製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
メディアコンバーター
価格表

ファーストイーサネット・メディアコンバータースイッチ

CentreCOM
1 3 0 0 Series

CentreCOM 1300シリーズは、FTTH/FTTOや地域イントラネット構築などのための、光ファイバーケーブルによるアクセスライン用のメディアコンバータースイッチ製品群です。光ファイバーケーブルは、1心/2心のシングルモードに対応しています。
センター側の集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシは、レイヤー2スイッチを内蔵しており、19インチラックに搭載可能な1.5Uサイズです。
100Mbps光ポートのラインカードを12枚と、アップリンクモジュールを2枚まで搭載でき、最大24加入者を接続できます。アップリンクモジュールは、ネットワーク構成に合わせて、100BASE-TX/1000BASE-T、1000BASE-SX、1000BASE-LXの3種類から選択できます。
また、ユーザー側の宅内ONUとして使用するスタンドアロン型メディアコンバータースイッチは、100Mbps光ポートを1ポートと、オートネゴシエーション対応の10BASE-T/100BASE-TXポートを1ポート装備しています。

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
1300Series
AT-1311
コード:------ 販売終了
AT-1313
コード:------ 販売終了
AT-1315
コード: ------ 販売終了
AT-1316
コード: ------ 販売終了
AT-1317
コード:39780 価格:¥169,200
(税込¥182,736)
AT-1331-10
コード:------ 販売終了
AT-1331-80
コード:------ 販売終了
AT-13A1
コード:------ 販売終了
AT-13A3
コード:------ 販売終了
AT-13A5
コード: ------ 販売終了
AT-13A6
コード: ------ 販売終了
AT-13A7
コード:------ 販売終了
AT-13C2
コード:------ 販売終了
AT-13C3
コード:------ 販売終了
AT-13C4
コード:------ 販売終了
AT-13E1-10
コード:------ 販売終了
AT-13E1-80
コード:------ 販売終了
AT-13F1
コード:------ 販売終了
AT-13G1
コード:------ 販売終了
ファームウェア マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長
1心/2心の選択可能
光ケーブルは、1心および2心のシングルモードファイバー、2心のマルチモードファイバーに対応しており、混在使用ができます。伝送距離は、シングルモードファイバーで最長15kmあるいは40km、マルチモードファイバーで最長2kmまでの接続が可能です。
保守運用性・拡張性
センター側の集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシ(AT-1331-10/80)は、19インチラックに搭載可能な1.5Uサイズに、最大12枚の100Mbps光ラインカードを搭載することができます。ラインカードは1枚に2ポートを装備しており、1シャーシで最大24加入者まで収容できます。
スイッチ内蔵
集合型メディアコンバータースイッチのシャーシバックプレーンには、レイヤー2スイッチを装備しています。IEEE 802.1Q タグVLAN、802.1p QoS、802.1Dスパニングツリー、IGMPスヌーピングなどに対応しています。
リダンダント電源(オプション)
スイッチ機能内蔵の集合型シャーシには、標準電源が搭載されており、オプションでリダンダント電源を搭載することが可能です。
10BASE-T/100BASE-TXの両方に対応(ユーザー側用)
ユーザー側のスタンドアロン型メディアコンバータースイッチ(AT-1311など)は、10BASE-T/100BASE-TXの両方をサポートしており、オートネゴシエーション機能にも対応しています。
リモート管理機能
センター側の集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシは、SNMPおよびTelnet接続に対応しています。装置の状態や統計情報に加え、対向するユーザー側のメディアコンバータースイッチの状態まで監視することが可能です。
ループバック試験機能
センター側の集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシから、ユーザー側のメディアコンバータースイッチに対して、ループバック試験を行うことができます。ユーザー側がループバック試験に応答する際には、LANポートの状態をセンター側に報告します。試験結果は、センター側のターミナル画面およびSNMPで取得できます。
エンハンスド・ミッシングリンク機能
ユーザー側のスタンドアロン型メディアコンバータースイッチは、アライドテレシス独自のエンハンスド・ミッシングリンク機能をサポートしています。センター側のアップリンクが切断された場合、ユーザー側のLANポートのリンクを強制的に切断します。加入者ネットワークでのVRRPなどと組み合わせることで、アクセスラインの冗長化が可能です。
MMC100シリーズと接続可能
ユーザー側メディアコンバーターとしてMMC100シリーズを使用することが可能です。

