製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
アライドテレシスアカデミー
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
TREND MICRO
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
NITTO
アイビーソリューション
アイエスエイ
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

レジリエント・ユニファイド・マネージメント・スイッチ

CentreCOM
space x 9 5 0 Series
space A T - x 9 5 0 - 2 8 X S Q

本製品をご購入の際には、有償サポートサービスのご契約が必須です。本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。

CentreCOM x950シリーズは、10G/40G/100Gイーサネットに対応したレジリエント・ユニファイド・マネージメント・スイッチです。
AT-x950-28XSQはSFP/SFP+スロットを24ポート、40G/100G対応のQSFP+/QSFP28スロットを4スロット、AT-XEM2シリーズに対応した拡張用スロットを1スロット備えています。
x950シリーズは、アライドテレシス社製のスイッチ・ルーターを一元管理するAMFマスター機能や、無線LANコントローラー機能(AWC)、Web GUIから統合管理を実現するVista Manager miniに対応しているため、ネットワーク管理ツールや無線LANコントローラーを個別に準備することなく、有線と無線が統合されたユニファイド・ネットワークを最適なコストで実現できます。
冗長構成が可能なモジュール式電源の採用や、ネットワークとしての信頼性を向上させるVCS/LD-VCS、EPSRのサポートに加え、スタティックルーティングや各種ダイナミックルーティング機能も使用可能なため、広帯域を必要とするネットワーク・バックボーンへの接続環境を提供します。また、1Uサイズのため、ラックの利用コストを最小限に抑えることができます。

以降、100BASE-TX/1000BASE-T/10GBASE-Tポートを100/1000/10GBASE-Tポート、100BASE-TX/1000BASE-T/2.5GBASE-T/5GBASE-T/10GBASE-Tポートを100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポートと表記します。

アカデミック製品

IPv6 Ready Logo Phase2
AlliedWare PlusAMFEPSRingVCStackAMF-SEC
AWCAWCCB
Vista Manager mini

AT-x950-28XSQ(RoHS)
AT-x950-28XSQ-Z1(RoHS)
コード: 3865RZ1
AT-x950-28XSQ-Z5(RoHS)
コード: 3865RZ5
AT-x950-28XSQ-Z7(RoHS)
コード: 3865RZ7
AT-x950-28XSQ(RoHS)
コード: 3865R
AT-x950-28XSQ-Z1-AM80L-1Y-Pack
コード: P0587Z1
AT-x950-28XSQ-Z5-AM80L-1Y-Pack
コード: P0587Z5
AT-x950-28XSQ-Z7-AM80L-1Y-Pack
コード: P0587Z7
AT-x950-28XSQ-AM80L-1Y-Pack
コード: P0587
ファームウェアファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
特長仕様外観図データシートPDF

