製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

レイヤー3 ギガビットイーサネット・スイッチ

CentreCOM
space 9 4 2 4 T s / X P - E

CentreCOM 9424Ts/XP-Eは、10/100/1000BASE-Tポートを24ポート、XFPスロットを2個装備したレイヤー3 ギガビットイーサネット・スイッチです。XFPスロットにオプション(別売)のXFPモジュールの追加により10GBASE-SR、10GBASE-LR、10GBASE-ERに対応することが可能です。
10/100/1000BASE-Tポートのうち4ポートはSFPスロットとのコンボポートで、オプション(別売)のSFPモジュールの追加により1000BASE-SX、1000BASE-LX、長距離対応の1000Mbps光、または1心双方向の1000Mbps光ポートの実装が可能です。

CentreCOM 9424Ts/XP-Eをご購入の際には、初年度無償保守サービスへのご登録(加入)が必須です。

RoHS指令対応製品  EPSRing
CentreCOM 9424Ts/XP-E (RoHS)
CentreCOM 9424Ts/XP-E (RoHS)
コード:----- 販売終了
ファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
ルーティング機能
最新のASICにより、ワイヤースピード/ノンブロッキングのレイヤー3ルーティングを実現します。スタティックルーティング、およびRIP v1/v2をサポートしています。
ECMPにも対応しているので、経路の冗長化を実現し耐障害性を高めることができます。
ハードウェアパケットフィルター
ハードウェアによるパケットフィルターを装備しています。IP/UDP/TCPヘッダー内のパラメーター、プロトコル、VLAN、ポートなどの指定ができ、パケットの破棄・転送処理をワイヤースピードで実現します。
ポリシーベースQoS
帯域制御、輻輳制御などのQoS処理をポリシーベースで実現します。ポリシーは複数のトラフィッククラスで構成され、それぞれのクラスに応じたサービス品質を定義することが可能です。
多彩なVLAN
最大4094個までのVLANに対応したIEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応していますので、集合住宅のようなセキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。またMACアドレスVLANにも対応していますので、物理的なネットワーク環境に縛られない自由なVLAN設定が可能となります。タグVLANとマルチプルVLANの併用も可能です。
MLD/IGMPスヌーピング
マルチキャストグループへの参加/不参加を監視する機能です。グループごとにマルチキャストデータの転送を必要とするポートと必要としないポートを管理しますので、帯域の無駄な消費を抑えることができます。
スパニングツリー
IEEE 802.1D準拠のスパニングツリープロトコルに対応しています。また、IEEE 802.1w準拠のRapid STPを使用することによって、障害回復時間を短縮することが可能です。
STP Compatible
VRRP
VRRPを使用して信頼性の高いネットワークシステムを構築することができます。機器の故障・トラブル、回線や経路の障害などを検知し、瞬時にバックアップ機器に切り替えることができます。
EPSRスヌーピング
EPSR(RFC3619)リング内の構成機器として、障害検知、経路の切り替えを瞬時に行うことができ、ネットワークのダウンタイムを最小限に抑えることができます。
ポート認証
従来のIEEE 802.1X認証とMACアドレスベース認証に加え、Web認証を新たにサポートします。1つのポートに複数の認証方式を混在させることができ、同一ポート配下のユーザーに対して異なるVLANの割り当て(マルチプルダイナミックVLAN)も可能となり、セキュアでフレキシブルな認証環境を簡単に構築することができます。
ポートセキュリティー
ポートに進入するパケットをMACアドレスでフィルタリングすることにより、セキュアなネットワーク接続の構成が可能です。
ポートトランキング
複数のポートを論理的に束ね、高速/冗長リンクを作成できます。この機能により、ネットワークサーバーや、基幹ネットワークに近い部分でのボトルネックを解消し、かつ、耐障害性を高めることができます。トランクグループは6グループまで作成が可能です。1つのトランクグループには最大8ポートまで所属可能です。
攻撃検出
攻撃検出機能により各種DoS攻撃から本製品を守ることができます。検出箇所を分散させることで、ネットワーク上の被害を最小限に抑えることができます。
リダンダント電源装置
オプション(別売)のリダンダント電源装置「CentreCOM RPS3204」を接続することにより、電源の冗長構成が可能になります。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1,
IEEE 802.3ae 10GBASE-SR/LR/ER※2,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration),
IEEE 802.1D Spanning Tree(STP Compatible),
IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree,
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree
適合規格
EMI規格VCCIクラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
マネージメント
SNMPSNMP v1・SNMP v2c・SNMP v3
SNMP MIBMIB II(RFC1213), Bridge MIB(RFC1493),
Extended Interface MIB(RFC1573),
Ethernet MIB(RFC1643), Private MIB
TrapPower/Reset, Link, Security, STP, DoS Attack
Authentication, Fan, Temperature, RPS
RMON1,2,3,9 Group
ターミナルTelnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps/10Gbps※2
ポート
10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)×24※3
  オートネゴシエーション / MDI/MDI-X自動切替※4
  Full/Half Duplex固定 / MDI/MDI-X手動切替(10/100Mbps設定時)
SFPスロット×4※3
XFPスロット×2
