製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ファーストイーサネット・インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space F S 9 0 9 M / F S 9 1 7 M
space F S 9 2 6 M

CentreCOM FS909M/FS917M/FS926Mは10BASE-T/100BASE-TXポートを8ポート/16ポート/24ポートと10/100/1000BASE-Tポートを1ポート/1ポート/2ポート装備したファーストイーサネット・インテリジェント・スイッチです。
10/100/1000BASE-TポートはSFPスロットのコンボ(共用)ポートで、オプション(別売)のSFPモジュールの追加により1000BASE-SX/1000BASE-LXポート、長距離対応の1000Mbps光ポート、および1心双方向の1000Mbps光ポートの実装が可能です。また、ファンレス設計により静音で小型なため、設置場所を選びません。
SOHOや、企業のワークグループ環境等に必要な機能に特化した、コストパフォーマンスの高い製品です。3種類のVLANや、SNMPの管理機能で、ネットワークの末端までのセグメント化と管理が簡単かつ安価にて可能になりました。

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。

5年間保証  省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”
EPSRing
CentreCOM FS909M (RoHS)
CentreCOM FS926M-Z1 (RoHS)
コード:0048RZ1 価格:¥\93,000
(税込¥100,440)
CentreCOM FS926M-Z5 (RoHS)
コード:0048RZ5 価格:¥103,300
(税込¥111,564)
CentreCOM FS926M (RoHS)
コード:0048R 価格:¥\89,800
(税込¥96,984)
CentreCOM FS917M-Z1 (RoHS)
コード:0047RZ1 価格:¥72,300
(税込¥78,084)
CentreCOM FS917M-Z5 (RoHS)
コード:0047RZ5 価格:¥80,300
(税込¥86,724)
CentreCOM FS917M (RoHS)
コード:0047R 価格:¥69,800
(税込¥75,384)
CentreCOM FS909M-Z1 (RoHS)
コード:0046RZ1 価格:¥50,600
(税込¥54,648)
CentreCOM FS909M-Z5 (RoHS)
コード:0046RZ5 価格:¥56,200
(税込¥60,696)
CentreCOM FS909M (RoHS)
コード:0046R 価格:¥48,800
(税込¥52,704)
FAQファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
特長仕様外観図データシートPDF

特長
多彩なVLAN
IEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応しているので、セキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。タグVLANとマルチプルVLANの併用も可能です。
QoS
IEEE 802.1p準拠のプライオリティータグに基づくQoSに対応し、ネットワーク上で送受信されるパケットに、4段階の転送優先順位を設定することができます。
ネットワーク管理
Telnet、PING、SNMP、トラップ送信を実装し、遠隔でのネットワーク管理を可能にします。SNMPはv1とv2cに対応しています。また、Web GUIも実装し、Webブラウザーを利用した管理・保守が可能です。ファームウェアアップデート、設定ファイルアップデートもTFTP/FTP/HTTP経由で行えます。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。ループ検出したポート番号をログ/トラップで管理者に通知することにより、ループの原因特定/対策を容易にします。LDF検出では、特殊フレームの送受信によりループを検出します。受信レート検出では、受信レートしきい値監視によりループを検出し、2段階の通知/動作を実行することができます。
IGMP v2/MLD v2スヌーピング
IPv4/IPv6のマルチキャストグループへの参加/不参加を監視する機能です。グループごとにマルチキャストデータの転送を必要とするポートと必要としないポートを管理しますので、帯域の無駄な消費を抑えることができます。
MLD v2スヌーピングのソースフィルタリング機能は未サポート
充実したセキュリティー機能
Tri-Auth
同一ポート上でIEEE 802.1X認証/Web認証/MACアドレスベース認証の混在を可能とするTri-Auth(トライオーセンティケーション)に対応。
大手各社の検疫ソリューションに対応
マイクロソフト社「Windows Server® 2008」標準のNAP(ネットワークアクセス保護)、シマンテック社のNAC(Network Access Control)など、多彩な検疫ソリューションに対応
ポートセキュリティー
ポートに侵入するパケットをMACアドレスでフィルタリング

