製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
トランシーバー基礎知識
トランシーバー価格表
LANアダプター価格表
HUB価格表
VDSL基礎知識
VDSL価格表
ソフトウェア価格表
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
トランシーバー
価格表

マイクロ・トランシーバー
(10BASE-FL)

CentreCOM
M X 2 5 F / M X 2 6 F

CentreCOM MX25F/MX26F は IEEE 802. 3 10BASE-FL に準拠したマイクロ・光トランシーバーです。
CentreCOM MX25F/MX26F は、AUIインターフェース(10BASE 5)を持つ端末及び機器に接続する事により、光ケーブルを通して Ethernet のネットワーク・システムに容易に接続することが可能です。(最長2kmの光インターリンク)
CentreCOM MX25F/MX26F は、5個の内蔵 LED(Transmit/Receive/Collision/Jabber/Link Monitor)により機器及びネットワークの状態を常時表示するので障害切り分けが容易です。また、発光レベルの調整を自動的に行うので、従来必要だった取り付け時の光出力パワー調整は不要です。
MX25/MX26F
CentreCOM MX26F
コード:------ 販売終了
CentreCOM MX25F
コード:------ 販売終了
    マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図

特長
IEEE802.3 (10BASE-FL)及び Ethernet Ver. 2. 0 に準拠
SMT(サーフェス・マウント技術)採用により高信頼性を実現
超小型/軽量(マッチ箱大)
AUI インターフェースに直接接続可能
広域な範囲での使用が可能(最長2Km)
自動復帰型ジャバー機能を装備
SQE TEST(ハートビート)の ON/OFF が設定可能
5個の LED により、リンク及び機器の状態を表示
[モデル]
CentreCOM MX25F
SMA コネクター対応  最大 2 km
CentreCOM MX26F
ST コネクター対応  最大 2 km
 

仕様
サポート規格 Ethernet Ver.2.0 及び IEEE 802.3(10BASE5/FL)に準拠
データ転送速度 10Mbits /秒, CSMA/CD
コネクター 10BASE5 コネクター:15ピンD-subコネクター(オス)ロックポスト付き
10BASE-FL コネクター:CentereCOM MX25F SMAコネクター
CentereCOM MX26F STコネクター
LED
(ネットワーク状態表示)
LINK MONITOR 対向機より1MHzアイドル信号を受信している時
TRANSMIT 光リンクにデータを送信している時
COLLISION 光リンク上でコリジョンが発生している時
JABBER 20 〜 150msを越えるパケットを送出した時
光ピーク送出レベル -17. 5dBm , 50/125μmファイバー使用時
光波長/アイドル
信号周波数
820nm / 1MHz
光送出ジッター 1nS
送信遅延時間
(Start up)/(Steady Stare)
150nS / 20nS
ジャバー動作時間/
復旧時間
70nS / 0. 48nS
受光感度 -30dBm
受信遅延時間
(Start up)/(Steady Stare)
300nS / 20nS
ループバック遅延時間 200nS
コリジョン
遅延時間/復旧時遅延時間
350nS / 600nS
DI/CI出力レベル ±700mV
電源部 入力電圧:10. 8 〜 13. 2 V(DC)   消費電流:200 mA
環境条件 動作時 温度:0 〜 50℃
保管時 温度/湿度:-20 〜 60℃ / 5 〜 80%(但し、結露なきこと)
外形寸法 43(W)×69(D)× 26(H) mm(突起部は含まない)
重量 80g

外観図
  外観図

構成図
外観図
 


PAGE TOP