製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ギガビット・ライトマネージド・スイッチ

CentreCOM
space space G S 9 0 8 S S
space space G S 9 1 6 S S
space space G S 9 2 4 S S

CentreCOM GS908SS/GS916SS/GS924SSは、10/100/1000BASE-Tポートを8/16/24ポート装備したギガビット・ライトマネージド・スイッチです。
GS916SS/GS924SSは、10/100/1000BASE-Tポートのうち2ポートがSFP(mini-GBIC)スロットとのコンボ(共用)ポートで、オプション(別売)のSFPモジュールの追加によりギガビット光ポートの実装が可能です。GS908SSは、ファンレス設計により静音で小型なため、設置場所を選びません。
SOHOや、企業のワークグループ環境等に必要な機能に特化した、コストパフォーマンスの高い製品です。3種類のVLANで、ネットワークの末端までのセグメント化と管理が簡単かつ安価にて可能になりました。

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。

RoHS指令対応製品
CentreCOM GS908SS (RoHS)
CentreCOM GS924SS (RoHS)
コード:----- 販売終了
CentreCOM GS916SS (RoHS)
コード:----- 販売終了
CentreCOM GS908SS (RoHS)
コード:----- 販売終了
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
多彩なVLAN
IEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応しているので、セキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。
ネットワーク管理
Telnet、PINGを実装し、遠隔でのネットワーク管理を可能にします。また、Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した管理・保守が可能です。ファームウェアアップデート、設定ファイルアップデートもFTP/HTTP経由で行えます。
ポートトランキング
ポートトランキング機能により、複数の物理ポートを論理的に束ねることで、最大8Gbpsの高速リンクを構成することができます。
省エネ機能
通常運用時より消費電力を抑える、省エネ機能をサポートしています。リンクダウン中のポートは自動的に電力消費が抑制されるため省エネを効率的に実現します。機器単位で有効/無効の設定が可能です。(最大電力削減率:GS908SS:16%、GS916SS:14%、GS924SS:21% AC100V、全ポート未使用時の弊社測定値)
ポートセキュリティー
ポートに侵入するパケットをMACアドレスでフィルタリングすることにより、セキュアなネットワーク接続の構成が可能です。
IEEE 802.1X認証機能対応
認証モードとしてSingle Host/Multiple Host/Multiple Authenticationに対応。LANにおけるユーザー認証が可能です。また認証方式は、MD5/TLS/TTLS/PEAPをサポート。さらに、付加機能としてIEEE 802.1XダイナミックVLANをサポートし、より強力かつ、柔軟なユーザー認証環境が実現可能です。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。ループ検出したポート番号をログで管理者に通知することにより、ループの原因特定/対策を容易にします。LDF検出では、特殊フレームの送受信によりループを検出します。受信レート検出では、受信レートしきい値監視によりループを検出し、2段階の通知/動作を実行することができます。
動作環境温度50℃/ファンレス設計
GS916SS/GS924SSは動作時温度50℃に対応し、高温環境下への設置が可能です。
GS908SSはファンレス設計で、動作音が発生しないため、設置場所を選びません。
壁面への設置可能
オプション(別売)の壁設置ブラケット、マグネットKitを使用することにより、壁面に簡単に設置することができます。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1, IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration),
IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
適合規格
EMI規格VCCI クラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令
マネージメント※2
SNMPSNMP v1, SNMP v2c
SNMP MIBMIB U(RFC1213)
ターミナルTelnet、VT100互換端末(コンソールポート経由)
Webブラウザー設定(HTTP)※3
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター)GS908SS:× 8
GS916SS:×16※4
GS924SS:×24※4
  オートネゴシエーション、10M/100M Full/Half固定設定
  MDI/MDI-X 自動認識※5、MDI/MDI-X 固定設定
SFPスロット×2※4
RS-232(RJ-45 コネクター)×1※6
使用ケーブル
10BASE-TUTP カテゴリー3 以上
100BASE-TXUTP カテゴリー5 以上
1000BASE-Tエンハンスド・カテゴリー5 以上
パフォーマンス
スイッチング方式ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)GS908SS: 11.9Mpps
GS916SS: 23.8Mpps
GS924SS: 35.7Mpps
スイッチング遅延1000M ⇔ 1000M2.4μs(64Byte)
100M ⇔ 100M4.4μs(64Byte)
10M ⇔ 10M19.3μs(64Byte)
スイッチング・ファブリックGS908SS: 32Gbps
GS916SS: 32Gbps
GS924SS: 48Gbps
メモリー容量パケットバッファー512KByte
フラッシュメモリー8MByte
メインメモリー32MByte
MACアドレス登録数8K(最大)
VLAN登録数256個(VID=1〜4,094)
サポート機能 ポートベースVLAN、タグVLAN(IEEE 802.1Q)、マルチプルVLAN
