製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
 

レイヤー3・インテリジェント・スイッチ
(10Mbps/100Mbps対応)

space 8 3 0 0 space Series

CentreCOM 8312 は、IP、IPX、AppleTalkプロトコルに対応したルーティングが可能なレイヤー3・インテリジェント・スイッチです。
高い信頼性を要するバックボーンに求められるネットワークの冗長構成をバックアップ機能としてダイナミックルーティングやパラレルリンク機能により可能にします。WebベースのGUIで各種設定を簡単に行うことができます。さらに、12ポートの100BASE-TX/10BASE-Tスイッチポート(自動認識)と拡張スロットを装備し、拡張モジュール(4ポートの10BASE-T/100BASE-TXスイッチポート、2ポートの100BASE-FXスイッチポート)を増設することができます。 CentreCOM 8312により最適なネットワークセグメンテーションを提供し高速かつ冗長性のあるワークグループ、バックボーンネットワークを柔軟に構築できます。
8300 Series
CentreCOM 8312
コード:----- 販売終了
ファームウェア マニュアル
特長仕様外観図 データシートPDF

特長
 
IP、IPX、AppleTalkルーティングが可能


内蔵のルーティング機能によりVLAN間の通信が行えます。
社内ネットワークのトラフィックを最適に構成・制御が可能。
ダイナミック・ルーティング(RIP・RIP2・OSPF)/スタティックルー ティング通信も行えます。
IPアドレス、TCP/UDPポートフィルタリング、BOOTP、DHCP、リレーエージェント他をサポートしています。
パラレルリンク機能
8312間リンクを2本の物理ポートで二重化接続が行え最大400Mbpsでの高速通信が可能。また、1つのリンクがダウンしても、シングルリンクに自動的に切り替わるので冗長的ネットワーク構成が可能。(8312間での接続のみ)
オート・ネゴシエーション機能
オート・ネゴシエーション機能により10/100Mbps、Full/Half Duplexを自動認識し、最大200Mbpsでの高速通信が行えます。
設定が容易
Webブラウザにより簡単に設定が行えます。
スイッチングモード
ストア&フォワード、カットスルーをサポートしています。
管理機能
SNMP、MIB、Telnet、FTP、Webブラウザ等をサポートしています。
ソフトウェアのアップグレード
FTP、HTTPによるソフトウェアのアップグレードを行えます。
RMONサポ−ト※1
ネットワ−クのトラフィック監視および分析が行えます。
拡張性
拡張モジュールにより100BASE-TX/10BASE-Tスイッチポートを4ポート、もしくは、100BASE-FXスイッチポート(SC)を2ポート増設が行えます。また、増設メモリによりルーティング・テーブルサイズの拡張やMACアドレスの学習テーブルやフローキャッシュ数を増設でき、ネットワ−クの規模や構成に応じて柔軟に拡張を行えます。
多種多様なVLANをサポート
4種類のVLAN(ポートベース、プロトコルベース、Layer3アドレスベース、MACアドレスベース)をサポートし、ネットワークの変更/ 端末の移動など柔軟かつ簡単に行えます。
各種フィルタリング機能搭載

IPフィルタ機能
IP Layer3 Switchingにおいて、IPアドレス等でのパ ケットのフィルタリングを行います。(255件まで設定可能)
ブロードキャスト/マルチキャスト・ストーム・フィルタリング
一定以上のブロードキャスト/ マルチキャストパケットを自動検出しストーム状態に陥るのを防ぎます。
レイヤー2マルチキャストフィルタリング
MACアドレスやプロトコル条件を組み合せたフィルタリングを行うことができます。(255件まで設定可能)
スパニング・ツリ−をサポ−ト
ネットワ−クの二重化を構成できます。また、VLAN毎のスパニング・ツリーを構成できます。
ポート・ミラーリング
任意のポートVLANトラフィック一つをミラーリングポートとして設定できます。
※1 別途オプションが必要となります。

仕様
サポート規格 IEEE802.3 , IEEE802.3u , IEEE802.3d
取得承認

EMI規格

VCCI Class 2 
安全規格UL ※1
データ転送速度 100Mbps/10Mbps(CSMA/CD)
マネージメント
SNMP (Bridge MIB , MIB-II , Private MIB他) , Telnet , HTTPサーバー ,ターミナル ,RMON (Ether Statistics , Ethernet History , Alarm , Event) ※2
ポート

