製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
メディアコンバーター
価格表

イーサネット・メディアコンバーター

CentreCOM
M C 1 5 0 0 Series
M C 2 5 0 0 Series
M C 2 6 0 0 /
M C 2 6 0 0 Series

CentreCOM MC1500 シリーズ/CentreCOM MC2500 シリーズは、メトロアクセスエリア向けファーストイーサネット/ギガビットイーサネット・メディアコンバーターです。インバンド管理機能の搭載で本シリーズ製品を一括管理します。ファースト/ ギガビットイーサネット用モジュールが混在でき、システム計画に応じた自在な構築・拡張が可能です。また全モジュールがホットスワップに対応しており、障害時には対象モジュールのみの交換による素早い復旧を実現します。

MC2501/MC2502、MC2601、AT-MC251には、本体のほかに別途SFPが必要になります。
キャンペーン実施中
CentreCOM MC2500シリーズ CentreCOM MC2700-10

CentreCOM MC2500シリーズ CentreCOM MC2501/MC2601

CentreCOM MC1501A
コード: ------ 販売終了
CentreCOM MC1502A
コード: 0256R 価格:¥203,300
(税込¥219,564)
CentreCOM MC2501
コード: ------ 販売終了
CentreCOM MC2502
コード: ------ 販売終了
CentreCOM MC2601
コード: ------ 販売終了
CentreCOM MC2602
コード: ------ 販売終了
CentreCOM MC2700-10
コード: 10027 価格:¥302,500
(税込¥326,700)
CentreCOM MC2700-80
コード: 10028 価格:¥302,500
(税込¥326,700)
AT-MC151B
コード: 0257R 価格:¥106,500
(税込¥115,020)
AT-MC152B
コード: 0258R 価格:¥203,300
(税込¥219,564)
AT-MC251
コード: 10018 価格:¥118,600
(税込¥128,088)
AT-MC252
コード: ------ 販売終了
AT-MC230
コード: ------ 販売終了
AT-RPS25-10
コード: ------ 販売終了
AT-RPS25-80
コード: ------ 販売終了
FAQ ファームウェア マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長


柔軟なスケーラビリティー
集合型シャーシにおけるメディアコンバーター部、電源部、管理部の各コンポーネントをモジュール化することにより、用途に合わせた構成を構築できます。
また、ギガビットイーサネット対応のMC2501、MC2502、MC2601、AT-MC251は光ポートにSFP スロットを採用しており、オプション(別売)のSFPにより接続可能な距離を設定できます。


インバンド管理機能
保守フレームにより、リンクダウンや温度異常、電源断などの状態を検知した場合、接続先機器に通知、LEDでの確認が可能です。マネージメントモジュールを使用することで、詳細なシステム情報を管理できます。
また、MC1501A、MC1502A、AT-MC151B、AT-MC152Bは、TTC 規格TS-1000に準拠しています。


0〜50℃対応※1、ファンレス設計
MC1500 シリーズ、MC2500 シリーズともにすべてのコンポーネントで0〜50℃※1※2の動作時温度に対応しており、光ファイバー通信に求められる、より過酷な設置環境にも対応します。また、スタンドアローン型のMC1501A、MC1502A、MC2501、MC2502、MC2601はファンレス設計です。


ミッシングリンク機能
リモートポート/ローカルポートのリンクが切断された場合、もう一方のポートリンクを自動的に切断します。


ループバックテスト
プッシュスイッチを押すだけで、ループバックテスト(リモートポート間通信試験)をすることができます。ループバックテストで送受信するフレームはメディアコンバーターが生成し、試験結果はLEDによっても確認することができます。
※1 MC2601のみ動作時温度は0〜40℃です。
※2 MC2501/MC2502 にAT-SPLX40/AT-SPZX80 を装着した場合の動作時温度は0〜40℃です。
[ 製品ラインナップ ]


CentreCOM MC2501/CentreCOM MC2502

リモートポートにSFPを採用したギガビットイーサネット・メディアコンバーターです。インバンド管理クライアントとして動作することが可能なため、OLT側に対して状態に関する情報を通知します。
ローカルポートに1000BASE-Tを採用したMC2501はONUとしての使用に適しています。
またMC2502はローカルポートにもSFPを採用、長距離通信用の中継機としても使用することが可能です。

