製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

レイヤー3 ギガビット
イーサネット・スイッチ

CentreCOM
space 9 8 1 2 T / 9 8 1 6 G B   space

CentreCOM 9812T/9816GBは、全ポートギガビットに対応したレイヤー3ギガビットイーサネット・スイッチです。CentreCOM 9812Tは12個の1000BASE-Tポートと4個のGBICスロット、CentreCOM 9816GBは16個のGBICスロットを装備しています。1000BASE-SX、1000BASE-LX、1000BASE-T、1000M SMF(90km)の4種類のGBICを実装することが可能です。
IPv6 Ready Logo
CentreCOM 9812T
CentreCOM 9816GB
コード:----- 販売終了
CentreCOM 9812T
コード:----- 販売終了
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
高性能スイッチング
大量かつ煩雑なトラフィックにも最大限のパフォーマンスを発揮するスイッチング機構を採用しています。サービスプロバイダーやエンタープライズなどの大規模ネットワークにおける性能低下を最小限に抑えることが可能です。ワイヤースピード/ノンブロッキングのレイヤー2/レイヤー3スイッチング(IPルーティング)は、スタティックルーティング、およびRIPv1/v2、OSPFのダイナミックルーティングに対応しています。
ハードウェアパケットフィルター
ハードウェアによるパケットフィルターを装備しています。IP/UDP/TCPヘッダー内のパラメーター、プロトコル、VLAN、ポートなどの指定ができ、パケットの破棄・転送処理をワイヤースピードで実現します。
VLAN
ポートベースVLANに加え、IEEE802.1Q準拠のタグVLAN、IPサブネットベースVLAN、プロトコルベースVLAN、およびMACアドレスベースVLANをサポートし、最大2,048個のVLANを構築することができます。また、マルチホーミング機能により、1個のVLANに複数の論理IPインターフェースを作成することが可能です。
マルチドメイン・スパニングツリー
IEEE802.1D準拠のスパニングツリープロトコル(マルチドメイン)に対応しています。また、IEEE802.1w準拠のRapid STPを使用することによって、障害回復時間を短縮することが可能です。
IEEE802.1X認証機能対応
LANにおけるユーザー認証が可能です。
ポリシーベースQoS
帯域制御、輻輳制御などのQoS処理をポリシーベースで実現します。ポリシーは複数のトラフィッククラスで構成され、それぞれのクラスに応じたサービス品質を定義することが可能です。
トリガー
日付や曜日、システムの状態、インタフェースのリンク(アップ/ダウン)などの様々なイベントをトリガーとして指定することで、指定時間内のみの通信、管理者へのメール通知などが可能となります。また、AT-FL-10 のファイアウォール機能と組み合わせて使用することで、外部からの攻撃検出時に自動的に設定を変更することができます。
フィーチャーライセンスでさらに高機能に
別売のフィーチャーライセンスにより、さらに高度な機能を追加することができます。以下のライセンスに対応しています。
−AT-FL-09 アドバンストレイヤー3ライセンス
−AT-FL-10 ファイアウォールライセンス
−AT-FL-11 IPv6ライセンス
リダンダント電源装置対応
別売のリダンダント電源装置「CentreCOM RPS9000」を接続することにより、電源の冗長構成が可能になります。