100BASE-TX/10BASE-Tスイッチポート ※1

×12
拡張スロット ※2×1
コンソールポートRS232C(D-Sub25ピン メス)  ×1
10M/100Mbps自動認識、Full/Half Duplex対応
※1 1, 2番ポートのみMDI/MDI-X切り替え可能
※2 オプションでポート増設可能
使用ケーブル

100BASE-TX/10BASE-T

UTP(カテゴリー5) 、
シールド付きカテゴリー5ケーブル
100BASE-FX MMF
サポートプロトコル IP , IPX , AppleTalk
パフォーマンス
(基本性能)

スイッチングモ−ド


ストア&フォワ−ド , カットスルー方式
Full/Half Duplex 自動認識/固定設定
FlashROM 4MByte
内部バス帯域 3.2Gbps
バッファメモリ容量 2MByte(BOX全体)
スイッチング遅延
Layer2 14.0μS ※3
Layer3 21.8μS ※3
スループット
Layer2 148,810pps/port ※3  1,200,000pps/BOX ※3
Layer3 148,810pps/port ※3  255,000pps/BOX ※3
MACアドレス登録数 6286 (標準設定)
VLAN
(1)ポートベース(2)プロトコルベース
(3)Layer3アドレスベース (4)MACアドレスベース
VLAN登録数 30(標準設定)   60(8312-32M増設時)
スパニングツリー IEEE802.1d準拠
レイヤー2マルチキャストフィルタリング 255(MAX)
パラレルリンク
ポートミラーリング
ブロードブロードキャスト/マルチキャストストーム・フィルタリング
マルチキャスト・フィルタリング
パフォ−マンス
(IP Layer3 Switching
/Router)

ル−ティング機能


RIP, RIP2, OSPF, スタティック
IPフローテーブル数 10,240/BOX(標準設定)
ルーティングテーブルサイズ 2000(標準設定)
スタティックルーティング登録数 128(MAX)
ARPテーブルサイズ 2000
IPフィルタ設定数 255(MAX)
パフォ−マンス
(IPX Layer3 Switching
/Router)

IPXフローテーブル数


1704/BOX(標準設定)
RIPテーブルサイズ 2048
SAPテーブルサイズ 2048
RIPフィルタ設定数 128(MAX)
SAPフィルタ設定数 128(MAX)
LED
[ステータスLED]

POWER

(緑色)
正常動作時に点灯
OPR(緑色)システム運用可能時に点灯
DIAG(赤色)セルフテスト実行時点滅、エラー検出時点灯
FAIL(赤色)BootROM異常/セルフテスト失敗時に点灯。内部温度異常/電源異常時に点灯
FAN (赤色)FAN正常回転中消灯
[100BASE-TX/10BASE-Tスイッチポート]
LINK(緑色)LINK確立時に点灯
ACT(緑色)データ送受信時に点灯
電源部

消費電力 

150W(MAX)  
周波数 50/60Hz  
発熱量 129kcal(MAX)
消費電流4.0A(MAX)  
入力電圧 AC 100V - AC 240V
環境条件

動作時

温度

0℃ 〜 40℃

湿度

80%以下(但し結露なきこと)
保管時  温度 -20℃ 〜 60℃ 湿度 90%以下(但し結露なきこと)
外形寸法 約 430(W)× 410(D)× 85(H)mm (突起部は除く)
重量 約5.0 Kg
パッケージ内容
本体 , AC100V用電源ケーブル , ハードウェア設置マニュアル , オペレーションマニュアル(Web編,保守編), リリースノート , 19インチラックマウントキット , 予備ヒューズ , 製品保証書 , ユーザー登録はがき , シリアルNoシール
オプション ●拡張モジュール
CentreCOM 8301 :10BASE-T/100BASE-TXスイッチポート × 4
MDI/ MDI-X、10M/100Mbps自動認識
CentreCOM 8302F :100BASE-FX [SC] スイッチポート× 2
●増設メモリ
CentreCOM 8312-3M :Address/FlowMemory増設用メモリモジュール※4
CentreCOM 8312-32M :プログラムメモリ用増設メモリモジュール
※1 : サポート予定
※2 : 別途オプションが必要となります。
※3 : 64Byteフレーム時
※4 : C8312-3M使用時は、C8312-32Mも必要となります。

外観図
 
外観図




2000年2月21日現在


PAGE TOP