製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ファースト
イーサネット・スイッチ

CentreCOM
space F S 9 0 9 S X space

CentreCOM FS909SX は1000BASE-SXポートを1個、10BASE-T/100BASE-TX ポートを8個装備したファーストイーサネット・スイッチです。1000BASE- SXポートをトラフィックが集中するサーバー、バックボーン等に接続することによってネットワークのボトルネックを解消します。
複雑な設定は必要なく、簡単かつ低価格でネットワークのパフォーマンスを向上させることができます。
CentreCOM FS909SX
CentreCOM FS909SX
コード:----- 販売終了
FAQマニュアル
特長仕様外観図構成図データシートPDF

特長
ギガビットイーサネットポートを装備(1000BASE-SX)
1000BASE-SXポート1個に加えて、10BASE-T/100BASE-TX ポートを8個装備しているため、トラフィックが集中するサーバー、バックボーン接続のボトルネックの解消とともに、既存ネットワークとの接続も柔軟に行えます。
マニュアル設定機能(10BASE-T/100BASE-TXポート)
オートネゴシエーション機能に加え、前面のプッシュスイッチにて10/100M 、Half/Full Duplex 、全二重時にフローコントロールON/OFFの切替が可能なため、異種ベンダー間接続の相互問題も解決できます。
フローコントロール機能(10BASE-T/100BASE-TXポート)
通信中に過度なトラフィックが発生した際、パケットの損失を防ぎ、正常な通信を維持することができます。(全二重時:IEEE802.3x フローコントロール/半二重時:バックプレッシャー)
MAC アドレス登録数
最大12KのMAC アドレスをサポートしています。
コンパクトサイズ、簡単設置
電源内蔵型でありながらコンパクトサイズを実現し、標準装備の19インチラックマウントキットや別売の壁設置ブラケット(AT-BRKT-J22)で簡単に設置いただけます。


仕様
サポート規格 IEEE802.3 、IEEE802.3u 、IEEE802.3z 、IEEE802.3x Flow Control に準拠
取得承認
EMI規格VCCI クラスA
安全規格UL1950
データ転送速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
ポートA 1000BASE- SX ポート(SC コネクター)×1
ポート1〜8 10BASE-T/100BASE-TXポート(MDI-X )×8
カスケードポート(MDI )×1
ポート1 のみMDI/MDI- X どちらか一方を使用可能
使用ケーブル
1000BASE-SX MMF ケーブル
100BASE-TX UTP (カテゴリー5 )/
弊社販売品のシールド付カテゴリー5 ケーブル
10BASE-T UTP (カテゴリー3 以上)
切替スイッチ/
切替ボタン
CONFIG/NORMAL 切替スイッチCONFIGモード/NORMALモード選択
NEXT PORT 切替ボタン設定ポートの切替(CONFIGモード時)
STATUS SELECT 切替ボタン設定ポートの通信モードステータス切替(CONFIGモード時)
AUTO- PAUSE OFF →100M FULL →100M HALF →10M FULL
→ 100M HALF →AUTO- PAUSE ON →最初に戻る
LED MODE 切替ボタンSPD/DPX LED の表示切替(NORMAL モード時)
パフォーマンス
スイッチングモードストア&フォワード方式
Full/Half Duplex オートネゴシエーション機能により、Full Duplex/Half Duplex 自動認識
切替スイッチにより、固定設定可能
スループット100M ⇔100M  148,810pps(64Byte) 
10M ⇔10M  14,881pps (64Byte) 
スイッチング遅延 1000M ⇔100M 5.80μs(64Byte)
100M ⇔100M 2.77μs(64Byte)
10M ⇔10M 9.25μs(64Byte)
内容バス速度2.6Gbps
メモリー容量6MByte
MACアドレス登録数12K(最大 )
LED
NETWORKPORTS
100M/FULL(緑) :100Mbps 接続時に点灯(NORMAL モード時)
10BASE- T/100BASE- TX ポートのみ
Full Duplex 動作時に点灯(NORMAL モード時)
NEXT PORT 切替ボタンで選択されている
ポ ートが点灯(CONFIG モード時)
10BASE- T/100BASE- TX ポートのみ
LINK/ACT(緑) :リンク確立時に点灯、データ送受信時に点滅
CONFIGURATION/LED
MODE/STATUS
POWER(緑) :電源供給時に点灯
CONFIG モード時
FULL(緑) :設定中のポートがFull Duplex 時に点灯
100M(緑) :設定中のポートが100Mbps 時に点灯
AUTO(緑) :設定中のポートがオートネゴシエーション時に点灯
PAUSE(緑) :設定中のポートがPAUSE オン時に点灯
NORMAL モード時
SPD(緑) :100M/FULL LED が通信速度表示時に点灯
DPX(緑) :100M/FULL LED が通信モード表示時に点灯
AUTO
PAUSE
(─) :
(─) :
常に消灯
常に消灯
電源部
入力電圧AC100V- AC240V
周波数50Hz/60Hz
最大入力電流0.5A (MAX )
平均消費電力21W (最大23W )
平均発熱量18kcal/h(最大20kcal/h )
環境条件
動作時温度 :0℃〜40℃動作時湿度 :80%以下(結露なきこと)
保管時温度 :-20℃〜60℃保管時湿度 :95%以下(結露なきこと)
外形寸法
342(W)× 231(D)× 44(H)mm (突起部含まず)
重量
2.2 kg
パッケージ内容 本体、AC100V 用電源ケーブル、ユーザーマニュアル、製品保証書、お客様インフォメーション登録カード、シリアル番号シール、19 インチラックマウントキット
オプション(別売) 壁設置ブラケット:AT-BRKT-J22 (設置方向)

外観図
  CentreCOM FS909SX




構成図
CentreCOM FS909SX



2003年8月 現在


PAGE TOP