QoS(IEEE 802.1p/DiffServ)、IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/
Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X 暗号方式(MD5/TLS/
TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、Supplicant MAC透過
ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual Configuration))
ポートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール※7
パケットストームプロテクション、ループガード(LDF検出/受信レート検出)
イングレスフィルタリング、HOL ブロッキング防止、IGMP v2 スヌーピング
BPDU/EAPパケット透過、アクセスフィルター、RADIUSサーバーによる認証
Jumbo フレーム対応※8、ログ、スクリプト、SNTP、統計情報表示
FTP/HTTP によるファームウェアおよび設定ファイルダウンロード
省エネ機能(機器単位で設定)
LED
ポートLED
10M(緑)10Mbpsでリンク確立時に点灯
100M(緑)100Mbpsでリンク確立時に点灯
10M/100M 同時点灯1000Mbpsでリンク確立時に点灯
LINK/ACT(緑)リンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
DPX(緑)Full Duplexでリンク確立時に点灯
ステータスLED
POWER(緑)電源供給時に点灯
FAULT(赤)本製品の異常発生時に点灯、
本製品起動中、フラッシュメモリーへの書き込み中、
ファン、電圧、内部温度の異常発生時に点滅
電源部
定格入力電圧GS908SS:AC100-120V
GS916SS/GS924SS:AC100-240V※9
入力電圧範囲GS908SS:AC90-132V
GS916SS/GS924SS:AC90-264V※9
定格周波数50/60Hz
定格入力電流GS908SS:0.5A
GS916SS:0.8A
GS924SS:1.1A
最大入力電流(実測値)GS908SS:0.37A
GS916SS:0.73A
GS924SS:1.0A
平均消費電力GS908SS:18W(最大20W)
GS916SS:33W(最大42W)
GS924SS:48W(最大58W)
平均発熱量GS908SS:64kJ/h(最大72kJ/h)
GS916SS:120kJ/h(最大150kJ/h)
GS924SS:170kJ/h(最大210kJ/h)
ファンの有無
無:GS908SS
有:GS916SS、GS924SS
環境条件
動作時温度GS908SS:0〜40℃
GS916SS/GS924SS:0〜50℃
動作時湿度80%以下(結露なきこと)
保管時温度-20〜60℃
保管時湿度95%以下(結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
GS908SS: 263(W)× 179(D)× 38(H)mm
GS916SS/GS924SS: 440(W)× 210(D)× 44(H)mm
質量
GS908SS: 1.5 kg
GS916SS/GS924SS: 2.9 kg
パッケージ内容※6 本体、AC電源ケーブル※9、取扱説明書、製品仕様書(英文)※10、使用しているソフトウェアについて、ソフトウェア使用権許諾契約書、
製品保証書、シリアル番号シール(2枚)、19インチラックマウントキット(1式)※1
オプション
(別売)
AT-RTNR-01 電源ケーブル抜け防止金具
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※6
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232 ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※6
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※11
GS908SSオプション:
AT-RKMT-J05 19インチラックマウントキット
AT-BRKT-J23 壁設置ブラケット
マグネットKit M 壁設置用磁石
GS916SS/GS924SSオプション:

SFP モジュール
 AT-MG8SX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13・14/I 1000M SMF(40km)(LC コネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
マグネットKit XS
壁設置用磁石
製品の設置方向について: GS908SS / GS916SS / GS924SS
※1 GS916SS/GS924SSのみ
※2 トラップ送信機能は未サポート
※3 本機能を使用する場合は、あらかじめコンソールターミナルからログインし、本製品にIPアドレスを設定しておく必要があります。
※4 10/100/1000BASE-Tポートのうち2ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート。コンボポートでは、オートネゴシエーション以外の通信モード、およびMDI/MDI-X手動切替への設定変更はできません(オートネゴシエーションとMDI/MDI-X自動認識のみをサポート)。
※5 オートネゴシエーション有効時
※6 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plus のUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※7 PAUSEフレームの受信(受信により送信を一時停止)のみをサポート
※8 9216Byte以下
※9 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。GS916SS/GS924SSをAC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※10 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※11 AT-PWRCBL-J01L/J01RとAT-RTNR-01は併用できません。

外観図
 
CentreCOM GS908SS (RoHS)




2013年7月 現在


PAGE TOP