製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
アライドテレシスアカデミー
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
TREND MICRO
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

アドバンスト・
レイヤー3・モジュラー・スイッチ

S w i t c h B l a d e
space x 9 0 8 space G E N 2

SwitchBlade x908 GEN2は、高さ3Uの筐体に8個の拡張モジュールスロットを装備したアドバンスト・レイヤー3・モジュラー・スイッチです。筐体内の電源二重化、ホットスワップ対応電源、ファン、拡張モジュールにより拡張・保守の可用性を向上させます。
広帯域スイッチング性能に加え、65,000以上のデバイスを収容可能なIoT時代に適したアーキテクチャー、双方向最大400Gbpsの広帯域VCS(Virtual Chassis Stack)により、シンプルかつ大規模なネットワークバックボーンを実現します。
また、拡張モジュールとして、100/1000/10GBASE-T、100/1000/2.5G/5G/10GBASE-T、SFP/SFP+、QSFP+、QSFP28と多彩なインターフェースをラインナップしており、設計の柔軟性やスケーラビリティーを提供します。
さらには、Allied Telesis Management Framework(AMF)のマスター/コントローラー機能※1や、無線LANコントローラー(AWC)機能※2、Web GUIから統合管理を実現するVista Manager miniにも対応しています。大規模ネットワークのみならず、中小規模ネットワークに対しても、有線と無線を統合した革新的なネットワーク管理/運用コストの抑制/最適化の実現を推進します。
以降、100BASE-TX/1000BASE-T/10GBASE-Tポートを100/1000/10GBASE-Tポート、100BASE-TX/1000BASET/2.5GBASE-T/5GBASE-T/10GBASE-Tポートを100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポートと表記します。
※1 サポート予定
※2 別途ライセンスが必要
本製品をご購入の際には、有償サポートサービスのご契約が必須です。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
アカデミック製品

IPv6 Ready Logo Phase2

AlliedWare PlusAMFEPSRingVCStackAWC AWCCBAMF-SECAWCSC※1
Vista Manager mini
OpenFlow
AT-sbx908_gen2 (RoHS)
AT-SBx908 GEN2-Z1 (RoHS)
コード: 3615RZ1
AT-SBx908 GEN2-Z5 (RoHS)
コード: 3615RZ5
AT-SBx908 GEN2-Z7 (RoHS)
コード: 3615RZ7
AT-SBx908 GEN2 (RoHS)
コード: 3615R
AT-SBx908 GEN2-Z1-i (RoHS)
コード: 3615RIB
AT-SBx908 GEN2-Z5-i (RoHS)
コード: 3615RIC
AT-SBx908 GEN2-Z7-i (RoHS)
コード: 3615RIE
AT-SBx908 GEN2-i (RoHS)
コード: 3615RIA
AT-SBx908 GEN2-Z1-AM80L-1Y-Pack
コード: P0585Z1
AT-SBx908 GEN2-Z5-AM80L-1Y-Pack
コード: P0585Z5
AT-SBx908 GEN2-Z7-AM80L-1Y-Pack
コード: P0585Z7
AT-SBx908 GEN2-AM80L-1Y-Pack
コード: P0585
AT-SBx908G-AMSEC40L-1Y-2019
コード: P0708
AT-SBx908G-AMSEC40L-5Y-2019
コード: P0710
AT-SBx908G-AMSEC40L-7Y-2019
コード: P0711
AT-SBx908G-AMSEC40L-1Y-2019更新用
コード: P0709
AT-SBx908G-AMSEC80L-1Y-2019
コード: P0720
AT-SBx908G-AMSEC80L-5Y-2019
コード: P0722
AT-SBx908G-AMSEC80L-7Y-2019
コード: P0723
AT-SBx908G-AMSEC80L-1Y-2019更新用
コード: P0721
AT-SBx908G-AMSEC160L-1Y-2019
コード: P0740
AT-SBx908G-AMSEC160L-5Y-2019
コード: P0742
AT-SBx908G-AMSEC160L-7Y-2019
コード: P0743
AT-SBx908G-AMSEC160L-1Y-2019更新用
コード: P0741
AT-SBx908G-AMSEC240L-1Y-2019
コード: P0756
AT-SBx908G-AMSEC240L-5Y-2019
コード: P0758
AT-SBx908G-AMSEC240L-7Y-2019
コード: P0759
AT-SBx908G-AMSEC240L-1Y-2019更新用
コード: P0757
AT-SBx908G-AMSEC360L-1Y-2019
コード: P0768
AT-SBx908G-AMSEC360L-5Y-2019
コード: P0770
AT-SBx908G-AMSEC360L-7Y-2019
コード: P0771
AT-SBx908G-AMSEC360L-1Y-2019更新用
コード: P0769
AT-SBx908G-AMSEC600L-1Y-2019
コード: P0776
AT-SBx908G-AMSEC600L-5Y-2019
コード: P0778
AT-SBx908G-AMSEC600L-7Y-2019
コード: P0779
AT-SBx908G-AMSEC600L-1Y-2019更新用
コード: P0777
ファームウェアファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
SwitchBlade x908 GEN2 ダイジェスト版
特長仕様外観図データシートPDF

