製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

レイヤー2plus ギガビット・インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space x 2 0 0 Series
space A T - x 2 0 0 - G E - 2 8 T
space A T - x 2 0 0 - G E - 5 2 T

AT-x200-GE-52T は10/100/1000BASE-T ポートを48 ポートとSFPスロットを4 スロット、AT-x200-GE-28T は10/100/1000BASE-T を24 ポートとコンボ(10/100/1000BASE-T またはSFP スロット)ポートを4 ポート装備した、レイヤー2plusギガビット・インテリジェント・スイッチです。
ファームウェアバージョン5.4.4 からunified Virtual Core Fabric(u-VCF)のコントロールプレーンを支えるAllied Telesis Management Framework(AMF)に対応し、x200 シリーズはAMF メンバーとして、多様化・複雑化するネットワークの設計・構築や運用・管理の簡素化/ 効率化を実現します。


本体にサポートサービス(デリバリースタンダード、デリバリー6)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。

5年間保証  省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品” *
AlliedWare PlusAMF EPSRing

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
AT-x200-GE-52T (RoHS)
AT-x200-GE-52T (RoHS)
AT-x200-GE-28T-Z1(RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-28T-Z3(RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-28T-Z5(RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-28T(RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-52T-Z1 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-52T-Z3 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-52T-Z5 (RoHS)
コード: ------ 販売終了
AT-x200-GE-52T (RoHS)
コード: ------ 販売終了
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図構成図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
unified Virtual Core Fabric(u-VCF)
可用性・信頼性の高いネットワークを提供する「データプレーンテクノロジー」とネットワーク機器の運用・管理を一元化する「コントロールプレーンテクノロジー」の2つのテクノロジーで構成しており、情報基盤となるネットワークを仮想化します。
実用的な仮想ネットワークを構築し、多様化・複雑化するネットワークの設計・構築、運用・管理コストを削減し、かつ可用性・信頼性の高いネットワークを提供します。

Allied Telesis Management Framework(AMF)対応
AMFとはネットワーク上に存在する複数の機器を仮想的な1台の機器として統合管理することで、管理・運用の「一元化」「簡素化」「自立化」を行い、管理・運用に関わるコスト削減を実現するアライドテレシス独自のネットワーク仮想化機能です。
AMFは統合管理を行うAMFマスター装置と管理されるAMFメンバー装置からなり、次の4つの特長で、ネットワークの仮想化を実現します。
セントライズドマネージメント
AMFマスター装置から複数台のAMFメンバー装置をシングルIP・シングルコンソールで一元管理
オートレジリエントコネクション
AMFネットワークの自動構築、およびAMFメンバー機器の自動認識によりAMF導入時の負担軽減
スマートプロビジョニング
AMFメンバー装置に対するファームウェア/コンフィグレーションファイルの一括ダウンロード・一括設定変更、故障時の交換機器の自動復旧(オートリカバリー)および設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション※1)の実施。AMFメンバー装置のファームウェア/コンフィグレーションファイルの外部記憶媒体(USBメモリー/SDカード)、もしくは外部サーバーへのバックアップ※1
ワイドエリアバーチャルリンク※2
非AMF装置や広域商用回線越しのAMFネットワークの構築
ネットワークの仮想化は、データセンター向けスイッチなど導入コストが高い製品でのみ対応していることが多く、エンタープライズネットワークにおいては導入することが困難です。x200シリーズはAMFメンバー装置に対応しており※3、ループガードや多彩な認証機能などエッジスイッチに求められる機能を備えながら、AMFマスター装置との組み合わせにより、ネットワークの仮想化および統合管理を最適なコストで提供します。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。本製品は、EPSRリング内にトランジットノードとして接続することができます。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。
UDLD(UniDirectional Link Detection)※4
UTP、もしくは光ケーブルの物理構成をモニターし、単一方向リンクの検出が可能なUDLDをサポート。UDLDでは、対になっているどちらかのリンクが切断された場合、自動でシャットダウンし、単一方向リンクを回避します。UDLDを用いることにより、物理層と連携した回線の正常性が検知できるため、ネットワークの信頼性を向上できます。
充実したセキュリティー機能
強固な認証機能をサポート
同一ポート上でIEEE 802.1X認証/Web認証/MACアドレスベース認証の混在を可能とするTri-Auth機能や、同一ポート上でユーザーごとに別々の認証方式で認証し、かつ異なるVLANを動的に付与するマルチプルダイナミックVLAN機能など様々な認証機能に対応し、柔軟な認証環境を実現します。
- Tri-Auth、マルチプルダイナミックVLAN、エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証に対応
多種多様なセキュリティー機能の搭載
通信内容を暗号化し、安全なリモートアクセス環境を実現するSSHや、ネットワークの集中管理・運用面においても安全性と利便性・運用性を両立するSNMPv3の暗号化・認証機能など、様々なセキュリティー機能をサポートしています。
- ポートセキュリティー、SSH(Secure Shell)、DHCPスヌーピング、SNMPv3、ユーザー認証データベース
(RADIUS/TACACS+認証)に対応
フィーチャーライセンス※5
AT-x200-GE-FL03(アプリケーションライセンス)では、UDLDのサポートを可能にします。
サポートサービス※6
本製品ラインナップとして、本体にサポートサービス(デリバリースタンダード、デリバリー6)の加入権をバンドルした型番も用意しております。