CentreCOM MC2501/CentreCOM MC2502


CentreCOM MC2601

SNMP機能をサポートしたギガビットイーサネットメディアコンバーターです。シリアルコンソールまたはTelnet経由で管理することができます。
また、インバンド管理機能により、対向機器の状態監視が可能です。

CentreCOM MC2601


CentreCOM MC2700-10/CentreCOM MC2700-80

AT-MC151B/AT-MC152B/AT-MC251をラインカードとして最大12枚実装可能な集合型シャーシです。

CentreCOM MC2700-10


CentreCOM MC1501A/AT-MC151B
CentreCOM MC1502A/AT-MC152B

1心シングルモードファイバーでの100Mbps通信に対応したファーストイーサネット・メディアコンバーターです。
ONU向けでスタンドアローン型のMC1501A/MC1502AとOLT側のラインカードAT-MC151B/AT-MC152Bを対向に接続し、最大15km(MC1501A ⇔ AT-MC151B)、40km(MC1502A ⇔AT-MC152B)の伝送を実現します。
また、MC2501/AT-MC251と同等のインバンド管理機能に加え、TTC TS-1000に準拠しています。
ローカルポートには100BASE-TXを採用しています。

CentreCOM MC1501A/MC1502A AT-MC151B/AT-MC152B/AT-MC251


AT-MC251

CentreCOM MC2501と同等の機能を持つラインカードです。


AT-MC230

CentreCOM MC2700-10/MC2700-80用のSNMP管理モジュールです。

AT-MC230


AT-RPS25-10/AT-RPS25-80

CentreCOM MC2700-10/MC2700-80用の電源ユニット(AC100V/DC48V)です。
MC2700-10/MC2700-80には電源ユニットを2台まで装着できますので、電源の冗長化が可能です。

AT-RPS25-10/AT-RPS25-80

製品名

製品概要
CentreCOM MC1501A
ファーストイーサネット・メディアコンバーター
(100BASE-TX/100BASE-FX 1心SMF・15km)
CentreCOM MC1502A
ファーストイーサネット・メディアコンバーター
(100BASE-TX/100BASE-FX 1心SMF・40km)
CentreCOM MC2501
ギガビットイーサネット・メディアコンバーター
(1000BASE-T/SFP)
CentreCOM MC2502
ギガビットイーサネット・メディアコンバーター(SFP/SFP)
CentreCOM MC2601
SNMP機能付ギガビットイーサネット・メディアコンバーター
(1000BASE-T/SFP)
CentreCOM MC2700-10
集合型メディアコンバーター・シャーシ(AC100V電源)
CentreCOM MC2700-80
集合型メディアコンバーター・シャーシ(DC48V電源)
AT-MC151B
ファーストイーサネット・メディアコンバーター・ラインカード
(100BASE-TX/100BASE-FX 1心SMF・15km)
AT-MC152B
ファーストイーサネット・メディアコンバーター・ラインカード
(100BASE-TX/100BASE-FX 1心SMF・40km)
AT-MC251
ギガビットイーサネット・メディアコンバーター・ラインカード
(1000BASE-T/SFP)
AT-MC230
SNMPマネージメントモジュール
AT-RPS25-10
AC100V電源ユニット
AT-RPS25-80
DC48V電源ユニット

仕様
[ CentreCOM MC2700-10/CentreCOM MC2700-80 ]
集合型メディアコンバーター・シャーシ(AC100V/DC48V電源)

適合規格

EMI 規格


VCCI クラスA※1
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1

電源部

MC2700-10


定格入力電圧 AC100-240V ※2
入力電圧範囲 AC90-264V※2
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.8A
最大入力電流(実測値) 0.7A※3
平均消費電力 56W(最大64W)※3
平均発熱量 200kJ/h(最大230kJ/h)※3
MC2700-80
定格入力電圧 DC48V
入力電圧範囲 DC40-60V
定格入力電流 1.4A
最大入力電流(実測値) 1.2A※3
平均消費電力 43W(最大48W)※3
平均発熱量 160kJ/h(最大170kJ/h)※3

環境条件

動作時温度


0℃〜5
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 440(W)× 357(D)× 44(H) mm(突起部含まず)