特長
IoT Redy
スマートフォン、タブレットといったスマートデバイスを始め、ドアセンサーや温度センサーといったIoTデバイスまで、あらゆるものがネットワークに接続される時代へと変わり、従来のネットワーク機器にはないトラフィックハンドリング対策と、各種データを安全に伝搬するセキュリティー対策がIoTネットワークには欠かせません。
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
SwitchBlade x908 GEN2は対応するアニュアルライセンス※1※2を導入することで、以下の機能をそれぞれ有効にできます。
AMFマスター機能
AMFマスターライセンス導入により最大300メンバーを管理できます。
AMFコントローラー機能
AMFコントローラーライセンス導入により、最大60台のAMFマスターを管理できます。
AMF詳細へ
無線LANコントローラー機能
標準では5台までの無線APを管理できます。無線LANコントローラーライセンスにより最大305台まで管理台数を拡張可能です。
無線チャンネルブランケット機能
無線チャンネルブランケットライセンスによりAWC-CB運用が可能です。最大で300台までの無線APを利用して快適なモバイル環境を構築できます。
無線スマートコネクト機能※3
AWC-SCライセンスにより無線LANの構築・拡張をケーブルレスで実現するスマートコネクトが利用可能です。最大300台の無線APで本機能が利用できます。
SwitchBlade x908 GEN2はWeb GUIから有線・無線LANの統合管理が可能なVista Manager miniに標準で対応、管理者のスキルレベルを問わない、直感的なネットワーク管理を容易に実現します。
※1 1年、6年、7年の利用期限付きライセンスをご購入いただけます。
AMF機能はネットワーク構築にもご利用可能です。そのため、利用期限6年間および7年間のライセンスは構築・検証用の期間1年間を考慮し、6年間のライセンスは合計6年間の期限付きライセンスとして、7年間のライセンスは合計7年間の期限付きライセンスとして提供しております。
※2 アニュアルライセンスが設定された機器が故障した場合または何らかの理由で交換する際に、機器本体の保証期間内または有償保守サポートサービス契約期間内でかつライセンスの利用期限内であることを条件に、ライセンス再発行を弊社にて行います。
このとき、必要な情報を確認させていただくと共に、ライセンスの設定作業はお客様作業とします。
ライセンスの利用期限が機器本体の製品保証期間を超える場合は、有償サポートサービスへの加入をお勧めします。
※3 サポート予定
バーチャルシャーシスタック(VCS)
シャーシスイッチ間をスタックモジュールで接続することで1台の仮想シャーシとして扱うことが可能になります。100Gbpsのスタックケーブル2本で接続することで双方向400Gbpsの広帯域スタックを実現します。
LD-VCS(ロングディスタンス−バーチャルシャーシスタック)にも対応し、長距離スタッキングが可能です。これにより、離れたロケーションにあるコアスイッチを仮想的に1台のシャーシスイッチ化し、シンプルかつ冗長性に優れたネットワークコアの提供が可能となります。
VCS詳細へ
同時多接続性
IPサブネット・クラスB(65,535台)の端末を収容する大容量・高性能ハードウェアスペックを搭載し、6万台を超えるIPデバイスに対して、1台でルーティングやスイッチング、フィルタリングを行う能力を有します。
「双方向400Gbps高速・大容量VCS」にも対応しているため、複数のルーティングプロトコルや機器を組み合わせることなく、シンプルかつ冗長性に優れたネットワーク・コアを実現します。
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。
EPSR詳細へ
高可用性
電源ユニット、ファンモジュールに加え、拡張モジュールもホットスワップ(本体運用中の挿抜)に対応します。これによりネットワークを停止することなくシステムの拡張、変更が可能となります。また、電源ユニット用スロットを2スロット搭載し、AC電源ユニット「AT-SBxPWRSYS2-70」またはDC電源ユニット「AT-SBxPWRSYS1-80」(別売)を最大2台装着することで、システムの可用性を高めることが可能です。
※4 AC電源ユニットとDC電源ユニットを併用することはできません。
電源ユニット、拡張モジュール、SFPモジュール
ルーティング機能および拡張機能
スタティックルーティング、RIPv1/v2、OSPFv2、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP、VRRPv3、およびIPv6の各種ルーティングプロトコルOSPFv3、RIPng、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+をサポートしています。
また、拡張機能のダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectionalLinkDetection)にも対応。
※5 OSPFv2の65ルート以上、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGPの65ルート以上、OSPFv3、RIPng、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+、ダブルタグVLAN、UDLDを使用する場合には、別途フィーチャーライセンスの購入が必要です。
フィーチャーライセンス
プレミアムライセンス「AT-SBx908G-FL01」はOSPFv2※6、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP※6などのルーティングプロトコルに加え、ダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectional Link Detection)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+などのIPv6拡張機能も含まれた非常に利便性・拡張性の高い追加ライセンスです。
※6 65ルート以上のサポート
無線LANコントローラー(AWC)
無線LANコントローラーは、無線APを一括で設定、管理する機能です。一元管理により無線LANの運用を効率化するだけでなく、管理下無線APの使用チャンネルや送信出力を、周囲の環境変化に応じて自律的に調整するAWC(Autonomous Wave Control)によって、電波干渉の影響を軽減します。
無線チャンネルブランケット機能(AWC-CB)
最新のAWC-CBによって、ローミングレスの無線環境も構築可能です。IP電話などのように、無線端末を移動しながら利用することが多い環境でも、常に最適な通信状態を維持します。
無線スマートコネクト機能(AWC-SC)※3
AWC-SCはアクセスポイント間を無線でつなぐことで、これまでの無線LAN構築に必要だったサイトサーベイや配線工事の工数を削減し、無線LANの導入・運用コストを大幅に低減可能なアライドテレシス独自の無線LAN構築・拡張ソリューションです。SwitchBlade x908 GEN2はライセンスの導入により、最大300台の無線APにおいてAWC-SCが利用できます。
Vista Manager mini
Web GUI上でネットワークの統合管理を実現するVista Manager miniに対応します。
本製品が管理するAMFノードおよび無線APの接続構成を自動的に認識の上、接続構成図として表示でき、また、ヒートマップで無線APの電波状態を表示します。ネットワーク構成と状態の見える化により、実態の把握が難しい有線・無線ネットワークの効率的な運用管理が可能となります。
10/40/100ギガビットイーサネット
拡張モジュールのAT-XEM2-12XTは100/1000/10GBASE-Tポート×12、AT-XEM2-12XTmは100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポート×12、AT-XEM2-12XSはSFP/SFP+スロット×12、AT-XEM2-4QSはQSFP+スロット×4、AT-XEM2-1CQはQSFP28スロット×1を増設可能なモジュールとなっており、ユーザーごとの様々な帯域要件に柔軟に対応します。
アクティブファイバーモニタリング
光ファイバーの受信光レベルを常に監視し、設定したしきい値を下回ると自動的にポートのリンクダウンやSNMPトラップによる通知を実施することかできるため、光ファイバーケーブルの破損などの状況を迅速に把握することができます。
※7 SFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。本機能をサポートするSFP/SFP+モジュールについては、コマンドリファレンスをご覧ください。
AMF-SECソリューション対応
AMF-SEC(AMF-SECurity)は、ファイアウォールやUTMなどのセキュリティー・アプライアンスや、人材管理・資産管理などのビジネス・アプリケーションなどとネットワーク機器を連携させ、ネットワークも含めたITシステムの設定変更やセキュリティー管理を自動化するソリューションです。
本製品は、AMF-SECソリューションにおけるエッジ・スイッチとして動作し、例えばファイアウォールと連携するとファイアウォールが検知した被疑情報をもとに、該当する被疑端末が接続されているスイッチのポートを自動的に遮断することで被疑端末の隔離ができます。これによりIoT端末などでのLAN内の二次感染を防ぐことが可能です。
※8 サポートするSDN/OpenFlowコントローラーは、AMF-SECコントローラー(AT-SESC/SecureEnterpriseSDN Controller)です。
AMF-SECコントローラー、および連携可能なアプリケーションについては、こちらにてご確認ください。
サポートサービス
本製品本体および専用のオプション品には、弊社サポートサービスにご加入いただける権利が付属されています。
サポートサービスの種類と年数により、製品型番の下2桁が異なります。
下2桁目がサポートサービスの種類を表し、Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
保守メニューの詳細については、こちらをご覧ください。

