製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

1CH ギガビットイーサネットWDM

CentreCOM
W D 1 0 0 1 - 1 0 / 8 0

CentreCOM WD1001-10/80は、メトロアクセスエリア、広域イーサネットなど のブロードバンドネットワークのインフラ構築に最適な長距離光伝送装置です。
WDM(Wavelength Division Multiplexing)技術を用いてギガビットイーサ ネットの送受信信号を多重し、最大伝送容量2.5Gbps
/1心(Full Duplex)、 最大80kmの高速・長距離伝送が可能です。
管理機能も充実しており、オプションのマネージメントモジュールを使用すること により、ループバックテスト、ミッシングリンク機能など、様々な機能を容易に管理、 設定することができます。

光信号2波×1.25Gbps
WD1001-10
CentreCOM WD1001-10
コード: ------ 販売終了
CentreCOM WD1001-80
コード: ------ 販売終了
ファームウェア マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長
最大80kmの長距離伝送
AT-G1LA/LB
AT-G1LA/LBを対向に使用することで、WDM技術により、従来の1心メディアコンバーターに比べ格段に長距離の、最大80kmの伝 送が可能です。※1
4種類のGBICモジュールに対応
1000BASE-SX/LX/T、長距離用1000Mbps SMFの、4種類のGBIC(GigaBit Interface Converter)モジュールに対応しています。
リダンダント電源ユニットに対応
オプション(別売)のリダンダント電源ユニット(AT-WD2RPS-10/80)を装着することで、電源障害による影響を抑えます。
AT-WD2RPS-10 AT-WD2RPS-80
コンパクトな1Uハーフラックサイズ
オプション(別売)の19インチ・ラックマウントキット(AT-RKMT-J10) を使用して、1Uハイトのラックスペースに2台のWD1001-10/80を収容することが可能です。
最大10台までの多段接続が可能
複数のWD1001-10/80のローカルポート同士、リモートポート同士を交互に接続することで、より長距離の3R(Retime・Regenerate・Reshape)伝送が可能です。
レーザー抑制機能
リモートポートは、通信中に光ファイバーが外れたときにレーザーの出力を抑制するOFC(Open Fiber Control)機能と、光漏れ防止シャッターを備え、安全性について充分に配慮された設計となっております。
ミッシングリンク機能
リモートポート/ローカルポートのリンクが切断された場合に、もう一方のポートリンクを自動的に切断します。
リンクテスト機能
リンクテストモードにより、設置の際など、ローカルポートに通信機器が接続されていない場合でも、リモートポート間の接続状態を、LEDで簡単に確認することができます。
ループバックテスト機能
オプション(別売)のSNMPマネージメントモジュール(AT-WDM03)によって、ループバックテスト機能を実行することができます。2台のWD1001-10/80でテスト信号を送受信し、リモートポート間、または多段接続時のローカルポート間の通信を確認することができます。
リモートポートモニター機能
オプション(別売)のSNMPマネージメントモジュール(AT-WDM03)を使用することで、各チャンネルのリモートポート側の送受信光信号レベルを監視※2することができます。
SNMP管理機能
オプション(別売)のSNMPマネージメントモジュール(AT-WDM03)を使用することで、WD1001-10/80の状態を、イーサネットを介して遠隔地から監視することが可能です。
また、併せてマネージメント用スタックモジュール(AT-WDM03C)を併せて使用することにより、最大4台のWD1001-10/80ユニットおよび2チャンネル・ギガビットイーサネットWDM「WD1002-10/80」を1つのコンソールで監視することができます。
AT-WDM03/AT-WDM03C
デバイスマネージメント・ソフトウェア SwimView®(別売)に対応
オプション(別売)のSNMPマネージメントモジュール(AT-WDM03)をご使用の場合、デバイスマネージメント・ソフトウェアCentreNET SwimView®を使用することで、GUIによるネットワーク経由での監視※3が可能となります。
構成商品

コードNo.