※1 ファームウェアバージョン5.4.4-1.1以降よりサポート
※2 ファームウェアバージョン5.4.4以降よりサポート
※3 ファームウェアバージョン5.4.4-1.1以降よりAMFマスター装置へのAMFメンバープロダクト拡張ライセンスの導入が不要となります。
※4 別途フィーチャーライセンスが必要になります。
※5 ファームウェアバージョン5.4.3-2.5より、IPv6 Basic、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2 スヌーピングなどのIPv6機能をご利用の際に追加ライセンスは不要となりました。
※6
X/Y型番製品は一部加入できない地域がありますので、弊社営業、またはこちらにてご確認ください。
保守メニューの詳細については、こちらをご覧ください。
 

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T,
IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX※1,
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※1,
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※2,
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※3,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1ax-2008 Link Aggregation (static and dynamic)※4
適合規格
EMI規格 VCCI クラスA
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
マネージメント※5
SNMP SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213),
Extended Bridge MIB(RFC2674)※6,
Extended Interface MIB(RFC2863),
SNMPv3 MIB(RFC3411 〜 RFC3415),
Ethernet MIB(RFC3635),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636),
Bridge MIB(RFC4188),
RSTP MIB(RFC4318),
DISMAN ping MIB(RFC4560),
LLDP MIB(IEEE 802.1AB),
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057), Private MIB
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet, VT100 互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
【AT-x200-GE-28T】 【AT-x200-GE-52T】
10/100/1000BASE-T
(RJ-45コネクター)
×28※7 ×48
オートネゴシエーション
 10M/100M Full/half 固定設定、1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
SFPスロット ×4※7 ×4
RS-232
(RJ-45コネクター)
×1※8
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリー3以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
MODE LED 表示切替ボタン
MODE LEDの表示切替。ACT表示、DUP表示、
SPD表示、COL表示、ポートLED消灯モード(エコLED)のいずれかを選択
パフォーマンス
【AT-x200-GE-28T】 【AT-x200-GE-52T】
スイッチング方式 ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
41.6Mpps 77.3Mpps
スイッチング・ファブリック 62Gbps 110Gbps
メモリー容量
 フラッシュメモリー 16MByte
 メインメモリー 128MByte
MACアドレス登録数 8K※9
VLAN登録数 256 個(VID=1 〜 4,094)
サポート機能 AMF メンバー機能※10、ハードウェアパケットフィルター、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Q タグベース/IP サブネットベース/ プロトコルベース)、マルチプルVLAN、QoS(IEEE 802.1p/メータリング/シェーピング)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、ポート帯域制限、ポートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール※11、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、ループガード(LDF 検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、エンハンストゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC 認証、Web 認証、プロミスキャス/インターセプトWeb 認証、2 ステップ認証、Web Proxy for Web 認証、RADIUSクライアント、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、IGMPv1/v2/v3スヌーピング、RRPスヌーピング、EAP/BPDU透過、Jumboフレーム対応※12、DHCPクライアント※13、DHCPサーバー、DHCP スヌーピング、IPv6 Basic、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2 スヌーピング、Ping ポーリング、ARP、ログ、スクリプト、トリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、TFTP/Zmodem/HTTP によるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、HOL ブロッキング防止、Findme
