製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
一覧
基礎知識
アクセスポイント製品比較
無線LANネットワーク統合管理
動作検証
価格表
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
無線LAN
価格表

モバイルIPベース・ルーター/モバイル・ルーター

A T - T Q 5 5 2 4
A T - T Q 5 5 2 8

TenQモバイルIPソリューションは、時速約300kmの高速移動体との通信を実現する無線LANソリューションを提供します。鉄道/車両など、移動体からのシームレスなブロードバンドアクセスが可能となり、巡回車両による監視システムの構築などに利用できます。また、強固なセキュリティーを持ちますので、移動体通信だけでなく、企業内無線LAN、地域コミュニケーションネットワークなど、さまざまな通信インフラ実現を可能にします。AT-TQ5524はモバイルIPソリューションを構成する※1ベース・ルーター、AT-TQ5528はモバイル・ルーターです。

※1無線モバイルIPソリューションの構成には、別途サーバーが必要です。詳細はお問合せください。

※:AT-TQ5524/5528をご購入の際には、有償保守サービスのご契約が必要となります。

TenQ   RoHS指令対応製品
AT-TQ5524/AT-TQ5528
AT-TQ5524-22 (RoHS)
コード:------ 販売終了
AT-TQ5528-12 (RoHS)
コード:------ 販売終了
マニュアル
特長 仕様 外観図 データシートPDF

特長
最新の高速ハンドオーバー技術
PDMA※1による基地局のスムーズな切り換え、MISP※2による高速ハンドオーバーにより、時速約300kmの高速移動中でも途切れることなくIPネットワークへのアクセスを実現します。
様々な用途に適したネットワーク環境
基地局が変わっても自動的に認証などのハンドオーバーがなされるので、アプリケーションレベルでの都度ログイン作業は不要です。移動しながらでも途切れることなくファイルのダウンロードや音声通話、動画転送を行えます。
強固なセキュリティー
強固な暗号化技術(AES)により、通信の盗聴や解析からデータを保護。確かな認証で、なりすましによる不正アクセスや、偽基地局による通信の搾取から防御します。
AT-TQ5524 (無線モバイルIPベース・ルーター)
光ファイバー直収インターフェース装備の基 地局(アクセス・コントローラー)
屋外設置を考慮した防塵、防水仕様
無線LAN(IEEE 802.11b/g)、モバイルIPをサポートし、高性能CPU搭載で確かな認証、 強固な暗号化、高速ハンドオーバーを実現
AT-TQ5528 (無線モバイルIPモバイル・ルーター)
移動ノードとして高速移動しつつNetwork Mobilityを提供する車載局
Network Mobilityにより、移動を全く意識することなく車両内のネットワーク機器が利用可能
耐熱・耐振動性構造など車載専用設計
無線LAN(IEEE 802.11b/g)、モバイルIPをサポートし、高性能CPU搭載で確かな認証、強固な暗号化、高速ハンドオーバーを実現
 
※1 PDMA (Packet Division Multiple Access);
複数の基地局との接続を同時に確立することにより、通信を途切れさせない技術。
※2 MISP(Mobile Internet Service Protocol);
RFC2002モバイルIP標準に基づき、モバイルブロードバンド協会(MBA)が規定した公開プロトコル仕様.。
http://www.mbassoc.org/
 
本製品に接続するアンテナは、電波法上、本製品とともに技術基準適合証明を受けている必要があります。詳細はこちら
納期など詳細につきましてはお問い合わせください。

仕様
適合規格
EMI規格 VCCI クラスA
電波法に基づく技術基準 003NY05025 0000
無線部
準拠規格 国際規格: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g
国内規格: ARIB STD-T66
周波数帯域 2.4GHz帯(2412〜2472MHz)
変復調方式 802.11b: DS-SS方式
802.11g: OFDM方式
アクセス制御方式 CSMA/CA
外部アンテナコネ
クター
N-J 型
データ通信速度※1 802.11b: 11/5.5/2/1Mbps自動切替
802.11g: 54/48/36/24/18/12/9/6Mbps自動切替
空中線電力 10mW/MHz以下
チャンネル数 13チャンネル
有線部
準拠規格
TQ5524 / TQ5528: IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
TQ5524: IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMDを除く)
アクセス制御方式 CSMA/CD
ポート(TQ5524)
100BASE-FX(SCコネクター) × 2
 中心波長 1310nm
 送信光レベル 最大-8dBm 最小-15dBm
 受信光レベル 最大-8dBm 最小-32dBm
 許容損失※2 17dB
 最大伝送距離※3 15km
10/100BASE-TX(MDI/MDI-X 自動切替) × 1
RS-232(RJ-45コネクター)※4 × 1
ポート(TQ5528) 10/100BASE-TX(MDI)※5 × 2
RS-232(RJ-11コネクター)※4 × 1
使用ケーブル

