製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

ギガビット・インテリジェント・
スタッカブルスイッチ

CentreCOM
space x 5 1 0 L Series
A T - x 5 1 0 L - 5 2 G T
A T - x 5 1 0 L - 2 8 G T
A T - x 5 1 0 L - 5 2 G P
A T - x 5 1 0 L - 2 8 G P

CentreCOM x510Lシリーズは、Non-PoE+モデルやPoE+(IEEE 802.3at対応)モデルをラインナップするギガビット・インテリジェント・スカッタブルスイッチです。
AT-x510L-28GTは10/100/1000BASE-Tポートを24ポート、AT-x510L-52GTは10/100/1000BASE-Tポートを48ポート装備したNon-PoEモデル、AT-x510L-28GPは10/100/1000BASE-Tポートを24ポート、AT-x510L-52GPは10/100/1000BASE-Tポートを48ポート装備したPoE+対応モデル、全モデルに4つのSFP/SFP+スロット(2スロットはスタックポートとの兼用)を搭載しています。
セキュリティー・認証・省エネ機能などの豊富なレイヤー2Plus機能をサポートしているため、中・大規模ネットワークのエッジスイッチとして使用した場合、ネットワークエッジのインテリジェント化を最適なコストで実現します。またスタティックルーティングや最大4台までのVCS(Virtual Chassis Stack)をサポートしており、ディストリビューションスイッチとしても充分な性能を有しています。
全世界で多くの導入実績を持つAlliedWare Plus(AW+)を採用しており、高い堅牢性と高度な機能セットを提供するだけでなく、アライドテレシス独自のAllied Telesis Management Framework(AMF)に対応するため、他アライドテレシス社製スイッチやルーターと統合管理を容易に実現できます。
また、ファームウェアバージョン5.4.6以降にてAT-SecureEnterpriseSDN Controller(AT-SESC)に対応、SDN/OpenFlowを生かしたソリューション構築を実現します。


※1 SFP+モジュールの使用には、オプション(別売)のCentreCOM x510Lシリーズ用10Gライセンス「AT-x510L-FL07」が必要です。

本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。

キャンペーン実施中

アカデミック製品

IPv6 Ready Logo Phase2 5年間保証
AlliedWare PlusAMF VCStackEPSRing
WiFi
AT-x510L-28GT/AT-x510L-52GT
AT-x510L-28GP/AT-x510L-52GP
AT-x510L-52GT-Z1(RoHS)
コード: 2315RZ1 価格:¥455,400
(税込¥491,832)
AT-x510L-52GT-Z5(RoHS)
コード: 2315RZ5 価格:¥506,000
(税込¥546,480)
AT-x510L-52GT(RoHS)
コード: 2315R 価格:¥440,000
(税込¥475,200)
AT-x510L-28GT-Z1(RoHS)
コード: 2314RZ1 価格:¥258,800
(税込¥279,504)
AT-x510L-28GT-Z5(RoHS)
コード: 2314RZ5 価格:¥287,500
(税込¥310,500)
AT-x510L-28GT(RoHS)
コード: 2314R 価格:¥250,000
(税込¥270,000)
AT-x510L-52GP-Z1(RoHS)
コード: 2317RZ1 価格:¥517,500
(税込¥517,500)
AT-x510L-52GP-Z5(RoHS)
コード: 2317RZ5 価格:¥575,000
(税込¥621,000)
AT-x510L-52GP(RoHS)
コード: 2317R 価格:¥500,000
(税込¥540,000)
AT-x510L-28GP-Z1(RoHS)
コード: 2316RZ1 価格:¥331,200
(税込¥357,696)
AT-x510L-28GP-Z5(RoHS)
コード : 2316RZ5 価格:¥368,000
(税込¥397,440)
AT-x510L-28GP(RoHS)
コード: 2316R 価格:¥320,000
(税込¥345,600)
FAQファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
特長仕様外観図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。 これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、 エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。


