製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

アドバンスト・
レイヤー3・モジュラー・スイッチ

S w i t c h B l a d e
space x 9 0 8 space G E N 2

SwitchBlade x908 GEN2は、高さ3Uの筐体に8個の拡張モジュールスロットを装備したアドバンスト・レイヤー3・モジュラー・スイッチです。筐体内の電源二重化、ホットスワップ対応電源、ファン、拡張モジュールにより拡張・保守の可用性を向上させます。
広帯域スイッチング性能に加え、65,000以上のデバイスを収容可能なIoT時代に適したアーキテクチャー、40Gbps×4ポートを用いた双方向最大320Gbpsの広帯域VCS(Virtual Chassis Stack)※1により、シンプルかつ大規模なネットワークバックボーンを実現します。
また、拡張モジュールとして、1000/10GBASE-T、SFP/SFP+、QSPF+と多彩なインターフェースをラインナップしており、設計の柔軟性やスケーラビリティーを提供します。
さらにはAllied Telesis Management Framework(AMF)のマスター/コントローラー機能※2にも対応し、大規模ネットワークのみならず、中小規模ネットワークに対しても革新的なネットワーク管理/運用コストの抑制/最適化の実現を推進します。
※1 サポート予定
※2 別途ライセンスが必要
本製品をご購入の際には、有償サポートサービスのご契約が必須です。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
AlliedWare Plus AMF EPSRing VCStack
AT-sbx908_gen2 (RoHS)
AT-SBx908 GEN2-Z1 (RoHS)
コード: 3615RZ1 価格:¥2,484,000
(税込¥2,682,720)
AT-SBx908 GEN2-Z5 (RoHS)
コード: 3615RZ5 価格:¥3,220,000
(税込¥3,477,600)
AT-SBx908 GEN2 (RoHS)
コード: 3615R 価格:¥2,300,000
(税込¥2,484,000)
AT-SBx908 GEN2-I (RoHS)
コード: 3615RIA 価格:¥2,596,000
(税込¥2,803,680)
AT-SBx908 GEN2-Z1-I (RoHS)
コード: 3615RIB 価格:¥2,780,000
(税込¥3,002,400)
AT-SBx908 GEN2-Z5-I (RoHS)
コード: 3615RIC 価格:¥3,516,000
(税込¥3,797,280)
ファームウェアファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
SwitchBlade x908 GEN2 ダイジェスト版
特長仕様外観図データシートPDF

