製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

レイヤー2plus ギガビット・インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space S H 2 1 0 Series
A T - S H 2 1 0 - 9 G T
A T - S H 2 1 0 - 1 6 G T
A T - S H 2 1 0 - 2 4 G T

CentreCOM Secure HUB シリーズは、AMF非対応のデバイスとAMFネットワークをつなげるHUBとして最適なコストパフォーマンスと機能セットを提供します。AMFネットワークのエッジにCentreCOM Secure HUBシリーズを配置し、それらにAMF対応または非対応デバイスを接続することで、AMFによるネットワーク全体の統合管理を適切なコストで実現します。
AT-SH210-9GTは10/100/1000BASE-Tポートを8ポートとSFPスロット1ポート装備、AT-SH210-16GT/AT-SH210-24GTは10/100/1000BASE-Tポートを16/24ポート装備しそのうち2/4ポートがSFPスロットとのコンボ(共有)ポートとなる
レイヤー2plusギガビット・インテリジェント・スイッチです。
SFPスロットはオプション(別売)のSFPモジュールの追加によりギガビット光ポートの実装が可能です。ファンレス設計により静音で小型なため、設置場所を選びません。


5年間保証 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”*
AlliedWare Plus AMF EPSRing

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
AT-sh210シリーズ
AT-SH210-24GT(RoHS)
コード: 3525R 価格:¥140,000
(税込¥151,200)
AT-SH210-16GT(RoHS)
コード: 3526R 価格:¥95,000
(税込¥102,600)
AT-SH210-9GT(RoHS)
コード: 3527R 価格:¥63,000
(税込¥68,040)
FAQファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
特長仕様外観図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。


オプション製品
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、 「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。 AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、 次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション※1)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク※2
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
SH210シリーズはAMFメンバー装置に対応しており、AMFネットワークとAMF非対応機器のエッジネットワークを接続させるHUBとしての役割を持つエッジ・スイッチとして最適です。 対応機能を絞り込むことで従来製品よりも低価格での提供が可能なため、AMFによる利便性・工数削減効果だけでなく、導入コストの削減効果を提供します。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。本製品は、EPSRリング内にトランジットノードとして接続することができます。
充実したセキュリティー機能
強固な認証機能をサポート
同一ポート上でIEEE 802.1X認証/Web認証/MACアドレスベース認証の混在を可能とするTri-Auth機能や、同一ポート上でユーザーごとに別々の認証方式で認証し、かつ異なるVLANを動的に付与するマルチプルダイナミックVLAN機能など様々な認証機能に対応し、柔軟な認証環境を実現します。
 - Tri-Auth、マルチプルダイナミックVLAN、エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、プロミス
  キャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証に対応
多種多様なセキュリティー機能の搭載
通信内容を暗号化し、安全なリモートアクセス環境を実現するSSHや、ネットワークの集中管理・運用面においても安全性と利便性・運用性を両立するSNMPv3の暗号化・認証機能など、様々なセキュリティー機能をサポートしています。
 - ポートセキュリティー、SSH(Secure Shell)、DHCPスヌーピング、SNMPv3、ユーザー認証データ
  ベース(RADIUS/TACACS+認証)に対応
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX※1,
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※1, IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※2,
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※3,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation(static and dynamic)※4
適合規格
EMI 規格

AT-SH210-9GT: VCCIクラスB
AT-SH210-16GT/AT-SH210-24GT:
VCCI クラスA
AT-SH210-16GT:KC MSIP-REM-amf-AT-SH210-16GT

安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令
マネージメント※5
SNMP SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213),
Extended Bridge MIB(RFC2674)※6,
Extended Interface MIB(RFC2863),
SNMPv3 MIB(RFC3411 〜 RFC3415),
Ethernet MIB(RFC3635),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636),
Bridge MIB(RFC4188),RSTP MIB(RFC4318),
DISMAN ping MIB(RFC4560),
LLDP MIB(IEEE 802.1AB),
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057),
Private MIB
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet、VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
【AT-SH210-9GT】 【AT-SH210-16GT】 【AT-SH210-24GT】
10/100/1000BASE-T
(RJ-45コネクター)
×8 ×16※7 ×24※7
オートネゴシエーション
 10M/100M Full/half 固定設定、1000M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
SFPスロット ×1 ×2※7 ×4※7
RS-232
(RJ-45コネクター)
×1※8
使用ケーブル
10BASE-T UTP カテゴリー3以上
100BASE-TX UTP カテゴリー5以上
1000BASE-T UTP エンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ MODE LED表示切替ボタン
 MODE LEDの表示切替。SPEED表示、DUPLEX 表示、
 LED消灯モード(エコLED)のいずれかを選択
パフォーマンス
【AT-SH210-9GT】 【AT-SH210-16GT】 【AT-SH210-24GT】
スイッチング方式
ストア&フォワード
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)
13.4Mpps 23.8Mpps 35.7Mpps
スイッチング・ファブリック
24Gbps 36Gbps 48Gbps
メモリー容量
 フラッシュメモリー
64MByte
 メインメモリー
128MByte
MACアドレス登録数
8K※9
VLAN登録数
256 個(VID=1〜4,094)
サポート機能
AMFメンバー機能、AMFエッジノード機能、ハードウェアパケットフィルター、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、QoS(IEEE 802.1p/メータリング/シェーピング)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、ブロードキャスト/マルチキャスト/ 未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、ポート帯域制限、ポートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール※10、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、エンハンストゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC 認証、Web 認証、プロミスキャス/インターセプトWeb 認証、2ステップ認証、Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、ケーブル診断、RADIUSクライアント、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、IGMPv1/v2/v3スヌーピング、RRPスヌーピング、EAP/BPDU 透過、Jumboフレーム対応※11、DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、IPv6 Basic、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2スヌーピング、Pingポーリング、ARP、ログ、スクリプト、トリガー、NTPクライアント、Secure Shell、sFlow、TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、HOLブロッキング防止、Findme、UDLD
LED
ポートLED※12
L/A (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
MODE(SPEED)※13 (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯
MODE(DUPLEX)※13 (緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
SFP スロットLED※12
L/A (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED
POWER (緑) 電源供給時に点灯
FAULT (赤) 内部温度の異常発生時に点滅
電源部
【AT-SH210-9GT】 【AT-SH210-16GT】 【AT-SH210-24GT】
定格入力電圧
AC100-240V※14
入力電圧範囲
AC90-264V※14
定格周波数
50/60Hz
定格入力電流
0.3A 0.4A 0.6A
最大入力電流
(実測値)