製品名

製品概要
10012
 CentreCOM WD1001-10(販売終了)  1CHギガビットイーサネットWDM(AC100V電源)
10015
 CentreCOM WD1001-80(販売終了)  1CHギガビットイーサネットWDM(DC48V電源)
10013
 AT-G1LA(販売終了)  WD1001用リモートポートモジュール
 (1530/1550nm帯Intermediate Reach)
10014
 AT-G1LB(販売終了)
59557
 AT-WD2RPS-10(販売終了)  AC100V電源ユニット
59558
 AT-WD2RPS-80(販売終了)  DC48V電源ユニット
59559
 AT-WDM03(販売終了)  SNMPマネージメントモジュール
59571
 AT-WDM03C(販売終了)  マネージメント用スタックモジュール
※1 必ず、AT-G1LAとAT-G1LBを対向でご使用ください。
最大伝送距離は、お使いの光ファイバーケーブルにより異なります。
※2 送受信光信号レベルの他に、RLL(Run Length Limited)による伝送路エラーのモニターも可能です。
※3 本製品の監視には、SwimView®ATライセンスをご購入ください。

仕様
CentreCOM WD1001-10/80 1CHギガビットイーサネットWDM
準拠規格

IEEE 802.3z


1000BASE-SX/LX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T※2
適合規格

EMI規格


VCCI クラスA※3
安全規格 UL 60950-1, CSA-C22.2 No. 60950-1※3
ポート ローカルポート※4  GBICスロット×1
サポート機能 ミッシングリンク機能※5・リンクテスト機能・ループバックテスト機 能・OFC機能・ホットスワップ
LED
ローカルポート

TX

(緑)

光信号送信時/AT-G8T装着時に点灯
RX (緑) 光信号受信時/AT-G8Tリンク確立時に点灯
POWER (緑) 電源供給時に点灯
DC GOOD
PS1/PS2 (緑) 電源ユニット正常動作時に点灯
電源部
WD1001-10 WD1001-80
定格入力電圧 AC100-240V DC48V
入力電圧範囲 AC90-264V DC40-60V
定格周波数 50/60Hz -
定格入力電流 0.6A 0.7A
最大入力電流(実測値)※6 0.4A 0.5A
平均消費電力※6 17W(最大24W) 19W(最大22W)
平均発熱量※6 59kJ/h(最大84kJ/h) 66kJ/h(最大77kJ/h)
外形寸法 216(W)×350(D)×42(H)mm (突起部含まず)
質量 2.8kg(最大4.2kg※6
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル※7※8、電源ケーブル抜け防止フック※8、クランプフィルター※8、ゴム足(4個)、取扱説明書(WD1001-10/80、AT-WD2RPS-10/80)、製品仕様書(英語)、製品保証書、シリアル番号シール(2枚×2種)
オプション(別売)
AT-G8LX GBICモジュール :1000BASE-LX(SCコネクター)×1
AT-G8SX GBICモジュール :1000BASE-SX(SCコネクター)×1
AT-G8T GBICモジュール :1000BASE-T×1
AT-G9ZX GBICモジュール :1000M SMF(SCコネクター)×1
AT-RKMT-J10 19インチラックマウントキット
※1 GBICモジュールAT-G8LX、AT-G8SXを使用した場合。
※2 GBICモジュールAT-G8Tを使用した場合。
※3 EMI規格およびUL規格は、WD1001-10/80に以下のモジュールを装着した状態として取得しています。
・リモートポートモジュール AT-G1LA/LBのいずれか
・電源ユニット AT-WD2RPS-10 または AT-WD2RPS-80
・マネージメントモジュール AT-WDM03またはAT-WDM03C
※4 ケーブル仕様は、お使いのGBICモジュールにより異なります。
※5 AT-G8Tをお使いの場合、ミッシングリンク機能を無効に設定する必要があります。
※6 WD1001-10/80に以下のモジュールを装着した場合。
・リモートポートモジュール AT-G1LA/LBのいずれか
・GBICモジュール AT-G8T
・電源ユニット AT-WD2RPS-10×2 または AT-WD2RPS-80×2
・マネージメントモジュール AT-WDM03
※7 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。この電源ケーブルはWD1001-10専用です。他の電気機器では使用できませんので、ご注意ください。
※8 WD1001-10のみ付属。
AT-G1LA/LB リモートポートモジュール
ポート
リモートポート(SCコネクター)×1

伝送容量

2.5Gbps/Full Duplex(1波当たり1.25Gbps)
使用ケーブル シングルモード光ファイバー(ITU-T G.652準拠)
中心波長(送信) AT-G1LA :1530nm
AT-G1LB :1550nm
送信光レベル -0.9〜5.0dBm
受信光レベル -22.9〜0.0dBm
許容損失※1 22.0dB
分散耐力 1600ps/nm
最大伝送距離※2 80km
LED
リモートポートLED

TX

(緑)