特長
IoT Ready
スマートフォン、タブレットといったスマートデバイスを始め、ドアセンサーや温度センサーといったIoTデバイスまで、あらゆるものがネットワークに接続される時代へと変わり、従来のネットワーク機器にはないトラフィックハンドリング対策と、各種データを安全に伝搬するセキュリティー対策がIoTネットワークには欠かせません。
x950シリーズはIPサブネット・クラスBを収容する大容量・高性能を搭載し、多彩なセキュリティーに対応するIoTネットワークに適したコアスイッチです。
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー、シングルノードリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
x950シリーズは対応するアニュアルライセンス※1を導入することで、以下の機能を有効にできます。
- AMFマスター機能
AMFマスターライセンス導入により最大180メンバーを管理できます。
- 無線LANコントローラー機能
標準では5台までの無線APを管理できます。無線LANコントローラーライセンスにより最大185台まで管理台数を拡張可能です。
- 無線チャンネルブランケット機能
無線チャンネルブランケットライセンスによりAWC-CB運用が可能です。最大で180台までの無線APを利用して快適なモバイル環境を構築できます。
バーチャルシャーシスタック(VCS)
シャーシスイッチ間をスタックモジュールで接続することで、最大4台のAT-x950-28XSQを1台の仮想シャーシとして扱うことが可能になります。
LD-VCS(ロングディスタンス−バーチャルシャーシスタック)にも対応し、長距離スタッキングが可能です。これにより、離れたロケーションにあるコアスイッチを仮想的に1台のシャーシスイッチ化し、シンプルかつ冗長性に優れたネットワークコアの提供が可能となります。
同時多接続性
IPサブネット・クラスB(65,535台)の端末を収容する大容量・高性能ハードウェアスペックを搭載し、6万台を超えるIPデバイスに対して、1台でルーティングやスイッチング、フィルタリングを行う能力を有します。
「双方向400Gbps高速・大容量VCS」にも対応しているため、複数のルーティングプロトコルや機器を組み合わせることなく、シンプルかつ冗長性に優れたネットワーク・コアを実現します。
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。
高可用性
電源ユニット、ファンモジュールに加え、拡張モジュールもホットスワップ(本体運用中の挿抜)に対応します。これによりネットワークを停止することなくシステムの拡張、変更が可能となります。
また、電源ユニット用スロットを2スロット搭載し、電源ユニット「AT-PWR600-70」(別売)を最大2台装着することで、システムの可用性を高めることが可能です。
オプション製品
ルーティング機能および拡張機能※2
スタティックルーティング、RIPv1/v2、OSPFv2、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP、VRRPv3、およびIPv6の各種ルーティングプロトコルOSPFv3、RIPng、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+をサポートしています。
また、拡張機能のダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectionalLink Detection)にも対応。
フィーチャーライセンス
プレミアムライセンス「AT-x950-FL01」はOSPFv2※3、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP※3などのルーティングプロトコルに加え、ダブルタグVLAN、UDLD(UniDirectional Link Detection)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIMSMv6、BGP+などのIPv6拡張機能も含まれた非常に利便性・拡張性の高い追加ライセンスです。
Vista Manager mini
Web GUI 上でネットワークの統合管理を実現するVista Manager miniに対応します。
本製品が管理するAMFノードおよび無線APの接続構成を自動的に認識の上、接続構成図として表示でき、また、ヒートマップで無線APの電波状態を表示します。ネットワーク構成と状態の見える化により、実態の把握が難しい有線・無線ネットワークの効率的な運用管理が可能となります。
10/40/100ギガビットイーサネット
拡張モジュールのAT-XEM2-12XTは100/1000/10GBASE-Tポート×12、AT-XEM2-12XTmは100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポート×12、AT-XEM2-12XSはSFP/SFP+スロット×12、AT-XEM2-4QSはQSFP+スロット×4、AT-XEM2-1CQはQSFP28スロット×1を増設可能なモジュールとなっており、ユーザーごとの様々な帯域要件に柔軟に対応します。
アクティブファイバーモニタリング※4
光ファイバーの受信光レベルを常に監視し、設定したしきい値を下回ると自動的にポートのリンクダウンやSNMPトラップによる通知を実施することかできるため、光ファイバーケーブルの破損などの状況を迅速に把握することができます。
AMF-SECソリューション対応※5
AMF-SEC(AMF-SECurity)は、ファイアウォールやUTMなどのセキュリティー・アプライアンスや、人材管理・資産管理などのビジネス・アプリケーションなどとネットワーク機器を連携させ、ネットワークも含めたITシステムの設定変更やセキュリティー管理を自動化するソリューションです。
本製品は、AMF-SECソリューションにおけるエッジ・スイッチとして動作し、例えばファイアウォールと連携するとファイアウォールが検知した被疑情報をもとに、該当する被疑端末が接続されているスイッチのポートを自動的に遮断することで被疑端末の隔離ができます。これによりIOT端末などでのLAN内の二次感染を防ぐことが可能です。
サポートサービス