特長
IoT Redy
スマートフォン、タブレットといったスマートデバイスを始め、ドアセンサーや温度センサーといったIoTデバイスまで、あらゆるものがネットワークに接続される時代へと変わり、従来のネットワーク機器にはないトラフィックハンドリング対策と、各種データを安全に伝搬するセキュリティー対策がIoTネットワークには欠かせません。
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
SwitchBlade x908 GEN2は対応するアニュアルライセンス※1を導入することで、以下の機能をそれぞれ有効にできます。
AMFマスター機能
AMFマスターライセンス導入により最大300メンバーを管理できます。
AMFコントローラー機能
AMFコントローラーライセンス導入により、最大60台のAMFマスターを管理できます。
AMF詳細へ
※1 1年または6年の利用期限付きライセンスをご購入いただけます。
AMF機能はネットワーク構築にもご利用可能です。そのため、利用期限6年間のライセンスは構築・検証用の期間1年間を考慮し、合計6年間の期限付きライセンスで提供しております。
セキュリティーアプリケーション連携※2
AMF導入済みユーザーの場合、既存のAMFネットワークにSES(Secure Enterprise SDN)セキュリティーアプリケーション連携機能を適用することが可能です。
脅威検知アプリケーションからの通知をAMFマスターと共有し、AMFマスター配下のAMFメンバー機器で脅威を検知した通信を遮断します(L2フィルター)。
これにより、既存のAMFトポロジーの利便性を維持しつつ、セキュリティーを強化することが可能です。
バーチャルシャーシスタック(VCS)※2
2台のシャーシスイッチをスタックモジュールで接続することで1台の仮想シャーシとして扱うことが可能になります。スタックケーブル1本あたり双方向80Gbpsの帯域が確保でき、最大4本のスタックケーブルを接続することで双方向320Gbpsの広帯域スタックを実現します。
LD-VCS(ロングディスタンス−バーチャルシャーシスタック)にも対応し、長距離スタッキングが可能です。これにより、離れたロケーションにあるコアスイッチを仮想的に1台のシャーシスイッチ化し、シンプルかつ冗長性に優れたネットワークコアの提供が可能となります。
VCS詳細へ
同時多接続性
IPサブネット・クラスB(65,535台)の端末を収容する大容量・高性能ハードウェアスペックを搭載し、6万台を超えるIPデバイスに対して、1台でルーティングやスイッチング、フィルタリングを行う能力を有します。
「双方向320Gbps高速・大容量VCS※2」にも対応しているため、複数のルーティングプロトコルや機器を組み合わせることなく、シンプルかつ冗長性に優れたネットワーク・コアを実現します。
※2 サポート予定
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行 においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。
EPSR詳細へ
高可用性
電源ユニット、ファンモジュールに加え、拡張モジュールもホットスワップ(本体運用中の挿抜)に対応します。これによりネットワークを停止することなくシステムの拡張、変更が可能となります。
また、電源ユニット用スロットを2スロット搭載し、電源ユニット「AT-SBxPWRSYS2-70」(別売)を最大2台装着することで、システムの可用性を高めることが可能です。
電源ユニット、拡張モジュール、SFPモジュール
ルーティング機能および拡張機能
スタティックルーティング、RIPv1/v2、OSPFv2、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP、VRRPv3、およびIPv6の各種ルーティングプロトコルOSPFv3、RIPng、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+をサポートしています。また、拡張機能のダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectionalLinkDetection)にも対応。
※3 OSPFv2の65ルート以上、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGPの65ルート以上、OSPFv3、RIPng、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+、ダブルタグVLAN、UDLDを使用する場合には、別途フィーチャーライセンスの購入が必要です。
フィーチャーライセンス
プレミアムライセンス「AT-SBx908G-FL01」はOSPFv2※4、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP※4 などのルーティングプロトコルに加え、ダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectional Link Detection)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+などのIPv6 拡張機能も含まれた非常に利便性・拡張性の高い追加ライセンスです。
※4 65ルート以上のサポート
10/40 ギガビットイーサネット
拡張モジュールのAT-XEM2-12XT は1000/10GBASE-Tポート×12、AT-XEM2-12XSはSFP/SFP+スロット×12、AT-XEM2-4QSはQSFP+スロット×4を増設可能なモジュールとなっており、ユーザーごとの様々な帯域要件に柔軟に対応します。
アクティブファイバーモニタリング
光ファイバーの受信光レベルを常に監視し、設定したしきい値を下回ると自動的にポートのリンクダウンやSNMPトラップによる通知を実施することかできるため、光ファイバーケーブルの破損などの状況を迅速に把握することができます。
※5 本機能はDDM(Digital Diagnostic Monitoring)をサポートするSFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効
サポートサービス
本製品本体および専用のオプション品には、弊社サポートサービスにご加入いただける権利が付属されています。
サポートサービスの種類と年数により、製品型番の下2桁が異なります。
下2桁目がサポートサービスの種類を表し、Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
保守メニューの詳細については、こちらをご覧ください。

仕様
[ システム全体 SwitchBlade x908 ]

準拠規格

IEEE 802.3 10BASE-T※1,
IEEE 802.3u 100BASE-TX※1,
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10,
IEEE 802.3ae 10GBASE-ER/LR/SR,
IEEE 802.3an 10GBASE-T,
IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4/SR4(XLPPI), 40GBASE-CR4,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※2,
IEEE 802.1Q-2003 GVRP,
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※3,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol,
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation(static and dynamic)※4,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol

適合規格
CE
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCIクラスA
EU RoHS指令

マネージメント
※5

SNMP


SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213),
IP Forwarding Table MIB(RFC2096),
Extended Bridge MIB(RFC2674)※6,
Extended Interface MIB(RFC2863),
SNMPv3 MIB(RFC3411 〜 RFC3415),
SNMPv2 MIB(RFC3418),
Ethernet MIB(RFC3635),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636),
Bridge MIB(RFC4188),
RSTP MIB(RFC4318),
DISMAN ping MIB(RFC4560),
VRRPv3 MIB(RFC6527),
LLDP MIB(IEEE 802.1AB),
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057),
Private MIB
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet, VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps※1/100Mbps※1/1000Mbps/10Gbps/40Gbps

