製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

ファーストイーサネット・メディアコンバーター

CentreCOM
L B M C / M B M C

CentreCOM LBMC115A/LBMC140A/
MBMC シリーズは、1心シングルモード光ファイバーに対応し、FTTH サービスや地域イントラネット網など光ファイバーの通信インフラに最適なメディアコンバーター製品群です。 LBMC115A/LBMC140A とMBMC シリーズは対向で接続され(最大15km[ LBMC115A ・MBMC115B] /40km[ LBMC140A ・MBMC140B] )、それぞれ100BASE- FX
※1と10BASE- T/100BASE- TX のイーサネットデータ信号とを交換することが可能です。LBMC115A/LBMC140A は、ONU(Optical Network Unit:光加入者線ネットワーク装置)としてユーザー側にて、また、MBMC シリーズはOLT (Optical Line Terminal:光加入者線端局装置)としてセンター側設備にて使用されます。 MBMC シリーズの19 インチラック対応シャーシ(MBRK16- 10/80 )にはメディアコンバーターモジュール(MBMC115B/MBMC140B )を最大16 枚搭載することが可能です

※1: 100BASE-FX は、PMD を除きます。
: LBMC115A/LBMC140A およびMBMC シリーズは受注生産品のため、納期につきましてはお問い合わせください。
LBMC115A/LBMC140A
CentreCOM LBMC115A/LBMC140A

MBMCシリーズ
CentreCOM MBMCシリーズ

CentreCOM LBMC140A
コード:------ 販売終了
CentreCOM LBMC115A
コード:------ 販売終了
CentreCOM MBMC140B
コード:------ 販売終了
CentreCOM MBMC115B
コード:------ 販売終了
CentreCOM MBRK16-10
コード:------ 販売終了
CentreCOM MBRK16-80
コード:------ 販売終了
CentreCOM MBM01
コード:------ 販売終了
CentreCOM MBRPS-10
コード:------ 販売終了
AT-LBMC-SPL01
コード:------ 販売終了
FAQ ファームウェア マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長
1心の光ケーブルで送受信が可能
1心のシングルモード光ファイバーケーブルで、送信と受信の両方を行うことができ、最長15km(LBMC115A・MBMC115B)/40km(LBMC140A・MBMC140B)までの長距離接続が可能です。
最大16枚のメディアコンバーターが搭載可能
1.5Uサイズの19インチラック対応シャーシ(MBRK16-10/80)に、最大16枚のメディアコンバーターモジュール(MBMC115B/MBMC140B)を搭載することが可能な集合型(局側)のメディアコンバーターです。
SNMP管理モジュール(オプション)
オプションのマネージメントモジュール(MBM01)を使用することで、MBMCシリーズのリンク状態、電源状態、そしてファン状態を監視することが可能です。インターフェースは10BASE- T です。
レイヤー2 折り返し試験機能
MBMCシリーズにMBM01を搭載することで、センター側のMBMCシリーズから、ユーザー側のLBMC115A/LBMC140Aに対して折り返し試験を行うことが可能です。試験結果をターミナルまたはSNMPにて取得することで、故障箇所を検知することが可能です。
ミッシングリンク機能
MBMC シリーズのミッシングリンク機能により、100BASE- FX※1側あるいは100BASE- TX 側いずれか一方のポートリンクが切断された場合、もう一方のリンクを強制的に切断します。
 ※1: 100BASE-FX は、PMD を除きます。
10BASE- T/100BASE- TX 両方に対応(LBMC シリーズ)
オートネゴシエーション機能により、対向している装置の通信速度(10/100Mbps)および通信モード(Full/Half Duplex )を自動認識します。
AC100V(MBRK16- 10)/DC- 48V(MBRK16-80)選択可能(MBMC シリーズ)
集合型メディアコンバーターの専用シャーシには、標準で電源が搭載されています。用途に応じてAC100V 用とDC- 48V 用を用意しています。またAC100V 用には、リダンダント電源モジュール(オプション)も用意しています。
デバイスマネージメント・ソフトウェアCentreNET SwimView(別売)に対応
CentreNET SwimView 画面
CentreNET SwimView 画面
MBMC シリーズにMBM01を搭載し、デバイスマネージメント・ソフトウェア CentreNET SwimViewを使用することで、GUI によるネットワーク経由での監視※2が可能となります。
機器の状態、モジュールの接続状態、LED 、ミッシングリンク機能の設定、折り返し試験の実行・結果、および冷却ファンの状態をダイアログや色分けによって分かりやすく表示することができます。