0.2A

0.35A

0.54A
平均消費電力

8.6W
(最大12.0W)

16W
(最大19W)

25W
(最大28W)
平均発熱量

30kJ/h
(最大44kJ/h)

59kJ/h
(最大68kJ/h)

90kJ/h
(最大100kJ/h)
環境条件

【AT-SH210-9GT】

【AT-SH210-16GT】

【AT-SH210-24GT】
動作時温度

0〜50℃※15

0〜40℃※16

0〜40℃
動作時湿度
80% 以下(結露なきこと)
保管時温度
-20〜60℃
保管時湿度
95%以下(結露なきこと)
 外形寸法
(突起部含まず)
 質量
【AT-SH210-9GT】 【AT-SH210-16GT】 【AT-SH210-24GT】
263(W)×179(D)
×38(H)mm
341(W)×210(D)
×44(H)mm
440(W)×210(D)
× 44(H)mm
1.4kg 2.0kg 2.7kg
パッケージ内容※8
本体、電源ケーブル※14、 電源ケーブル抜け防止フック、梱包内容、本製品をお使いの前に、製品仕様書(英文)※17、 製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)、19インチラックマウントキット(1式)※18
製品の設置方向について:
AT-SH210-9GT / AT-SH210-16GT
/ AT-SH210-24GT
オプション(別売)
共通オプション
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※8
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※8
AT-PWRCBL-J01L・J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※19
SFP モジュール
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13/I・14/I 1000M SMF(40km)(LC コネクター)
AT-SH210-9GTオプション
SFPモジュール
 AT-SPTXa 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※20
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBD80-A・B 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
AT-RKMT-J05 19インチラックマウントキット
AT-BRKT-J23 壁設置ブラケット
マグネットKit M 壁設置用磁石
マグネットシート L 壁設置用磁石
AT-SH210-16GTオプション
SFPモジュール
 AT-SPFX/2 100BASE-FX(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFX/15 100BASE-FX(15km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFXBD-LC-
13・15
100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
マグネットKit XS 壁設置用磁石
マグネットシート L 壁設置用磁石
AT-SH210-24GTオプション
SFPモジュール
 AT-SPFXBD-LC-
13・15
100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
マグネットKit XS 壁設置用磁石
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree 包含
※3 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree 包含
※4 IEEE 802.3ad と同等
※5 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※6 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※7 10/100/1000BASE-Tポートのうち2/4ポートはSFPスロットとのコンボ(共用)ポート
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIP アドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。なお、CentreCOM VT-Kit2 plusのUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※9 表中では、K=1024
※10 PAUSEフレームの受信(受信により送信を一時停止)のみをサポート
※11 9216Byte以下
※12 MODE LED表示切替ボタンによって消灯可能(エコLED)
※13 MODE LED はSPEED またはDUPLEX のどちらか一方をMODE LED 表示切替ボタンで選択表示
※14 同梱の電源ケーブルはAC100V 用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください
※15 ただし、AT-SH210-9GTで、AT-SPLX40, AT-SPZX80, AT-SPBD80-A/B のいずれかを使用した場合は0〜45℃
※16 ただし、AT-SH210-16GTで、以下のSFPのいずれかを使用した場合は0〜35℃
AT-SPFX/2, AT-SPFX/15, AT-SPLX40, AT-SPZX80, AT-SPBD80-A/B
※17 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※18 AT-SH210-16GT/AT-SH210-24GTのみ
※19 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
※20 1000Mでの接続のみサポートしています。

外観図
AT-SH210-9GT(RoHS)

2017年5月 現在


PAGE TOP