オプション製品
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理・運用の 「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。
AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、 次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築、およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー※1)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
さらに、AMFマスターにワイヤレスマネージャーライセンスを導入すれば、無線LANアクセスポイントの統合ネットワークを一元管理できます。
x510LシリーズはAMFメンバー機能に対応しており、IPカメラや無線LANアクセスポイントなど、PoE受電デバイスを多数収容したエッジスイッチとしての利用や、VCS構成で冗長性を高めたディストリビューションスイッチとしての利用など、いずれの用途においてもAMFマスターと組み合わせることで統合管理が可能となり、ネットワークディストリビューションからエッジの管理性を飛躍的に向上させ、管理・運用コストの最適化を実現します。
※1 ファームウェアバージョン5.4.5-1.1以降よりサポート
SDN/OpenFlowへの対応※2
オプション(別売)のOpenFlowライセンス「AT-x510-FL15」を適用することにより、SDN/OpenFlowコントローラー「AT-SESC」に対応。SecureEnterpriseSDN/SESソリューションにおけるエッジスイッチとして動作します。
SecureEnterpriseSDN/SESは、アプリケーションとの連携/連動によるネットワークの動的な変更により、ネットワーク運用管理の効率化とセキュリティー強化を実現します。
※2 ファームウェアバージョン5.4.6以降の適用が必要です。
サポートするSDN/OpenFlow コントローラーは、AT-SESC(SecureEnterpriseSDNController)です。SecureEnterpriseSDN については、こちらにてご確認ください。
アプリケーションは別途必要です。詳細はこちらにてご確認ください。
VCS(バーチャルシャーシスタック)
複数のスイッチを双方向40Gbpsの帯域幅を持つ専用のスタックモジュール「AT-StackXS/1.0」で接続することにより、1台の仮想スイッチとして扱うことができます。
VCSグループは、最大4台のx510Lシリーズを自由に組み合わせて構築できます。スタック接続されたスイッチはバーチャルIPアドレス/MACアドレスを用いてIPアドレス/MACアドレスを共有し、かつ、L2テーブル、QoS、アクセスリストなどの各種情報を同期することでVCS構成時のマスター/スレーブの高速切替を実現したVCSファストフェイルオーバー(VCS-FF)に対応しています。よって、仮に1台に障害が発生しても運用継続が可能となり、ネットワークダウン・セッションダウンにシビアな環境やアプリケーションへの適応が可能となります。また、VCSで接続されたスイッチはオールアクティブで稼動するため、ネットワーク資産の有効活用化も実現します。
PoE+(IEEE 802.3at)をサポート
従来のPoE(IEEE 802.3af)に加え、高容量給電が可能なPoE+(IEEE 802.3at)に対応しております。装置全体として、185Wまで給電可能なため、PoE+対応無線LANアクセスポイントやネットワークカメラ等の様々なPoE+受電機器が接続可能です。クラス3(15.4W)の受電機器を接続する場合、12ポートまで同時給電可能です。
充実したセキュリティー機能
強固な認証機能をサポート
同一ポート上でIEEE 802.1X認証/Web認証/MACアドレスベース認証の混在を可能とするTri-Auth機能や、同一ポート上でユーザーごとに別々の認証方式で認証し、 かつ異なるVLANを動的に付与するマルチプルダイナミックVLAN機能など様々な認証機能に対応し、柔軟な認証環境を実現します。
- Tri-Auth、マルチプルダイナミックVLAN、L3モードエンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証に対応
多種多様なセキュリティー機能の搭載
通信内容を暗号化し、安全なリモートアクセス環境を実現するSSHや、ネットワークの集中管理・運用面においても安全性と利便性・運用性を両立するSNMPv3の暗号化・認証機能など、様々なセキュリティー機能をサポートしています。
- ポートセキュリティー、SSH(Secure Shell)、DHCPスヌーピング、SNMPv3、ユーザー認証データベース(RADIUS/TACACS+認証)に対応
IPv6環境へシームレスな移行
x510Lシリーズでは標準搭載ソフトウェアにて、IPv6管理インターフェースやSNMP、NTPなどのIPv6マネージメント機能、MLDv1/v2スヌーピングやRAガード、DHCPリレーやDNSリレーといったIPv6付加機能など、様々なIPv6ベーシック機能に対応するため、将来のIPv6環境化に対して最大限の投資効果を発揮する製品となっています。
ループガード
LDFやMACスラッシング検出など多彩なループガード機能により、接続ミスなどで発生したネットワークループを自動検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。LEDの点滅で視覚的に表示されるため、該当ポートを容易に特定することができます。
10ギガビットイーサネットモジュール(SFP+)に対応
オプション(別売)の10Gライセンス「AT-x510L-FL07」を導入することで、高速イーサネット技術「10ギガビットイーサネット」に対応。
オプション(別売)のSFP+モジュールを搭載することで、高速/大容量の10ギガビットイーサネット環境を提供します。※3
※3 スタックモジュール「AT-StackXS/1.0」の利用には「AT-x510LFL07」は不要です。
アクティブファイバーモニタリング
光ファイバーの受信光レベルを常に監視し、設定したしきい値を下回ると自動的にポートのリンクダウンやSNMPトラップによる通知を実施することかできるため、光ファイバーケーブルの破損などの状況を迅速に把握することができます。
※4 本機能はDDM(Digital Diagnostic Monitoring)をサポートするSFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効