センター側

ユーザー側
1心 15km AT-13A1  AT-1311
40km AT-13A3  AT-1313
2心 2km AT-13A5  AT-1315MMC102も使用可)
15km AT-13A6  AT-1316MMC103も使用可)
40km AT-13A7  AT-1317MMC103LHも使用可)
製品ラインナップ


コードNo.

製品名

製品概要
センター側 39584 AT-1331-10
集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシ
(AC100V電源)
ファンモジュールが標準搭載

39583

AT-1331-80
集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシ
(DC-48V電源)
ファンモジュールが標準搭載
39593 AT-13A1 100Mbps1心SMFラインカード(15km版)
39702 AT-13A3 100Mbps1心SMFラインカード(40km版)
39785 AT-13A5 100Mbps2心MMFラインカード(2km版)
39783 AT-13A6 100Mbps2心SMFラインカード(15km版)
39781 AT-13A7 100Mbps2心SMFラインカード(40km版)
39587 AT-13C2 アップリンクモジュール(1000BASE-SX)
39586 AT-13C3 アップリンクモジュール(100BASE-TX/1000BASE-T)
39711 AT-13C4 アップリンクモジュール(1000BASE-LX)
39589 AT-13E1-10
リダンダント電源モジュール(AC100-240V,AT-1331-10用)
 
オプション(搭載可能)
39588 AT-13E1-80
リダンダント電源モジュール(DC-48V,AT-1331-80用)
 
オプション(搭載可能)
39590 AT-13F1
スペアファンモジュール
オプション(取替用)
ユーザー側 39591 AT-1311 スタンドアロン型100Mbps 1心SMFメディアコンバータースイッチ(15km版)
39701 AT-1313 スタンドアロン型100Mbps 1心SMFメディアコンバータースイッチ(40km版)
39784 AT-1315 スタンドアロン型100Mbps 2心MMFメディアコンバータースイッチ(2km版)
39782 AT-1316 スタンドアロン型100Mbps 2心SMFメディアコンバータースイッチ(15km版)
39780 AT-1317 スタンドアロン型100Mbps 2心SMFメディアコンバータースイッチ(40km版)
39595 AT-13G1 スプライシングボックス(ユーザー側各機種共用)
SMF : Single Mode Fiber(シングルモードファイバー)
MMF : Multi Mode Fiber(マルチモードファイバー)
光ケーブルの最長距離は、ケーブルの伝送損失により異なります。
また、使用環境によりアッテネーターが必要になる場合があります。

仕様
センター側 | AT-1331-10/80 | AT-13A1/13A3/13A5/13A6/13A7 |
| AT-13C2/C3/C4 | AT-13E1-10/80 | AT-13F1 |
ユーザー側 | AT-1311/1313/1315/1316/1317 | AT-13G1 |
センター側
AT-1331-10/80 集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシ
準拠規格
IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMDを除く)
(AT-13A1/AT-13A3/13A5/AT-13A7)
100BASE-TX(AT-13C3)
IEEE 802.3z 1000BASE-SX(AT-13C2)
1000BASE-LX(AT-13C4)
IEEE 802.3ab 1000BASE-T(AT-13C3)
IEEE 802.1D Spanning Tree
IEEE 802.1Q VLAN Tagging
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
TS-1000
適合規格

EMI規格


VCCIクラス A※1

安全規格


UL60950※1
マネージメント
SNMP MIB MIB II (RFC1213),Bridge MIB(RFC1493),Ethernet MIB(RFC1643),Extended Interface MIB(RFC1573),Private MIB
Trap Power, Link, Security, Device Status,ONU Status, STP(送出の可否をトラップごとに指定可能)
RMON 1,2,3,9 グループ
ターミナル Telnet、VT100互換端末(RS-232経由)
モジュール用
スロット

