製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

レイヤー2plus ギガビット・インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space 9 4 0 8 L C / S P
space 9 4 2 4 T / S P

CentreCOM 9408LC/SP・9424T/SPは、全ポートギガビットに対応したレイヤー2plusギガビット・インテリジェント・スイッチです。
CentreCOM 9408LC/SPは1000BASE-SXポートを8ポートとSFPスロットを4個、CentreCOM 9424T/SPは1000BASE-Tポートを24ポート装備し(うち2ポートはSFPスロットとのコンボポート)、オプション(別売)のSFPモジュールの追加により1000BASE-T1000BASE-SX、1000BASE-LX、長距離対応の1000Mbps光、または1心双方向の1000Mbps光ポートの実装が可能です。
CentreCOM 9408LC/SPのみ対応

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。

 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”
CentreCOM 9424T/SP
CentreCOM 9424T/SP (RoHS)
コード:----- 販売終了
CentreCOM 9424T/SP
コード:----- 販売終了
CentreCOM 9408LC/SP-Z5 (RoHS)
コード:----- 販売終了
CentreCOM 9408LC/SP (RoHS)
コード:----- 販売終了
CentreCOM 9408LC/SP
コード:----- 販売終了
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
信頼のレイヤー2plus機能
定評あるレイヤー2基本機能に加え、レイヤー3スイッチの機能であるハードウェアパケットフィルターやポリシーベースQoSなどの機能を搭載しています。
ハードウェアパケットフィルター
ハードウェアによるパケットフィルターを装備しています。IP/UDP/TCPヘッダー内のパラメーター、プロトコル、VLAN、ポートなどの指定ができ、パケットの破棄・転送処理をワイヤースピードで実現します。
ポリシーベースQoS
帯域制御、輻輳制御などのQoS処理をポリシーベースで実現します。ポリシーは複数のトラフィッククラスで構成され、それぞれのクラスに応じたサービス品質を定義することが可能です。
多彩なVLAN
最大4094個までのVLANに対応したIEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応していますので、集合住宅のようなセキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。タグVLANとマルチプルVLANの併用も可能です。
IGMPスヌーピング
マルチキャストグループへの参加/不参加を監視する機能です。グループごとにマルチキャストデータの転送を必要とするポートと必要としないポートを管理しますので、帯域の無駄な消費を抑えることができます。
スパニングツリー
IEEE 802.1D準拠のスパニングツリープロトコルに対応しています。また、IEEE 802.1w準拠のRapid STPを使用することによって、障害回復時間を短縮することが可能です。
STP Compatible
EPSRスヌーピング
EPSR(RFC3619)リング内の構成機器として、障害検知、経路の切り替えを瞬時に行うことができ、ネットワークのダウンタイムを最小限に抑えることができます。
ポート認証
認証モードとしてSingle Host/Multiple Host/Multiple Authenticationに対応。LANにおけるユーザー認証が可能です。
また、認証方式も、現状のMD5認証に加え、TLS/TTLS/PEAPをサポート。さらに、付加機能としてIEEE 802.1XダイナミックVLAN、MACアドレスベース認証をサポートし、より強力かつ、柔軟なユーザー認証環境が実現可能です。
ポートセキュリティー
ポートに侵入するパケットをMACアドレスでフィルタリングすることにより、セキュアなネットワーク接続の構成が可能です。
ポートトランキング
複数のポートを論理的に束ね、高速/冗長リンクを作成できます。この機能により、ネットワークサーバーや、基幹ネットワークに近い部分でのボトルネックを解消し、かつ、耐障害性を高めることができます。トランクグループは6グループまで作成が可能です。1つのトランクグループには最大8ポートまで所属可能です。
攻撃検出
攻撃検出機能により各種DoS攻撃から本製品を守ることができます。検出箇所を分散させることで、ネットワーク上の被害を最小限に抑えることができます。
リダンダント電源装置
オプション( 別売)のリダンダント電源装置「CentreCOM RPS3204」を接続することにより、電源の冗長構成が可能になります。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T,
IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration),
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.1D Spanning Tree(STP Compatible),
IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree,
IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree
適合規格
EMI規格VCCI クラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令
マネージメント※2
SNMPSNMP v1・SNMP v2c・SNMP v3
SNMP MIBMIB II (RFC1213), Bridge MIB(RFC1493),
Extended Interface MIB(RFC1573),
Ethernet MIB(RFC1643), Private MIB
RMON1,2,3,9 Group
ターミナルTelnet, VT100 互換端末(コンソールポート経由)
データ転送速度
9408LC/SP: 1000Mbps
9424T/SP: 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
9408LC/SP:1000BASE-SX(LC コネクター)× 8
 オートネゴシエーション
 中心波長850nm
 送信光レベル最大0dBm 最小-9.5dBm
 受信光レベル最大0dBm 最小-17dBm
 許容損失※37.5dB
 最大伝送距離550m※4
SFPスロット× 4
RS-232(RJ-45 コネクター)× 1※5
9424T/SP:10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター)× 24※6
 オートネゴシエーション / MDI/MDI-X 自動認識※7
 Full/Half Duplex固定 / MDI/MDI-X 手動切替
 (10/100Mbps 設定時)
SFPスロット× 2※6
RS-232(RJ-45 コネクター)× 1※5
使用ケーブル