スロット
拡張モジュールスロット × 8
電源ユニットスロット × 2
ファンモジュールスロット × 2

ポート
コンソールポート RS-232(RJ-45コネクター)※7 × 1
マネージメント
ポート
10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター) × 1
オートネゴシエーション※8
10M/100M/1000M Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
USBポート(USB 2.0、タイプA(メス))※9 × 1

使用ケーブル※1

10BASE-T


UTPカテゴリー3以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

設定スイッチ

LED ON/OFFボタン

LEDの消灯(エコLED)、通常動作の切り替え

リセットボタン

システムの再起動
パフォーマンス
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte) 1523.80Mpps※10
システム・スイッチング・ファブリック 2.56Tbps
メモリー容量  フラッシュメモリー 4GByte
 メインメモリー 4GByte
パフォーマンス
【サポートリミット】※11
VLAN登録数 4,094個(VID=1 〜 4,094)
MACアドレス登録数 96000
IPv4ホスト登録数 96000
IPv4ルート登録数 12000※12
LAGグループ数 128
IPv4 ACL登録数 3072※13
サポート機能
【ベーシック機能】
AMFマスター機能(2台までのAMFメンバー管理)、AMFメンバー機能、
RIPv1/v2、OSPFv2(64ルート)、BGP(64ルート)、IPルートフィルター、
IGMPv1/v2/v3、ハードウェアパケットフィルター、ポリシーベースルーティング、
マルチホーミング、グレースフルリスタート(リスタート機能/ヘルパー機能)、
VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベー ス)、マルチプルVLAN、GVRP、
QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、
ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング、
スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、
BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、
イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、 EPSRスーパーループプリベンション(EPSR-SLP)、ポート帯域制限、
ポートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール、
アクティブファイバーモニタリング※14、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、
ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、
IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、
802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、
L3モード エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、
マルチプルダイナミックVLAN、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、
Web認証、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証、
Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、
ケーブル診断、ローカルRADIUSサーバー、RADIUSクライアント、
TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、
IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP透過、Jumboフレーム対応※15
BOOTP/DHCPリレー、DNSリレー、DHCPサーバー、DHCPクライアント、
DHCPスヌーピング、IPv6 Basic、VRRPv3、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、
MLDv1/v2、MLDv1/v2スヌーピング、NTPv6、DNSv6クライアント/リレー、
DHCPv6サーバー、DHCPv6クライアント、DHCPv6リレー、DHCPv6-PD、
RAガード、スタティックIPv6マルチキャストルーティング、Pingポーリング、
ARP、プロキシーARP、ローカルプロキシーARP、
ディレクティドブロードキャスト転送制御、UDPブロードキャストヘルパー、
ログ、スクリプト、トリガー、USBトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、
TFTP/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、HOLブロッキング防止、
Findme
サポート機能
【ライセンス機能】
プレミアムライセンス(AT-SBx908G-FL01)
OSPFv2(65ルート以上)、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP(65ルート以上)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、 BGP+、ダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectional Link Detection)
ローカルRADIUSサーバー拡張
RADIUSサーバー機能(ローカルRADIUSサーバー)にて登録可能なユーザー件数を1000件、NASデバイスを100件まで拡張可能
PIMインターフェース拡張
PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4(動作可能なPIMインターフェースを100まで拡張可能)
AMFマスターライセンス(利用期限付)
40メンバー用AMFマスター機能(1年)(AT-SBx908G-AM80L-1Y-2017)
40メンバー用AMFマスター機能(6年)(AT-SBx908G-AM80L-6Y-2017)
80メンバー用AMFマスター機能(1年)(AT-SBx908G-AM160L-1Y-2017)
80メンバー用AMFマスター機能(6年)(AT-SBx908G-AM160L-6Y-2017)
120メンバー用AMFマスター機能(1年)(AT-SBx908G-AM240L-1Y-2017)
120メンバー用AMFマスター機能(6年)(AT-SBx908G-AM240L-6Y-2017)
300メンバー用AMFマスター機能(1年)(AT-SBx908G-AM600L-1Y-2017)
300メンバー用AMFマスター機能(6年)(AT-SBx908G-AM600L-6Y-2017)
AMFコントローラーライセンス(利用期限付)
60マスター用AMFコントローラー機能(1年)(AT-SBx908G-AC60-1Y-2017)
60マスター用AMFコントローラー機能(6年)(AT-SBx908G-AC60-6Y-2017)
LED
マネージメントポートLED
L/A (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED(7セグメントとドットによる表示)
(緑) 単体での動作時に点灯
(緑) 電源ユニット、ファン、内部温度の異常発生時に点灯
(緑) LED ON/OFFボタンによるLED OFF設定時に点灯
(緑) USBメモリー接続時に点灯、
USBメモリーの書き込み/読み出し中に点滅
(緑) 本製品の起動中に点灯

