製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
メディアコンバーター
価格表

8CH マルチプロトコル WDM

CentreCOM
L X 3 8 0 0Series

CentreCOM LX3800シリーズは、2心8波多重のCWDM製品です。ギガビットイーサネット、SONET/SDH(OC-3〜OC-48)、ファイバーチャネルなどのマルチプロトコルに対応することでさまざまなネットワークの混在を提供することができます。また、伝送速度100Mbps〜2.5Gbpsのマルチレートに対応し、片方向20Gbps・双方向40Gbpsの大容量伝送が可能です。1Uでこれらのネットワークを実現可能なため、コロケーションの活用及び運用コスト削減に有効です。
全モジュールがホットスワップに対応し、障害時には対象モジュールの交換による素早い復旧を実現します。さらに各種モジュールを後から増設することが可能ですので、システム計画に応じた自在な構築・拡張に対応します。

※:LX3800シリーズをご購入の際には、有償保守サービスのご契約が必要となります。
CentreCOM LX3800シリーズ
CentreCOM LX3800-10
コード: ------ 販売終了
AT-LXPWR-10
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-1
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-2
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-3
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-4
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-5
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-6
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-7
コード: ------ 販売終了
AT-LX3811-8
コード: ------ 販売終了
FAQ ファームウェア マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長


マルチプロトコル、マルチレート対応
ギガビットイーサネット、SONET/SDH、ファイバーチャネルなどのマルチプロトコル、伝送速度100Mbps〜2.5Gbpsのマルチレートに対応しているため、対応するラインカード(AT-LX3811-1〜8)の装着により複数のネットワークを混在させることが可能です。


SFP採用による柔軟なネットワーク構成
ラインカードに装着させるSFPを交換することで、ネットワーク構成の変更に最小コストで対応することができます。ギガビットイーサネットの場合は距離を選択することが可能です。


高さ1U、2心8波多重CWDM装置

1Uシャーシにラインカードを8枚装着可能なため、拡張性が高く、コロケーションの有効活用、コスト削減も可能なCWDM伝送装置です。


リダンダント電源ユニットに対応

オプション(別売)のリダンダント電源ユニットを装着することで電源の冗長化が可能なため、電源障害による影響を抑えます。


ループバック機能

独自のループバック信号により、対向機器間の伝送路状態を確認することが可能です。


ミッシングリンク機能

ローカルポートの障害をリモート側に通知し、該当チャンネルのリンクを遮断します。
またLX3800間の光ファイバー障害時、それぞれのローカルポートに対しても通知します。
スイッチの冗長プロトコルと組み合わせた場合のトリガー機能としても活用することができます。


SNMP管理機能

マネージメントモジュールを本体に内蔵しています。本製品のみでSNMPによるイーサネットを介したLX3800の状態監視が可能です。
[ 製品ラインナップ ]


CentreCOM LX3800

SNMP機能・WDM機能を内蔵した、高さ1Uの業界最高水準コンパクトシャーシです。電源の冗長搭載も可能で、さまざまな環境でご利用いただけます。波長別のラインカードを8枚まで装着することが可能で、最大20Gbps(片方向)の大容量伝送を行うことが出来ます。

CentreCOM LX3800
モジュール類を装備       


AT-LXPWR-10

LX3800用のAC100V電源ユニットです。シャーシへの冗長搭載が可能で、運用中に電源障害が発生した場合でもシステムの運用をバックアップすることが可能です。

AT-LXPWR-10


AT-LX3811-x

100Mbps〜2.5Gbpsの自動クロック検出機能を実装した、長距離伝送モジュールです。各波長専用となる8種類のラインカードを、多重するチャンネル数に応じてご使用いただけます。
ラインカードは使用されているトラフィックの伝送レートを自動的に認識するため、特別な設定をすることなく100Mbps〜2.5Gbpsのトラフィックに対応することが可能です(対応SFP使用時)。

AT-LX3811-x

コードNo.

製品名

製品概要
10029
CentreCOM LX3800-10
8CHマルチプロトコルWDMシャーシ(AC100V電源)
10031
AT-LXPWR-10
AC100V電源ユニット
10033
AT-LX3811-1
マルチプロトコルWDMラインカード(1470nm)
10034
AT-LX3811-2
マルチプロトコルWDMラインカード(1490nm)
10035
AT-LX3811-3
マルチプロトコルWDMラインカード(1510nm)
10036
AT-LX3811-4
マルチプロトコルWDMラインカード(1530nm)
10037
AT-LX3811-5
マルチプロトコルWDMラインカード(1550nm)
10038
AT-LX3811-6
マルチプロトコルWDMラインカード(1570nm)
10039
AT-LX3811-7
マルチプロトコルWDMラインカード(1590nm)
10040
AT-LX3811-8
マルチプロトコルWDMラインカード(1610nm)

CentreCOM LX3800とAT-LXPWR-10で構成されています。

注 納期等詳細につきましてはお問い合わせください。

仕様
[ CentreCOM LX3800-10 ]
8CHマルチプロトコルWDMシャーシ(AC100V電源)