本製品本体および専用のオプション品には、弊社サポートサービスにご加入いただける権利が付属されています。
サポートサービスの種類と年数により、製品型番の下2桁が異なります。
下2桁目がサポートサービスの種類を表し、Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
保守メニューの詳細については、こちらをご覧ください。
※1 1年、6年、7年の利用期限付きライセンスをご購入いただけます。
AMF機能はネットワーク構築にもご利用可能です。そのため、利用期限6年間および7年間のライセンスは構築・検証用の期間1年間を考慮し、6年間のライセンスは合計6年間の期限付きライセンスとして、7年間のライセンスは合計7年間の期限付きライセンスとして提供しております。
※2 OSPFv2の65ルート以上、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIMDMv4、BGPの65ルート以上、OSPFv3、RIPng、PIM-SSMv6、PIMSMv6、BGP+、ダブルタグVLAN、UDLDを使用する場合には、別途フィーチャーライセンスの購入が必要です。
※3 65ルート以上のサポート
※4 本機能はSFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。本機能をサポートするSFP/SFP+モジュールについては、コマンドリファレンスをご覧ください。
※5 サポートするSDN/OpenFlowコントローラーは、AMF-SECコントローラー(AT-SESC/SecureEnterpriseSDN Controller)です。
AMF-SECコントローラー、および連携可能なアプリケーションについては、こちらにてご確認ください。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T※1
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10
IEEE 802.3bz 2.5GBASE-T/5GBASE-T
IEEE 802.3ae 10GBASE-ER/LR/SR
IEEE 802.3an 10GBASE-T
IEEE 802.3ba 40GBASE-CR4/ER4/LR4/SR4
IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4
IEEE 802.3bm 100GBASE-SR4
IEEE 802.3bj 100GBASE-CR4
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet※2
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※3
IEEE 802.1Q-2003 GVRP
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※4
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation(static and dynamic)※5
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
IEEE 802.1ad Provider Bridges(Q-in-Q)
IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management
ITU-T G.8032 ERPS
適合規格
CE
安全規格 UL60950-1,CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCIクラスA
EU RoHS指令
マネージメント※6
SNMP SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213)
IP Forwarding Table MIB(RFC2096)
Extended Bridge MIB(RFC2674)※7
Extended Interface MIB(RFC2863)
SNMPv3 MIB(RFC3411〜RFC3415)
SNMPv2 MIB(RFC3418)
Ethernet MIB(RFC3635)
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636)
Bridge MIB(RFC4188)
RSTP MIB(RFC4318)
DISMAN ping MIB(RFC4560)
VRRPv3 MIB(RFC6527)
Entity MIB(RFC6933)
LLDP MIB(IEEE 802.1AB)
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057)
Private MIB
RMON 1,2,3,9Group
ターミナル Telnet,VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps※1/100Mbps/1000Mbps/2.5Gbps/5Gbps/
10Gbps/40Gbps/100Gbps
ポート
SFP/SFP+スロット ×24
QSFP+/QSFP28スロット ×4
コンソールポート
 RS-232(RJ-45コネクター) ×1※8
マネージメントポート
 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター) ×1
 オートネゴシエーション※9
 10M/100M/1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X自動認識
USBポート
 USB2.0、タイプA(メス) ×1※10
スロット
拡張モジュールスロット ×1
電源ユニットスロット ×2
ファンモジュールスロット ×2
使用ケーブル※1
10BASE-T UTPカテゴリー3以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
LED ON/OFFボタン LEDの消灯(エコLED)、通常動作の切り替え
パフォーマンス
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
1190.47Mpps※11