仕様
[ システム全体 SwitchBlade x908 GEN2 ]

準拠規格

IEEE 802.3 10BASE-T※1
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10
IEEE 802.3bz 2.5GBASE-T/5GBASE-T
IEEE 802.3ae 10GBASE-ER/LR/SR
IEEE 802.3an 10GBASE-T
IEEE 802.3ba 40GBASE-CR4/ER4/LR4/SR4
IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4
IEEE 802.3bm 100GBASE-SR4
IEEE 802.3bj 100GBASE-CR4
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet※2
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree,Rapid Spanning Tree※3
IEEE 802.1Q-2003 GVRP
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging,Multiple Spanning Tree※4
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation(static and dynamic)※5
IEEE 802.1p Class of Service,priority protocol
IEEE 802.1ad Provider Bridges(Q-in-Q)
IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management
ITU-T G.8032 ERPS

適合規格
CE
安全規格 UL60950-1,CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCIクラスA
EU RoHS指令

マネージメント
※6

SNMP


SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213)
IP Forwarding Table MIB(RFC2096)
Extended Bridge MIB(RFC2674)※7
Extended Interface MIB(RFC2863)
SNMPv3 MIB(RFC3411〜RFC3415)
SNMPv2 MIB(RFC3418)
Ethernet MIB(RFC3635)
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636)
Bridge MIB(RFC4188)
RSTP MIB(RFC4318)
DISMAN ping MIB(RFC4560)
VRRPv3 MIB(RFC6527)
Entity MIB(RFC6933)
LLDP MIB(IEEE 802.1AB)
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057)
Private MIB
RMON 1,2,3,9Group
ターミナル Telnet,VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps※1/100Mbps/1000Mbps/2.5Gbps/5Gbps
/10Gbps/40Gbps/100Gbps

スロット
拡張モジュールスロット ×8
電源ユニットスロット ×2
ファンモジュールスロット ×2

ポート
コンソールポート RS-232(RJ-45コネクター)※8 ×1
マネージメント
ポート
10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター) ×1
オートネゴシエーション※9
10M/100M/1000M Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識
USBポート(USB 2.0、タイプA(メス))※10 ×1