ラインカード(AT-13A1など)用スロット

×12
アップリンクモジュール(AT-13C3など)用スロット ×2
リダンダント電源モジュール(AT-13E1-10/80)用スロット ×1
ファンモジュール(AT-13F1)用スロット※2 ×1
ターミナルポート RS-232(D-Sub 9ピン メス)×1
サポート機能 ループバック試験、エンハンスド・ミッシングリンク
本体宛IPフィルター、DHCPクライアント、イーサネット統計情報表示、ログ(RAM/syslog)、TFTP/FTP/Xmodemによるファームウェアおよび設定ファイルのダウンロード
ポートベースVLAN、マルチプルVLAN、タグVLAN、QoS、スパニングツリー、ブロードキャストパケットフィルタリング、ポートトランキング、ポートミラーリング、ポートセキュリティー、IGMP(v2)スヌーピング、RRP/VRRP スヌーピング
パフォーマンス

スイッチング方式


ストア&フォワード方式
スループット 100M ⇔ 100M 148,810pps(64Byte)
1000M ⇔ 1000M 1,488,100pps(64Byte)
スイッチング・ファブリック 17.28Gbps
パケットバッファー容量 720KByte(240KByte×3chip)
MACアドレス登録数 8K(最大)
VLAN登録数 254個
LED
(標準搭載AT-13F1)

RPS(緑)


リダンダント電源モジュール(AT-13E1-10/80)から電源供給時に点灯
MAIN-PS(緑) 本製品の内蔵電源から電源供給時に点灯
FAULT(赤) 本製品の異常発生時に点灯
システム診断時、ファームウェアダウンロード時、フラッシュメモリー書き込み中に点滅
【AT-1331-10】
電源部

定格入力電圧


AC100V-240V※3
入力電圧範囲 AC90-264V※3
定格周波数 50Hz/60Hz
定格入力電流 1.1A
最大入力電流(実測値) 0.99A
平均消費電力 79W(最大88W)
平均発熱量 280kJ/h(最大320kJ/H)
【AT-1331-80】
電源部

定格入力電圧


DC-48V
入力電圧範囲 DC-40.5〜-57V
定格入力電流 2.6A
最大入力電流(実測値) 2.1A
平均消費電力 76W(最大85W)
平均発熱量 270kJ/h(最大310kJ/h)
環境条件