スイッチング・ファブリック 1.92Tbps
メモリー容量
 フラッシュメモリー 4GByte
 メインメモリー 4GByte
VLAN登録数 4094(VID=1〜4,094)
MACアドレス登録数 96000
Pv4ホスト(ARP)登録数 96000
IPv4ルート登録数※12 12000
サポート機能
【ベーシック機能】
AMFマスター機能(2台までのAMFメンバー管理)、AMFメンバー機能、RIPv1/v2、OSPFv2(64ルート)、BGP(64ルート)、IPルートフィルター、IGMPv1/v2/v3、ハードウェアパケットフィルター、ポリシーベースルーティング、マルチホーミング、グレースフルリスタート(リスタート機能/ヘルパー機能)、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、GVRP、QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、EPSRスーパーループプリベンション(EPSR-SLP)、ポート帯域制限、ポートミラーリング、リモートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール、アクティブファイバーモニタリング※13、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/MultipleAuthentication)、802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、L3モード エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、マルチVLANセッション、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、Web認証、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証、Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、ポート認証とDHCPサーバーの連携、ケーブル診断、ローカルRADIUSサーバー、RADIUSクライアント、RADIUSプロキシー、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、IGMPv1/v2/v3スヌーピング、BPDU透過、Jumboフレーム対応※14、LD-VCS(ロングディスタンス−バーチャルシャーシスタック)※15、バーチャルシャーシスタック、スイッチポートレジリエンシーリンク、BOOTP/DHCPリレー、DNSリレー、DHCPサーバー、DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、IPv6 Basic、VRRPv3、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2、MLDv1/v2スヌーピング、NTPv6、DNSv6クライアント/リレー、DHCPv6サーバー、DHCPv6クライアント、DHCPv6リレー、DHCPv6-PD、RAガード、スタティックIPv6マルチキャストルーティング、Pingポーリング、ARP、プロキシーARP、ローカルプロキシーARP、ディレクティドブロードキャスト転送制御、UDPブロードキャストヘルパー、SMTP認証、ログ(外部メディア出力対応)、スクリプト、トリガー、USBトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、HOLブロッキング防止、Findme
無線LANコントローラー機能(5台までの無線AP管理)
電波管理、無線APの登録・編集・オペレーション、無線AP一覧表示、無線APの情報表示、AWC計算履歴表示、管理対象APの検索、言語選択(日本語/英語)
サポート機能
【ライセンス機能】
プレミアムライセンス(AT-x950-FL01)
OSPFv2(65ルート以上)、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP(65ルート以上)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+、ダブルタグVLAN、VLANトランスレーション、UDLD(UniDirectional Link Detection)、ローカルRADIUSサーバー拡張
RADIUSサーバー機能(ローカルRADIUSサーバー)にて登録可能なユーザー件数を5000件、NASデバイスを1000件まで拡張可能
インダストリアルアプリケーションライセンス(AT-x950-FL10)
イーサネットCFM(IEEE 802.1ag)、G.8032(ERPS)、MODBUS
OpenFlow機能ライセンス(AT-x950-FL15)
OpenFlow1.3対応
AMFマスターライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40メンバー用AMFマスター機能(AT-x950-AM80L)
80メンバー用AMFマスター機能(AT-x950-AM160L)
120メンバー用AMFマスター機能(AT-x950-AM240L)
180メンバー用AMFマスター機能(AT-x950-AM360L)
AMFアプリケーションプロキシーライセンス(1年/5年/7年の利用期限付)
AMFアプリケーションプロキシー機能(AT-x950-AAP)
無線LANコントローラーライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40AP用無線LANコントローラー機能(AT-x950-WL40)
80AP用無線LANコントローラー機能(AT-x950-WL80)
120AP用無線LANコントローラー機能(AT-x950-WL120)
180AP用無線LANコントローラー機能(AT-x950-WL180)
無線チャンネルブランケットライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-x950-CB40)
80AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-x950-CB80)
120AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-x950-CB120)
180AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-x950-CB180)
LED
SFP/SFP+スロットLED※16
L/A (緑) 10Gbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
(橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
QSFP+/QSFP28スロットLED※16
L/A (緑) 100Gbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
(橙) 40Gbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
マネージメントポートLED
L/A (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、データ転送時に点滅
ステータスLED(7セグメントとドットによる表示)
(緑) VCS機能が無効で、単体での動作時に点灯
(緑) VCS機能が有効で、スタックメンバーとして動作時に点灯
(数字はスタックメンバーID)
(緑) 電源ユニット、ファン、内部温度の異常発生時に点灯
(緑) LED ON/OFFボタンによるLED OFF設定時に点灯。
横3セグメントは以下の状態を表示
 上:スタックメンバーのマスターとして動作
 中:VCS機能が無効で、単体で動作
 下:スタックメンバーのスレーブとして動作
(緑) USBメモリー接続時に点灯、
USBメモリーの書き込み/読み出し中に点滅
(緑) 本製品の起動中に点灯
電源部※17
最大入力電流(実測値) 平均消費電力 平均発熱量
AT-PWR600-70×1台使用時
拡張モジュール未装着時 2.6A 180W
(最大230W)
710kJ/h
(最大820kJ/h)
AT-XEM2-12XT 3.1A 220W
(最大280W)
890kJ/h
(最大990kJ/h)
AT-XEM2-12XTm 3.0A 210W
(最大260W)
840kJ/h
(最大950kJ/h)
AT-XEM2-12XS 3.0A 210W
(最大260W)
850kJ/h
(最大950kJ/h)
AT-XEM2-4QS 2.8A 190W
(最大250W)
780kJ/h
(最大890kJ/h)
AT-XEM2-1CQ 2.7A 180W
(最大240W)
740kJ/h
(最大850kJ/h)
AT-PWR600-70×2台使用時
拡張モジュール未装着時 2.9A 200W
(最大250W)
810kJ/h
(最大920kJ/h)
AT-XEM2-12XT 3.4A 240W
(最大300W)
980kJ/h
(最大1080kJ/h)
AT-XEM2-12XTm 3.2A 230W
(最大290W)
940kJ/h
(最大1040kJ/h)
AT-XEM2-12XS 3.3A 230W
(最大290W)
940kJ/h
(最大1040kJ/h)
AT-XEM2-4QS 3.1A 220W
(最大270W)
880kJ/h
(最大980kJ/h)
AT-XEM2-1CQ 3.0A 210W
(最大260W)
830kJ/h
(最大940kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜50℃
0〜45℃(QSFP28モジュール使用時)
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 441(W)×447(D)×44(H)mm(突起部含まず)
質量 7.3kg※18
パッケージ内容※8
本体、19インチラック/ウォールマウントキット(1式)、ゴム足(7個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
製品の設置方向について: AT-x950-28XSQ
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き※20
AT-x950-28XSQオプション
CentreCOM x950シリーズ用フィーチャーライセンス※21
AT-x950-FL01-Z1 プレミアムライセンス
AT-x950-FL10-Z1 インダストリアルアプリケーションライセンス
AT-x950-FL15-Z1 OpenFlow機能ライセンス
AMFマスターライセンス※22
AT-x950-AM80L-1Y-2018 40メンバー(80リンク)1年
AT-x950-AM80L-6Y-2018 40メンバー(80リンク)6年
AT-x950-AM80L-7Y-2018 40メンバー(80リンク)7年
AT-x950-AM80L-1Y-2018更新用 40メンバー(80リンク)1年更新用※23
AT-x950-AM160L-1Y-2018 80メンバー(160リンク)1年
AT-x950-AM160L-6Y-2018 80メンバー(160リンク)6年
AT-x950-AM160L-7Y-2018 80メンバー(160リンク)7年
AT-x950-AM160L-1Y-2018更新用 80メンバー(160リンク)1年更新用※23
AT-x950-AM240L-1Y-2018 120メンバー(240リンク)1年
AT-x950-AM240L-6Y-2018 120メンバー(240リンク)6年
AT-x950-AM240L-7Y-2018 120メンバー(240リンク)7年
AT-x950-AM240L-1Y-2018更新用 120メンバー(240リンク)1年更新用※23
AT-x950-AM360L-1Y-2019 180メンバー(360リンク)1年
AT-x950-AM360L-6Y-2019 180メンバー(360リンク)6年
AT-x950-AM360L-7Y-2019 180メンバー(360リンク)7年
AT-x950-AM360L-1Y-2019更新用 180メンバー(360リンク)1年更新用※23
AMFアプリケーションプロキシーライセンス
AT-x950-AAP-1Y-2018 1年
AT-x950-AAP-5Y-2018 5年
AT-x950-AAP-7Y-2018 7年
AT-x950-AAP-1Y-2018更新用 1年更新用※23