使用ケーブル
※1

10BASE-T


UTPカテゴリー3以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

設定スイッチ

LED ON/OFFボタン

LEDの消灯(エコLED)、通常動作の切り替え

リセットボタン

システムの再起動
パフォーマンス
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte) 1523.80Mpps※11
システム・スイッチング・ファブリック 2.56Tbps
メモリー容量  フラッシュメモリー 4GByte
 メインメモリー 4GByte
パフォーマンス
【サポートリミット】
※12
VLAN登録数 4,094個(VID=1〜4,094)
MACアドレス登録数 96000
IPv4ホスト登録数 96000
IPv4ルート登録数※13 12000
LAGグループ数 128
IPv4 ACL登録数※14  単体 8182
 VCS構成時 7160
サポート機能
【ベーシック機能】
AMFマスター機能(2台までのAMFメンバー管理)、AMFメンバー機能、AMFアプリケーションプロキシー機能、RIPv1/v2、OSPFv2(64ルート)、BGP(64ルート)、IPルートフィルター、IGMPv1/v2/v3、ハードウェアパケットフィルター、ポリシーベースルーティング、マルチホーミング、グレースフルリスタート(リスタート機能/ヘルパー機能)、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、GVRP、QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、EPSRスーパーループプリベンション(EPSR-SLP)、ポート帯域制限、ポートミラーリング、リモートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール、アクティブファイバーモニタリング※15、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、L3モード エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、マルチVLANセッション、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、Web認証、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証、Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、ポート認証とDHCPサーバーの連携、ケーブル診断、ローカルRADIUSサーバー、RADIUSクライアント、RADIUSプロキシー、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP/BPDU透過、Jumboフレーム対応※16、LD-VCS(ロングディスタンス−バーチャルシャーシスタック)※17、バーチャルシャーシスタック、スイッチポートレジリエンシーリンク、BOOTP/DHCPリレー、DNSリレー、DHCPサーバー、DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、IPv6 Basic、VRRPv3、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2、MLDv1/v2スヌーピング、NTPv6、DNSv6クライアント/リレー、DHCPv6サーバー、DHCPv6クライアント、DHCPv6リレー、DHCPv6-PD、RAガード、スタティックIPv6マルチキャストルーティング、Pingポーリング、ARP、プロキシーARP、ローカルプロキシーARP、ディレクティドブロードキャスト転送制御、UDPブロードキャストヘルパー、SMTP認証、ログ(外部メディア出力対応)、スクリプト、トリガー、USBトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、TFTP/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、HOLブロッキング防止、Findme
無線LANコントローラー機能(5台までの無線AP管理)
電波管理、無線APの登録・編集・オペレーション、無線AP一覧表示、無線APの情報表示、AWC計算履歴表示、管理対象APの検索、言語選択(日本語/英語)
サポート機能
【ライセンス機能】
プレミアムライセンス(AT-SBx908G-FL01)
OSPFv2(65ルート以上)、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP(65ルート以上)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+、ダブルタグVLAN、VLANトランスレーション、UDLD、イーサネットCFM(IEEE 802.1ag)、G.8032(ERPS)、
ローカルRADIUSサーバー拡張
RADIUSサーバー機能(ローカルRADIUSサーバー)にて登録可能なユーザー件数を5000件、NASデバイスを1000件まで拡張可能
OpenFlow機能ライセンス(AT-SBx908G-FL15)
OpenFlow1.3対応
AMFマスターライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
20メンバー用AMFマスター機能(AT-SBx908G-AM40L)
40メンバー用AMFマスター機能(AT-SBx908G-AM80L)
80メンバー用AMFマスター機能(AT-SBx908G-AM160L)
120メンバー用AMFマスター機能(AT-SBx908G-AM240L)
180メンバー用AMFマスター機能(AT-SBx908G-AM360L)
300メンバー用AMFマスター機能(AT-SBx908G-AM600L)
AMFコントローラーライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
60マスター用AMFコントローラー機能(AT-SBx908G-AC60)
無線LANコントローラーライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40AP用無線LANコントローラー機能(AT-SBx908G-WL40)
80AP用無線LANコントローラー機能(AT-SBx908G-WL80)
120AP用無線LANコントローラー機能(AT-SBx908G-WL120)
180AP用無線LANコントローラー機能(AT-SBx908G-WL180)
250AP用無線LANコントローラー機能(AT-SBx908G-WL250)
300AP用無線LANコントローラー機能(AT-SBx908G-WL300)
無線チャンネルブランケットライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-SBx908G-CB40)
80AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-SBx908G-CB80)
120AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-SBx908G-CB120)
180AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-SBx908G-CB180)
250AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-SBx908G-CB250)
300AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-SBx908G-CB300)
無線スマートコネクトライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)※18
40AP用無線スマートコネクト機能(AT-SBx908G-SC40)
80AP用無線スマートコネクト機能(AT-SBx908G-SC80)
120AP用無線スマートコネクト機能(AT-SBx908G-SC120)
180AP用無線スマートコネクト機能(AT-SBx908G-SC180)
250AP用無線スマートコネクト機能(AT-SBx908G-SC250)
300AP用無線スマートコネクト機能(AT-SBx908G-SC300)
LED
マネージメントポートLED
L/A (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED(7セグメントとドットによる表示)
(緑) VCS機能が無効で、単体での動作時に点灯
(緑) VCS機能が有効で、スタックメンバーとして動作時に点灯(数字はスタックメンバーID)
(緑) 電源ユニット、ファン、内部温度の異常発生時に点灯
(緑) LED ON/OFFボタンによるLED OFF設定時に点灯。
横3セグメントは以下の状態を表示
 上:スタックメンバーのマスターとして動作
 中:VCS機能が無効で、単体で動作
 下:スタックメンバーのスレーブとして動作
(緑) USBメモリー接続時に点灯、
USBメモリーの書き込み/読み出し中に点滅
(緑) 本製品の起動中に点灯