動作時温度

:0〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 440(W)×407(D)×66(H)mm(突起部含まず)
質量 AT-1331-10:6.6kg    AT-1331-80:6.4kg
パッケージ内容
※4
本体※2、電源ケーブル(AT-1331-10のみ付属)※3、19 インチラックマウントキット(1式)、取扱説明書、CD-ROM(オペレーションマニュアル)、製品仕様書(英文)、製品保証書、シリアル番号シール(本体:2枚, AT-13F1:2枚)
オプション(別売) AT-RTNR-01:電源ケーブル抜け防止金具(AT-1331-10対応)
※1 EMI規格およびUL規格は、AT-13A1、AT-13A3、AT-13A5、AT-13A6、AT-13A7、AT-13C2、AT-13C3、AT-13C4、AT-13F1、AT-13E1-10/80を装着状態で取得しています。
※2 ファンモジュール(AT-13F1)は標準搭載されています。
※3 AT-1331-10に同梱の電源ケーブルはAC100V用、1.8mです。
AT-1331-80にはDC電源ケーブルは同梱されておりません。別途ご用意ください。
※4 本製品にはターミナルポート接続用ケーブルは同梱されておりません。
別途、RS-232ストレート(D-Subピン)ケーブルをご用意ください。
AT-13A1/13A3/13A5/13A6/13A7ラインカード
準拠規格 IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMDを除く)
TS-1000
通信速度 100Mbps
【AT-13A1】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×2
Full Duplex
中心波長 1530nm(送信)/1310nm(受信)
送信光レベル -14 〜 -8dBm
受信光レベル -30 〜 -8dBm
許容損失※1 16dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(1心)※2
伝送距離※1
15km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下、分散値3.5ps/nm・km、波長1310nm 時
石英9.5/125μm、伝送損失0.4dB/km 以下、分散値20ps/nm・km、波長1530nm 時
【AT-13A3】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×2
Full Duplex
中心波長 1530nm(送信)/1310nm(受信)
送信光レベル -5 〜 0dBm
受信光レベル -31 〜 -3dBm
許容損失※1 26dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(1心)※2
伝送距離※1
40km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下、分散値3.5ps/nm・km、波長1310nm 時
石英9.5/125μm、伝送損失0.4dB/km 以下、分散値20ps/nm・km、波長1530nm 時
【AT-13A5】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×2(2連)
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信/受信)
送信光レベル -20 〜 -14dBm
受信光レベル -31 〜 -14dBm
許容損失※1 11dB
使用ケーブル マルチモードファイバー(2心)※3
伝送距離※1
2km※3
マルチモードファイバー
石英50/125μm、伝送損失3.5dB/km 以下、波長1310nm 時
石英62.5/125μm、伝送損失3.75dB/km 以下、波長1310nm 時
【AT-13A6】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×2(2連)
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信/受信)
送信光レベル -15 〜 -8dBm
受信光レベル -28 〜 -8dBm
許容損失※1 13dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(2心)※2
伝送距離※1
15km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.4dB/km 以下、分散値20ps/nm・km、波長1310nm 時
【AT-13A7】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×2(2連)
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信/受信)
送信光レベル -5 〜 0dBm
受信光レベル -34 〜 -10dBm
許容損失※1 29dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(2心)※2
伝送距離※1
40km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下、分散値3.5ps/nm・km、波長1310nm 時
切替スイッチ※4 TTC 設定スイッチON/OFF
LED※5

LINK/ACT(緑)

リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
POWER(緑) 電源供給時に点灯
環境条件

動作時温度

:0〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 64(W)×138(D)×22(H)mm(突起部含まず)
質量 AT-13A1/13A3:75g
AT-13A5/13A6/13A7:80g
パッケージ内容 本体、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 光ケーブルの伝送距離は、ケーブルの伝送損失により異なります。
また許容損失および伝送距離は、AT-1311とAT-13A1など対応する製品を対向で使用した場合の数値です。2箇所のコネクター損失(両端で0.5dB)を含みます。
※2 ITU-T G.652 勧告準拠のシングルモードファイバーをご使用ください。
マルチモードファイバーは使用できません。
またAT-1313/1317(40km版)は使用環境によりアッテネーターが必要になる場合があります。
※3 ITU-T G.651 勧告準拠のマルチモードファイバーをご使用ください。
シングルモードファイバーは使用できません。
※4 AT-13A5/13A6/13A7のみ装備。各ポート毎に、TTC 技術仕様(TS-1000)準拠の保守信号の送信/ 停止を切り替えるディップスイッチです。TTC に準拠していない機器を接続する場合にOFF(TTC DISABLE)とします。
※5 AT-13A5/13A6/13A7はPOWER LED がなく、LINK/ACT LED が2個となります。
AT-13C2/13C3/13C4 アップリンクモジュール
【AT-13C2】
準拠規格 IEEE 802.3z 1000BASE-SX
通信速度 1000Mbps
ポート

1000BASE-SX(SCコネクター)         ×1

オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル -9.5〜0dBm
受信光レベル -17〜-0dBm
許容損失※1 7.5dB
使用ケーブル 1000BASE-SX:マルチモードファイバー(2心)
伝送距離
550m
マルチモードファイバー
石英50/125μm、伝送損失3.5dB/km 以下、伝送帯域500MHz・km
275m
マルチモードファイバー
石英62.5/125μm、伝送損失3.75dB/km 以下、伝送帯域200MHz・km
【AT-13C3】
準拠規格

IEEE 802.3u

100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
通信速度 100Mbps/1000Mbps
ポート