10BASE-T※6

UTP カテゴリー3以上
100BASE-TX※6 UTP カテゴリー5以上
100BASE-FX※7 シングルモードファイバー
(ITU-T G.652準拠)
パフォーマンス

スイッチング方式

ストア&フォワード方式
MACアドレス登録数 1K(最大)
MACアドレス保持時間 300秒
ソフトウェア
IPプロトコル IPv4
ルーティング方式 スタティック
認証方式 MBA標準準拠
ハンドオーバー
方式
MBA標準準拠
クライアント認証 MBA標準準拠
暗号アルゴリズム AES
管理機能 Telnet、SSH、専用管理サーバ(TQ5673)による集中管理
LED
TQ5524
 100BASE-FX (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
 WIRELESS (緑) 1台または複数のモバイル・ルーターとのモバイル
IPでの接続が確立時に点灯
 イーサネット (緑) 正常動作時に点灯
TQ5528
 POWER (緑) 電源供給時に点灯
 10BASE-T/
 100BASE-TX
(橙) 100M: 100Mbpsでリンク確立時に点灯
(緑)
L/A: リンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
 WIRELESS (緑) TX: 無線インターフェースが信号を送信時に点滅
RX: 無線インターフェースが信号を受信時に点滅
LINK: モバイルIPでの接続が確立時に点灯
電源部
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC85-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 TQ5524: 0.3A
TQ5528: 0.15A
最大入力電流
(実測値)
TQ5524: 0.21A

平均消費電力 TQ5524: 17W(最大22W)
TQ5528: 13W(最大19W)
平均発熱量 TQ5524: 61kJ/h(最大80kJ/h)
TQ5528: 47kJ/h(最大67kJ/h)
環境条件
動作時温度 TQ5524: -10〜50℃
TQ5528: 0〜40℃
動作時湿度 90%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
防水性能 TQ5524: IP66
外形寸法 TQ5524: 310(W)× 139(D)× 200(H)mm
TQ5528: 333(W)× 210(D)× 62.5(H)mm
質量 TQ5524: 5.7kg 取り付け金具: 800g
TQ5528: 4.0kg
パッケージ内容※4
TQ5524 本体(電源ケーブル直付、長さ2.8m)、28型アンプ取付板、木ネジ(6個)、防水カバー付きRJ-45コネクターキット、取扱説明書、シリアル番号シール(2枚)
TQ5528 本体、ケーブル固定金具※8、固定金具取り付け用拘束ネジ(4個)、電源ケーブル抜け防止フック、AC電源ケーブル(1.8m)※9、取扱説明書、シリアル番号シール(2枚)
オプション
(別売り)
TQ5524
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット
(コンソールケーブル3本セット: D-Sub9ピン/RJ-45/USB変換)※4
TQ5528
SC-00 設定用接続ケーブル※4
※1 表示の数値は、無線LAN規格上の最大値であり、実際のデータ伝送速度を示すものではありません。
※2 同一製品を対向で使用した場合です。
※3 シングルモードファイバー(ITU-T G.652準拠)使用時です。
※4 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、ご用意ください。なお、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」のUSB使用時の対応OSはWindows 2000/Windows XPです。
※5 うち1 ポートは将来の拡張用です。
※6 TQ5524は屋外用で外径9〜14mmのUTPケーブルを使用してください。UTPケーブルに本製品に付属している防水型カバーを付けて接続します。
※7 TQ5524のみ。使用できるケーブルは、線材径が φ9〜14で2心(OPT1/OPT2の片方を使用する場合)または4心(OPT1/OPT2の両方を使用する場合)のシングルモードファイバー(ITU-T G.652準拠)ケーブルです。ケーブルの仕様によって伝送距離は異なります。

※8

ケーブルクランプ1個、ケーブルクランプ固定用ネジ2個が装着されています。
※9 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC100Vでご使用の場合は、同梱の電源ケーブルをご使用ください。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。

外観図
  外観図
2007年12月 現在


PAGE TOP