無線LANコントローラーライセンス
AT-x950-WL40-1Y-2019 40AP 1年
AT-x950-WL40-6Y-2019 40AP 6年
AT-x950-WL40-7Y-2019 40AP 7年
AT-x950-WL40-1Y-2019更新用 40AP 1年更新用※23
AT-x950-WL80-1Y-2019 80AP 1年
AT-x950-WL80-6Y-2019 80AP 6年
AT-x950-WL80-7Y-2019 80AP 7年
AT-x950-WL80-1Y-2019更新用 80AP 1年更新用※23
AT-x950-WL120-1Y-2019 120AP 1年
AT-x950-WL120-6Y-2019 120AP 6年
AT-x950-WL120-7Y-2019 120AP 7年
AT-x950-WL120-1Y-2019更新用 120AP 1年更新用※23
AT-x950-WL180-1Y-2019 180AP 1年
AT-x950-WL180-6Y-2019 180AP 6年
AT-x950-WL180-7Y-2019 180AP 7年
AT-x950-WL180-1Y-2019更新用 180AP 1年更新用※23
無線チャンネルブランケットライセンス※24
AT-x950-CB40-1Y-2019 40AP 1年
AT-x950-CB40-6Y-2019 40AP 6年
AT-x950-CB40-7Y-2019 40AP 7年
AT-x950-CB40-1Y-2019更新用 40AP 1年更新用※23
AT-x950-CB80-1Y-2019 80AP 1年
AT-x950-CB80-6Y-2019 80AP 6年
AT-x950-CB80-7Y-2019 80AP 7年
AT-x950-CB80-1Y-2019更新用 80AP 1年更新用※23
AT-x950-CB120-1Y-2019 120AP 1年
AT-x950-CB120-6Y-2019 120AP 6年
AT-x950-CB120-7Y-2019 120AP 7年
AT-x950-CB120-1Y-2019更新用 120AP 1年更新用※23
AT-x950-CB180-1Y-2019 180AP 1年
AT-x950-CB180-6Y-2019 180AP 6年
AT-x950-CB180-7Y-2019 180AP 7年
AT-x950-CB180-1Y-2019更新用 180AP 1年更新用※23
AT-PWR600-70-Z1 600W対応AC電源ユニット
AT-FAN05-Z1 スペアファンモジュール
拡張モジュール:
AT-XEM2-12XT-Z1 100/1000/10GBASE-Tポート×12
AT-XEM2-12XTm-Z1 100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポート×12
AT-XEM2-12XS-Z1 SFP/SFP+スロット×12
AT-XEM2-4QS-Z1 QSFP+スロット×4
AT-XEM2-1CQ-Z1 QSFP28スロット×1
コンソールケーブル※8
AT-VT-Kit3 マネージメントケーブル(RJ-45(メス)/USB)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)
AT-PWRCBL-J01L/R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※25
AT-RKMT-SL01 19インチ スライディング ラックマウントキット
AT-x950-28XSQ/AT-XEM2-12XSオプション
SFPモジュール:
AT-SPTXa-Z1 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※26
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX10/I-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX120/I-Z1 1000M SMF(120km)(2連LCコネクター)
AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(1心双方向 550m)(LCコネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(1心双方向 80km)(LCコネクター)
SFP+モジュール:
AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※27
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SP10BD10/I-12・13-Z1 10G SMF(10km)(LCコネクター)
AT-SP10BD20-12・13-Z1 10G SMF(20km)(LCコネクター)
AT-SP10BD40/I-12・13-Z1 10G SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※28
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※28
AT-SP10TW7-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)※28
10Gスタックモジュール:
AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※27
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)
AT-SP10TW7-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)
AT-StackXS/1.0-Z1 カッパースタックモジュール(1m)
AT-x950-28XSQ/AT-XEM2-4QSオプション
QSFP+モジュール/40Gスタックモジュール:
AT-QSFPSR-Z1 40GBASE-SR4(MPOコネクター)※29
AT-QSFPSR4-Z1 40GBASE-SR4(MPOコネクター)(Rev.B以降)
AT-QSFPLR4-Z1 40GBASE-LR4(2連LCコネクター)