EPSRアウェア
EPSR(RFC3619)リング内にトランジットノードとして接続することができます。障害検知/通知、経路の切り替えを瞬時に行うことができ、ネットワークのダウンタイムを最小限に抑えることができます。
ポートトランキング
複数のポートを論理的に束ね、高速/冗長リンクを作成できます。この機能により、ネットワークサーバーや、基幹ネットワークに近い部分でのボトルネックを解消し、かつ、耐障害性を高めることができます。トランクグループはFS909M/FS917Mでは2グループまで、FS926Mでは3グループまで作成が可能です。1つのトランクグループには最大4ポートまで所属可能です。
動作環境温度50℃/ファンレス設計
動作環境温度50℃に対応し高温度環境下への設置が可能です。また、ファンレス設計で、動作音が発生しないため、設置場所を選びません。
詳細はこちらをご覧ください。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1, IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1, IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration),
IEEE 802.1D Spanning Tree(STP Compatible),
IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree
適合規格
EMI規格VCCIクラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
マネージメント※2
SNMPSNMP v1・SNMP v2c
SNMP MIBMIB II(RFC1213), Ethernet MIB(RFC2665),
Extended Interface MIB(RFC2863[ifXEntry])
Bridge MIB(RFC1493), Private MIB
ターミナルTelnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)、
Webブラウザー設定(HTTP)※3
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
  【FS909M】 【FS917M】 【FS926M】
10BASE-T/100BASE-TX(RJ-45コネクター) ×8 ×16 ×24
オートネゴシエーション
10M/100M Full/Half固定設定、MDI/MDI-X自動認識※4、MDI/MDI-X 固定設定
10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)※5 ×1 ×1 ×2
オートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動認識 
SFPスロット※5 ×1 ×1 ×2
RS-232(RJ-45コネクター)※6 ×1 ×1 ×1
使用ケーブル
10BASE-TUTPカテゴリー3以上
100BASE-TXUTPカテゴリー5以上
1000BASE-TUTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
S/D LED表示切替ボタンS/D LEDの表示切替。SPEED表示、DUPLEX表示のいずれかを選択
パフォーマンス
スイッチング方式ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)FS909M:2.68Mpps
FS917M:3.87Mpps
FS926M:6.55Mpps
スイッチング・ファブリックFS909M:5.6Gbps
FS917M:7.2Gbps
FS926M:8.8Gbps
メモリー容量フラッシュメモリー8MByte
メインメモリー32MByte
MACアドレス登録数8K※12
VLAN登録数256個(VID=1〜4,094)
サポート機能 ポートベースVLAN、タグVLAN(IEEE 802.1Q)、マルチプルVLAN
スパニングツリー(IEEE 802.1D(STP Compatible)/IEEE 802.1w)
QoS(IEEE 802.1p/DiffServ)、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/
Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/
PEAP)、ダイナミックVLAN、Supplicant MAC透過、MACアドレスベース認証
Web認証、EPSRアウェア、ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual
Configuration))、ポートミラーリング、ポートセキュリティー
フローコントロール、パケットストームプロテクション
ループガード(LDF検出/受信レート検出)、イングレスフィルタリング
HOLブロッキング防止、IGMPv2スヌーピング、MLDv2スヌーピング
BPDU/EAP透過、アクセスフィルター、DHCPクライアント
RADIUSサーバーによる認証、ログ、スクリプト、SNTP、統計情報表示
TFTP/FTP/HTTPによるファームウェアおよび設定ファイルダウンロード 
LED
10BASE-T/100BASE-TXポートLED
L/A(緑)リンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
S/D(SPEED)※7(緑)100Mbpsでリンク確立時に点灯
S/D(DUPLEX)※7(緑)Full Duplexでリンク確立時に点灯
10/100/1000BASE-TポートLED
L/A(緑)リンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
S/D(SPEED)※7(緑)1000Mbpsでリンク確立時に点灯
S/D(DUPLEX)※7(緑)Full Duplexでリンク確立時に点灯
SFPスロットLED
LINK/ACT(緑)リンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
ステータスLED
FAULT(赤)本製品の異常発生時に点灯、
本製品起動中、フラッシュメモリーへの書き込み中、ファン、電圧、内部温度の異常発生時に点滅
POWER(緑)電源供給時に点灯
電源部
  【FS909M】 【FS917M】 【FS926M】
定格入力電圧 AC100-240V※8 AC100-240V※8 AC100-120V
入力電圧範囲 AC90-264V※8 AC90-264V※8 AC90-132V
定格周波数 50/60Hz 50/60Hz 50/60Hz
定格入力電流 0.2A 0.3A 0.3A
最大入力電流(実測値) 0.17A 0.19A 0.26A
平均消費電力 7.4W(最大11W) 9.1W(最大13W) 12W(最大16W)
平均発熱量 26kJ/h(最大40kJ/h) 32kJ/h(最大47kJ/h) 43kJ/h(最大58kJ/h)
環境条件
動作時温度※90〜50℃
動作時湿度80%以下(結露なきこと)
保管時温度-20〜60℃
保管時湿度95%以下(結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
【FS909M】 【FS917M】 【FS926M】
263(W)× 179(D)
× 38(H)mm
263(W)× 179(D)
× 38(H)mm
341(W)× 231(D)
× 44(H)mm
質量
【FS909M】 【FS917M】 【FS926M】
1.3kg 1.4kg 2.1kg
パッケージ内容※6 本体、電源ケーブル※8、取扱説明書、製品仕様書(英文)※11
使用しているソフトウェアについて、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
FS909M/FS917M/FS926M共通オプション:

SFP モジュール
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13/I・14/I 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
 AT-SPBD80-A・B 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
マグネットKit XS 壁設置用磁石
マグネットシートL
壁設置用磁石
AT-RTNR-01
電源ケーブル抜け防止金具※10
AT-PWRCBL-J01L/J01R
L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※10
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※6
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※6
FS909M/FS917Mオプション:
AT-RKMT-J05 19インチラックマウントキット
AT-BRKT-J23 壁設置ブラケット
FS926Mオプション:
AT-RKMT-J09 19インチラックマウントキット
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
製品の設置方向について: FS909M / FS917M / FS926M
※1 SFPモジュール使用時
※2 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※3 本機能を使用する場合は、あらかじめコンソールターミナルからログインし、本製品にIPアドレスを設定しておく必要があります。
※4 オートネゴシエーション有効時
※5 10/100/1000BASE-TポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート
※6 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、USB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※7 S/D LEDはSPEEDまたはDUPLEXのどちらか一方をS/D LED表示切替ボタンで選択表示
※8 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。FS909M/FS917MをAC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※9 製品リビジョン Rev.H1以降、かつファームウェアバージョン1.4.0以降での動作時温度です。この組み合わせ以外の製品での動作時温度は、0〜40℃になります。
※10 AT-PWRCBL-J01L/J01RとAT-RTNR-01は併用できません。
※11 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※12 表中では、K=1024

外観図
 
CentreCOM FS909M (RoHS)




2016年11月 現在


PAGE TOP