電源部
【モジュール電源】※16※17
  AT-XEM2-12XT AT-XEM2-12XS AT-XEM2-4QS
モジュール
電力
43.7W 33.3W 17.8W
AC入力電力
(概算値)
53.95W 41.11W 21.98W
発熱量
(概算値)
194.22kJ/h 148.00kJ/h 79.13kJ/h

電源部
【システム電源】※17
  AT-XEM2-12XT
×8個
AT-XEM2-12XS
×8個
AT-XEM2-4QS
×8個
最大入力電流
(実測値)
6.6A 5.5A 4.0A
最大消費電力 570W 480W 340W
最大発熱量 2060kJ/h 1730kJ/h 1230kJ/h

環境条件
動作時温度 0 〜 50℃
動作時湿度 5 〜 90%(結露なきこと)
保管時温度 -25 〜 70℃
保管時湿度 5 〜 95%(結露なきこと)
製品の設置方向について:
SwitchBlade x908 GEN2
オプション(別売)

「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権付製品※18
AT-SBx908 GEN2オプション
SwitchBlade x908 GEN2用フィーチャーライセンス:

AT-SBx908G-FL01-Z1


プレミアムライセンス
AT-SBx908G-AM80L-1Y-2017 AMFマスターライセンス(40メンバー(80リンク)1年)※19
AT-SBx908G-AM80L-6Y-2017 AMFマスターライセンス(40メンバー(80リンク)6年)※19
AT-SBx908G-AM160L-1Y-2017 AMFマスターライセンス(80メンバー(160リンク)1年)※19
AT-SBx908G-AM160L-6Y-2017 AMFマスターライセンス(80メンバー(160リンク)6年)※19
AT-SBx908G-AM240L-1Y-2017 AMFマスターライセンス(120メンバー(240リンク)1年)※19
AT-SBx908G-AM240L-6Y-2017 AMFマスターライセンス(120メンバー(240リンク)6年)※19
AT-SBx908G-AM600L-1Y-2017 AMFマスターライセンス(300メンバー(600リンク)1年)※19
AT-SBx908G-AM600L-6Y-2017 AMFマスターライセンス(300メンバー(600リンク)6年)※19
AT-SBx908G-AC60-1Y-2017 AMFコントローラーライセンス(60マスター 1年)
AT-SBx908G-AC60-6Y-2017 AMFコントローラーライセンス(60マスター 6年)
AT-SBxPWRSYS2-70-Z1 AC電源ユニット
AT-PWRCBL-J01SB-Z1 AC電源ユニット用ケーブル※20
AT-FAN08-Z1 スペアファンモジュール
コンソールケーブル
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※7
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※7
拡張モジュール
AT-XEM2-12XT-Z1
1000/10GBASE-Tポート×12
AT-XEM2-12XS-Z1
SFP/SFP+スロット×12
AT-XEM2-4QS-Z1
QSFP+スロット×4
AT-XEM2-12XSオプション
SFPモジュール
AT-SPTXa-Z1 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※21
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX10/I-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
AT-SPBD40-13/l・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
SFP+モジュール
 AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※22
 AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
 AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
 AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
 AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※23
 AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※23
 AT-SP10TW7-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)※23
AT-XEM2-4QSオプション
QSFP+モジュール:
AT-QSFPSR-Z1 40GBASE-SR4(MPOコネクター)
AT-QSFPLR4-Z1 40GBASE-LR4(2連LCコネクター)
AT-QSFP1CU-Z1 QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※23
AT-QSFP3CU-Z1 QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※23
AT-QSFPSR用光ファイバーケーブル:
ET2-MPO12-1 光ファイバーケーブル(1m)
ET2-MPO12-5 光ファイバーケーブル(5m)
※1 マネージメントポート使用時
※2 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※3 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.3adと同等
※5 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※6 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※7 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※8 10/100/1000M Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※9 USB 2.0のUSBメモリーをご使用ください。また、ご使用の際には、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。
※10 AT-XEM2-4QS×8台装着時
※11 サポートリミットに関する注意点の詳細は、リリースノートをご参照ください。
※12 インターフェース経路、スタティック経路、ダイナミック経路など、各種経路情報を含めた登録数になります。
※13 1ポートにのみ設定した場合の最大数。エントリーの消費量はルール数やポート数に依存します。また、ユーザー設定とは別に、アクセスリストを使用する機能を有効化した場合に消費されるエントリーを含みます。
※14 DDM(Digital Diagnostic Monitoring)をサポートするSFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。DDM対応状況はこちらにてSFP/SFP+モジュールのデータシートをご覧ください。
※15 9416Byte以下
※16 「モジュール電力」は電源ユニットの出力側で必要となる各モジュールの消費電力値、「AC入力電力(概算値)」は電源ユニットの入力側で必要となる各モジュールの消費電力概算値です。モジュールの構成に応じてAC入力電力を積算することで、システム全体で必要となる消費電力を概算することができます。
※17 AT-XEM2-12XSはAT-SP10ZR80/I×12個、AT-XEM2-4QSはAT-QSFPLR4×4個使用時。AT-SBxPWRSYS2-70を2台搭載したときの所要電力容量を見積もる場合は、こちらにて取扱説明書をご参照ください。
※18 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※19 SwitchBlade x908 GEN2をAMFメンバーとしてご利用される際は、本追加ライセンスは必要ありません。
※20 コネクター形状がNEMA 5-15P相当のAC100V用電源ケーブルです。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※21 1000Mでの接続のみサポートしています。
※22 AT-SP10Tを使用する場合は、上下左右に隣接するSFP/SFP+スロットを空きスロットにしてください。全SFP/SFP+スロットのうち、半数のSFP/SFP+スロットにのみ搭載可能です。
※23 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、光ファイバータイプの「ATSP10SR」、「AT-SP10LR」、「AT-SP10ER40/I」、「AT-SP10ZR80/I」、「AT-QSFPSR」、「AT-QSFPLR4」のいずれかを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
[ シャーシ AT-SBx908 GEN2 ]
外形寸法 441(W)×473(D)×133(H)mm(突起部含まず)
質量 16kg※24
パッケージ内容 本体、電源ケーブル抜け防止フック(2個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※25、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
※24 以下の標準装備品を含みます。
ファンモジュール×2個、電源ユニットスロット用カバーパネル×1個、拡張モジュールスロット用カバーパネル×7個
※25 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
[ AC電源ユニット AT-SBxPWRSYS2-70 ]