質量

MC2700-10


5.5kg(最大7.7kg)
MC2700-80 5.3kg(最大7.3kg)

パッケージ内容

本体、電源ケーブル
※2、電源ケーブル抜け防止フック※2、取扱説明書(MC2700-10/80、AT-RPS25-10/80)、製品仕様書(英文)※4、製品保証書(1年間)(2種)、シリアル番号シール(2枚×2種)、19インチラックマウントキット(1式)
※1 下記のモジュールを装着した状態で取得
・ラインカード AT-MC151B/AT-MC152B/AT-MC251
・電源ユニット AT-RPS25-10
・マネージメントモジュール AT-MC230
※2 AT-MC2700-10のみ
同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
※3 下記のモジュールを装着した場合
・ラインカード AT-MC251 ×12
・SFPモジュール ×12
・電源ユニット AT-RPS25-10またはAT-RPS25-80 ×2
・マネージメントモジュール AT-MC230 ×1
※4 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[ AT-RPS25-10/AT-RPS25-80 ]
AC100V/DC48V電源ユニット

電源部

AT-RPS25-10


定格入力電流 1.5A
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格出力 DC5.0V 20A
AT-RPS25-80
定格入力電流 1.4A
定格入力電圧 DC48V
入力電圧範囲 DC40-60V
定格出力 DC5.0V 12A

LED

ステータスLED


POWER (緑) MC2700-10/80への電源正常供給時に点灯

環境条件

動作時温度


0℃〜5
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 218(W)× 158(D)× 42(H) mm(突起部含まず)
質量

AT-RPS25-10


1.1kg
AT-RPS25-80 800g

パッケージ内容

本体、電源ケーブル(AC100V用)
※1
電源ケーブル抜け防止フック
※1、インストレーションガイド、
製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)

パッケージ内容

AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)
※2
※1 AT-RPS25-10のみ
同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
※2 AT-RPS25-10のみ
電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
[ AT-MC151B/AT-MC152B ]
ファーストイーサネット・メディアコンバーター・ラインカード

準拠規格

IEEE 802.3u


100BASE-TX
100BASE-FX(PMD部を除く)
TTC TS-1000
  -AT-MC151B class S
  -AT-MC152B class B

使用ケーブル

100BASE-TX


UTP カテゴリー5 以上
100BASE-FX シングルモードファイバー
(ITU-T G.652準拠)

ポート

LOCAL


100BASE-TX(RJ-45コネクター)   
×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
※1
REMOTE 100BASE-FX(SC コネクター)   × 1
  AT-MC151B
中心波長 送信1550nm 受信1310nm
送信光レベル 最大-8dBm 最小-14dBm
受信光レベル 最大0dBm 最小-31dBm
許容損失※2 17dB
最大伝送距離※3 15km
  AT-MC152B
中心波長 送信1550nm 受信1310nm
送信光レベル 最大0dBm 最小-5dBm
受信光レベル 最大0dBm 最小-34dBm
許容損失※2 29dB
最大伝送距離※3 40km

LED

ポートLED


LCL L/A (緑) ローカルポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(赤) リモートポートのループバックモード設定による信号受信不能時に点灯
RMT L/A (緑) リモートポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(赤) ループバックテスト失敗時に点灯
ステータスLED
PWR/SYS (緑) 電源供給時に点灯
(橙) 内部温度の異常発生時に点灯
LP SYS リンクパートナー(リモートポート接続先機器)の状態通知取得時に点灯
(緑) ローカルポートリンク切断
(橙) 内部温度異常の発生
(赤) 電源異常の発生

環境条件

動作時温度


0℃〜5
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 42(W)× 169(D)× 30(H) mm(突起部含まず)
質量 200g

パッケージ内容


本体、インストレーションガイド、製品保証書(1年間
)
シリアル番号シール(2枚)、クラス1レーザー警告ラベル

※1 オートネゴシエーション機能が無効の場合はMDI-X 固定になります。
※2 MC1501AとAT-MC151B、またはMC1502AとAT-MC152Bを対向で使用した場合
※3 使用ケーブルの損失が0.25dB/kmかつ、1500nm帯における分散が20ps/nm・km以下の場合
[ AT-MC251 ]
ギガビットイーサネット・メディアコンバーター・ラインカード