仕様

準拠規格
IEEE 802.3 10BASE-T,
IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1,
IEEE 802.3ae 10GBASE-ER/LR/SR※2※3,
IEEE 802.3an 10GBASE-T※2※3,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3af Power over Ethernet※4,
IEEE 802.3at Power over Ethernet+※4,
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet,
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※5,
IEEE 802.1Q-2003 GVRP,
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※6,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol,
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation(static and dynamic)※7,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management,
ITU-T G.8032 ERPS

適合規格
CE
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EMI 規格 VCCI クラスA
AT-x510L-52GT:KC MSIP-REM-amf-AT-x510L-52GT
EU RoHS 指令

マネージメント
※8

SNMP


SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213),
IP Forwarding Table MIB(RFC2096),
Extended Bridge MIB(RFC2674)※9,
Extended Interface MIB(RFC2863),
SNMPv3 MIB(RFC3411 〜 RFC3415),
SNMPv2 MIB(RFC3418),
PoE MIB(RFC3621)※4,
Ethernet MIB(RFC3635),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636),
Bridge MIB(RFC4188),
RSTP MIB(RFC4318),
DISMAN ping MIB(RFC4560),
VRRPv3 MIB(RFC6527)
LLDP MIB(IEEE 802.1AB),
Private MIB,
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057)※4
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet,VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps/10Gbps※2※3

ポート

【AT-x510L-28GT】

【AT-x510L-52GT】
10/100/1000BASE-T
(RJ-45コネクター)
×24 ×48
 オートネゴシエーション
 10M/100M Full/half 固定設定、1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
SFP/SFP+ スロット ×4※10 ×4※10
RS-232
(RJ-45コネクター)
×1※11 ×1※11
USBポート
(USB 2.0、タイプA(メス))
×1※12 ×1※12

【AT-x510L-28GP】

【AT-x510L-52GP】

10/100/1000BASE-T
(RJ-45 コネクター)
×24(PoE-OUT) ×48(PoE-OUT)
 オートネゴシエーション
 10M/100M Full/half 固定設定、1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
SFP/SFP+ スロット ×4※10 ×4※10
RS-232
(RJ-45コネクター)
×1※11 ×1※11
USBポート
(USB 2.0、タイプA(メス))
×1※12 ×1※12

使用ケーブル
  非PoE PoE※13 PoE+※13
10BASE-T UTPカテゴリー3以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

切替スイッチ

LED ON/OFFボタン
LED の消灯(エコLED)、通常動作の切り替え
パフォーマンス
【AT-x510L-28GT】
【AT-x510L-28GP】
【AT-x510L-52GT】
【AT-x510L-52GP】
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
95.23Mpps 130.94Mpps
スイッチング・ファブリック 128Gbps 228Gbps
メモリー容量
 フラッシュメモリー 64MByte
 メインメモリー 512MByte
MACアドレス登録数 16K※14
VLAN登録数 4,094 個(VID=1〜4,094)※15
IPv4ホスト(ARP)登録数 2K※14
IPv4ルート登録数 1K※14※16
サポート機能
AMFメンバー機能、IPv4スタティックルーティング、
IGMPv1/v2/v3、ハードウェアパケットフィルター、
ポリシーベースルーティング、マルチホーミング、
VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/ プロトコルベース)、マルチプルVLAN、GVRP、
QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、
ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、
BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、
PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、
EPSRエンハンストリカバリー、EPSRスーパーループプリベンション (EPSR-SLP)、ポート帯域制限、ポートミラーリング、リモートミラーリング、
ポートセキュリティー、フローコントロール※17
アクティブファイバーモニタリング※18、LLDP、LLDP-MED、
Voice VLAN、ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテク ション、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、
ダイナミックVLAN、L3モード エンハンスト ゲストVLAN、
Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、
MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、Web認証、
プロミスキャス/インターセプトWeb 認証、2ステップ認証、
Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、
ケーブル診断、ローカルRADIUSサーバー、RADIUSクライアント、
TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、
IGMPv1/v2/v3 スヌーピング、EAP/BPDU透過、
Jumbo フレーム対応※19、バーチャルシャーシスタック、
スイッチポートレジリエンシーリンク、攻撃検出、
BOOTP/DHCPリレー、DNSリレー、DHCPサーバー、
DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、VRRPv3、
MLDv1/v2、Ping ポーリング、ARP、プロキシーARP、
ローカルプロキシーARP、ディレクティドブロードキャスト転送制御、
UDPブロードキャストヘルパー、ログ(外部メディア出力対応)、
スクリプト、トリガー、USBトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、
TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、
IPv6 Basic、IPv6スタティックルーティング、
IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2 スヌーピング、NTPv6、
DHCPv6リレー、DNSv6クライアント/ リレー、DHCPv6サーバー、
DHCPv6クライアント、DHCPv6-PD、RAガード、
スタティックIPv6 マルチキャストルーティング、HOLブロッキング防止、
Findme
アプリケーションライセンス(AT-x510L-FL03)
 UDLD
10G ライセンス(AT-x510L-FL07)
 10G SFP+モジュールを使用可能にするためのライセンス
インダストリアルアプリケーションライセンス(AT-x510-FL10)
 イーサネットCFM(IEEE 802.1ag)、G.8032(ERPS)
OpenFlow機能ライセンス(AT-x510-FL15)
 OpenFlow1.3 対応
※20
LED
ポートLED※21

