製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ファースト
イーサネット・スイッチ

CentreCOM
space F S 7 0 7 F C - E T C / S M F space

CentreCOM FS707FC-ETC/SMFは10BASE-T/100BASE-TX×6ポートに加え、100BASE-FX(SCコネクター)を1ポート標準装備したファーストイーサネットスイッチです。100BASE-FXポートを装備しておりますので、通信距離の延長や光 ⇔UTPの変換などにご利用いただけます。 シングルモードファイバーに対応したSMFは最大15kmまでの延長を可能にします。 また、60℃まで使用可能な熱対策設計を行っておりますので、使用条件の厳しい環境でもご利用いただけます。
CentreCOM FS707FC-ETC
CentreCOM FS707FC-SMF
コード:----- 販売終了
CentreCOM FS707FC-ETC
コード:----- 販売終了
マニュアル
特長仕様外観図構成図データシートPDF

特長
熱対策設計
高温での使用を想定した熱対策設計を行っておりますので、最高温度60℃まで使用可能です。
フローコントロール機能(半二重時:バックプレッシャー)
通信時に過度なトラフィックが発生した際、パケットの損失を防ぎ、正常な通信を維持することができます。
オートネゴシエーション機能
10BASE-T/100BASE-TXとFull/Half Duplexを自動認識し、Full Duplex時には最大200Mbpsでの高速通信が可能です。
100BASE-FXポート装備(SCコネクタ)
100BASE- FX ポートを1ポート装備しており、Full Duplex時には最大2Km の接続が可能です。(通常出荷時の設定はFull Duplex固定です。Half Duplex希望の際はご注文時にご指定下さい)


仕様
サポート規格 IEEE 802.3、IEEE 802.3uに準拠
データ転送速度 10Mbps/100Mbps(CSMA/CD)
ポート 10/100BASE-TX×5(MDI-X)+カスケードポート×1(MDI)
(1番ポートはカスケード専用ポート)、100BASE-FX(SC)×1
使用ケーブル
100BASE-FX FS707FC-ETC:MMFケーブル※1
FS707FC-SMF:SMFケーブル※2
100BASE-TX UTP(カテゴリー5)/弊社販売品のシールド付カテゴリー5ケーブル
10BASE-T UTP(カテゴリー3以上)
パフォーマンス
スイッチングモ−ド ストア&フォワード方式
Full/Half Duplex オートネゴシエーション機能により自動認識(100BASE-FXポートの通常出荷時設定はFull固定)
スループット100M⇔100M 148,810pps(64Byte)
10M⇔10M 14,881pps(64Byte)
スイッチング遅延100M⇔100M 2.1μS(64Byte)
10M⇔10M 6.0μS(64Byte)
内部バス速度 4.2Gbps
メモリー容量512KByte
MACアドレス登録数4,000個(最大)
その他付属機能 フローコントロール
(半二重時:バックプレッシャー)
LED
STATUS
POWER (緑) :電源の正常供給時に点灯
10BASE-T/100BASE-TX/100BASE-FX NETWORK PORTS
FULL (緑) :Full Duplex動作時に点灯
100M (緑) : 100Mbps接続時に点灯
LINK/ACT (緑) :リンク確立時に点灯、データ送受信時に点滅
電源部
入力電圧 AC100 V-AC240V
周波数 50/60Hz
最大入力電流 0.2A
平均消費電力 6.8W(最大9.0W)
平均発熱量 5.9kcal/h(最大7.7kcal/h)
環境条件
動作時温度:0℃〜60℃動作時湿度:80%以下(結露なきこと)
保管時温度:-20℃〜60℃保管時湿度:95%以下(結露なきこと)
外形寸法
10(W)× 107(D)× 44(H)mm (突起部含まず)
重量
約800 g
パッケージ 本体、AC100V 用電源ケーブル、ユーザーマニュアル、製品保証書、お客様インフォメーション登録カード、シリアル番号シール
※1 MMFケーブル‥‥‥‥ マルチモードファイバーケーブル
※2 SMFケーブル ‥‥‥‥ シングルモードファイバーケーブル

外観図
  CentreCOM FS707FC-ETC




構成図
CentreCOM FS707FC-ETC



2006年8月 現在


PAGE TOP