電源部
【モジュール電源】
※19※20
モジュール電力
AT-XEM2-12XT 43.7W
AT-XEM2-12XTm 31.6W
AT-XEM2-12XS 33.3W
AT-XEM2-4QS 17.8W
AT-XEM2-1CQ 7.4W
AT-SBxPWRSYS2-70×1台使用時
AC入力電力(概算値) 発熱量(概算値)
AT-XEM2-12XT 53.95W 194.22kJ/h
AT-XEM2-12XTm 39.01W 140.44kJ/h
AT-XEM2-12XS 41.11W 148.00kJ/h
AT-XEM2-4QS 21.98W 79.13kJ/h
AT-XEM2-1CQ 9.14W 32.90kJ/h
AT-SBxPWRSYS1-80×1台使用時
DC入力電力(概算値) 発熱量(概算値)
AT-XEM2-12XT 51.41W 185.08kJ/h
AT-XEM2-12XTm 37.18W 133.85kJ/h
AT-XEM2-12XS 39.18W 141.05kJ/h
AT-XEM2-4QS 20.94W 75.38kJ/h
AT-XEM2-1CQ 8.71W 31.36kJ/h

電源部
【システム電源】
※20
最大入力電流
(実測値)
最大消費電力 最大発熱量
AT-SBxPWRSYS2-70×1台使用時
AT-XEM2-12XT×8個 6.6A 570W 2060kJ/h
AT-XEM2-12XTm
×8個
5.3A 460W 1660kJ/h
AT-XEM2-12XS×8個 5.5A 480W 1730kJ/h
AT-XEM2-4QS×8個 4.0A 340W 1230kJ/h
AT-XEM2-1CQ×8個 3.0A 260W 940kJ/h
AT-SBxPWRSYS1-80×1台使用時
AT-XEM2-12XT
×8個
13.8A 560W 2020kJ/h
AT-XEM2-12XTm×8個 11.1A 450W 1630kJ/h
AT-XEM2-12XS×8個 11.5A 470W 1700kJ/h
AT-XEM2-4QS×8個 8.2A 330W 1190kJ/h
AT-XEM2-1CQ×8個 6.1A 250W 910kJ/h