LED

AC

(緑)

AC入力電圧正常時に点灯
DC (緑) DC出力電圧正常時に点灯
FAULT (橙) 電源ユニットのファン、温度、電圧異常発生時に点灯
定格入力電圧 AC100-120/200-240V※26
入力電圧範囲 AC90-264V※26
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 18.2A(AC100-120V)/7.7A(AC200-240V)
外形寸法 102(W)×315(D)×42(H)mm(突起部含まず)
質量 1.9kg
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル※26、結束バンド、電源ケーブル使用上のご注意、英文製品情報※25、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
※26 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。また、コネクター形状はNEMA 5-20P相当となります。
[ スペアファンモジュール AT-FAN08 ]
外形寸法 165(W)×90(D)×70(H)mm(突起部含まず)
質量 730g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※25、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
[ 拡張モジュール ]
AT-XEM2-12XT 1000/10GBASE-Tポート× 12
通信速度 1000Mbps/10Gbps
ポート
1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター) ×12
オートネゴシエーション
1000M/10G Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識

LED※27

L/A

(緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
使用ケーブル

1000BASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
10GBASE-T UTP/ScTPカテゴリー6以上※28
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 750g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※25、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
AT-XEM2-12XS SFP/SFP+スロット× 12
通信速度 1000Mbps/10Gbps
ポート
SFP/SFP+スロット ×12

LED※27

L/A

(緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 750g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※25、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
AT-XEM2-4QS QSFP+スロット× 4
通信速度 40Gbps
ポート
QSFP+スロット ×4

LED※27

L/A

(緑)

リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法 130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量 660g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※25、サポートサービスに関するご案内、製品保証書(90日間)
※27 シャーシ上のLED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)。
※28 隣接したケーブルや外部からのノイズの影響を低減するため、ScTPケーブルの使用をお勧めします。


外観図
製品外観図はこちら
外観図(シャーシ、電源ユニット)

外観図(スペアファンモジュール、拡張モジュール)


2017年9月 現在


PAGE TOP