※2 :本製品の監視には、CentreNET SwimView のATライセンスをご購入ください。
  構成商品
製品名 製品概要

CentreCOM LBMC115A

ユーザー側用スタンドアローンメディアコンバーター(最長15km)
CentreCOM LBMC140A ユーザー側用スタンドアローンメディアコンバーター(最長40km)
CentreCOM MBMC115B センター側用集合型メディアコンバーター・メディアコンバーターモジュール(最長15km)
CentreCOM MBMC140B センター側用集合型メディアコンバーター・メディアコンバーターモジュール(最長40km)
CentreCOM MBRK16-10 センター側用集合型メディアコンバーター・19インチラック対応シャーシ(AC100V用)
CentreCOM MBRK16-80 センター側用集合型メディアコンバーター・19インチラック対応シャーシ(DC-48V用)
CentreCOM MBM01 センター側用集合型メディアコンバーター・マネージメントモジュール
CentreCOM MBRPS-10 センター側用集合型メディアコンバーター・リダンダント電源モジュール(AC100V用)
AT-LBMC-SPL01 CentreCOM LBMC115A/LBMC140A 用スプライシングボックス

仕様
 
LBMC115A LBMC140A
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T、IEEE 802.3u 100BASE-TX、IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMD を除く)
適合規格

EMI規格


VCCI クラスB
安全規格 UL60950
通信速度 10Mbps/100Mbps(100BASE-FXは100Mbpsのみ)
ポート
100BASE-FX


100BASE-FX(SCコネクター)×1 Full Duplex (MBMC115B とのみ対向接続可能)
10/100BASE-TX
10/100BASE-TX(RJ-45コネクター)×1
オートネゴシエーション
100BASE-FX


100BASE-FX(SCコネクター)×1 Full Duplex (MBMC140B とのみ対向接続可能)
10/100BASE-TX
10/100BASE-TX(RJ-45コネクター)×1
オートネゴシエーション
100BASE-FXポート
中心波長 TX:1310nm RX:1550nm TX:1310nm RX:1550nm
送信光レベル -15〜-8.5dBm -8〜-3dBm
受信光レベル -30〜-8.5dBm -31〜-3dBm
許容損失 15dB 23dB
伝送距離 15km 40km
使用ケーブル

10BASE-T


カテゴリー3以上のUTPケーブル
100BASE-TX カテゴリー5 以上のUTPケーブル
100BASE-FX シングルモード光ファイバーケーブル
(9.5/125μm 、伝送損失0.5dB/km以下)
サポート機能 レイヤー2 折り返し試験応答機能
LED
POWER (緑) 電源供給時点灯
SPD/ACT(緑) 100BASE- TXリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
SPD/ACT(橙) 10BASE-T リンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
LNK/ACT/DPX(緑) 10/100BASE-TX Full Duplexリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
LNK/ACT/DPX(橙) 100BASE- TXリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
LNK/ACT/DPX(橙) 10/100BASE-TX Half Duplexリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
LNK/ACT(緑) 100BASE-FX Full Duplexリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
電源部
定格入力電圧
入力電圧範囲
定格周波数
最大入力電流
平均消費電力
平均発熱量
AC100V
AC90 〜110V
50/60Hz
0.5A
3.0W (最大3.7W )
11KJ/h (最大13KJ/h)
AC100V
AC90 〜110V
50/60Hz
0.5A
3.5W (最大3.8W )
13KJ/h (最大14KJ/h)

環境条件

動作時温度

:0℃〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 70(W)×135(D)×25(H)mm (突起部含まず)
質量 250g(ACアダプター含まず)
パッケージ内容 本体、ACアダプター、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売) スプライシングボックス AT-LBMC-SPL01
:115A/115Bまたは140A/140Bを対向で使用した場合です。2箇所のコネクター損失(0.5dB)を含みます。
 
 
MBMC115B MBMC140B
準拠規格 IEEE 802.3u 100BASE-TX、IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMDを除く)
適合規格

EMI規格


VCCI クラスA
通信速度 100Mbps
ポート
100BASE-FX



100BASE-FX(SCコネクター)×1 Full Duplex (LBMC115A とのみ対向接続可能)
100BASE-TX
100BASE-TX(RJ-45コネクター)×1 Full/オートネゴシエーション(ただし、Full Duplexのみ)
100BASE-FX



100BASE-FX(SCコネクター)×1 Full Duplex (LBMC140A とのみ対向接続可能)
100BASE-TX
100BASE-TX(RJ-45コネクター)×1 Full/オートネゴシエーション(ただし、Full Duplexのみ)
100BASE-FXポート
中心波長 TX:1550nm RX:1310nm TX:1550nm RX:1310nm
送信光レベル -15〜-8.5dBm -8 〜 -3dBm
受信光レベル -30〜-8.5dBm -31〜-3dBm
許容損失 15dB 23dB
伝送距離 15km  40km 
使用ケーブル
100BASE-TX カテゴリー5 以上のUTP ケーブル (弊社シールド付カテゴリー5ケーブルもご使用になれます)
100BASE-FX シングルモード光ファイバーケーブル (9.5/125μm 、伝送損失0.5dB/km以下)
サポート機能 レイヤー2 折り返し試験応答要求機能(MBM01 搭載時)、ミッシングリンク機能
LED
P/ML(緑) 電源供給時かつミッシングリンクON時点灯
P/ML(橙) 電源供給時かつミッシングリンクOFF時点灯
L/A(緑) 100BASE-TX Full Duplexリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
LNK/ACT(緑) 100BASE-FX Full Duplexリンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
電源部 MBRK16-10/80 より供給
環境条件