準拠規格

IEEE 802.3ab


1000BASE-T

使用ケーブル

1000BASE-T


UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

ポート

LOCAL


1000BASE-T(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
SFPスロット                 ×1
REMOTE SFPスロット                ×1

LED

ポートLED


LCL L/A (緑) ローカルポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
RMT L/A (緑) リモートポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(橙) SFPの装着不良時に点灯
(赤) ループバックテスト失敗時に点灯
ステータスLED
PWR/SYS (緑) 電源供給時に点灯
(橙) 内部温度の異常発生時に点灯
LP SYS リンクパートナー(リモートポート接続先機器)の状態通知取得時に点灯
(緑) ローカルポートリンク切断によるミッシングリンク発生
(橙) 内部温度異常の発生
(赤) 電源異常の発生

環境条件

動作時温度


0℃〜5
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 42(W)× 169(D)× 30(H) mm(突起部含まず)
質量 100g

パッケージ内容

本体、インストレーションガイド、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MC230 ]
SNMPマネージメントモジュール

準拠規格

IEEE 802.3


10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX

ポート

MANAGEMENT


10BASE-T/100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
CONSOLE RS-232(RJ-45コネクター)※1          ×1

マネージメント

SNMP


SNMP v1・SNMP v2c※2
SNMP MIB MIB II(RFC1213), ifMIB(RFC2233), Private MIB, Trap
ターミナル Telnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)

LED

ポートLED


L/A (緑) 100Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
(橙) 10Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
D/C (緑) Full Duplex接続時に点灯
(橙) Half Duplex接続時に点灯、
コリジョン発生時に点滅
ステータスLED
PWR (緑) 電源供給時に点灯
FAULT (赤) 内蔵ファームウェア起動時・異常発生時に点灯
ファームウェアのダウンロード時・フラッシュメモリー書き込みまたは消去時に点滅
(橙) 電源ユニットの異常発生時に点灯

環境条件

動作時温度


0℃〜5
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 68(W)× 179(D)× 28(H) mm(突起部含まず)
質量 180g

パッケージ内容
※1
本体、取扱説明書(1年間)、ソフトウェア使用権許諾契約書、製品保証書、シリアル番号シール(2枚)

オプション(別売)

CentreCOM VT-Kit2 plus




マネージメントケーブルキット※1
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub9ピン/RJ45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※1 
※1 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメン トケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応 OSは、こちらにてご確認ください。
※2 Get/GetNext/Response/Set/GetBulk/64ビットカウンターのみ
[ CentreCOM MC1501A/CentreCOM MC1502A ]
ファーストイーサネット・メディアコンバーター

準拠規格

IEEE 802.3u


100BASE-TX
100BASE-FX(PMD部を除く)
TTC TS-1000
  -AT-MC1501A class S
  -AT-MC1502A class B

適合規格

EMI 規格


VCCI クラスB
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1

使用ケーブル

100BASE-TX


UTP カテゴリー5 以上
100BASE-FX シングルモードファイバー
(ITU-T G.652準拠)

ポート

LOCAL


100BASE-TX(RJ-45コネクター)   
×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
※1
REMOTE 100BASE-FX(SC コネクター) × 1
  MC1501A
中心波長 送信1310nm 受信1550nm
送信光レベル 最大-8dBm 最小-14dBm
受信光レベル 最大0dBm 最小-31dBm
許容損失※2 17dB
最大伝送距離※3 15km
  MC1502A
中心波長 送信1310nm 受信1550nm
送信光レベル 最大0dBm 最小-5dBm
受信光レベル 最大0dBm 最小-34dBm
許容損失※2 29dB
最大伝送距離※3 40km

LED

ポートLED


LCL L/A (緑) ローカルポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(赤) リモートポートのループバックモード設定による信号受信不能時に点灯
RMT L/A (緑) リモートポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(赤) ループバックテスト失敗時に点灯
ステータスLED
PWR/SYS (緑) 電源供給時に点灯
(橙) 内部温度の異常発生時に点灯
LP SYS リンクパートナー(リモートポート接続先機器)の状態通知取得時に点灯
(緑) ローカルポートリンク切断
(橙) 内部温度異常の発生
(赤) 電源異常の発生