L/A

(緑)

1000Mbps でリンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbps でリンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅

D/C※22

(緑)

Full Duplex でリンク確立時に点灯
(橙) Half Duplex でリンク確立時に点灯、
コリジョン発生時に点滅

PoE※4

(緑)

受電機器へのPoE電源供給時に点灯
(橙) 受電機器の異常発生時、ポートの出力電力が上限値を上回ったことによるポートへの給電停止時に点灯、
PoE電源の電力使用量が最大供給電力を上回ったことによるポートへの給電停止時に点滅
SFP/SFP+ スロットLED※21

L/A

(緑)

1000M/10Gbpsでリンク確立時に点灯、
10Gbpsでパケット送受信時に点滅
ステータスLED(7セグメントとドットによる表示)
(緑) VCS機能が無効で、単体での動作時に点灯
(緑) VCS機能が有効で、スタックメンバーとして動作時に点灯(数字はスタックメンバーID)
(緑) ファンまたは内部温度の異常発生時に点灯
(緑) LED ON/OFFボタンによるLED OFF設定時に点灯。横3セグメントは以下の状態を表示
 上:スタックメンバーのマスターとして動作
 中:VCS機能が無効で、単体で動作
 下:スタックメンバーのスレーブとして動作
(緑) USBメモリー接続時に点灯、
USBメモリーの書き込み/読み出し中に点滅
(緑) 本製品の起動中に点灯
電源部

【AT-x510L-28GT】

【AT-x510L-52GT】
定格入力電圧
AC100-240V※23
入力電圧範囲

AC90-264V※23

AC90-260V※23
定格周波数
50/60Hz
定格入力電流
1.0A
最大入力電流
(実測値)
※24

1.1A

0.99A
平均消費電力※24

44W
(最大55W)

72W
(最大89W)
平均発熱量※24

160kJ/h
(最大200kJ/h)


260kJ/h
(最大320kJ/h)


【AT-x510L-28GP】

【AT-x510L-52GP】
定格入力電圧
AC100-240V※23
入力電圧範囲
AC90-264V※23
定格周波数
50/60Hz
定格入力電流
3.0A
最大入力電流
(実測値)
※24

3.3A

3.7A
平均消費電力※24

160W
(最大300W)

180W
(最大330W)
平均発熱量※24

560kJ/h
(最大1100kJ/h)


630kJ/h
(最大1200kJ/h)