動作時温度

:0℃〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 64(W)×131(D)×22(H)mm (突起部含まず)
重量 65g
パッケージ内容 本体、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
:115A/115Bまたは140A/140Bを対向で使用した場合です。2箇所のコネクター損失(0.5dB)を含みます。
 
 
MBRK16-10 MBRK16-80
適合規格
EMI規格 VCCI クラスA
安全規格 UL60950
EMI規格 VCCI クラスA
安全規格 UL60950
LED
POWER(緑) 電源供給時点灯
RPS(緑) RPS(リダンダント電源モジュール)から電源供給時点灯
POWER(緑) 電源供給時点灯
電源部
定格入力電圧 AC100〜240V (ただし、同梱ケーブルはAC100V用)
入力電圧範囲 AC90〜255V
定格周波数 50/60Hz
最大入力電流 1.0A
平均消費電力 45W(最大56W)
平均発熱量 160KJ/h(最大200KJ/h ) (MBMC115B×16、MBM01×1を含む)
定格入力電圧 DC-48
入力電圧範囲 DC -40.5〜-57V
最大入力電流 1.5A
平均消費電力 38W(最大42W)
平均発熱量 140KJ/h(最大150KJ/h ) (MBMC115B×16、MBM01×1を含む)
環境条件

動作時温度

:0℃〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法
440(W)×356(D)×68(H)mm
(突起部含まず)
440(W)×356(D)×68(H)mm
(突起部含まず)
質量
6.7kg 5.2kg
パッケージ内容
本体、AC電源ケーブル、ブラケット(2個)、ブラケット用ネジ(6個)、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚) 本体、ブラケット(2個)、ブラケット用ネジ(6個)、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
RPS(リダンダント電源モジュール)MBRPS-10
:同梱の電源ケーブルはAC100V用です。200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
 
MBM01
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE−T
ポート 10BASE-T(RJ-45 MDI-Xコネクター)×1、Half Duplex
ターミナルポート ミニ-DIN8ピン(メス)×1
LED
POWER(緑) 電源供給時点灯
STATUS(緑) 正常動作時点灯
STATUS(橙) セルフテスト時点灯、ソフトウェアダウンロード時点滅
STATUS(赤) 障害発生時点灯
LNK(緑) リンク確立時点灯
RX(緑) パケット受信時点滅
COL(橙) コリジョン発生時点滅
マネージメント SNMP:MIB-II(RFC1213 )、Private MIB、Trap
Telnetまたはシリアルによるコンソール接続、TFTPまたはXmodemによるソフトウェアダウンロード
環境条件

動作時温度

:0℃〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 64(W)×131(D)×22(H)mm(突起部含まず)
質量 約100g
電源部 MBRK16-10/80より供給
パッケージ内容 本体、RS-232ケーブル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)、ユーザーマニュアル
 
 
MBRPS-10
適合規格
EMI規格 VCCI クラスA
安全規格 UL60950、CSA-C22.2 No.950
電源部
定格入力電圧 AC100V-240V(ただし、同梱ケーブルはAC100V用)
入力電圧範囲 AC90-255V
定格周波数 50/60Hz
定格出力 DC5V-10A
環境条件

動作時温度

:0℃〜40℃

動作時湿度

:80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃ 保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法 220(W)×55(D)×35(H)mm (突起部含まず)
質量 0.8kg
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
:同梱の電源ケーブルはAC100V用です。200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
 

外観図
外観図
外観図

外観図
 
外観図 外観図 
 
外観図
DC電源コネクター仕様
AT-1331-80のDC電源コネクター
  1-178802-3
適合ハウジング
  1-178288-3
適合コンセント( )はバラ品
線材 WG16-20 175196-3
(1752518-3)
WG14-16 917484-3
(917511-3)
コネクターメーカー
AMP92
ピンアサイン
ピン番号 出力
1 -48
2 FG
3 OV
 
 ※1  LBMC140Aでは、「LBMC140A」と製品名が記載されています。
 ※2  LBMC115Aはポートが青色、LBMC140Aはポートが黒色です。
 ※3  MBRK16-80に電源ケーブルは同梱されておりません。上の表と接続先の電源コンセントの仕様を参照して、電源ケーブルをご用意ください。
 ※4  MBMC140Bのみ、「MBMC140B」と製品名が記載されています。
 ※5  MBMC115Bはポートが青色、MBMC140Bはポートが黒色です。
 ※6  100BASE-FXはPMDを除きます。
 

構成図
構成図
 ※1  1000BASE-FXはPMDを除きます。
2006年8月 現在


PAGE TOP