仕様
準拠規格
9812T:
IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3ab 1000BASE-T
9812T/9816GB 共通:
IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX ※1, IEEE802.3x Flow Control, IEEE802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration)※2, IEEE802.1D Spanning Tree, IEEE802.1Q VLAN Tagging, IEEE802.1X Port Based Network Access Control, IEEE802.1w Rapid Spanning Tree
適合規格
EMI規格VCCI クラスA
安全規格UL60950, CSA-C22.2 No.60950
マネージメント
SNMPSNMP v1, SNMP v2c
SNMP MIB MIB II (RFC1213),IP Forwarding Table MIB
(RFC1354),Bridge MIB(RFC1493),Host Resources MIB
(RFC1514),Extended Interface MIB(RFC1573),Ethernet
MIB(RFC1643), Private MIB
TrapPower/Reset, Link, Security,Authentication, FAN
RMON1,2,3,9 Group
ターミナルTelnet, VT100 互換端末(ターミナルポート経由)
通信速度
9812T 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
9816GB 1000Mbps※1
ポート
9812T:
10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター)× 12
オートネゴシエーション/MDI/MDI-X 自動切替※3
Full duplex/Half duplex(10/100Mbps 設定時)
GBIC スロット× 4
RS-232(D-Sub 9pin メス)× 1
9816GB:
GBIC スロット× 16
RS-232(D-Sub 9pin メス)× 1
使用ケーブル※4
10BASE-TUTP カテゴリー3 以上※5
100BASE-TX UTP カテゴリー5 以上※5
1000BASE-TUTP エンハンスド・カテゴリー5
パフォーマンス
CPUPowerPC 300MHz
スイッチング方式ストア&フォワード方式
スループット1000M⇔1000M※1 1,488,095pps(64Byte)
100M⇔100M148,810pps(64Byte)
10M⇔10M 14,881pps(64Byte)
スイッチング遅延9812T:
1000M⇔1000M ※63.0μs(64Byte)
100M⇔100M 6.0μs(64Byte)
10M⇔10M40.0μs(64Byte)
9816GB:
1000M⇔1000M ※11.9μs(64Byte)
スイッチング・ファブリック32Gbps
メモリー容量パケットバッファー64MByte
フラッシュメモリー16MByte
メインメモリー128MByte
MACアドレス登録数8K (最大)
VLAN登録数2,048個(VID=1〜4,090)※7
スパニングツリードメイン8個
L3テーブルサイズ28K
サポート機能 RIP v1/v2・OSPF v2・IP ルートフィルター・DVMRP v3・PIM-DM・PIM-SM・IGMP v2・IPX・VRRP・Pingポーリング・ハードウェアパケットフィルター・マルチホーミング・VLAN(ポートベース/IEEE802.1Q タグベース/MAC アドレスベース/IP サブネットベース/ プロトコルベース)・ポリシーベースQoS・スパニングツリー(IEEE802.1D/IEEE802.1w)・ポートトランキング・ポート帯域制限・ポートミラーリング・ポートセキュリティー・フローコントロール・IEEE802.1X認証・パケットストームプロテクション・IGMP スヌーピング・BOOTP/DHCP リレー・DNS リレー・DHCP サーバー・DHCP クライアント・RADIUSサーバーによる認証・ARP・プロキシーARP・ログ・スクリプト・トリガー・NTP・UDP ブロードキャストヘルパー・TFTP/Zmodem/HTTP によるソフトウェア/ 設定ファイルダウンロード
AT-FL-09 BGP-4
AT-FL-10 ファイアウォール(ステートフルインスペクション)
アクセス制御(ファイアウォールポリシールール)
攻撃検出・アドレス/ ポート変換(NAT/ENAT)
SSH サーバー/ クライアント
AT-FL-11 IPv6・MLD・MLDスヌーピング
LED
GBIC スロットLED(前面)
LINK/ACT(緑) リンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
GBIC(緑)GBIC モジュール挿入時に点灯
(橙)GBIC の異常発生時に点滅または点灯
10/100/1000BASE-TポートLED(9812Tのみ/前面)
LINK/ACT(緑)1000Mbps でリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
(橙)10/100Mbps でリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
COL/DPX(緑)Full Duplex 接続時に点灯
(橙)Half Duplex 接続時に点灯、コリジョン発生時に点滅
ステータスLED(前面)
FAULT※8(赤)本製品の異常発生時に点灯、ファンの異常発生時に点滅
RPS(緑)リダンダント電源装置の電源供給時に点灯
PWR(緑)電源の供給時に点灯
コンパクトフラッシュ(CF)LED(背面)
ACTIVITY(緑)CF カードの書き込み/ 読み出し中に点灯、CF カード挿入時に点滅
電源部
定格入力電圧AC100-240V※9
入力電圧範囲AC90-255V※9
定格周波数50/60Hz
定格入力電流5.0A(AC100-120V 時)
最大入力電流(実測値)1.0A
平均消費電力9812T : 82W(最大90W)※10
9816GB : 88W(最大98W)※10
平均発熱量9812T : 300kJ/h(最大320kJ/h)※10
9816GB : 310kJ/h(最大350kJ/h)※10
環境条件
動作時温度0〜40℃
動作時湿度80%以下(結露なきこと)
保管時温度-20〜60℃ 
保管時湿度95%以下(結露なきこと)
外形寸法
440(W)× 357(D)× 66(H)mm (突起部含まず)
質量
9812T 6.7 kg
9816GB 6.4 kg
パッケージ内容 本体、AC 電源ケーブル※9、電源ケーブル抜け防止フック、RS-232 ストレート
(D-sub 9pin)ケーブル、19インチラックマウントキット(1式)、取扱説明書、
CD-ROM(コマンドリファレンス/設定例)、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
AT-FL-09 アドバンストレイヤー3ライセンス
AT-FL-10 ファイアウォールライセンス
AT-FL-11 IPv6ライセンス

AT-G8T GBIC モジュール:1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
AT-G8SX GBIC モジュール:1000BASE-SX(SC コネクター) ×1
AT-G8LX GBIC モジュール:1000BASE-LX(SC コネクター) ×1
AT-G9ZX GBIC モジュール:1000M SMF(90km)(SC コネクター) ×1

AT-CF128A-001 コンパクトフラッシュカード(128MB)

AT-SB4262※11 拡張CAM(L3 テーブル増設メモリー)

AT-SD256A-001※11 SDRAM(256MB・拡張メインメモリー)

CentreCOM RPS9000 リダンダント電源装置
※1 9816GBおよび9812TのGBICスロットにおいては、GBICモジュールを使用する場合
※2 接続機器については「トランキング相互接続可能機種リスト」を参照してください。
※3 オートネゴシエーション有効時
※4 GBICポートの使用ケーブルについてはGBICモジュールのデータシート「AT-G8T/AT-G8SX/AT-G8LX/AT-G9ZX」を参照してください。
※5 弊社シールド付カテゴリー5ケーブルもご使用になれます。
※6 9812Tの1000Mスイッチング遅延は1000BASE-T ⇔ 1000BASE-SX/LXの場合
※7 IPアドレスの設定が可能なVLAN は64個
※8 設定によりリダンダント電源装置の状態表示が可能です。
※9 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※10 GBICモジュール「AT-G8LX」装着時(9812T:4個/9816GB:16個)
※11 本体に装着した状態でのみ、ご購入いただけます。

外観図
  CentreCOM 9812T




2004年9月 現在


PAGE TOP