AT-QSFPER4-Z1 40GBASE-ER4(2連LCコネクター)
AT-QSFP1CU-Z1 QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※28
AT-QSFP3CU-Z1 QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※28
QSFP+モジュール:
AT-QSFP-4SFP10G-3CU-Z1 QSFP+-4SFP+ブレークアウトダイレクトアタッチケーブル(3m)※30
AT-QSFP-4SFP10G-5CU-Z1 QSFP+-4SFP+ブレークアウトダイレクトアタッチケーブル(5m)※30
AT-QSFPSR用光ファイバーケーブル※31
ET2-MPO12-1 光ファイバーケーブル(1m)
ET2-MPO12-5 光ファイバーケーブル(5m)
ET3-MPO08-4LC-5 ブレークアウト光ファイバーケーブル(5m)
ET3-MPO08-4LC-10 ブレークアウト光ファイバーケーブル(10m)
AT-x950-28XSQ/AT-XEM2-1CQオプション
QSFP28モジュール/100Gスタックモジュール:
AT-QSFP28SR4-Z1 100GBASE-SR4(MPOコネクター)
AT-QSFP28LR4-Z1 100GBASE-LR4(2連LCコネクター)
AT-QSFP28-1CU-Z1 QSFP28ダイレクトアタッチケーブル(1m)※28
AT-QSFP28-3CU-Z1 QSFP28ダイレクトアタッチケーブル(3m)※28
※1 マネージメントポート使用時
※2 AT-XEM2-12XT・AT-XEM2-12XTmのみ
※3 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※5 IEEE 802.3adと同等
※6 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※7 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブル「AT-VT-Kit3」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください(AT-VT-Kit3には、別売のUTPケーブルが必要です)。
なお、AT-VT-Kit3のUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※9 10/100/1000M Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※10 USB2.0のUSBメモリーをご使用ください。また、ご使用の際には、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。
※11 AT-XEM2-4QS使用時
※12 インターフェース経路、スタティック経路、ダイナミック経路など、各種経路情報を含めた登録数です。
※13 SFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。本機能をサポートするSFP/SFP+モジュールについては、コマンドリファレンスをご覧ください。
※14 9416Byte以下
※15 対応スタックモジュール装着時
※16 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)
※17 AT-SP10ZR80/I×24個、AT-QSFPLR4×4個使用時。
AT-XEM2-12XSはAT-SP10ZR80/I×12個、AT-XEM2-4QSはAT-QSFPLR4×4個使用時、AT-XEM2-1CQはAT-QSFP28LR4×1個使用時。
※18 以下の標準装備品を含みます。
ファンモジュール×2個、電源ユニットスロット用カバーパネル×1個、拡張モジュールスロット用カバーパネル×1個
※19 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※20 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※21 VCS構成でフィーチャーライセンスの各機能を利用する場合は、VCSマスターおよびVCSスレーブの双方に同一のフィーチャーライセンスが必要です。
※22 本製品をAMFメンバーとしてご利用される際は、本追加ライセンスは必要ありません。
※23 更新専用ライセンスになります。新規購入時の利用可能期間にかかわらず、利用期限付きライセンスを更新する場合は、更新専用ライセンスをご購入ください。
※24 AWC-CBを運用するには、無線チャンネルブランケットライセンスと、同数以上の無線AP 管理に対応する無線LANコントローラーライセンスの両方が必要となります。
※25 AT-PWR600-70で使用する場合、ケーブルの向きは左右ではなく上下になります。AT-PWR600-70に付属の電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
※26 1000Mでの接続のみサポートしています。
※27 AT-SP10T使用時は上下左右に隣接するSFP/SFP+スロットを空きスロットにしてください。AT-x950-28XSQのSFP/SFP+スロット24個またはAT-XEM2-12XSのSFP/SFP+スロット12個のうち、半数のSFP/SFP+スロットにのみ搭載可能です。
※28 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、ダイレクトアタッチケーブル以外のSFP+/QSFP+/QSFP28モジュールを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
※29 AT-QSFPSRをブレークアウト光ファイバーケーブルで接続する場合は、弊社販売品の「ET3-MPO08-4LC-5/10」をご使用ください。
※30 QSFP+-4SFP+ブレークアウトダイレクトアタッチケーブルのQSFP+側は、本製品での使用のみをサポートしています。接続製品についての詳細は、こちらをご参照ください。
※31 AT-QSFPSR4、AT-QSFP28SR4での使用はサポート対象外です。
[ AT-PWR600-70 電源ユニット ]
LED