光信号送信時に点灯
OFC信号送信時/ リンクテスト実行時に点滅
RX (緑) 光信号受信時に点灯
OFC信号受信時/ リンクテスト実行時に点滅
リンクテストLED
TEST (緑) リンクテスト機能実行時に点灯
PWR LED (緑) 電源供給時に点灯
外形寸法 146(W)×164(D)×17(H)mm(突起部含まず)
質量 520g
パッケージ内容 本体、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 AT-G1LAとAT-G1LBを対向で使用した場合。
使用環境によっては、アッテネーターが必要となる場合があります。
※2 使用ケーブルの損失が0.25dB/km以下、分散値が16ps/nm・km以下の場合。
AT-WD2RPS-10 AC100V電源ユニット
AT-WD2RPS-80 DC48V電源ユニット
LED

PW PRE

(緑)

AT-WD2RPS-10/80に通電時に点灯
DC GOOD (緑) WD1001-10/80に電源を正常に供給時に点灯
電源部
AT-WD2RPS-10 AT-WD2RPS-80
定格入力電圧 AC100-240V DC48V
入力電圧範囲 AC90-264V DC40-60V
定格周波数 50/60Hz -
定格入力電流 0.9A 0.7A
定格出力電圧・電流 5V/6A 5V/6A
外形寸法 108(W)×162(D)×39(H)mm(突起部含まず)
質量
AT-WD2RPS-10 610g
AT-WD2RPS-80 550g
パッケージ内容 本体、AC 電源ケーブル※1※2、電源ケーブル抜け防止フック※2、クランプフィ ルター※2、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
この電源ケーブルはAT-WD2RPS-10専用です。他の電気機器では使用できませんので、ご注意ください。
※2 AT-WD2RPS-10のみ付属。
AT-WDM03 SNMPマネージメントモジュール
準拠規格

IEEE 802.3


10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
ポート
10BASE-T/100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1

オートネゴシエーション/Full Duplex/Half Duplex、MDI/MDI-X
自動切替
※1
CONSOLE(RJ-45コネクター) ×1
STACK OUT(RJ-45コネクター) ×1
パフォーマンス

フラッシュメモリー


1.5MByte
メインメモリー 8MByte
LED
ステータスLED

POWER

(緑)

電源供給時に点灯
FAULT (赤) AT-WDM03起動時/AT-WDM03異常発生時に点灯
スタックポートLED
STACK OUT (緑) AT-WDM03Cにスタック接続時に点灯
10BASE-T/100BASE-TXポートLED
L/A (緑) 100Mbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
(橙) 10Mbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
D/C (緑) Full Duplex接続時に点灯
(橙) Half Duplex接続時に点灯、コリジョン発生時に点滅
マネージメント SNMP:MIB-II (RFC1213)、Private MIB、Trap
Telnet またはシリアルによるコンソール接続、FTP/TFTP/Xmodem によ るファームウェアおよび設定ファイルダウンロード
外形寸法 66.4(W)×161.3(D)×38.8(H)mm(突起部含まず)
質量 240g
パッケージ内容 本体、取扱説明書、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
CentreCOM VT-Kit2 Plus マネージメントケーブルキット※2
(コンソールケーブル3本セット:D-sub9 ピン/RJ-45/USB 変換)
※1 オートネゴシエーションを有効にした場合。
※2 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」をご用意ください。なお、USB使用時の対応OSはWindows 2000/XPです。
AT-WDM03C マネージメント用スタックモジュール
ポート

STACK IN(RJ-45コネクター)

×1
STACK OUT(RJ-45コネクター) ×1
LED
ステータスLED

POWER

(緑)

電源供給時に点灯
スタックポートLED
STACK IN (緑) AT-WDM03または上位のAT-WDM03Cにスタック 接続時に点灯
STACK OUT (緑) 下位のAT-WDM03Cにスタック接続時に点灯
外形寸法 66.4(W)×161.3(D)×38.8(H)mm(突起部含まず)
質量 190g
パッケージ内容 本体、スタックケーブル、ユーザーマニュアル、製品保証書、シリアル 番号シール(2枚)
全機種共通
環境条件

動作時温度


0〜40℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)

外観図
外観図
外観図 AT-G1LA/LBの前面レイアウトに差異はありません。
外観図
外観図

構成図
2地点間の基本的な接続例
構成図
WD1001 4台による多段接続
構成図
2006年8月 現在


PAGE TOP