環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
製品の設置方向について:
SwitchBlade x908 GEN2
バンドルパック
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権付製品※21
AT-SBx908 GEN2 + AMFマスターライセンス(40メンバー、1年の利用期限付)
AT-SBx908 GEN2-AM80L-1Y-Pack
AT-SBx908 GEN2-Z1-AM80L-1Y-Pack
AT-SBx908 GEN2-Z5-AM80L-1Y-Pack
AT-SBx908 GEN2-Z7-AM80L-1Y-Pack
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権付製品※21
AT-SBx908 GEN2オプション
SwitchBlade x908 GEN2用フィーチャーライセンス※22
AT-SBx908G-FL01-Z1 プレミアムライセンス
AT-SBx908G-FL15-Z1 OpenFlow機能ライセンス
AMFマスターライセンス※23
AT-SBx908G-AM40L-1Y-2017 20メンバー(40リンク)1年
AT-SBx908G-AM40L-6Y-2017 20メンバー(40リンク)6年
AT-SBx908G-AM40L-7Y-2017 20メンバー(40リンク)7年
AT-SBx908G-AM40L-1Y-2017更新用 20メンバー(40リンク)1年更新用※24
AT-SBx908G-AM80L-1Y-2017 40メンバー(80リンク)1年
AT-SBx908G-AM80L-6Y-2017 40メンバー(80リンク)6年
AT-SBx908G-AM80L-7Y-2017 40メンバー(80リンク)7年
AT-SBx908G-AM80L-1Y-2017更新用 40メンバー(80リンク)1年更新用※24
AT-SBx908G-AM160L-1Y-2017 80メンバー(160リンク)1年
AT-SBx908G-AM160L-6Y-2017 80メンバー(160リンク)6年
AT-SBx908G-AM160L-7Y-2017 80メンバー(160リンク)7年
AT-SBx908G-AM160L-1Y-2017更新用 80メンバー(160リンク)1年更新用※24
AT-SBx908G-AM240L-1Y-2017 120メンバー(240リンク)1年
AT-SBx908G-AM240L-6Y-2017 120メンバー(240リンク)6年
AT-SBx908G-AM240L-7Y-2017 120メンバー(240リンク)7年
AT-SBx908G-AM240L-1Y-2017更新用 120メンバー(240リンク)1年更新用※24
AT-SBx908G-AM360L-1Y-2019 180メンバー(360リンク)1年
AT-SBx908G-AM360L-6Y-2019 180メンバー(360リンク)6年
AT-SBx908G-AM360L-7Y-2019 180メンバー(360リンク)7年
AT-SBx908G-AM360L-1Y-2019更新用 180メンバー(360リンク)1年更新用※24
AT-SBx908G-AM600L-1Y-2017 300メンバー(600リンク)1年
AT-SBx908G-AM600L-6Y-2017 300メンバー(600リンク)6年
AT-SBx908G-AM600L-7Y-2017 300メンバー(600リンク)7年
AT-SBx908G-AM600L-1Y-2017更新用 300メンバー(600リンク)1年更新用※24
AMFコントローラーライセンス
AT-SBx908G-AC60-1Y-2017 60マスター 1年
AT-SBx908G-AC60-6Y-2017 60マスター 6年
AT-SBx908G-AC60-7Y-2017 60マスター 7年
AT-SBx908G-AC60-1Y-2017更新用 60マスター 1年更新用※24
無線LANコントローラーライセンス
AT-SBx908G-WL40-1Y-2018 40AP 1年
AT-SBx908G-WL40-6Y-2018 40AP 6年
AT-SBx908G-WL40-7Y-2018 40AP 7年
AT-SBx908G-WL40-1Y-2018更新用 40AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-WL80-1Y-2018 80AP 1年
AT-SBx908G-WL80-6Y-2018 80AP 6年
AT-SBx908G-WL80-7Y-2018 80AP 7年
AT-SBx908G-WL80-1Y-2018更新用 80AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-WL120-1Y-2018 120AP 1年
AT-SBx908G-WL120-6Y-2018 120AP 6年
AT-SBx908G-WL120-7Y-2018 120AP 7年
AT-SBx908G-WL120-1Y-2018更新用 120AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-WL180-1Y-2019 180AP 1年
AT-SBx908G-WL180-6Y-2019 180AP 6年
AT-SBx908G-WL180-7Y-2019 180AP 7年
AT-SBx908G-WL180-1Y-2019更新用 180AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-WL250-1Y-2019 250AP 1年
AT-SBx908G-WL250-6Y-2019 250AP 6年
AT-SBx908G-WL250-7Y-2019 250AP 7年
AT-SBx908G-WL250-1Y-2019更新用 250AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-WL300-1Y-2019 300AP 1年
AT-SBx908G-WL300-6Y-2019 300AP 6年
AT-SBx908G-WL300-7Y-2019 300AP 7年
AT-SBx908G-WL300-1Y-2019更新用 300AP 1年更新用※24
無線チャンネルブランケットライセンス※25
AT-SBx908G-CB40-1Y-2018 40AP 1年
AT-SBx908G-CB40-6Y-2018 40AP 6年
AT-SBx908G-CB40-7Y-2018 40AP 7年
AT-SBx908G-CB40-1Y-2018更新用 40AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-CB80-1Y-2018 80AP 1年
AT-SBx908G-CB80-6Y-2018 80AP 6年
AT-SBx908G-CB80-7Y-2018 80AP 7年
AT-SBx908G-CB80-1Y-2018更新用 80AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-CB120-1Y-2018 120AP 1年
AT-SBx908G-CB120-6Y-2018 120AP 6年
AT-SBx908G-CB120-7Y-2018 120AP 7年
AT-SBx908G-CB120-1Y-2018更新用 120AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-CB180-1Y-2019 180AP 1年
AT-SBx908G-CB180-6Y-2019 180AP 6年
AT-SBx908G-CB180-7Y-2019 180AP 7年
AT-SBx908G-CB180-1Y-2019更新用 180AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-CB250-1Y-2019 250AP 1年
AT-SBx908G-CB250-6Y-2019 250AP 6年
AT-SBx908G-CB250-7Y-2019 250AP 7年
AT-SBx908G-CB250-1Y-2019更新用 250AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-CB300-1Y-2019 300AP 1年
AT-SBx908G-CB300-6Y-2019 300AP 6年
AT-SBx908G-CB300-7Y-2019 300AP 7年
AT-SBx908G-CB300-1Y-2019更新用 300AP 1年更新用※24
無線スマートコネクトライセンス※18※26
AT-SBx908G-SC40-1Y-2019 40AP 1年
AT-SBx908G-SC40-6Y-2019 40AP 6年
AT-SBx908G-SC40-7Y-2019 40AP 7年
AT-SBx908G-SC40-1Y-2019更新用 40AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-SC80-1Y-2019 80AP 1年
AT-SBx908G-SC80-6Y-2019 80AP 6年
AT-SBx908G-SC80-7Y-2019 80AP 7年
AT-SBx908G-SC80-1Y-2019更新用 80AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-SC120-1Y-2019 120AP 1年
AT-SBx908G-SC120-6Y-2019 120AP 6年
AT-SBx908G-SC120-7Y-2019 120AP 7年
AT-SBx908G-SC120-1Y-2019更新用 120AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-SC180-1Y-2019 180AP 1年
AT-SBx908G-SC180-6Y-2019 180AP 6年
AT-SBx908G-SC180-7Y-2019 180AP 7年
AT-SBx908G-SC180-1Y-2019更新用 180AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-SC250-1Y-2019 250AP 1年
AT-SBx908G-SC250-6Y-2019 250AP 6年
AT-SBx908G-SC250-7Y-2019 250AP 7年