DC OUT/FAULT

(緑)

電源ユニットから本体への電源供給時に点灯
(黄) DC出力電流、AC入力電圧、ファン、内部温度異常による障害発生時に点灯、警告発生時に点滅
定格入力電圧
AC100-240V※32
入力電圧範囲
AC90-264V※32
定格周波数
50/60Hz
定格入力電流
8.7A
外形寸法
51(W)×255(D)×41(H)mm(突起部含まず)
質量
830g
パッケージ内容
本体、電源ケーブル※32、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
※32 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
[ AT-FAN05 スペアファンモジュール ]
外形寸法
152(W)×80(D)×43(H)mm(突起部含まず)
質量
350g
パッケージ内容
本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
[ AT-XEM2-12XT 100/1000/10GBASE-Tポート× 12 拡張モジュール ]
通信速度
100Mbps/1000Mbps/10Gbps
ポート
100/1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター) ×12
 オートネゴシエーション※33
 100M/1000M/10G Full固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定※34
LED※16

L/A (緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅

L/A (橙)

100/1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
使用ケーブル

100BASE-TX

UTPカテゴリー5以上

1000BASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

10GBASE-T

UTP/ScTPカテゴリー6以上※35
外形寸法
130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量
750g
パッケージ内容
本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
[ AT-XEM2-12XTm 100/1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポート× 12 拡張モジュール ]
通信速度
100Mbps/1000Mbps/2.5Gbps/5Gbps/10Gbps
ポート
100/1000/2.5G/5G/10GBASE-T(RJ-45コネクター) ×12
 オートネゴシエーション※36
 100M/1000M/2.5G/5G/10G Full固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定※34
LED※16

L/A (緑)

2.5/5/10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅

L/A (橙)

100/1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
使用ケーブル

100BASE-TX

UTPカテゴリー5以上

1000BASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

2.5GBASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

5GBASE-T

UTPエンハンスド・カテゴリー5以上

10GBASE-T

UTP/ScTPカテゴリー6以上※35
外形寸法
130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量
750g
パッケージ内容
本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
※33 100M/1000M/10G Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※34 100M 接続時のみサポートしています。
※35 隣接したケーブルや外部からのノイズの影響を低減するため、ScTP ケーブルの使用をお勧めします。
※36 100M/1000M/2.5G/5G/10G Full Duplexでの接続のみサポートしています。
[ AT-XEM2-12XS SFP/SFP+スロット×12 拡張モジュール ]
通信速度
1000Mbps/10Gbps
ポート
SFP/SFP+スロット ×12
LED※16

L/A (緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅

L/A (橙)

1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法
130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量
750g
パッケージ内容
本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
[ AT-XEM2-4QS QSFP+スロット×4 拡張モジュール ]
通信速度
40Gbps
ポート
QSFP+スロット ×4
LED※16

L/A (緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法
130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量
660g
パッケージ内容
本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
[ AT-XEM2-1CQ QSFP28スロット×1 拡張モジュール ]
通信速度
100Gbps
ポート
QSFP28スロット ×1
LED※16

L/A (緑)

10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
外形寸法
130(W)×166(D)×40(H)mm(突起部含まず)
質量
620g
パッケージ内容
本体、サポートサービスに関するご案内、英文製品情報※19、製品保証書(90日間)
外観図
 

スイッチ本体

AT-x950-28XSQ

電源ユニット
AT-PWR600-70

スペアファンモジュール
AT-FAN05

拡張モジュール
AT-XEM2-12XT/AT-XEM2-12XS/AT-XEM2-4QS/AT-XEM2-1CQ


2019年8月 現在


PAGE TOP