製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ギガビットイーサネット・スマート・スイッチ

CentreCOM
space G S 9 1 6 S / G S 9 2 4 S

CentreCOM GS916S/GS924Sは、全ポートがギガビットに対応し、コストパフォーマンスに優れたギガビットイーサネット・スマート・スイッチです。既存の環境に導入しながらギガビットネットワークへの移行やボトルネックを解消するためのバックボーンへの接続など、デスクトップからワークグループまで幅広く対応しています。
1000BASE-Tポートのうち2ポートはSFP(mini-GBIC)スロットとのコンボ(共有)ポートで、オプション(別売)のSFPモジュールの追加により1000BASE-SX、1000BASE-LX、または長距離対応の1000Mbps光ポート、および1心双方向の1000Mbpsの光ポートが実装可能です。
また、VLAN、QoS、トランキング、ミラーリング、Telnetなどインテリジェント・スイッチとほぼ同等の機能を備えています。

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
CentreCOM GS916S
CentreCOM GS924S
コード:----- 販売終了
CentreCOM GS916S
コード:----- 販売終了
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
多彩なVLAN
IEEE 802.1Q 準拠のタグVLAN とポートベースVLAN をサポート。さらにマルチプルVLANをサポートしているので、セキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。
ポートトランキング
複数の物理ポートを論理的に束ねてスイッチ間の帯域幅を拡大するポートトランキングをサポートしています。基幹ネットワークに近いところでのボトルネックを解消できます。
ポートミラーリング
特定のポートを通過するトラフィックを指定したミラーポートにコピーするポートミラーリングをサポートしています。ミラーポートにモニタリング機器を接続することで、トラフィック解析などに利用できます。
QoS(IEEE 802.1p 準拠)
IEEE802.1p準拠のプライオリティータグに基づくQoSに対応しています。ネットワーク上で送受信されるパケットに4段階の転送優先順位を設定することで、リアルタイム性を必要とするアプリケーションでのデータ遅延を防ぐことができます。
EAP透過機能/BPDU 透過機能
EAP透過機能により、802.1X認証を行っているレイヤー2/3スイッチと端末の間に、本製品を設置することが可能です。また、BPDU 透過機能により、スパニングツリーの段数制限の対象となることなく、構成を拡張できます。
19インチラックマウントキット
同梱の19インチラックマウントキットを使用して、EIA規格の19インチラックへ取り付けることができます。
拡張性
オプション(別売)のSFPモジュール(1000BASE-SX/LX/長距離対応の1000Mbps光/1心双方向の1000Mbps光)を使用することで、様々なメディアに対応し、柔軟なネットワークが構築できます。
豊富な設置用オプション
オプション(別売)の壁設置ブラケット(AT-BRKT-J22)、マグネットKit XSを使用することにより、壁面に簡単に設置できます。

仕様
準拠規格
IEEE 802.310BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX※1/1000BASE-LX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration)
IEEE 802.1Q VLAN Tagging
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
適合規格
EMI規格VCCIクラスA
安全規格UL60950-1 CSA-C22.2 No.60950-1
ターミナル
Telnet,VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
10/100/1000BASE-T (RJ45コネクター)GS916S:  ×16※2
GS924S:  ×24※2
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動切替、
 FullDuplex固定/Half Duplex固定(1000M FullはSFPモジュール使用時)
SFPスロット×2※2
RS-232(RJ-45コネクター)×1※3
使用ケーブル
10BASE-TUTPカテゴリー3以上
100BASE-TXUTPカテゴリー5以上
1000BASE-Tエンハンスド・カテゴリー5以上
パフォーマンス
スイッチング方式ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)GS916S: 23.8Mpps
GS924S:35.7Mpps
スイッチング遅延1000M ⇔ 1000M1.9μsec(64Byte)
100M ⇔ 100M3.9μsec(64Byte)
10M ⇔ 10M22.6μsec(64Byte)
スイッチング・ファブリックGS916S: 32Gbps
GS924S:48Gbps
メモリー容量パケットバッファー256KByte
フラッシュメモリー2MByte
メインメモリー16MByte
MACアドレス登録数8K(最大)
MACアドレス保持時間300秒
VLAN登録数256個(VID=1〜4,094)
サポート機能 VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Q/マルチプル)、QoS(IEEE 802.1p)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual Configuration))、ポートミラーリング、フローコントロール、バックプレッシャー、BPDU/EAPパケット透過、Jumboフレーム対応※4
LED
ポートLED
LINK/ACT(緑)10/100/1000Mbpsでリンク確立時に点灯
データ転送時に点滅
1000M(緑)1000Mbpsでリンク確立時に点灯
100M(緑)100Mbpsでリンク確立時に点灯
ステータスLED
CONSOLE(緑)コンソール接続でログイン時に点灯
起動時のシステムテスト実行時に点滅
POWER(緑)電源供給時に点灯
電源部
定格入力電圧AC100 - 240VAC※5
入力電圧範囲AC90 - 264VAC
定格周波数50/60Hz
定格入力電流GS916S 1.0A
GS924S 1.5A
最大入力電流(実測値)GS916S 0.81A
GS924S 1.2A
平均消費電力GS916S 37W(最大45W)
GS924S 58W(最大66W)
平均発熱量GS916S 130kJ/h(最大160kJ/h)
GS924S 200kJ/h(最大240kJ/h)
環境条件
動作時温度0〜40℃
動作時湿度80%以下(ただし、結露なきこと)
保管時温度-20〜60℃
保管時湿度95%以下(ただし、結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
441(W)× 235(D)× 44(H)mm
質量
GS916S :3.1 kg
GS924S :3.3 kg
パッケージ内容※3 本体、19インチラックマウントキット、AC電源ケーブル※5、ゴム足、取扱説明書、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub9ピン/RJ-45/USB変換)※3
AT-BRKT-J22(設置方向) 壁設置ブラケット
AT-RTNR-01 電源ケーブル抜け防止金具
マグネットKit XS(設置方向) 壁設置用磁石
SFPモジュール
 AT-MG8SX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBD10-A/B 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD20-A/B 1000M SMF(20km)(LCコネクター)
※1 SFPモジュール装着時
※2 10/100/1000BASE-Tポートのうち2ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポートです。
※3 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」をご用意ください。なお、USB使用時の対応OSはWindows 2000/Windows XPです。
※4 9216Byte 以下。Jumbo フレームに対応するには、フローコントロールを無効に設定してください。
※5 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。

外観図
  CentreCOM GS916S




2010年7月 現在


PAGE TOP