AT-SBx908G-SC250-1Y-2019更新用 250AP 1年更新用※24
AT-SBx908G-SC300-1Y-2019 300AP 1年
AT-SBx908G-SC300-6Y-2019 300AP 6年
AT-SBx908G-SC300-7Y-2019 300AP 7年
AT-SBx908G-SC300-1Y-2019更新用 300AP 1年更新用※24
AT-SBxPWRSYS2-70-Z1 AC電源ユニット※27
AT-PWRCBL-J01SB-Z1 AC電源ユニット用ケーブル※28
AT-SBxPWRSYS1-80-Z1 DC電源ユニット※27
AT-FAN08-Z1 スペアファンモジュール
拡張モジュール
AT-XEM2-12XT-Z1 100/1000/10GBASE-Tポート×12
AT-XEM2-12XTm-Z1 100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポート×12
AT-XEM2-12XS-Z1 SFP/SFP+スロット×12
AT-XEM2-4QS-Z1 QSFP+スロット×4
AT-XEM2-1CQ-Z1 QSFP28スロット×1
コンソールケーブル※8
AT-VT-Kit3 マネージメントケーブル(RJ-45(メス)/USB)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)
AT-XEM2-12XSオプション
SFPモジュール
AT-SPTXa-Z1 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※29
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX10/I-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX120/I-Z1 1000M SMF(120km)(2連LCコネクター)
AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
AT-SPBD40-13/l・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
SFP+モジュール
AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※30
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SP10BD10/I-12・13-Z1 10G SMF(10km)(LCコネクター)
AT-SP10BD20-12・13-Z1 10G SMF(20km)(LCコネクター)
AT-SP10BD40/I-12・13-Z1 10G SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※31
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※31
AT-SP10TW7-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)※31
10Gスタックモジュール
AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※30
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)
AT-SP10TW7-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)
AT-XEM2-4QSオプション
QSFP+モジュール/40Gスタックモジュール
AT-QSFPSR-Z1 40GBASE-SR4(MPOコネクター)
AT-QSFPSR4-Z1 40GBASE-SR4(MPOコネクター)(Rev.B以降)
AT-QSFPLR4-Z1 40GBASE-LR4(2連LCコネクター)
AT-QSFPER4-Z1 40GBASE-ER4(2連LCコネクター)
AT-QSFP1CU-Z1 QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※31
AT-QSFP3CU-Z1 QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※31
AT-QSFPSR用光ファイバーケーブル※32
ET2-MPO12-1 光ファイバーケーブル(1m)
ET2-MPO12-5 光ファイバーケーブル(5m)
AT-XEM2-1CQオプション
QSFP28モジュール/100Gスタックモジュール
AT-QSFP28SR4-Z1 100GBASE-SR4(MPOコネクター)
AT-QSFP28LR4-Z1 100GBASE-LR4(2連LCコネクター)
AT-QSFP28-1CU-Z1 QSFP28ダイレクトアタッチケーブル(1m)※31
AT-QSFP28-3CU-Z1 QSFP28ダイレクトアタッチケーブル(3m)※31
※1 マネージメントポート使用時
※2 AT-XEM2-12XT・AT-XEM2-12XTmのみ
※3 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※5 IEEE 802.3adと同等
※6 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※7 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブル「AT-VT-Kit3」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください(AT-VT-Kit3には、別売のUTPケーブルが必要です)。
なお、AT-VT-Kit3のUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※9 10/100/1000M Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※10 USB 2.0のUSBメモリーをご使用ください。また、ご使用の際には、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。
※11 AT-XEM2-4QS×8台装着時
※12 サポートリミットに関する注意点の詳細は、こちらをご参照ください。
※13 インターフェース経路、スタティック経路、ダイナミック経路など、各種経路情報を含めた登録数になります。
※14 1ポートにのみ設定した場合の最大数。エントリーの消費量はルール数やポート数に依存します。
ユーザー設定とは別に、アクセスリストを使用する機能を有効化した場合に消費されるエントリーを含みます。
※15 SFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。本機能をサポートするSFP/SFP+モジュールについては、コマンドリファレンスをご覧ください。
※16 9416Byte以下
※17 対応スタックモジュール装着時
※18 リリース予定
※19 「モジュール電力」は電源ユニットの出力側で必要となる各モジュールの消費電力値、「AC入力電力(概算値)」、「DC入力電力(概算値)」は電源ユニットの入力側で必要となる各モジュールの消費電力概算値です。モジュールの構成に応じて入力電力を積算することで、システム全体で必要となる消費電力を概算することができます。
※20 AT-XEM2-12XSはAT-SP10ZR80/I×12個、AT-XEM2-4QSはAT-QSFPLR4×4個使用時、AT-XEM2-1CQはAT-QSFP28LR4 ×1個使用時。
電源ユニットを2台搭載したときの所要電力容量を見積もる場合は、こちらにて取扱説明書をご参照ください。
※21 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※22 VCS構成でフィーチャーライセンスの各機能を利用する場合は、VCSマスターおよびVCSスレーブの双方に同一のフィーチャーライセンスが必要です。
※23 SwitchBlade x908 GEN2をAMFメンバーとしてご利用される際は、本追加ライセンスは必要ありません。
※24 更新専用ライセンスになります。新規購入時の利用可能期間にかかわらず、利用期限付きライセンスを更新する場合は、更新専用ライセンスをご購入ください。
※25 AWC-CBを運用するには、無線チャンネルブランケットライセンスと、同数以上の無線AP管理に対応する無線LANコントローラーライセンスの両方が必要となります。
※26 AWC-SCを運用するには、無線スマートコネクトライセンスと、同数以上の無線AP管理に対応する無線LANコントローラーライセンスの両方が必要となります。
※27 AC電源ユニットとDC電源ユニットを併用することはできません。
※28 コネクター形状がNEMA 5-15P相当のAC100V用電源ケーブルです。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※29 1000Mでの接続のみサポートしています。
※30 AT-SP10Tを使用する場合は、上下左右に隣接するSFP/SFP+スロットを空きスロットにしてください。全SFP/SFP+スロットのうち、半数のSFP/SFP+スロットにのみ搭載可能です。
※31 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、ダイレクトアタッチケーブル以外のSFP+/QSFP+/QSFP28モジュールを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
※32 AT-QSFPSR4、AT-QSFP28SR4での使用はサポート対象外です。
[ シャーシ AT-SBx908 GEN2 ]
外形寸法 441(W)×473(D)×133(H)mm(突起部含まず)
質量 16kg※33
パッケージ内容 本体、電源ケーブル抜け防止フック(2個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
※33 以下の標準装備品を含みます。
ファンモジュール×2個、電源ユニットスロット用カバーパネル×1個、拡張モジュールスロット用カバーパネル×7個
※34 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[ AC電源ユニット AT-SBxPWRSYS2-70 ]