100BASE-TX/1000BASE-T(RJ-45コネクター)   ×1


オートネゴシエーション
MDI/MDI-X自動切替
使用ケーブル

1000BASE-TX

UTPカテゴリー5以上※2
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5
伝送距離 100m
【AT-13C4】
準拠規格 IEEE 802.3z 1000BASE-LX
通信速度 1000Mbps
ポート

1000BASE-LX(SCコネクター)         ×1

オートネゴシエーション
中心波長 1310nm
送信光レベル -11〜-3dBm
受信光レベル -19〜-3dBm
許容損失※1 8dB
使用ケーブル

1000BASE-LX

シングルモードファイバー(2心)
マルチモードファイバー(2心)
※3
伝送距離
5000m
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下
550m
マルチモードファイバー ※3
石英50/125μm、伝送損失1.5dB/km 以下、伝送帯域400/500MHz・km
石英62.5/125μm、伝送損失1.5dB/km 以下、伝送帯域500MHz・km
【共通】
パケットバッファー容量 120KByte
LED

LINK/ACT(緑)

リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅※4
COL/FULL(緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
       (橙) Half Duplexでリンク確立時に点灯、コリジョン発生時に点滅
POWER  (緑) 電源供給時に点灯
環境条件

動作時温度:0〜40℃

動作時湿度:80%以下(結露なきこと)
保管時温度:-20〜60℃ 保管時湿度:95%以下(結露なきこと)
外形寸法 55(W)×154(D)×27(H)mm(突起部含まず)
質量 60g
パッケージ内容 本体、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 光ケーブルの許容損失は、同一製品を対向で使用した場合の数値です。
※2 弊社シールド付カテゴリー5 ケーブルもご使用になれます。
※3 1000BASE-LX でマルチモードファイバーを使用する場合は、コネクターと光ケーブル との間にモード・コンディショニング・パッチコードが必要です。
※4 100Mbps でリンク確立時/ パケット送受信時には橙色に点灯/ 点滅します。
AT-13E1-10/80 リダンダント電源モジュール
【AT-13E1-10】
適合規格 安全規格  UL60950
電源部

定格入力電圧


AC100-240V※1
入力電圧範囲 AC90-264V※1
定格周波数 50Hz/60Hz
定格入力電流 3.6A
最大入力電流(実測値) 0.99A
平均消費電力 79W(最大88W)
平均発熱量 280kJ/h(最大320kJ/h)
環境条件

動作時温度:0〜40℃

動作時湿度:80%以下(結露なきこと)
保管時温度:-20〜60℃ 保管時湿度:95%以下(結露なきこと)
外形寸法 81(W)×380(D)×63(H)mm(突起部含まず)
質量 1.0kg
パッケージ内容 本体、電源ケーブル※1、ユーザーマニュアル、製品仕様書(英文)、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売) AT-RTNR-01:電源ケーブル抜け防止金具
【AT-13E1-80】
適合規格 安全規格  UL60950
電源部

定格入力電圧


DC-48V
入力電圧範囲 DC-40.5〜-57V
定格入力電流 3.0A
最大入力電流(実測値) 2.1A
平均消費電力 76W(最大85W)
平均発熱量 270kJ/h(最大310kJ/h)
環境条件

動作時温度:0〜40℃

動作時湿度:80%以下(結露なきこと)
保管時温度:-20〜60℃ 保管時湿度:95%以下(結露なきこと)
外形寸法 81(W)×380(D)×63(H)mm(突起部含まず)
質量 800g
パッケージ内容
※2
本体、ユーザーマニュアル、製品仕様書(英文)、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 AT-13E1-10 に同梱の電源ケーブルはAC100V 用、1.8mです。
※2 AT-13E1-80 にはDC 電源ケーブルは同梱されておりません。別途ご用意ください。
AT-13F1 スペアファンモジュール
ポート ターミナル:RS-232(D-Sub 9ピン メス)×1
LED

RPS  (緑)


リダンダント電源モジュール(AT-13E1-10/80)から電源供給時に点灯
MAIN-PS(緑) 本体(AT-1331-10/80)の内蔵電源から電源供給時に点灯
FAULT (赤) 本体(AT-1331-10/80)の異常発生時に点灯
システム診断時、ファームウェアダウンロード時、フラッシュメモリー書き込み中に点滅
環境条件