アプリケーションライセンス(AT-x200-GE-FL03)
UDLD
LED
ポートLED※14
 LINK (緑) リンク確立時に点灯
 MODE/COL※15 (緑) コリジョン発生時に点灯
 MODE/SPD※15 (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯
(橙) 100Mbpsでリンク確立時に点灯
 MODE/DUP※15 (緑) Full Duplexでリンク確立時に点頭
 MODE/ACT※15 (緑) パケット送受信時に点滅
SFP スロットLED※14
 L/A (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED
 PWR (緑) 電源供給時に点灯
 SYS (緑) 通常運用時に点灯、
ファン、内部温度の異常発生時に点滅
電源部
【AT-x200-GE-28T】 【AT-x200-GE-52T】
定格入力電圧 AC100-240V※16
入力電圧範囲 AC90-264V※16
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.9A 1.4A
最大入力電流
(実測値)
0.79A 1.3A
平均消費電力 37W(最大42W) 60W(最大69W)
平均発熱量 130kJ/h (最大150kJ/h) 210kJ/h (最大250kJ/h)
環境条件
【AT-x200-GE-28T】 【AT-x200-GE-52T】
動作時温度 0〜45℃※17 水平方向設置時:
0〜45℃※18
垂直方向設置時:
0〜40℃<
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 440(W)× 257(D)× 44(H)mm (突起部含まず)
質量
【AT-x200-GE-28T】 【AT-x200-GE-52T】
3.6 kg 4.0 kg
パッケージ内容※8 本体、AC電源ケーブル※16、電源ケーブル抜け防止フック、
19インチラックマウントキット(1式)、取扱説明書、
英文マニュアル(CD-ROM)※19、 ソフトウェア使用権許諾契約書、
製品保証書、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き※20
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※8
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※8
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※21
SFPモジュール
 AT-SPFX/2-Z1 100BASE-FX(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFX/15-Z1 100BASE-FX(15km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1 100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
 AT-SPTXa-Z1※22 1000BASE-T(RJ-45コネクター)
 AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LC コネクター)
 AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
AT-x200-GE-FL03-Z1 アプリケーションライセンス
製品の設置方向について: AT-x200-GE-28T
製品の設置方向について: AT-x200-GE-52T
※1 対応SFPモジュール装着時。
※2 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※3 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.3ad と同等
※5 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※6 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※7 10/100/1000BASE-Tポートのうち4ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポートです。
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」または「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。 なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※9 表中では、K=1024
※10 ファームウェアバージョン5.4.4-1.1 以降よりAMF マスター装置へのAMF メンバープロダクト拡張ライセンスの導入が不要となります。
※11 PAUSEフレームの受信(受信により送信を一時停止)のみをサポート
※12 9216Byte以下
※13 ファームウェアバージョン5.4.4-0.4 以前でのみサポート
※14 MODE LED表示切替ボタンによって消灯可能(エコLED)
※15 MODE LEDはACT、DUP、SPD、COLのいずれか1つをMODE LED表示切替ボタンで選択表示
※16 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※17 ただし、AT-SPLX40またはAT-SPZX80を使用した場合の動作時温度は0〜40℃
※18 ただし、AT-SPTXa, AT-SPLX40, AT-SPZX80のいずれかを使用した場合は0〜40℃
※19 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※20 サポートサービスの種類と年数により、製品型番の下2桁が異なります。下2桁目がサポートサービスの種類を表し、Z が「デリバリースタンダード」、Y が「デリバリー6(9-17時)」、X が「デリバリー6(24時間/365日)」となり、下1桁目が提供年数を表します。
※21 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
※22 AT-x200-GE-52Tのみサポート

外観図
AT-x200-GE-52T (RoHS)
構成図
AT-x200-GE-52T (RoHS)

2015年6月 現在


PAGE TOP