9408LC/SP:GI 50/125 マルチモードファイバー(ITU-T G.651準拠)
GI 62.5/125 マルチモードファイバー
9424T/SP:10BASE-TUTP カテゴリー3 以上
100BASE-TXUTP カテゴリー5 以上
1000BASE-Tエンハンスド・カテゴリー5 以上
パフォーマンス
スイッチング方式ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)9408LC/SP:17.86Mpps※1
9424T/SP:28.8Mpps
スイッチング・ファブリック9408LC/SP:24Gbps
9424T/SP:44Gbps
メモリー容量フラッシュメモリー16MByte
メインメモリー32MByte
MACアドレス登録数16K(最大)
VLAN登録数4094個(VID=1〜4,094)
サポート機能 ハードウェアパケットフィルター、ポートベースVLAN
マルチプルVLAN、タグVLAN(IEEE 802.1Q)、スパニングツリー
(IEEE 802.1D(STP Compatible)/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)
QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad
(Manual Configuration))、ポートミラーリング、ポートセキュリティー
フローコントロール※8、ブロードキャスト/マルチキャスト/
未学習ユニキャストパケットフィルタリング、パケットストームプロテクション
イーグレスフィルタリング、イングレスフィルタリング、EPSRスヌーピング
IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)
802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN
MAC アドレスベース認証、RRPスヌーピング、HOLブロッキング防止
IGMPv2スヌーピング、BPDU/EAPパケット透過、MLDスヌーピング
DHCPクライアント、RADIUSサーバーによる認証、Jumboフレーム対応※9
ログ、SNTP、攻撃検出、マネージメントアクセスコントロール、
エンハンストスタッキング、Secure Shell(SSHサーバー)
統計情報表示、TFTP/Xmodemによるファームウェア/設定ファイルダウンロード 
LED
ポートLED
LINK/ACT(緑)1000Mbps でリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
(橙)※1010/100Mbps でリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
DPX/COL※10(緑)Full Duplex 接続時に点灯
(橙)Half Duplex 接続時に点灯、コリジョン発生時に点滅
SFPスロットLED
LINK/ACT(緑)リンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
ステータスLED
FAULT(赤)システム初期化失敗時、内部温度/ファンの
異常発生時、ファイルの書き込み中に点灯
MASTER(緑)エンハンストスタッキングのマスター設定時に点灯
RPS(緑)リダンダント電源装置接続時に点灯
PWR(緑)電源供給時に点灯
電源部
定格入力電圧AC100-240V※11
入力電圧範囲AC90-264V※11
定格周波数50/60Hz
定格入力電流2.0A(AC100-120V時)
最大入力電流
(実測値)
9408LC/SP:0.51A※12
9424T/SP:1.3A
平均消費電力9408LC/SP:22W(最大29W)※12
9424T/SP:58W(最大68W)
平均発熱量9408LC/SP:79kJ/h(最大100kJ/h)※12
9424T/SP:208kJ/h(最大245kJ/h)
環境条件
動作時温度0 〜 40℃
動作時湿度80% 以下(結露なきこと)
保管時温度-20 〜 60℃
保管時湿度95% 以下(結露なきこと)
外形寸法
441(W)× 222(D)× 44(H) (突起部含まず)
質量
9408LC/SP: 3.0 kg
9424T/SP: 3.1 kg
パッケージ内容※5 本体、AC 電源ケーブル※11、電源ケーブル抜け防止フック、
19インチラックマウントキット(1式)、取扱説明書、
CD-ROM(コマンドリファレンス)、製品保証書、
シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
SFPモジュール
 AT-SPTXa 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※13
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBD10-13/14 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD20-A/B 1000M SMF(20km)(LCコネクター)
 AT-SPBD80-A/B 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
 AT-SPBDM-A/B 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
CentreCOM RPS3204 リダンダント電源装置
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※5
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub9ピン)※5
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左)※14
AT-CF128A-001 コンパクトフラッシュカード※13
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット※13
製品の設置方向について: 9408LC/SP9424T/SP
※1 SFPモジュール装着時
※2 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※3 同一製品を対向で使用した場合
※4 GI 50/125マルチモードファイバー(ITU-T G.651準拠)使用時
※5 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応OSはこちらにてご確認ください。。
※6 1000BASE-Tポートのうち2ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート
※7 オートネゴシエーション有効時
※8 PAUSE フレームの受信(受信により送信を一時停止)のみをサポート
※9 9220Byte 以下
※10 LINK/ACT LEDの橙点灯/点滅、DPX/COL LEDは9424T/SPのみ対応
※11 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※12 SFPモジュール未装着時
※13 9408LC/SPのみ対応
※14 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。

外観図
 
CentreCOM 9424T/SP




2015年6月 現在


PAGE TOP