製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ファーストイーサネット
インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space 8 2 1 6 X L 2 / S M S C space

CentreCOM 8216XL2/SMSCは、10BASE-T/100BASE-TXポートを15ポートと、シングルモード光ファイバー対応の100BASE-FX(SC コネクター)ポートを1ポート装備したファーストイーサネット・インテリジェント・スイッチです。最大15km の長距離接続に対応した光ファイバーポートを装備することにより、FTTHや地域イントラネット等のアクセススイッチとして効率的な設置が可能です。
さらに、SNMP によるネットワーク管理、QoS 、およびタグVLANなどの基本的なインテリジェントスイッチの機能に加え、マルチプルLAN にも対応しており、インターネットマンションなどのセキュリティーが必要とされるネットワークにも最適です。
ファンレス設計ですのでデスクサイドでのご使用にも適しており、さらにオプション(別売)で、19インチラックや壁面への設置が可能です。
CentreCOM 8216XL2/SMSC
CentreCOM 8216XL2/SMSC
コード:----- 販売終了
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図構成図データシートPDF

特長
シングルモード光ファイバー対応
シングルモード光ファイバー対応のアップリンクポートを装備することにより、最大15km までの接続が可能です。FTTH 等のブロードバンドサービスや地域イントラネット等の極めて広範囲のネットワーク構成に適しています。
ネットワーク管理
SNMP-MIB II,Bridge MIB,Ethernet MIB,Extended Interface MIB,Private MIB,RMON(1,2,3,9 グループ)及びTelnet接続のサポートにより、装置の状態や統計情報を管理できます。
VLAN
最大254 個までのバーチャルLAN に対応したIEEE802.1Q準拠のタグVLAN とポートベースVLAN をサポート。さらにマルチプルVLANにも対応していますので、集合住宅のようなセキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。
スパニングツリー
IEEE802.1D 準拠のスパニングツリープロトコルにより、ブリッジセグメントの二重構成が可能です。
QoS(サービス品質)
ネットワーク上で送受信されるパケットに、二段階の転送優先順位を設定することができます。優先権を付与することにより、リアルタイム性を必要とするようなアプリケーションでのデータ遅延を防ぐことができます。
IGMPスヌーピング
マルチキャストグループへの参加/不参加を監視する機能です。グループ毎にマルチキャストデータの転送を必要とするポートと必要としないポートを管理しますので、無駄な帯域の消費を抑えることができます。
ポートセキュリティー
スイッチポートに進入するパケットをMAC アドレスでフィルタリングすることにより、セキュアーなネットワーク接続の構成が可能です。
ポートミラーリング
特定のポートを通過するトラフィックをあらかじめ指定したミラーポートにコピーすることにより、ネットワークアナライザーなど、モニタリング機器を接続して解析することができます。

仕様
サポート規格 IEEE802.3 10BASE- T,IEEE802.3u 100BASE- TX,IEEE802.3x Flow Control,IEEE802.1D Spanning Tree,IEEE802.1Q VLAN Tagging,IEEE802.1p Class of Service,priority protocol
適合規格
EMI規格VCCI クラスA
安全規格UL1950
マネージメント
SNMP MIBMIB II(RFC1213 ),Bridge MIB (RFC1493 ),Ethernet MIB
(RFC1643 ),Extended Interface MIB (RFC1573 ),Private MIB
TrapPower,Link,Security,STP,Device Status (送出の可否をトラップ毎に指定可能)
RMON1,2,3,9 Group
ターミナルTelnet、VT100互換端末(ターミナルポート経由)
データ転送速度 10Mbps/100Mbps ※1
ポート
ポート1 100BASE-FX (SC コネクター)×1
Full Duplex/Half Duplex
ポート2 〜1610BASE-T/100BASE-TX
(RJ45 コネクター)
×15
Full Duplex/Half Duplex/
オートネゴシエーション
ターミナルポート RS- 232(D- Sub 9pin メス)×1
使用ケーブル
10BASE-T UTP カテゴリー3 以上※2
100BASE-TX  UTP カテゴリー5 以上※2
100BASE-FX シングルモード光ファイバー
(9.5/125 μm,伝送損失0.5dB/km 以下)
パフォーマンス
スイッチングモード ストア&フォワード方式
スループット100M ⇔100M 148,810pps (64Byte)
10M ⇔10M 14,881pps (64Byte)
スイッチング遅延100M ⇔100M 3.8 μs (64Byte)
10M ⇔10M 14.0 μs (64Byte)
スイッチング・ファブリック17.28Gbps
メモリー容量480KByte (240KByte ×2chip )
スイッチングチップに内蔵
MACアドレス登録数8K(最大 )
VLAN登録数254個
サポート機能 ポートベースVLAN・マルチプルVLAN・タグVLAN(IEEE802.1Q)・スパニングツリー・QoS・ポートトランキング・ポートミラーリング・ポートセキュリティー・ブロードキャストフィルタリング・フローコントロール(IEEE802.3xは10BASE- T/100BASE-TX ポートのみ)・本体宛IP フィルター・HOLブロッキング防止・IGMPスヌーピング・RRPスヌーピング・BOOTP/DHCPクライアント・イーサネット統計情報表示・ログ
(RAM/syslog)・スクリプト・TFTP/FTP/Xmodem によるソフトウェア、および設定ファイルのダウンロード
トランキング相互接続
100BASE-FX
ポート
伝送距離 : 最大15km (Half Duplex 時は最大412m)
波長 :1310nm
送信光パワー :-15dBm〜 -8dBm
受光感度 :-28dBm 以下
LED
ポートLED
LINK/ACT (緑) :リンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
COL/DPX (緑) :Full Duplex 接続時に点灯
COL/DPX (橙) :Half Duplex 接続時に点灯、
コリジョン発生時に点滅
ステータスLED
FAULT (赤) :システムの異常発生時に点灯
システム診断時、
ファームウェアダウンロード実行時、
コンフィグレーションデータ変更中に点滅
POWER (緑) :電源の正常供給時に点灯
電源部
定格入力電圧AC100-240V ※3
入力電圧範囲AC90- 255V※3
定格周波数50/60Hz
最大入力電流 0.5A (AC100-120V時)
平均消費電力 16W (最大20W )
平均発熱量 14kcal/h (最大18kcal/h )
環境条件
動作時温度:0℃〜40℃ 動作時湿度:80%以下(結露なきこと)
保管時温度:-20℃〜60℃ 保管時湿度:95%以下(結露なきこと)
外形寸法
341(W)× 231(D)× 44(H)mm (突起部含まず)
重量
2.3 kg
パッケージ内容 本体、AC100V用電源ケーブル※3、製品保証書、お客様インフォメーション
登録カード、シリアル番号シール(3枚)、取扱説明書、CD-ROM(オペレーションマニュアル)※4
オプション(別売)
AT-BRKT-J22(設置方向) 壁設置ブラケット 
AT-RKMT-J09 19インチラックマウントキット 
マグネットKit XS(設置方向) 壁設置用磁石 
※1 100BASE- FX ポートのデータ転送速度は100Mbps のみです。
※2 弊社シールド付カテゴリー5 ケーブルもご使用になれます。
※3 同梱の電源ケーブルはAC100V 用です。
※4 本製品にはターミナルポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、RS- 232 ストレート(D- Sub 9pin )ケーブルをご用意ください。

外観図
  CentreCOM 8216XL2/SMSC




構成図
CentreCOM 8216XL2/SMSC



2003年8月 現在


PAGE TOP