製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

レイヤー3 ギガビットイーサネット・スイッチ

CentreCOM
space 9 9 2 4 S P

CentreCOM 9924SPはSFPスロットを24個装備し、高さを1Uサイズに抑えたレイヤー3 ギガビットイーサネット・スイッチです。
オプション(別売)のSFPモジュールの追加により1000BASE-T、1000BASE-SX、1000BASE-LX、長距離対応の1000Mbps光、または1心双方向の1000Mbps光ポートの実装が可能です。
筐体内の電源二重化や高度なQoS機能をサポートし、ネットワークサービス網におけるエッジスイッチに適しています。

9924SPをご購入の際には、初年度無償サポートサービスへの加入登録が必須です。

EPSRing
CentreCOM 9924SP
CentreCOM 9924SP
コード:----- 販売終了
ファームウェアマニュアル
特長仕様外観図構成図データシートPDF

特長
高性能スイッチング
高密度のポート設計に対応し、ワイヤースピード/ ノンブロッキングのスイッチングが可能です。パケットフィルター、QoS、およびVLAN 機能も、最新のスイッチング機構がユーザーのニーズに応えます。
多彩なルーティングプロトコルを標準でサポート
OSPF、DVMRPといったルーティングプロトコルを標準で装備し、マルチキャストを利用したネットワーク・サービスのエッジ・スイッチとして活用することができます。
VLAN
ポート/IP サブネット/プロトコルVLAN/マルチプルVLANのほかに、ダブルタグVLAN※1をサポート。ダブルタグVLANに対応したスイッチを広域イーサーネットサービスなどの網内に設置することで、ユーザーが設定したVLANはサービス網をはさんだ拠点間でも有効となります。
ポリシーベースQoS
ハードウェア処理によるポリシーベースQoSをサポートし、ポートあたり8段階のキューを設定することが可能です。また、公平帯域制御機能により、各ポートもしくはVLANのフローごとに最低帯域を保証し、かつ公平な帯域の割り振りができるため、SLA(Service Level Agreement)が必要なネットワークサービスに対応することができます。
マルチドメイン・スパニングツリー
IEEE802.1D 準拠のスパニングツリープロトコル(マルチドメイン)に対応しています。また、IEEE802.1w準拠のRapid STPを使用することによって、障害回復時間を短縮することが可能です。
トリガー
日付や曜日、システムの状態、インターフェースのリンク(アップ/ダウン)、Ping通信などの様々なイベントをトリガーとして指定することで、指定時間内のみの通信、管理者へのメール通知などが可能となります。
電源ユニット
電源ユニット「AT-PWR01-70/AT-PWR01-78」(別売)は、最大2台まで装着可能です※2。電源の冗長化やDC 電源への対応など、最小限のコストで設置することができます。

サポートサービス
本製品をご購入の際には、初年度無償サポートサービスへの加入登録が必須ですので、ご登録ください。
また、通常の初年度無償サポートサービスへの加入必須製品の他に、本体にサポートサービス(5年間のデリバリースタンダードサービス)の行使権利が付属されているZ5型番製品もございます※3
※1別売のフィーチャーライセンス「AT-FL-09」が必要です。
※2電源ユニットを1台のみ装着する場合は、空きスロットにファンモジュール「AT-FAN01」(別売)を装着する必要があります。
※3
Z5型番製品については、初年度無償サポートサービス対象外となります。
保守メニューの詳細については、 こちらをご覧ください。


仕様
[ CentreCOM 9924SP ]

準拠規格

IEEE 802.3z 1000BASE-SX※1/1000BASE-LX※1,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1, IEEE 802.3ab 1000BASE-T※1,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation,
IEEE 802.1D Spanning Tree,
IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control
IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree

適合規格

EMI 規格


VCCI クラスA
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1

マネージメント

SNMP


SNMP v1・SNMP v2c・SNMP v3
SNMP MIB MIB II (RFC1213),
IP Forwarding Table MIB(RFC1354),
Bridge MIB(RFC1493),
Host Resources MIB(RFC1514),
Extended Interface MIB(RFC1573),
Ethernet MIB(RFC1643),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC2239)
※2,
IEEE 802.1Q MIB(RFC2674)※2,
PAE-MIB(IEEE 802.1-PAE),
Private MIB
Trap Power/Reset, Link, Security, Authentication,
FAN, Temperature
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)

通信速度

1000Mbps

ポート

SFP スロット                             × 24
RS-232(RJ-45 コネクター)                   × 1※3

使用ケーブル

SFP モジュールのデータシート「AT-MG8T/AT-MG8SX/ATMG8LX/AT-MG8ZX」を参照してください。

パフォーマンス

CPU


PowerPC 400MHz

スイッチング方式 ストア&フォワード方式
スイッチング遅延 1000M ⇔ 1000M 3.4μs(64Byte)
最大パケット転送能力 (装置全体/64Byte) 35.7Mpps
スイッチング・ファブリック 48Gbps
メモリー容量 パケットバッファー 64MByte
フラッシュメモリー 16MByte
メインメモリー 256MByte
MAC アドレス登録数 16K(最大)
VLAN 登録数 4,094個(VID=1〜4,094) 
スパニングツリードメイン 32個
L3 テーブルサイズ 256K

サポート機能

RIP v1/v2、OSPF v2、IPルートフィルター、DVMRP v3
PIM-SM、PIM-DM、IGMP v2、MLDスヌーピング、VRRP
Ping ポーリング、ハードウェアパケットフィルター
マルチホーミング、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Q タグベース/
IPサブネットベース/ プロトコルベース)、マルチプルVLAN
QoS(IEEE 802.1p/ ポリシーベース)

ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)
スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)
イーサネットリングプロテクション(EPSR)、ポート帯域制限、
ポートミラーリング、ポートセキュリティー
フローコントロール
※4、パケットストームプロテクション
BPDU パケット透過、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X暗号方式(MD5/OTP/TLS/
TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、MACアドレスベース認証、
IGMPスヌーピング、DHCPスヌーピング、BOOTP/DHCPリレー、
DNSリレー、DHCPサーバー、DHCPクライアント、ARP、
プロキシーARP、ログ、スクリプト トリガー、NTP、
RADIUSサーバーによる認証、Secure Shell、TFTP/Zmodem/HTTP
によるソフトウェア/設定ファイルダウンロード

AT-FL-09

BGP-4、ダブルタグVLAN

LED

SFPスロットLED


SFP (橙) SFP モジュール挿入時に点灯、
異常発生時に点滅
(緑) リンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
ステータスLED
PSU 1/2 (緑) 電源ユニット装着時:
電源の供給時に点灯
(赤) 電源ユニット装着時:
電源ユニットのファンまたは温度異常発生時に点灯
ファンモジュール装着時:
ファンモジュールのファン異常発生時に点灯
FAULT (赤) 本製品の異常発生時に点灯、
本製品のファンまたは温度異常発生時に点滅
CF (緑) CF カードの書き込み/ 読み出し中に点灯


最大入力電流
(実測値)
最大消費電力
最大発熱量

【AT-PWR01-70使用時】

【AT-PWR01-78使用時】
1.2A※5

2.3A※6
110W※5 110W※6
400kJ/h※5 400kJ/h※6

環境条件

動作時温度


0℃〜50℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)

外形寸法

440(W)× 440(D)× 44(H) mm(突起部含まず)

質量

6.1kg

パッケージ内容
※3

本体、19インチラックマウントキット(1式)、取扱説明書、 CD-ROM(コマンドリファレンス/ 設定例)、 サポート・サービスのご案内、シリアル番号シール(2枚)

オプション(別売)

AT-FL-09


アドバンストレイヤー3 ライセンス
AT-PWR01-70 電源ユニット(AC 電源用)
AT-PWR01-78 電源ユニット(DC 電源用)
AT-FAN01 ファンモジュール
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット
(コンソールケーブル3 本セット:D-Sub 9 ピン/RJ-45/USB 変換)
※3
CentreCOM VT-Kit2 RS-232 ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※3
AT-PWRCBL-J01R RL 字型コネクター電源ケーブル(右)※7
SFP モジュール
 AT-MG8T 1000BASE-T(RJ-45 コネクター)
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBD10-A/B 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD20-A/B 1000M SMF(20km)(LCコネクター)
AT-CF128A-001 コンパクトフラッシュカード
※1 SFP モジュール装着時
※2 一部サポート
※3 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、「CentreCOM VT-Kit2 plus」の USB使用時の対応OSはWindows 2000/Windows XPです。
※4 PAUSE フレームの受信(受信により送信を一時停止)のみをサポート
※5 AT-PWR01-70 × 2台装着時
※6 AT-PWR01-78 × 2台装着時
※7 AT-PWR01-70同梱の電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
[ AT-PWR01-70 電源ユニット(AC電源用) ]
LED
PWR GOOD (緑) 電源ユニットから本体(9924SP)への電源供給時に点灯
FAULT (赤) 電源ユニットのファンまたは温度異常発生時 に点灯
定格入力電圧 AC100-240V※1
入力電圧範囲 AC90-264V※1
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 3.0A
環境条件
動作時温度 0℃〜50℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 193(W)×130(D)×41(H)mm(突起部含まず)
質量 1.0kg
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル※1、電源ケーブル抜け防止フック、※2
インストレーションガイド、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
※1 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※2 オプションのL字型コネクター電源ケーブル(右)「AT-PWRCBL-J01R」との併用はできません。
[ AT-PWR01-78 電源ユニット(DC電源用) ]
LED
PWR GOOD (緑) 電源ユニットから本体(9924SP)への電源供給時に点灯
FAULT (赤) 電源ユニットのファンまたは温度異常発生時 に点灯
定格入力電圧 DC40-60V
入力電圧範囲 DC40-72V
定格入力電流 7.0A
環境条件
動作時温度 0℃〜50℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 193(W)×130(D)×41(H)mm(突起部含まず)
質量 0.9kg
パッケージ内容 本体、インストレーションガイド、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)※3
※3 本製品にDC電源ケーブルは同梱されておりません。別途、ご用意ください。
[AT-FAN01 ファンモジュール ]
LED
FAULT (赤) ファンモジュールのファン異常発生時に点灯
定格入力電流
(実測値)
0.32A
最大消費電力 3.84W
最大発熱量 14kJ/h
環境条件
動作時温度 0℃〜50℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 193(W)×130(D)×41(H)mm(突起部含まず)
質量 0.6kg
パッケージ内容 本体、インストレーションガイド、製品保証書、シリアル番号シール(2枚) 
●電源ユニットとファンモジュールの構成
本製品の2つのスロットに以下の組み合わせで電源ユニットまたはファンモジュールを装着してください。電源を冗長する場合は電源ユニットを2個、電源を冗長しない場合は、電源ユニットとファンモジュールを各1個使用します。



AT-PWR01-70

AT-PWR01-78

AT-FAN01
AC電源/冗長なし
1個
- 1個
AC電源/冗長あり
2個
- -
DC電源/冗長なし - 1個 1個
DC電源/冗長あり - 2個 -

外観図
  CentreCOM 9924SP
CentreCOM 9924SP



構成図
CentreCOM 9924SP



2009年7月 現在


PAGE TOP