製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

100M 2心 MMF/SMF メディアコンバーター

CentreCOM
L M C 1 0 0 2

CentreCOM LMC101/102/103/103LHは、100BASE-TXツイストペアケーブルと光ファーストイーサネットを変換するメディアコンバーターです。
光ファイバーケーブルは2心のマルチモード(LMC101/102)とシングルモード(LMC103/103LH)に対応しており、100Mbpsイーサネットシステムの接続距離をLMC101/102は最長2kmまで、LMC103は最長15kmまで、LMC103LHは最長40kmまで延長することが可能です。また光ファイバーケーブルはノイズの影響を受けにくいため、工場や研究所などの環境にも適しています。
LMC100Series
CentreCOM LMC101 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
CentreCOM LMC101
コード: ------ 販売終了
CentreCOM LMC102 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
CentreCOM LMC102
コード: ------ 販売終了
CentreCOM LMC103 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
CentreCOM LMC103
コード: ------ 販売終了
CentreCOM LMC103LH (RoHS)
コード: 0013R 価格:¥246,400
(税込¥266,112)
CentreCOM LMC103LH
コード: ------ 販売終了
FAQ マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長
2心で双方向通信を実現
2心のマルチモード(LMC101/102)とシングルモード(LMC103/103LH)光ファイバーケーブルで、送信と受信を行うことができます。
オートネゴシエーション機能
100BASE-TXポートでオートネゴシエーション機能オン時には、100M Full Duplexをサポートします。
ミッシングリンク機能
一方のポートリンクが切断された場合、もう一方のポートリンクも自動的に切断します。
この機能はポート設定切替スイッチによってON/OFFの設定ができ、いずれの場合も通信が可能です。
接続状況が一目でわかるLED装備
各ポートの接続状況をLED表示でモニター可能です。
新機能ACアダプター採用
プラグ抜け防止機能付きACアダプターを採用しました。
超小型サイズ、簡単設置
ACアダプターによる超小型、軽量設計です。
別売の19インチラックマウントキット(ATRKMT-J06)や電源ユニット付き19インチラックマウントキット(AT-RKMT-J12PS)を使用して簡単に設置することができます。

スライド式トレイ

仕様
準拠規格
IEEE 802.3u 100BASE-TX
100BASE-FX(PMDを除く)
適合規格
EMI規格 VCCIクラスA
安全規格 UL60950-1
EU RoHS指令
通信速度 100Mbps
【LMC101/102】
ポート
100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション、 MDI 固定、Full Duplex
100Mbps光(2連STコネクター) ×1 【LMC101】
100Mbps光(2連SCコネクター) ×1 【LMC102】
Full Duplex
中心波長 1310nm
送信光レベル 最大 -14dBm※1
最小 -20dBm
※1
受信光レベル 最大 -14dBm
最小 -31dBm
許容損失※1※2 11dB
使用ケーブル
100BASE-TX カテゴリー5以上のUTPケーブル
100BASE-FX GI50/125マルチモードファイバー
GI62.5/125マルチモードファイバー
最大伝送距離 2km
【LMC103】
ポート
100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション、 MDI 固定、Full Duplex
100Mbps光(2連SCコネクター) ×1
Full Duplex
中心波長 1310nm
送信光レベル 最大 -8dBm
最小 -15dBm
受信光レベル 最大 -8dBm
最小 -32dBm
許容損失※2 17dB
使用ケーブル
100BASE-TX カテゴリー5以上のUTPケーブル
100BASE-FX シングルモードファイバー(ITU-T G.652準拠)
最大伝送距離 15km
【LMC103LH】
ポート
100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション、 MDI 固定、Full Duplex
100Mbps光(2連SCコネクター) ×1
Full Duplex
中心波長 1310nm
送信光レベル 最大 0dBm
最小 -5dBm
受信光レベル 最大 -8dBm
最小 -34dBm
許容損失※2 29dB
使用ケーブル
100BASE-TX カテゴリー5以上のUTPケーブル
100BASE-FX シングルモードファイバー(ITU-T G.652準拠)
最大伝送距離 40km※3
切替スイッチ
ポート設定切替スイッチ AUTO、ML
LED
MISSING LINK (緑) ミッシングリンク機能有効時
(リンクテスト機能無効時)に点灯
  (橙) ミッシングリンク機能無効時
(リンクテスト機能有効時)に点灯
OPTICAL PORT (緑) リンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
100BASE-TX PORT (緑) リンク確立時点灯、パケット送受信時点滅
電源部

【LMC101/102】
【LMC103/103LH】

【PSAD-05】
定格入力電圧

AC100-120V

DC24V
入力電圧範囲

AC90-132V

DC21.6-26.4V
定格周波数

50/60Hz

-
定格入力電流

0.2A

0.3A
最大入力電流

0.08A(実測値)

0.21A(実測値)
定格出力電圧

5V/1.6A

DC5V
定格出力電流

-

0.6A
平均消費電力

3.3W(最大4.6W)

2.8W(最大4.5W)
平均発熱量

11.7kJ/h
(最大16.7kJ/h)

10kJ/h
(最大16kJ/h)
環境条件

【LMC101/102】
【LMC103/103LH】

【PSAD-05】
動作時温度

0〜40℃

0〜50℃
動作時湿度

80%以下(結露なきこと)
保管時温度

-20〜60℃
保管時湿度

95%以下(結露なきこと)
外形寸法 41.5(W)×81.5(D)×25.4(H)mm
質量
【LMC101/102】
【LMC103/103LH】
【PSAD-05】
100g
(ACアダプターを含まず)
110g
パッケージ内容
【LMC101/102】
【LMC103/103LH】
【PSAD-05】
本体、
ACアダプター、
ユーザーマニュアル、製品保証書、
製品仕様書(英文)※4
アース用ネジ、
シリアル番号シール(2枚)
本体、
DCプラグ(DC入力用)、DC電源ケーブル(DC出力用、35cm)※5
ユーザーマニュアル、
製品保証書、
シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
19インチラックマウントキット
AT-RKMT-J06
電源ユニットなし
AT-RKMT-J12PS 電源ユニット付きスライド式トレイ
AT-DRMT-J01 DINレールマウントキット
PSAD-05 DC24V 電源アダプター
AT-BRKT-J20 マグネットキット
製品の設置方向について: LMC100シリーズ
※1 GI62.5/125μm のマルチモードファイバーを使用したとき。
GI50/125μmのマルチモードファイバーを使用する場合、上記に加えて4dB程度の損失が発生します。
※2 同一製品を対向で使用した場合です。
※3 使用環境によってはアッテネーターが必要となる場合があります。
※4 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※5 DC入力用の電源ケーブルは同梱されていません。UL規格に準拠した24AWG(線径0.5106mm)から12AWG(線径2.053mm)の3心電源ケーブルを別途ご用意ください。

外観図
  外観図

  外観図

構成図
構成図
2015年9月 現在


PAGE TOP