RS-232(RJ-45コネクター)×1※5
使用ケーブル
10BASE-TUTPカテゴリー3以上
100BASE-TXUTPカテゴリー5以上
1000BASE-Tエンハンスド・カテゴリー5以上
パフォーマンス
CPUPowerPC 266MHz
スイッチング方式ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)65.47Mpps
スイッチング遅延1000M⇔1000M3.9μs(64Byte)
100M⇔100M6.7μs(64Byte)
10M⇔10M31μs(64Byte)
スイッチング・ファブリック136Gbps
メモリー容量パケットバッファー2MByte
フラッシュメモリー16MByte
メインメモリー128MByte
MACアドレス登録数16K(最大)
VLAN登録数4094個(VID=1〜4,094)※6
L3テーブルサイズ2K
サポート機能 RIP v1/v2、ハードウェアパケットフィルター、VRRP
VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/MACアドレスベース)
マルチプルVLAN、スパニングツリー(IEEE 802.1D(STP Compatible)/
IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース)
ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual Configuration))
ポートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール※7
ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング
パケットストームプロテクション、ループガード(受信レート検出)
イーグレスフィルタリング、イングレスフィルタリング
EPSRスヌーピング、IEEE 802.1X認証モード
(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)
802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN
マルチプルダイナミックVLAN、MAC アドレスベース認証、Web認証
RRPスヌーピング、HOLブロッキング防止、IGMP v2スヌーピング
BPDU/EAPパケット透過、MLDスヌーピング、DHCPサーバー
BOOTP/DHCPリレー、DHCPクライアント
RADIUSサーバーによる認証、Jumboフレーム対応※8
ログ、SNTP、攻撃検出、マネージメントアクセスコントロール
エンハンストスタッキング、Secure Shell(SSHサーバー)
統計情報表示、TFTP/Xmodemによるファームウェア/設定ファイルダウンロード
LED
ポートLED
L/A(緑)1000Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
(橙)10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
D/C(緑)Full Duplex接続時に点灯
(橙)Half Duplex接続時に点灯、コリジョン発生時に点滅
SFPスロットLED
L/A(緑)リンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
XFPスロットLED
L/A(緑)リンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
ステータスLED
FAULT(赤)システム初期化失敗時、内部温度/ファンの異常発生時、ファイルの書き込み中に点灯
MASTER(緑)エンハンストスタッキングのマスター設定時に点灯
RPS(緑)リダンダント電源装置接続時に点灯
PWR(緑)電源供給時に点灯
電源部
定格入力電圧AC100-240V※9
入力電圧範囲AC90-264V※9
定格周波数50/60Hz
定格入力電流2.0A
最大入力電流
(実測値)
1.0A
平均消費電力77W(最大87W)※10
平均発熱量270kJ/h(最大310kJ/h)※10
環境条件
動作時温度0〜40℃
動作時湿度80%以下(結露なきこと)
保管時温度-20〜60℃
保管時湿度95%以下(結露なきこと)
外形寸法
441(W)× 305(D)× 44(H)mm (突起部含まず)
質量
4.4 kg
パッケージ内容※5 本体、AC電源ケーブル※9、電源ケーブル抜け防止フック、
19インチラックマウントキット(1式)、取扱説明書、
サポート・サービスのご案内、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
XFPモジュール
 AT-XP8ER 10GBASE-ER(2連LC)
 AT-XP8LR 10GBASE-LR(2連LC)
 AT-XP8SR 10GBASE-SR(2連LC)
SFPモジュール
 AT-MG8SX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBD10-A/B 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD20-A/B 1000M SMF(20km)(LCコネクター)
CentreCOM RPS3204 リダンダント電源装置
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※5
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
AT-CF128A-001 コンパクトフラッシュカード
※1 SFPモジュール使用時
※2 XFPモジュール使用時
※3 10/100/1000BASE-Tポートのうち4ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート
※4 オートネゴシエーション有効時
※5 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」をご用意ください。なお、USBジメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」をご用意ください。なお、USB使用時の対応OSはWindows 2000/Windows XPです。
※6 IPアドレスの設定が可能なVLANは512個
※7 PAUSE フレームの受信(受信により送信を一時停止)のみをサポート
※8 1000Mbps時:9216Byte以下 10Gbps時:16360Byte以下
※9 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※10 XFPモジュール未装着時

外観図
  CentreCOM 9424Ts/XP-E (RoHS)




2008年2月 現在


PAGE TOP