電源部

定格入力電圧


AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.5A
最大入力電流(実測値) 0.07A
平均消費電力
  MC1501A 2.9W(最大5.4W)
  MC1502A 2.6W(最大5.2W)
平均発熱量
  MC1501A 10kJ/h(最大19kJ/h)
  MC1502A 9.3kJ/h(最大19kJ/h)

環境条件

動作時温度


  MC1501A 0℃〜50℃※4
  MC1502A 0℃〜50℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 42(W)× 173(D)× 28(H) mm(突起部含まず)
質量 200g(ACアダプターを含まず)

パッケージ内容

本体、ACアダプター、ユーザーマニュアル、製品保証書(1年間)、製品仕様書(英文)
※6、シリアル番号シール(2枚)、クラス1レーザー警告ラベル

オプション(別売)

マグネットKit XS
(設置方向)


壁設置用磁石※5
※1 オートネゴシエーション機能が無効の場合はMDI-X固定になります。
※2 MC1501AとAT-MC151B、またはMC1502AとAT-MC152Bを対向で使用した場合
※3 使用ケーブルの損失が0.25dB/km かつ、1500nm帯における分散が20ps/nm・km
※4 MC1501Aの製品リビジョンRev.D1以降、またはMC1502Aの動作時温度です。上記以外の製品の動作時温度は0〜40℃です。
※5 1kit(4個セット)で2台分取り付けできます。
※6 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[ CentreCOM MC2501/CentreCOM MC2502 ]
ギガビットイーサーネット・メディアコンバーター

準拠規格

IEEE 802.3ab


1000BASE-T※1

適合規格

EMI 規格


VCCI クラスA
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1

使用ケーブル

1000BASE-T


UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
※1

ポート

LOCAL


1000BASE-T(RJ-45コネクター)※1×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
SFPスロット
※2                ×1
REMOTE SFPスロット                 ×1

LED

ポートLED


LCL L/A (緑) ローカルポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(橙) SFPの装着不良時に点灯※2
RMT L/A (緑) リモートポート対向機器とのリンク確立時に点灯、信号受信時に点滅
(橙) SFPの装着不良時に点灯
(赤) ループバックテスト失敗時に点灯
ステータスLED
PWR/SYS (緑) 電源供給時に点灯
(橙) 内部温度の異常発生時に点灯
LP SYS リンクパートナー(リモートポート接続先機器)の状態通知取得時に点灯
(緑) ローカルポートリンク切断によるミッシングリンク発生
(橙) 内部温度異常の発生
(赤) 電源異常の発生

電源部

定格入力電圧


AC100-120V
入力電圧範囲 AC90-132V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.1A
最大入力電流(実測値) 0.09A
平均消費電力
 MC2501 4.2W(最大5.0W)※3
 MC2502 4.3W(最大5.2W)※3
平均発熱量
 MC2501 15kJ/h(最大18kJ/h)※3
 MC2502 15kJ/h(最大19kJ/h)※3

環境条件

動作時温度


0℃〜50℃
※4※5

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 42(W)× 173(D)× 28(H) mm(突起部含まず)
質量 200g(ACアダプターを含まず)

パッケージ内容

本体、ACアダプター、ユーザーマニュアル、製品保証書(1年間)、製品仕様書(英文)
※7、シリアル番号シール(2枚)

オプション(別売)

マグネットKit XS
(設置方向)


壁設置用磁石※6
※1 CentreCOM MC2501のみ
※2 CentreCOM MC2502のみ
※3 SFP装着時
※4 製品リビジョンRev.H1以降の動作時温度です。上記以外の製品の動作時温度は0〜40℃です。
※5 AT-SPLX40/AT-SPZX80を装着した場合の動作時温度は0〜40℃です。
※6 1kit(4個セット)で2台分取り付けできます。
※7 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[ CentreCOM MC2601 ]
SNMP機能付きギガビットイーサーネット・メディアコンバーター

準拠規格

IEEE 802.3


10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T

適合規格

EMI 規格


VCCI クラスA
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1

使用ケーブル

1000BASE-T


UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

ポート

LOCAL


1000BASE-T(RJ-45コネクター)
   ×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
SFPスロット             ×1
REMOTE SFPスロット                 ×1
MANAGEMENT 10BASE-T/100BASE-TX(RJ-45コネクター)×1
 オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識
CONSOLE RS-232(RJ-45コネクター)※1    ×1

