製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

ギガビットイーサネットメディアコンバーター

CentreCOM
M C 1 0 0 0      
M C 1 0 0 0      
M C 1 0 0 0 0 0 0

CentreCOM MC1002/MC1003は、1000BASE-Tツイストペアケーブルと1000BASE-SX/1000BASE-LX光ファイバーケーブルのメディアの変換を行うギガビットイーサネットメディアコンバーターです。光ファイバーケーブルに変換することにより、接続距離を最長550m/5000m※1まで延長することが可能です。また、光ファイバーはノイズの影響を受けにくい為、工場や研究所などの環境に適しています。
また、CentreCOM MC1003LH4 は、1000BASE-Tツイストペアケーブルと長距離対応ギガビット光ファイバーケーブルのメディアの変換を行うギガビットイーサネットメディアコンバーターです。接続距離を最大40km
※2まで延長することが可能な為、地域イントラネット網などの光ファイバーによる通信インフラに適しています。
※1  IEEE802.3zで38.11項のすべての規格を満たす接続条件下では、10kmまで延長可能です。
※2  条件:伝送損失0.3dB/km以下のシングルモードファイバー(SMF)か、伝送損失0.3dB/km以下の分散シフトファイバー(DSF)を使用してください。
また使用環境によってはアッテネーターが必要となる場合があります。
MC1002/1003/1003LH4
CentreCOM MC1002
コード:------ 販売終了
CentreCOM MC1003
コード:----- 販売終了
CentreCOM MC1003LH4
コード:------ 販売終了
マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長

オートネゴシエーション機能

オートネゴシエーション機能オン時には、本製品を介して接続された機器のフローコントロールサポート/非サポート情報を中継します。

1000BASE-SX/LXポート/長距離対応ギガビット光ポートの固定設定可

オートネゴシエーション機能オフ時には、1000BASE-SX/LXおよび長距離対応ギガビット光ポートは、それぞれFull duplex設定となります。

ミッシングリンク機能

一方のポートリンクが切断された場合、もう一方のポートリンクも自動的に切断します。

リンクテスト機能

各ポートの接続状況を一目でわかるようにLEDで表示します。本製品を介して接続された機器間のリンクの有無をLINK LED、ACT LEDで表示します。

コンパクトサイズ、簡単設置

電源内蔵型でありながらコンパクトサイズを実現しています。別売の19インチラックマウントキット(AT-RKM-J07)や壁設置ブラケット(AT-BRKT-J22)を使用して簡単に設置することができます。

仕様
準拠規格 IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX (MC1002/MC1003),
IEEE802.3ab 1000BASE-T
適合規格
EMI規格  :VCCIクラスA
安全規格  :UL60950、CSA-C 22.2 No.60950
通信速度 1000Mbps
[MC1002]
ポート
1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
オートネゴシエーション/MDI/MDI-X 自動切替
1000BASE-SX(SC コネクター) ×1
オートネゴシエーション/Full Duplex
中心波長 850nm
送信光レベル -9.5〜-4dBm
受信光レベル -17〜0dBm
使用ケーブル 1000BASE-T :UTPエンハンスド・カテゴリー5
1000BASE-SX:マルチモードファイバー
伝送距離 550m
[MC1003]
ポート
1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
オートネゴシエーション/MDI/MDI-X 自動切替
1000BASE-LX(SC コネクター) ×1
オートネゴシエーション/Full Duplex
中心波長 1300nm
送信光レベル -11〜-3dBm
受信光レベル -19〜-3dBm
使用ケーブル 1000BASE-T :UTPエンハンスド・カテゴリー5
1000BASE-LX:シングルモードファイバー
※1
伝送距離 5km※2
[MC1003LH4]
ポート
1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
オートネゴシエーション/MDI/MDI-X 自動切替
1000Mbps 光(長距離対応)(SCコネクター) ×1
オートネゴシエーション/Full Duplex
中心波長 1550nm
送信光レベル -4〜-1dBm
受信光レベル -21〜-3dBm
使用ケーブル 1000BASE-T :UTPエンハンスド・カテゴリー5
1000Mbps 光:シングルモードファイバー
分散シフトファイバー
伝送距離 40km※3
切替スイッチ ポート設定切替スイッチ AUTO、PAUSE、ASYMP
リンクテストスイッチ NORMAL/TEST
LED

POWER LED 

電源供給時点灯
LINK LED リンク確立時点灯
ACT LED パケット受信時点灯
LINK TEST LED  リンクテストスイッチ「TEST」時点灯
リンクテストスイッチ「NORMAL」時消灯
電源部

入力電圧


AC100V-240V※4

周波数


50/60Hz※4
最大入力電流 0.6A
平均消費電力 23W(最大25W)
平均発熱量 84KJ/h(最大92KJ/h)
環境条件

動作時温度

:0℃〜40℃

動作時湿度

:5〜80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃ 動作時湿度 :5〜95%以下(結露なきこと)
外形寸法 305(W)×182(D)×44(H)mm(突起部含まず)
質量 約1.5kg(本体のみ)
パッケージ内容 本体、電源ケーブル※4、ユーザーマニュアル、調査依頼書、製品仕様書(英文)、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション
(別売)
AT-RKMT-J07(19インチラックマウントキット)
AT-BRKT-J22(壁設置ブラケット) (設置方向)
※1 マルチモードファイバーを使用する場合には、コネクターと光ケーブルとの間にモード・コンディショニング・パッチコードが必要です。
※2 IEEE802.3Zで38.11項のすべての規格を満たす接続条件下では、10kmまで延長可能です。
※3 条件: 伝送損失0.3dB/km以下のシングルモードファイバー(SMF)か、
伝送損失0.3dB/km以下の分散シフト光ファイバー(DSF)を使用して下さい。
また使用環境によってはアッテネータが必要となる場合があります。
※4 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。

外観図
外観図

構成図
構成図
※IEEE802.3zで38.11項のすべての規格を満たす接続条件下では、10kmまで延長可能です。
 
2003年9月 現在


PAGE TOP