製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
メディアコンバーター
価格表

ファーストイーサネット・
スマートメディアコンバーター

CentreCOM
S M C 3 0 2 - 7 8 /
S M C 3 0 3 - 7 8

CentreCOM SMC302-78/SMC303-78は、100BASE-TXと100BASE-FXの変換を行うDC-48V対応スマートメディアコンバーターです。
SMC302-78は2心のマルチモードファイバーで2km、SMC303-78は2心のシングルモードファイバーで15kmまでの通信に対応しています。またTTC TS-1000相当のOAM機能を搭載しており、本体およびリモートポート対向機器の状態をLEDで確認することができます。

RoHS指令対応製品
CentreCOM SMC302-78/SMC303-78
CentreCOM SMC302-78 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
CentreCOM SMC303-78 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
FAQ マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長

用途に応じたラインナップ

用途に応じて2km〜最長15kmまでの伝送距離を持つシリーズをラインナップしています。

DC-48V電源での使用に対応

DC-48V電源環境下で使用できます。

動作環境温度を50℃/ファンレス設計

動作環境温度50℃に対応し、高温環境下への設置が可能です。
また、ファンレス設計で、動作音が発生しないため、設置場所を選びません。

Force MDI機能

ローカルポートをMDIもしくはMDI-Xへ強制的に固定(Force MDI)し、ケーブルの誤接続によるリンクアップを防止します。

ミッシングリンク機能

リモートポート/ ローカルポートのリンクが切断された場合、もう一方のポートリンクを自動的に切断します。

TTC TS-1000相当のOAM機能

OAM(運用保守管理)フレーム自動状態通知機能(AUTO OAM NOTIFICATION)を有効にしておくことで、リモートポートを介して本製品の状態を対向機器に自動通知することができます。保守フレームにより、リモートポート対向機器のローカルポートのリンクダウンや電源断などの状態を検知した場合、接続先に通知、LEDでの確認ができます。

ループバックテスト

プッシュスイッチを押すだけで、ループバックテスト(リモートポート間通信試験)を実行することができます。ループバックテストで送受信するフレームは本製品が生成し、テスト結果はLEDによって確認することができます。

仕様
準拠規格

IEEE 802.3u

100BASE-TX
100BASE-FX(PMDを除く)
適合規格

EMI規格

VCCI クラスA
安全規格 UL60950-1, CSA C22.2 No.60950-1
通信速度 100Mbps
【SMC302-78】
 ポート
LOCAL 100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
  オートネゴシエーション、
  MDI/MDI-X 手動切替、Full Duplex
※1
REMOTE 100BASE-FX(2連LCコネクター) ×1
  Full Duplex
中心波長 1310nm
送信光レベル 最大 -14.5dBm
最小 -20dBm(62.5/125μm)
    -23dBm(50/125μm)
受信光レベル 最大 -8dBm
最小 -31dBm
許容損失※2 11dB(62.5/125μm)
8dB(50/125μm)
 使用ケーブル

100BASE-TX

カテゴリー5以上のUTPケーブル
100BASE-FX GI50/125マルチモードファイバー(ITU-T G.651準拠)
GI62.5/125マルチモードファイバー
 最大伝送距離 2km
【SMC303-78】
 ポート
LOCAL 100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
  オートネゴシエーション、
  MDI/MDI-X 手動切替、Full Duplex
※1
REMOTE 100BASE-FX(2連LCコネクター) ×1
  Full Duplex
中心波長 1310nm
送信光レベル 最大 0dBm
最小 -20dBm
受信光レベル 最大 0dBm
最小 -32dBm
許容損失※2 12dB
 使用ケーブル

100BASE-TX

カテゴリー5以上のUTPケーブル
100BASE-FX シングルモードファイバー(ITU-T G.652準拠)
 最大伝送距離 15km
切替スイッチ
ポート設定切替スイッチ  MISSING LINK
AUTO OAM NOTIFICATION
AUTO NEGOTIATION
MDI/MDI-X
プッシュスイッチ 電源スイッチ
ループバックテストスイッチ
LED 前面
ポートLED
 RMT L/A (緑) リモートポート対向機器とのリンク確立時に点灯、
信号受信時に点滅
 LCL L/A (緑) ローカルポート対向機器とのリンク 確立時に点灯、
信号受信時に点滅
リンクパートナーLED
 LP FAULT (赤) 対向機器の電源オフ時に点灯、対向機器のシステム異常発生時またはループバックテスト失敗時に点滅
 LP LCL DOWN (緑) 対向機器ローカルポートのリンクダウン時に点灯
ステータスLED
 FAULT (赤) システム異常発生時に点灯
 POWER (緑) 電源供給時に点灯
   背面
電源LED
 POWER (緑) 電源供給時に点灯
電源部
定格入力電圧 DC-48V

入力電圧範囲

DC-60 〜 -40V
定格入力電流 0.1A
最大入力電流
(実測値)
SMC302-78 0.07A
SMC303-78 0.06A
平均消費電力
SMC302-78 2.7W(最大3.3W)
SMC303-78 2.3W(最大2.9W)
平均発熱量
SMC302-78 9.7kJ/h
(最大12kJ/h)
SMC303-78 8.2kJ/h
(最大10kJ/h)
環境条件
動作時温度 0℃〜50℃

動作時湿度

80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 83(W)×183(D)×28(H)mm
質量 370g
パッケージ内容 本体、DCプラグ※3、ゴム足(4個)、ユーザーマニュアル、製品仕様書(英文)、
製品保証書、シリアル番号シール(2枚)、 レーザー警告ラベル
※1 オートネゴシエーション機能が無効の場合はFull Duplexになります。
※2 同一製品を対向で使用した場合です。
※3 DC電源装置との接続には、UL 規格に対応した18AWG(線径1.024mm)の3心電源ケーブルをご用意ください。

外観図
外観図

構成図
構成図

サポート接続機器
サポート
接続機器
伝送距離 コネクター
形状
SMC300シリーズ
SMC302-78 SMC303-78
SMC300シリーズ
 SMC302-78 2km LC
 SMC303-78 15km LC
LMC100シリーズ/LMC110シリーズ
 LMC101
 LMC111
2km ST
 LMC102
 LMC112
2km SC
 LMC103
 LMC113
15km SC
SMC300シリーズのすべての機能をサポート
ミッシングリンク機能のみサポート
2010年1月 現在


PAGE TOP