PoE
給電方式 オルタナティブA
最大供給電力
1ポートあたり:30W
装置全体:185W
環境条件
動作時温度
0〜45℃
0〜40℃:AT-x510L-28GP のみ
動作時湿度
80%以下(結露なきこと)
保管時温度
-20〜60℃
保管時湿度
95%以下(結露なきこと)
外形寸法
【AT-x510L-28GT】
【AT-x510L-52GT】
【AT-x510L-28GP】
【AT-x510L-52GP】
441(W)×323(D)×44(H)mm
(突起部含まず)
441(W)×398(D)×44(H)mm
(突起部含まず)
質量
【AT-x510L-28GT】 【AT-x510L-52GT】
4.2kg 4.8kg
【AT-x510L-28GP】 【AT-x510L-52GP】
5.2kg 5.7kg
パッケージ内容※11
本体、電源ケーブル※23、19インチラックマウントキット(1式)、電源ケーブル抜け防止フック、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※25、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
製品の設置方向について:
x510Lシリーズ
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード 1年加入権利付き※26
CentreCOM x510Lシリーズ用フィーチャーライセンス※27
 AT-x510L-FL03-Z1 アプリケーションライセンス
 AT-x510L-FL07-Z1 10Gライセンス
 AT-x510-FL10-Z1 インダストリアルアプリケーションライセンス
 AT-x510-FL15-Z1 OpenFlow機能ライセンス※20
SFP モジュール
 AT-SPTXa-Z1※28 1000BASE-T(RJ-45 コネクター)
 AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
 AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
SFP+モジュール※3
 AT-SP10T-Z1※29 10GBASE-T(RJ-45コネクター)
 AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター 300m)
 AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター 10km)
 AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター 40km)
 AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SP10TW1-Z1※30 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)
 AT-SP10TW3-Z1※30 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)
 AT-SP10TW7-Z1※30 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)
スタックモジュール
 AT-StackXS/1.0-Z1 カッパースタックモジュール(1m)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※11
(コンソールケーブル3本セット:
D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※11
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※31
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 対応SFP+モジュール装着時
※3 SFP+モジュールの使用には、CentreCOM x510Lシリーズ用10Gライセンス「AT-x510L-FL07」が必要です。
※4 AT-x510L-28GP/AT-x510L-52GPのみ
※5 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree 包含
※6 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※7 IEEE 802.3ad と同等
※8 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※9 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※10 AT-x510L-28GT・AT-x510L-28GPのポート27, 28、AT-x510L-52GT・AT-x510L-52GP ポート51, 52はスタックポートとして使うか、拡張用のスイッチポートとして使うかを選ぶことができます。VCS機能を有効に設定するとスタックポートに、無効に設定するとスイッチポートになります。
※11 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※12 USB 2.0のUSBメモリーをご使用ください。また、ご使用の際には、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。
※13 8線結線のストレートタイプのUTPケーブルをお勧めします。
※14 表中では、K=1024
※15 IPアドレスの設定が可能なVLANは256個
※16 システムパフォーマンス上、インターフェース経路は256、スタティック経路は256まで登録可能。これ以上の登録は動作保証外です。
※17 52ポート版(AT-x510L-52GT、AT-x510L-52GP)、およびVCS構成時は、PAUSEフレームの送信(both)はサポート対象外で、PAUSEフレームの受信(receive)のみをサポート
※18 DDM(Digital Diagnostic Monitoring)をサポートするSFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。DDM対応状況はこちらにてSFP/SFP+モジュールのデータシートをご覧ください。
※19 13312Byte以下
※20 ファームウェアバージョン5.4.6以降にてサポート。サポートするSDN/OpenFlowコントローラーは、AT-SecureEnterpriseSDN Controller(AT-SESC)です。本ライセンス適用時のOpenFlow以外の機能動作については、こちらに掲載のマニュアルおよびコマンドリファレンスをご確認ください。
なお、ファームウェアバージョン5.4.7でライセンス形態が変更されています。それまでに発行されたライセンスキーは、ファームウェアバージョン5.4.7以降では使用できなくなりますので、バージョンアップの際にはご注意ください。詳細はこちらをご確認ください。
※21 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)
※22 AT-x510L-28GT/AT-x510L-52GTのみ
※23 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※24 AT-SP10T×2個またはAT-SP10ZR80/I×4個 使用時
※25 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※26 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※27 VCS構成でフィーチャーライセンスの各機能を利用する場合は、VCSマスターおよびVCSスレーブの双方に同一のフィーチャーライセンスが必要です。
※28 1000Mでの接続のみサポートしています。
※29 10Gでの接続のみサポートしています。また、AT-SP10T使用時は上下左右に隣接するSFP/SFP+ スロットを空きスロットにしてください。SFP/SFP+スロット4個のうち、半数のSFP/SFP+スロットにのみ搭載可能です。
※30 AT-SP10TWをご利用の場合はアライドテレシス製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は光ファイバータイプの「AT-SP10SR」、「AT-SP10LR」、「AT-SP10ER40/I」、「AT-SP10ZR80/I」のいずれかを用いて事前に検証を充分に行った上で、他社製品と接続を行ってください。
※31 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。

外観図
AT-x510L-28GT/AT-x510L-52GT

AT-x510L-28GP/AT-x510L-52GP

スタック接続(VCS)
VCS に関する詳細な情報は、こちらに掲載されています。
ご使用の際は、必ずコマンドリファレンスの「バーチャルシャーシスタック(VCS)」をお読みになり内容をご確認ください。

2017年8月 現在


PAGE TOP