製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
Lenovo(旧IBMブランド)
NetApp
アイビーソリューション
StratusAvance
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ギガビットイーサネット・スマートPoE+
スイッチ

CentreCOM
space G S 9 5 0 Series
space A T - G S 9 5 0 / 1 0 P S
space A T - G S 9 5 0 / 1 6 P S
space A T - G S 9 5 0 / 2 8 P S
space A T - G S 9 5 0 / 4 8 P S

CentreCOM GS950シリーズのPoE+モデルは、IEEE 802.3at準拠のPoE+機能を搭載したギガビットイーサネット・スマート PoE+スイッチです。
1本のイーサネットケーブルで通信データと大容量電力供給を可能にし、IEEE 802.11ac対応の無線LANアクセスポイントやIPカメラなどにも給電が可能です。また、VLANやQoS、LDF検出機能などインテリジェントスイッチが持つ機能を備え、Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した保守・管理が可能です。


本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。



キャンペーン実施中

アカデミック製品

 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”
AT-GS950/PSシリーズ
AT-GS950/10PS-Z1(RoHS)
コード:3273RZ1 価格:¥67,100
(税込¥72,468)
AT-GS950/10PS-Z5(RoHS)
コード:3273RZ5 価格:¥74,600
(税込¥80,568)
AT-GS950/10PS(RoHS)
コード:3273R 価格:¥64,800
(税込¥69,984)
AT-GS950/16PS-Z1(RoHS)
コード:3274RZ1 価格:¥124,000
(税込¥133,920)
AT-GS950/16PS-Z5(RoHS)
コード:3274RZ5 価格:¥137,800
(税込¥148,824)
AT-GS950/16PS(RoHS)
コード:3274R 価格:¥119,800
(税込¥129,384)
AT-GS950/28PS-Z1(RoHS)
コード:3275RZ1 価格:¥165,400
(税込¥178,632)
AT-GS950/28PS-Z5(RoHS)
コード:3275RZ5 価格:¥183,800
(税込¥198,504)
AT-GS950/28PS(RoHS)
コード:3275R 価格:¥159,800
(税込¥172,584)
AT-GS950/48PS-Z1(RoHS)
3276RZ1 価格:¥308,500
(税込¥333,180)
AT-GS950/48PS-Z5(RoHS)
3276RZ5 価格:¥342,700
(税込¥370,116)
AT-GS950/48PS(RoHS)
3276R 価格:¥298,000
(税込¥321,840)
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
Webマネージメントによる簡単設定
Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した保守・管理が可能です。ポートミラーリング、VLAN、ファームウェアアップデート、設定ファイルアップデートなど、さまざまな設定が可能です※2
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、ポートをディセーブルにするループガードに対応しています。
本製品ではLDF検出をサポートしており、特殊フレームの送受信によりループを検出します。
多彩なVLAN
IEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応しているので、セキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。
PoE+(IEEE 802.3at)に対応
従来のPoE(IEEE 802.3af)に加え、大容量給電が可能なPoE+(IEEE 802.3at)に対応しています。
ポートトランキング
ポートトランキング機能により、複数の物理ポートを論理的に束ねることで、最大8Gbpsの高速リンクを構成することができます。
IEEE 802.1X認証機能対応
認証モードとしてSingle Host/Multiple Hostに対応。LANにおけるユーザー認証が可能です。また認証方式は、MD5/TLS/TTLSをサポート。さらに、付加機能としてIEEE 802.1XダイナミックVLANをサポートし、より、強力かつ、柔軟なユーザー認証環境が実現可能です。
動作環境温度45℃※3
動作時温度45℃に対応し、高温環境下への設置が可能です。
壁面への設置可能
オプション(別売)の壁設置ブラケット、マグネットシート(AT-GS950/10PSのみ)を使用することにより、簡単に壁面へ設置することができます。

表 PoEの仕様
製品名 10/100/
1000BASE-T
ポート(PoE-OUT)
最大供給
電力
給電
方式
最大同時給電
可能ポート数
給電優先度設定
(PoE ポートプライオリティ設定)
装置
最大
ポート
あたり
7.0W 15.4W 30.0W
AT-GS950/10PS 1 〜 8
75W 30W※4 オルタナティブA 8 4 2 対応
AT-GS950/16PS 1 〜 16 185W 16 12 6
AT-GS950/28PS 1 〜 24 24 12 4※5
AT-GS950/48PS 370W 24 24 12
※1 本データシートでは、製品名中の「CentreCOM」を一部省略しています。
※2 IP通信有効時のデフォルトIPアドレスは192.168.1.1です。
※3 AT-GS950/10PS は40℃対応
※4 AT-GS950/28PS のポート5〜24 のみ15.4W
※5 ポート1〜4 のみ対応

