製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

マルチチャンネル・メディアコンバーター

A T - M C F 2 0 0 0

AT-MCF2000 は10/100/1000BASE-T ツイストペアケーブルと光ファイバーケーブルを変換するメディアコンバーターです。1Uサイズのシャーシに2枚のラインカードを装備することで、最大24 ポートのメディア変換を行います。
リモートポートは、SFP モジュールを選択することで通信速度や接続距離の変更が可能です。ローカルポートは、10/100/1000BASE-T に対応しているため、ギガビットイーサネットだけでなく、10BASE-Tのレガシーシステムを直接収容することも可能です。

RoHS指令対応製品
MCF2000
AT-MCF2000-Z1 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-MCF2000-Z5 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-MCF2000 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
ファームウェア マニュアル
特長 仕様 外観図 データシートPDF

特長

リンクモード設定機能
リンクモード設定切替スイッチでモード設定を切り替えることにより、用途に応じて3つのモードを選択できます。
ミッシングリンクモード
一方のポートにリンク障害が発生し、受信信号が消失した場合、反対側のポートのリンクを自動的に切断します。
スマートミッシングリンクモード
問題のあるポートを自動的に切断し、LINK LEDで知らせます。
リンクテストモード
各ポートの接続状況が一目でわかるようにLEDで表示します。本製品を介して接続された機器間のリンクの有無をLINK LEDで表示します。
リモートポートの対向に他機種を接続する場合は、リンクモード設定切替スイッチをリンクテストモードに設定してください。

柔軟なスケーラビリティー

10/100/1000BASE-T 対応により、ローカルリンクパートナー機器を選ぶことなく、1Uシステムに集約が可能です。
リモートポートはSFP対応となっているため、距離/心数に応じて、最小構成からネットワークの構築が可能です。
また、SNMPマネージメントモジュールからポートごとに詳細設定することで、さらに最適なネットワーク環境を提供します。

ホットスワップ対応

ラインカード、電源、マネージメントと全てのモジュールがホットスワップ対応になっており、障害発生時でも、他のモジュールに影響を与えることなく交換することができます。
AT-MCF2032SP、AT-MCF2000M、SFPモジュール

製品ラインナップ
製品名 製品概要
AT-MCF2000 マルチチャンネル・2スロット・モジュラー・シャーシ
AT-MCF2000M SNMPマネージメントモジュール
AT-MCF2032SP 12チャンネル・モジュール(10/100/1000T, SFP)
AT-MCF2000AC AC電源ユニット
AT-MCF2KFAN ファンモジュール