LED

AC

(緑)

AC入力電圧正常時に点灯
DC (緑) DC出力電圧正常時に点灯
FAULT (橙) 電源ユニットのファン、温度、電圧/電流異常発生時に点灯
定格入力電圧 AC100-120/200-240V※35
入力電圧範囲 AC90-264V※35
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 18.2A(AC100-120V)/7.7A(AC200-240V)
外形寸法 102(W)×315(D)×42(H)mm(突起部含まず)
質量 1.9kg
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル※35、結束バンド、電源ケーブル使用上のご注意、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
※35 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。また、コネクター形状はNEMA 5-20P相当となります。
[ DC電源ユニット AT-SBxPWRSYS1-80 ]

LED

DC IN

(緑)

DC入力電圧正常時に点灯
FAULT (橙) 電源ユニットのファン、温度、電圧/電流/電力異常発生時に点灯
DC OUT (緑) DC出力電圧正常時に点灯、電源ユニットがスタンバイ状態時に点滅
定格入力電圧 DC48V
入力電圧範囲 DC40.5-57.0V
定格入力電流 36A
外形寸法 102(W)×315(D)×42(H)mm(突起部含まず)
質量 1.9kg
パッケージ内容 本体、DC入力用ストレート型圧着端子(2個)、DC入力用L字型圧着端子(2個)、FG用圧着端子、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
[ スペアファンモジュール AT-FAN08 ]
外形寸法 165(W)×90(D)×70(H)mm(突起部含まず)
質量 730g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
[ 拡張モジュール ]
AT-XEM2-12XT 100/1000/10GBASE-Tポート× 12
通信速度 100Mbps/1000Mbps/10Gbps
ポート
100/1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター) ×12
オートネゴシエーション※36
100M/1000M/10G Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
※37

LED※38
L/A (緑) 10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 100/1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
使用ケーブル

100BASE-TX

UTPカテゴリー5以上

1000BASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
10GBASE-T UTP/ScTPカテゴリー6以上※39
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 750g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
AT-XEM2-12XTm 100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポート× 12
通信速度 100Mbps/1000Mbps/2.5Gbps/5Gbps/10Gbps
ポート
100/1000/2.5G/5G/10GBASE-T(RJ-45コネクター) ×12
オートネゴシエーション※40
100M/1000M/2.5G/5G/10G Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
※37

LED※38

L/A

(緑)

2.5/5/10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 100/1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
使用ケーブル

100BASE-TX

UTPカテゴリー5以上

1000BASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

2.5GBASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

5GBASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
10GBASE-T UTP/ScTPカテゴリー6以上※39
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 750g
パッケージ内容 本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※34、製品保証書(90日間)
AT-XEM2-12XS SFP/SFP+スロット× 12
通信速度 1000Mbps/10Gbps
ポート
SFP/SFP+スロット ×12

LED※38

L/A

(緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 750g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
AT-XEM2-4QS QSFP+スロット× 4
通信速度 40Gbps
ポート
QSFP+スロット ×4

LED※38

L/A

(緑)

リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 660g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
AT-XEM2-1CQ QSFP28スロット× 1
通信速度 100Gbps
ポート
QSFP28スロット ×1

LED※38

L/A

(緑)

リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 620g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※34、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
※36 100M/1000M/10G Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※37 100M接続時のみサポートしています。
※38 シャーシ上のLED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)。
※39 隣接したケーブルや外部からのノイズの影響を低減するため、ScTPケーブルの使用をお勧めします。
※40 100M/1000M/2.5G/5G/10G Full Duplexでの接続のみサポートしています。


外観図
製品外観図はこちら
外観図(シャーシ、電源ユニット)

外観図(スペアファンモジュール、拡張モジュール)


2019年10月 現在


PAGE TOP