準拠規格

IEEE 802.3


10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX

適合規格

EMI 規格


VCCI クラスA
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1

ポート

LINE


SCコネクター         ×2
 使用ケーブル シングルモードファイバー(ITU-T G.652準拠)
 中心波長 1550nm帯の8波長
(1470nm、1490nm、1510nm、1530nm、1550nm、1570nm、1590nm、1610nm)
 送信光レベル (最大)3dBm
(最小)0dBm
 受信光レベル (最大)-7dBm
(最小)OC-3:-33dBm、OC-12:-31dBm、
    GbE/FC:-29dBm、OC-48:-26dBm
 許容損失※1 OC-3:33dB、OC-12:31dB、
GbE/FC:29dB、OC-48:26dB
 分散耐力 1600ps/nm
 最大伝送距離※2 80km
MANAGEMENT 10/100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション、MDI-X
CONSOLE RS232(ミニDIN8ピン メス) ×1

マネージメント

SNMP:MIB-II(RFC1213), Private MIB, Trap
Telnet又はシリアルによるコンソール接続、
TFTPまたはXmodemによるファームウェアダウンロード

LED

ポートLED


100M L/A (緑) 100Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
10M L/A (橙) 10Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
ステータスLED
FT (赤) システム異常発生時に点灯
CO (緑) ログイン時に点灯、
ファームウェアのダウンロード時に点滅
PA (緑) 電源ユニットAからの電源供給時に点灯、
電源ユニットAの異常発生時に点滅
PB (緑) 電源ユニットBからの電源供給時に点灯、
電源ユニットBの異常発生時に点滅

電源部

定格入力電圧


AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 1.5A
最大入力電流(実測値) 0.66A※3
平均消費電力 53W(最大63W)※3
平均発熱量 190kJ/h(最大230kJ/h)※3

環境条件

動作時温度


0℃〜4
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -25℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)

外形寸法


440(W)× 467
(D)× 44(H) mm(突起部含まず)


質量

7.3kg(最大8.5kg)

パッケージ内容

本体、AC電源ケーブル
※4、電源ケーブル抜け防止フック※4、取扱説明書(LX3800、AT-LXPWR-10各1部)、CD-ROM(コマンドリファレンス)、シリアル番号シール(2枚×2種)、19インチラックマウントキット(1式)、RS-232ケーブル※5
※1 同一製品を対向で使用した場合。
使用環境によっては、アッテネーターが必要となる場合があります。
※2 使用ケーブルの損失が0.25dB/km以下かつ、分散が20ps/nm・km以下の場合
※3 下記のモジュールを装着した場合
・ラインカード AT-LX3811-x (x:1〜8)    ×各1(計8)
・電源ユニット AT-LXPWR-10          ×2
※4 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
※5 D-Sub 9ピン(オス)⇔ミニDIN 8ピン(オス)

[ AT-LXPWR-10 ]
AC100V電源ユニット

電源部

定格入力電流


1.5A
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格出力 DC3.3V 25A、DC5.0V 4.0A、DC12.0V 0.5A

環境条件

動作時温度


0℃〜4
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)

外形寸法

156(W)× 168(D)× 40(H) mm(突起部含まず)

質量

970g

パッケージ内容

本体、電源ケーブル(AC100V用)
、電源ケーブル抜け防止フック、インストレーションガイド、シリアル番号シール(2枚)
同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。

[ AT-LX3811-x(x:1〜8) ]
マルチプロトコルWDMラインカード

ポート

SFPスロット           ×1

LED

ステータスLED
RDY (緑) 動作時に点灯、スロット不適合時およびファームウェアのダウンロード中に点滅
ローカルポートLED
TX (緑) 装着したSFPからの信号送信時に点灯、
リンク試行時に点滅
RX (緑) 装着したSFPの信号受信時に点灯
リモートポートLED
SYNC (緑) 対向機器との信号同期時に点灯、RX信号同期時に速点滅、TX信号同期時に遅点滅
TX (緑) 対向機器への信号送信時に点灯、
リンク試行時に点滅
RX (緑) 対向機器からの信号受信時に点灯、
リンク試行時に点滅

環境条件

動作時温度


0℃〜4
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)

外形寸法


47(W)× 206
(D)× 30(H) mm(突起部含まず)


質量

85g

パッケージ内容

本体、インストレーションガイド、シリアル番号シール(2枚)
 
[ 対応SFPモジュール(別売) ]

 AT-SPSX

1000BASE-SX

(2連LCコネクター)

 AT-SPLX10

1000BASE-LX

(2連LCコネクター)

 AT-SPLX40

1000M SMF (40km)

(2連LCコネクター)

 AT-SPZX80

1000M SMF (80km)

(2連LCコネクター)

 AT-SP2670/SR
 

マルチレートSMF (2km)

(2連LCコネクター)

 AT-SP2670/IR
 

マルチレートSMF (15km)

(2連LCコネクター)

外観図
CentreCOM LX3800シリーズ

構成図
CentreCOM LX3800シリーズ

CentreCOM LX3800シリーズ
2006年12月 現在


PAGE TOP