仕様
[システム全体]
準拠規格※1
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX※2
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※2
IEEE 802.3ah 100BASE-BX/1000BASE-BX10※2
適合規格
EMI規格  VCCIクラスA
安全規格  UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令 
パフォーマンス
スイッチング方式  ストア&フォワード
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte) 35.71Mbps
電源部
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 2.5A
最大入力電流(実測値) 1.4A※3
平均消費電力 110W(最大120W)※3
平均発熱量 390kJ/h(最大450kJ/h)※3
環境条件
動作時温度 0〜40℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
※1 AT-MCF2032SP装着時
※2 対応SFPモジュール装着時
※3 下記のモジュールを装着した場合
ラインカード AT-MCF2032SP ×2
SFPモジュール AT-SPSX ×24
電源ユニット AT-MCF2000AC ×2
マネージメントモジュール AT-MCF2000M ×1
[AT-MCF2000]
マルチチャンネル・2スロット・モジュラー・シャーシ
スロット
ラインカードスロット ×2
マネージメントモジュールスロット ×1
電源ユニット/ファンモジュールスロット ×2
外形寸法 441(W)×428(D)×44(H) mm( 突起部含まず)
質量
AT-MCF2000 本体 4.8kg
最大※1 10kg
パッケージ内容 本体、取扱説明書、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、ソフトウェア使用権許諾契約書、英文製品情報※2、19インチラックマウントキット(1式:ブラケット2個、ブラケット用ネジ(M4×8mm皿ネジ)8個)
※1 下記のモジュールを装着した場合
ラインカード AT-MCF2032SP ×2
SFPモジュール AT-SPSX ×24
電源ユニット AT-MCF2000AC ×2
マネージメントモジュール AT-MCF2000M ×1
※2 日本語版のマニュアルにのみ従って、正しくご使用ください。
[AT-MCF2032SP]
12チャンネル・モジュール(10/100/1000T, SFP)
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリー3以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンストカテゴリー5以上
ポート
ローカルポート 10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×12
 オートネゴシエーション
 10M/100M Full/half固定設定
 1000M Full 固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
リモートポート SFPスロット ×12
LED
[ステータスLED]
 RDY/FLT (緑) 電源供給時に点灯
内蔵ソフトウェア起動時に点滅
 HBI (緑) マネージメントモジュールから信号受信時に点灯
 HBO (緑) マネージメントモジュールに信号送信時に点灯
[ローカルポート]
 L (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、
(スマートミッシングリンクモード時のみ)
ローカルポートのリンク確立かつリモートポートの
リンク未確立時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、
(スマートミッシングリンクモード時のみ)
ローカルポートのリンク確立かつリモートポートの
リンク未確立時に点滅
 A (緑) 信号送受信時に点滅
[リモートポート]
 L (緑) 1000Mbps でリンク確立時に点灯、
(スマートミッシングリンクモード時のみ)
リモートポートのリンク確立かつローカルポートの
リンク未確立時に点滅
(橙) 100Mbps でリンク確立時に点灯、
(スマートミッシングリンクモード時のみ)
リモートポートのリンク確立かつローカルポートの
リンク未確立時に点滅
 A (緑) 信号送受信時に点滅
[チャンネル番号LED]
 1 〜 12 (緑) 通信モード、リンクモードの状態表示、
またはリンクモードの設定を行う
チャンネルの番号が点灯
[通信モードLED]
 CDC (緑) ローカルポートがFull Duplexで
リンク確立時に点灯
(橙) ローカルポートがHalf Duplexでリンク確立時に点灯、
コリジョン発生時に点滅
 FDC (緑) リモートポートがFull Duplex でリンク確立時に点灯
[リンクモードLED]
 LT (緑) リンクテストモードで動作時に点灯
 ML (緑) ミッシングリンクモードで動作時に点灯
 SML (緑) スマートミッシングリンクモードで動作時に点灯
切替スイッチ
モード切替スイッチ 通信モードLED/リンクモードLEDの表示チャンネルの切り替え、リンクモードの切り替え
外形寸法
223(W)×166(D)×36(H) mm(突起部含まず)
質量
870g
パッケージ内容
本体、電池絶縁シートについて、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、英文製品情報
日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[AT-MCF2000M]
SNMPマネージメントモジュール
ポート
マネージメントポート 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター) ×1
オートネゴシエーション
 10M/100M Full/Half 固定設定
 1000M Full 固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
コンソールポート RS-232(ミニDIN 8ピンコネクター) ×1
マネージメント※1
SNMP SNMP v1・SNMP v2c
SNMP MIB MIBII(RFC1213[1,11グループ]), Private MIB
ターミナル Telnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)
LED
[ステータスLED]
 SYSTEM (緑) マネージメントモジュールが正常動作時に点灯、
内蔵ソフトウェア起動時に点滅
(赤) マネージメントモジュール/ ラインカードにソフトウェアをダウンロード時に点滅
 MASTER (緑) 常に点灯
 POWER (緑) 電源ユニットが正常動作時に点灯
[マネージメントポート LED]
 M L/A (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受 信時に点滅
(橙) 10/100Mbps でリンク確立時に点灯、パケット送 受信時に点滅
 D/C (緑) 信号送受信時に点滅
(橙) 信号送受信時に点滅
[コンソールポートLED]
 L/A (緑) コンソールとリンク時点灯、データ送受信時に点滅
外形寸法
122(W)×209(D)×31(H)mm(突起部含まず)
質量
370g
パッケージ内容
本体、コンソールケーブル(D-Sub 9ピン⇔ミニDIN 8ピン、2m)、電池、絶縁シートについて、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、英文製品情報※2
※1 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※2 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[AT-MCF2000AC]
AC電源ユニット
電源部
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 2.5A
LED
PSU (緑) システム正常動作時に点灯
(橙) 入力/ 出力電圧が正常動作範囲外時に点灯
FAN (緑) 電源ユニットのファンが正常動作時に点灯
(橙) 電源ユニットのファンに異常発生時に点灯
外形寸法
134(W)×206(D)×41(H) mm(突起部含まず)
質量
1.5kg
パッケージ内容
本体、電源ケーブル(1.8m)※1、電源ケーブル抜け防止フック、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、英文製品情報※2
オプション(別売)
AT-PWRCBL-J01L/J01R※3 L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※4
※1 同梱の電源ケーブルはAC100V 用です。AC200V でご使用の場合は設置業者にご相談ください。
同梱の電源ケーブルは本製品専用です。他の電気機器では使用できませんので、ご注意ください。
※2 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※3 AT-PWRCBL-J01L(左)はスロットB には使用できません。
※4 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
[AT-MCF2KFAN]
ファンモジュール
LED
STATUS (緑) 正常動作時に点灯
(橙) 異常発生時に点灯
外形寸法
134(W)×206(D)×41(H) mm(突起部含まず)
質量
750g
パッケージ内容
本体、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、英文製品情報
日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
【対応SFPモジュール(別売)】
2心双方向
100Mbps
AT-SPSX/2 100BASE-FX(2km) (2連LCコネクター)
AT-SPFX/15 100BASE-FX(15km) (2連LCコネクター)
1000Mbps
AT-SPSX 1000BASE-SX (2連LCコネクター)
AT-SPSX2 1000M MMF(2km) (2連LCコネクター)
AT-SPLX10 1000BASE-LX (2連LCコネクター)
AT-SPLX40 1000M SMF(40km) (2連LCコネクター)
AT-SPZX80 1000M SMF(80km) (2連LCコネクター)
1心双方向
100Mbps
AT-SPFXBD-LC-13 100BASE-BX(15km)1310nm (LCコネクター)
AT-SPFXBD-LC-15 100BASE-BX(15km)1550nm (LCコネクター)
1000Mbps
AT-SPBD10-13 1000BASE-BX10(10km)1310nm (LCコネクター)
AT-SPBD10-14 1000BASE-BX10(10km)1490nm (LCコネクター)
AT-SPBD40-13/I 1000M SMF(40km)1310nm (LCコネクター)
AT-SPBD40-14/I 1000M SMF(40km)1490nm (LCコネクター)
AT-SPBD80-A 1000M SMF(80km)1510nm (LCコネクター)
AT-SPBD80-B 1000M SMF(80km)1570nm (LCコネクター)
AT-SPBDM-A 1000M MMF(550m)1310nm (LCコネクター)
AT-SPBDM-B 1000M MMF(550m)1550nm (LCコネクター)
AT-MCF2000には、本体、ラインカード、電源ユニット/ファンモジュールのほかに別途SFPが必要となります。
製品の設置方向について: AT-MCF2000

外観図


2016年11月 現在


PAGE TOP