マネージメント

SNMP


SNMP v1・SNMP v2c※2
SNMP MIB MIB II(RFC1213), ifMIB(RFC2233), Private MIB, Trap
ターミナル Telnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)

LED

ステータスLED(メディアコンバーター側)
MC SYS (緑) 電源供給時に点灯
(橙) 内部温度の異常発生時に点灯
LP SYS リンクパートナー(リモートポート接続先機器)の状態通知取得時に点灯
(緑) ローカルポートリンク切断によるミッシングリンク発生
(橙) 内部温度異常の発生
(赤) 電源異常の発生
ローカルポート/リモートポートLED
LCL L/A (緑) ローカルポート対向機器とのリンク確立時に点灯、
信号受信時に点滅
RMT L/A (緑) リモートポート対向機器とのリンク確立時に点灯、
信号受信時に点滅
(橙) SFPの装着不良時に点灯
(赤) ループバックテスト失敗時に点灯
ステータスLED(マネージメント側)
PWR (緑) 電源供給時に点灯
FAULT (赤) 内蔵ファームウェア起動時・異常発生時に点灯
ファームウェアのダウンロード時・フラッシュメモリー書き込みまたは消去時に点滅
マネージメントポートLED
L/A (緑) 100Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
(橙) 10Mbpsでリンク確立時に点灯、
データ転送時に点滅
D/C (緑) Full Duplex接続時に点灯
(橙) Half Duplex接続時に点灯、
コリジョン発生時に点滅

電源部

定格入力電圧


AC100-120V
入力電圧範囲 AC90-132V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.15A
最大入力電流(実測値) 0.13A
平均消費電力 6.3W(最大7.2W)※3
平均発熱量 23kJ/h(最大25kJ/h)※3

環境条件

動作時温度


0℃〜4
0℃

動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20℃〜60℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法 83(W)× 183(D)× 28(H) mm(突起部含まず)
質量 420g(ACアダプターを含まず)

パッケージ内容
※1

本体、ACアダプター、取扱説明書、製品仕様書(英文)
※5、ソフトウェア使用権許諾契約書、結束バンド、ゴム足、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)

オプション(別売)

マグネットKit XS
(設置方向)


壁設置用磁石※4
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※1
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub9ピン/RJ45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※1 
※1 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメン トケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※2 Get/GetNext/Response/Set/GetBulk/64ビットカウンターのみ
※3 SFP装着時
※4 1kit(4個セット)で2台分取り付けできます。
※5 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。

[ 対応SFPモジュール(別売) ]

2心双方向

 AT-SPSX

1000BASE-SX

(2連LCコネクター)

 AT-SPSX2

1000M MMF (2km)

(2連LCコネクター)


 AT-SPLX10


1000BASE-LX

(2連LCコネクター)

 AT-SPLX40

1000M SMF (40km)

(2連LCコネクター)

 AT-SPZX80

1000M SMF (80km)

(2連LCコネクター)

1心双方向

 AT-SPBD10-13

1000BASE-BX10 (10km) 1310nm

(LCコネクター)  

 AT-SPBD10-14

1000BASE-BX10 (10km) 1490nm

(LCコネクター)

 AT-SPBD40-13/I

1000M SMF(40km)1310nm

(LCコネクター)

 AT-SPBD40-14/I

1000M SMF(40km)1490nm

(LCコネクター)

 AT-SPBD80-A

1000M SMF (80km) 1510nm

(LCコネクター)  

 AT-SPBD80-B

1000M SMF (80km) 1570nm

(LCコネクター)

 AT-SPBDM-A

1000M MMF (550m) 1310nm

(LCコネクター)

 AT-SPBDM-B

1000M MMF (550m) 1550nm

(LCコネクター)
MC2501/2502、MC2601、AT-MC251には、本体のほかに別途SFPが必要となります。

外観図
CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ


CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ


CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ



CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ

CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ

構成図
CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ
CentreCOM MC1500シリーズ/CentreCOM MC2500シリーズ
2016年11月 現在


PAGE TOP