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T,
IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3af Power over Ethernet,
IEEE 802.3at Power over Ethernet+,
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet,
IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration)
適合規格
CE
EMI規格VCCIクラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令
マネージメント※2
SNMPSNMPv1/v2c/v3
SNMP MIBMIB II(RFC1213)
ターミナルWeb ブラウザー設定(HTTP/HTTPS)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
【AT-GS950/10PS】 【AT-GS950/16PS】 【AT-GS950/28PS】 【AT-GS950/48PS】
10/100/1000BASE-T(PoE-OUT、RJ-45 コネクター)
×10※3※5 ×16※3 ×24 ×48※4※5
オートネゴシエーション、10M/100M Full/Half 固定設定、
1000M Full固定設定
MDI/MDI-X 自動認識
SFPスロット
×2※3 ×2※3 ×4 ×4※4
使用ケーブル
  非PoE PoE※6 PoE+※6
10BASE-T UTPカテゴリー
3以上
UTPカテゴリー
5以上
UTPエンハンスド・
カテゴリー5以上
100BASE-TX UTPカテゴリー
5以上
UTPカテゴリー
5以上
UTPエンハンスド・
カテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
LED ON/OFF ボタン
 1〜4 秒押下でLEDの点灯・消灯を切り替え。5〜9秒押下で本製品を
 再起動。10秒以上押下で工場出荷時設定に戻し、本製品を再起動。
パフォーマンス
【AT-GS950/10PS】 【AT-GS950/16PS】 【AT-GS950/28PS】 【AT-GS950/48PS】
スイッチング方式 ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)
14.88Mpps 23.80Mpps 41.66Mpps 71.42Mpps
スイッチング遅延(64Byte)
1000M ⇔ 1000M
4.3μs 3.3μs 4.2μs 2.6μs
100M ⇔ 100M
7.6μs 4.8μs 7.0μs 4.4μs
10M ⇔ 10M
40.2μs 23.6μs 37.7μs 23.5μs
スイッチング・ファブリック
20Gbps 32Gbps 56Gbps 96Gbps
メモリー容量
 パケットバッファー 1MByte
 フラッシュメモリー 16MByte
 メインメモリー 128MByte
MACアドレス登録数 16K
MACアドレス保持時間 300〜600秒
VLAN 登録数 255個(VID=1〜4,094)
サポート機能 ポートベースVLAN、タグVLAN(IEEE 802.1Q)、ゲストVLAN、
マルチプルVLAN、QoS(IEEE 802.1p/DiffServ)、
IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/Multiple Host)、
802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS)、ダイナミックVLAN、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual Configuration))、
ポートミラーリング、フローコントロール※7
パケットストームプロテクション、ループガード(LDF検出)、
HOLブロッキング防止、攻撃防御、IGMPv1/v2スヌーピング、
EAP/BPDU透過、RADIUSクライアント、
Jumboフレーム対応※8、ログ、SNTP、統計情報表示、
HTTP/TFTPによるファームウェアおよび設定ファイルダウンロード、
省エネ機能(エコ LED 機能、省電力イーサネット)
LED
ステータスLED
PWR(AT-GS950/10PS)
(緑)電源供給時に点灯
SYSTEM(AT-GS950/16PS)
(緑)電源供給時に点灯
(赤)本製品または内部ファン異常時に点灯
SYS(AT-GS950/28PS , AT-GS950/48PS)
(緑)電源供給時に点灯
(赤)本製品または内部ファン異常時に点灯
POE MAX(赤)PoEの電力使用量が最大供給電力を上回ったときに点灯※9
ポートLED※10
 L/A(AT-GS950/16PS , AT-GS950/28PS , AT-GS950/48PS)
(緑)1000Mbps でリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙)10/100Mbps でリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
 L/A(AT-GS950/10PS)
(緑)リンク確立時に点灯
パケット送受信時に点滅
 SPD(AT-GS950/10PS)
(緑)1000Mbps でリンクが確立時に点灯
(橙)10/100Mbps でリンク確立時に点灯
 PoE
(緑)受電機器へのPoE電源供給時に点灯
(橙)受電機器の異常発生時に点灯
 SFP スロットLED※10
  LINK/ACT(AT-GS950/10PS , AT-GS950/16PS ,
  AT-GS950/48PS)
(緑)1000Mbpsでリンク確立時に点灯
パケット送受信時に点滅
(橙)100Mbps でリンク確立時に点灯
パケット送受信時に点滅