動作時温度:0〜40℃

動作時湿度:80%以下(結露なきこと)
保管時温度:-20〜60℃ 保管時湿度:95%以下(結露なきこと)
外形寸法 36(W)×397(D)×64(H)mm(突起部含まず)
質量 590g
パッケージ内容
※1
本体、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 本製品にはターミナルポート接続用ケーブルは同梱されておりません。
別途、RS-232ストレート(D-Sub 9ピン)ケーブルをご用意ください。
ユーザー側
AT-1311/1313/1315/1316/1317 スタンドアロン型メディアコンバータースイッチ
準拠規格
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
100BASE-FX(PMDを除く)
TS-1000
適合規格

EMI規格


VCCIクラスB

安全規格


UL60950
通信速度 10Mbps/100Mbps(光ポートは100Mbpsのみ)
LANポート

10BASE-T/100BASE-TX(RJ-45コネクター )

×1
オートネゴシエーション/ Full Duplex/Half Duplex
MDI/MDI-X 切替使用可能
使用ケーブル

10BASE-T


UTP カテゴリー3以上
100BASE-TX UTP カテゴリー5以上
【AT-1311】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×1
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信)/1530nm(受信)
送信光レベル -14 〜 -8dBm
受信光レベル -30 〜 -8dBm
許容損失※1 16dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(1心)※2
伝送距離※1
15km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下、分散値3.5ps/nm・km、波長1310nm 時
石英9.5/125μm、伝送損失0.4dB/km 以下、分散値20ps/nm・km、波長1530nm 時
【AT-1313】
光ポート
100Mbps光(SCコネクター) ×1
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信)/1530nm(受信)
送信光レベル -5 〜 0dBm
受信光レベル -31 〜 -3dBm
許容損失※2 26dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(1心)※2
伝送距離※1
40km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下、分散値3.5ps/nm・km、波長1310nm 時
石英9.5/125μm、伝送損失0.4dB/km 以下、分散値20ps/nm・km、波長1530nm 時
【AT-1315】
光ポート
100Mbps光(LCコネクター) ×1(2連)
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信)/1100〜1600nm(受信)
送信光レベル -20 〜 -14dBm
受信光レベル -31 〜 -14dBm
許容損失※1 11dB
使用ケーブル マルチモードファイバー(2心)※3
伝送距離※1
2km※3
マルチモードファイバー
石英50/125μm、伝送損失3.5dB/km 以下、波長1310nm 時
石英62.5/125μm、伝送損失3.75dB/km 以下、波長1310nm 時
【AT-1316】
光ポート
100Mbps光(LCコネクター) ×1(2連)
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信/受信)
送信光レベル -15 〜 -8dBm
受信光レベル -28 〜 -8dBm
許容損失※1 13dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(2心)※2
伝送距離※1
15km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.4dB/km 以下、分散値20ps/nm・km、波長1310nm 時
【AT-1317】
光ポート
100Mbps光(LCコネクター) ×1(2連)
Full Duplex
中心波長 1310nm(送信/受信)
送信光レベル -5 〜 0dBm
受信光レベル -34 〜 -10dBm
許容損失※1 29dB
使用ケーブル シングルモードファイバー(2心)※2
伝送距離※1
40km※2
シングルモードファイバー
石英9.5/125μm、伝送損失0.5dB/km 以下、分散値3.5ps/nm・km、波長1310nm 時
切替スイッチ

ポート設定切替スイッチ


オートネゴシエーションON/OFF、
10Mbps/100Mbps、Full Duplex/Half Duplex、
エンハンスド・ミッシングリンクON/OFF
カスケード切替スイッチ MDI/MDI-X
サポート機能 ループバック試験(AT-13A1などラインカードとの間)、エンハンスド・ミッシングリンク
LED
[LANポートLED]

LINK/ACT(緑)


リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
100M   (緑) 100Mbpsでのリンク確立時に点灯、10Mbpsでのリンク確立時に消灯
COL/FULL(緑) Full Duplexでのリンク確立時に点灯、
コリジョン発生時に点滅、
Half Duplexでのリンク確立時に消灯
[光ポートLED]

LINK/ACT(緑)


リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
FAULT  (橙) 光ポートで信号が受信できないときに点灯、光ポート接続先機器(AT-1331-10/80)のアップリンクポート障害発生時に点灯(本製品および接続先機器のエンハンスド・ミッシングリンク機能が共に有効の場合のみ)
POWER(緑) 電源供給時に点灯
電源部

定格入力電圧


AC100V-120V
入力電圧範囲 AC90-132V
定格周波数 50Hz/60Hz
定格入力電流 0.5A
最大入力電流(実測値) 0.14A
平均消費電力 6.1W(最大6.8W)
平均発熱量 22kJ/h(最大24kJ/H)
環境条件

動作時温度

:-5〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 128(W)×137(D)×36(H)mm(突起部含まず)
質量 230g(ACアダプター含まず)
パッケージ内容 本体、AC アダプター※4、壁掛けブラケット(設置方向)、ゴム足(4個)、ユーザーマニュアル、製品仕様書(英文)、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 光ケーブルの伝送距離は、ケーブルの伝送損失により異なります。
また許容損失および伝送距離は、AT-1311とAT-13A1など対応する製品を対向で使用した場合の数値です。2箇所のコネクター損失(両端で0.5dB)を含みます。
※2 ITU-T G.652勧告準拠のシングルモードファイバーをご使用ください。
マルチモードファイバーは使用できません。
またAT-1313/1317(40km 版)は使用環境によりアッテネーターが必要になる場合があります。
※3 ITU-T G.651勧告準拠のマルチモードファイバーをご使用ください。
シングルモードファイバーは使用できません。
※4 同梱のAC アダプターのケーブルの長さは約1.8mです。
AT-13G1 スプライシングボックス
外形寸法 126(W)×137(D)×37(H)mm (突起部含まず)
AT-1311またはAT-1313に装着時:128(W)×137(D)×53(H)mm(突起部含まず)
質量 115g
AT-1311などに装着時:345g
パッケージ内容 本体(カバーとベース)、タッピングスクリュー(3個)、菊座ワッシャー、タイラップ、ユーザーマニュアル

外観図
センター側
集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシ
 ファンモジュール(AT-13F1)は標準搭載されています。
集合型メディアコンバータースイッチ・シャーシ
ラインカード
 AT-13A1(15km版)とAT-13A3(40km版)のポート面は同形です。
 AT-13A6(15km版)とAT-13A7(40km版)のポート面は同形です。
ラインカード ラインカード
ラインカード ラインカード
アップリンクモジュール
 AT-13C2(1000SX)とAT-13C4(1000LX)のポート面は同形です。
アップリンクモジュール
リダンダント電源モジュール
リダンダント電源モジュール
スペアファンモジュール
スペアファンモジュール
※1 AT-1331-80、AT-13E1-80に電源ケーブルは同梱されておりません。
以下の表と接続先の電源コンセントの仕様を参照して、電源ケーブルをご用意ください。
DC電源コネクター仕様
AT-1331-80のDC電源コネクター


1-178802-3
DC電源ケーブルのコネクター
適合ハウジング
1-178288-3
適合コンタクト ※()はバラ品

綿材
AWG16-20 175196-3(175218-3)
AWG14-16 917484-3(917511-3)
コネクターメーカー
AMP
ピンアサイン

ピン番号

出力
1 -48V
2 FG
3 OV
ユーザー側
スタンドアロン型メディアコンバータースイッチ
外観図
 AT-1311(15km版)とAT-1313(40km版)のポート面は同形です。
 AT-1316(15km版)とAT-1317(40km版)のポート面は同形です。
外観図 外観図
外観図
スプライシングボックス
スプライシングボックス

構成図
1心/2心ファイバーの混在使用が可能です。
構成図
構成図
構成図
構成図
構成図
2010年7月現在


PAGE TOP