  LINK/ACT(AT-GS950/28PS)
(緑)リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
電源部
【AT-GS950
/10PS】
【AT-GS950
/16PS】
【AT-GS950
/28PS】
【AT-GS950
/48PS】
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流※11 1.7A 3.5A 3.5A 10A
最大入力電流
(実測値)
※11
1.2A 2.9A 3.0A 6.0A
平均消費電力※11 54W
(最大110W)
130W
(最大260W)
130W
(最大270W)
260W
(最大530W)
平均発熱量
190kJ/h
(最大380kJ/h)
460kJ/h
(最大940kJ/h)
480kJ/h
(最大970kJ/h)
950kJ/h
(最大1900kJ/h)
PoE
【AT-GS950
/10PS】
【AT-GS950
/16PS】
【AT-GS950
/28PS】
【AT-GS950
/48PS】
給電方式 オルタナティブA
最大給電能力
1ポートあたり:
30W 30W ポート1〜4:30W
ポート5〜24:15.4W
30W
装置全体: 75W 185W 185W 370W
ファンの有無
【AT-GS950/10PS】 【AT-GS950/16PS】 【AT-GS950/28PS】 【AT-GS950/48PS】
環境条件
【AT-GS950
/10PS】
【AT-GS950
/16PS】
【AT-GS950
/28PS】
【AT-GS950
/48PS】
動作時温度 0〜40℃ 0〜45℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -25〜70℃ -20〜70℃ -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法
【AT-GS950/10PS】 【AT-GS950/16PS】 【AT-GS950/28PS】 【AT-GS950/48PS】
330(W)× 180(D)
× 44(H)mm
440(W)× 250(D)
× 44(H)mm
440(W)× 431(D)
× 44(H)mm
質量
2.0kg 3.7kg 3.8kg 6.7kg
パッケージ内容 本体、電源ケーブル※12、電源ケーブル抜け防止フック※13、梱包内容、
本製品をお使いの前に、英文製品情報※14、製品保証書(1年間)、
シリアル番号シール(2枚)、19インチラックマウントキット(1式)、ゴム足(4個)
オプション
(別売)
「Z1」はデリバリースタンダード1年加入権付製品※15
SFPモジュール
 AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LC コネクター)
 AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LC コネクター)
 AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LC コネクター)
 AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LC コネクター)
 AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LC コネクター)
 AT-SPBD40-13I・14I-Z1 1000M SMF(40km)(LC コネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※16
AT-GS950/10PSオプション
  マグネットシートL 壁設置用磁石
製品の設置方向について: AT-GS950/PS シリーズ
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 トラップ送信機能は未サポート
※3 10/100/1000BASE-T ポートのうち2ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート
※4 10/100/1000BASE-T ポートのうち4ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート
※5 AT-GS950/10PSのポート9,10とAT-GS950/48PS のポート25〜48 は、PoEポートではなく10/100/1000BASE-T ポートのため、PoE 給電機能には対応していません。
※6 8線結線のストレートタイプのUTPケーブルをお勧めします。
※7 バックプレッシャー未サポート
※8 10000Byte以下
※9 GS950シリーズ PoE+モデルのガードバンドは7Wで設定されています。詳細はこちらにてご確認ください。
※10 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)
※11 AT-GS950/10PS,AT-GS950/16PSはAT-SPLX10×2 使用時
AT-GS950/28PS,AT-GS950/48PSはAT-SPLX10×4 使用時
※12 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
※13 AT-GS950/10PS、AT-GS950/16PS、AT-GS950/28PS のみ
※14 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※15 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※16 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。

外観図
 
AT-GS950/10PS
AT-GS950/16PS
AT-GS950/28PS
AT-GS950/48PS

2017年9月 現在


PAGE TOP