製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
アライドテレシスアカデミー
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
TREND MICRO
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

ユニファイドマネージメント・
スタッカブルスイッチ

CentreCOM
space x 5 3 0 Series
A T - x 5 3 0 - 2 8 G T X m
A T - x 5 3 0 - 2 8 G P X m
A T - x 5 3 0 - 5 2 G T X m
A T - x 5 3 0 - 5 2 G P X m

CentreCOM x530シリーズは、ギガビットおよびマルチギガビット(2.5G/5G)のインターフェースと10Gアップリンクを搭載し、Non-PoE+モデル、PoE+モデルをラインナップするユニファイドマネージメント・スタッカブルスイッチです。
SFP/SFP+スロットは4スロットすべてを10Gアップリンクとして利用可能であり、上位機器に対して10Gでの高速・大容量接続を提供します。また、VCS(Virtual Chassis Stack)に対応しており、ネットワークに高い可用性と拡張性をもたらします。さらに、2.5G/5GBASE-T対応のマルチギガビットのポートをAT-x530-28GTXm/28GPXmは4ポート、AT-x530-52GTXm/52GPXmは8ポート備えており、ネットワークトラフィックが増加し続けるIoTに対応できる高速ネットワークを、配線の入れ替えなしに最小のコストで実現できます。
標準でIPv4スタティック、RIP、OSPF、BGPルーティングに対応し、ライセンスの適用でIPv6ダイナミックルーティングやマルチキャストルーティング、VRF-Lite機能を追加可能です。さらに、2個の内蔵電源で冗長性と筐体あたり740Wの高いPoE給電能力(PoE+モデルのみ)を実現、ネットワークの様々な要件に対応可能な拡張性と可用性を提供可能な製品です。
ネットワークの統合管理ソリューションAllied Telesis Management Framework(AMF)マスター・メンバー機能や無線LANコントローラー機能が利用でき、さらにWeb GUIから統合管理機能を操作可能なVista Manager miniに対応、有線と無線を統合した革新的なネットワーク管理/運用コストの抑制/最適化の実現を推進します。

「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
本データシートでは、10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-Tを10/100/1000BASE-T、100BASE-TX/1000BASET/2.5GBASE-T/5GBASE-Tを100/1000/2.5G/5GBASE-Tと表記しています。

本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
アカデミック製品

IPv6 Ready Logo Phase2

AlliedWare PlusAMFEPSRingVCStackAWCAWCCBAMF-SECAWCSC※1
Vista Manager mini

※1 サポート予定
AT-x530-28GTXm
AT-x530-28GPXm
AT-x530-52GTXm
AT-x530-52GPXm
AT-x530-28GTXm-Z1 (RoHS)
コード: 3770RZ1
AT-x530-28GTXm-Z5 (RoHS)
コード: 3770RZ5
AT-x530-28GTXm-Z7 (RoHS)
コード: 3770RZ7
AT-x530-28GTXm (RoHS)
コード: 3770R
AT-x530-52GTXm-Z1 (RoHS)
コード: 4043RZ1
AT-x530-52GTXm-Z5 (RoHS)
コード: 4043RZ5
AT-x530-52GTXm-Z7 (RoHS)
コード: 4043RZ7
AT-x530-52GTXm (RoHS)
コード: 4043R
AT-x530-28GPXm-Z1 (RoHS)
コード: 3825RZ1
AT-x530-28GPXm-Z5 (RoHS)
コード: 3825RZ5
AT-x530-28GPXm-Z7 (RoHS)
コード: 3825RZ7
AT-x530-28GPXm (RoHS)
コード: 3825R
AT-x530-52GPXm-Z1 (RoHS)
コード: 4042RZ1
AT-x530-52GPXm-Z5 (RoHS)
コード: 4042RZ5
AT-x530-52GPXm-Z7 (RoHS)
コード: 4042RZ7
AT-x530-52GPXm (RoHS)
コード: 4042R
AT-x530-28GTXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
コード: P0602Z1
AT-x530-28GTXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
コード: P0606Z5
AT-x530-28GTXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
コード: P0610Z7
AT-x530-28GTXm-AM40L-1Y-Pack
コード: P0598
AT-x530-52GTXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
コード: P0604Z1
AT-x530-52GTXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
コード: P0608Z5
AT-x530-52GTXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
コード: P0612Z7
AT-x530-52GTXm-AM40L-1Y-Pack
コード: P0600
AT-x530-28GPXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
コード: P0603Z1
AT-x530-28GPXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
コード: P0607Z5
AT-x530-28GPXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
コード: P0611Z7
AT-x530-28GPXm-AM40L-1Y-Pack
コード: P0599
AT-x530-52GPXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
コード: P0605Z1
AT-x530-52GPXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
コード: P0609Z5
AT-x530-52GPXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
コード: P0613Z7
AT-x530-52GPXm-AM40L-1Y-Pack
コード: P0601
FAQファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
特長仕様外観図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
オプション製品
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー、シングルノードリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
x530シリーズは対応するアニュアルライセンス※1※2を導入することで、以下の機能をそれぞれ有効にできます。
AMFマスター機能
AMFマスターライセンス導入により最大20メンバーを管理できます。
無線LANコントローラー機能
標準では5台までの無線APを管理できます。無線LANコントローラーライセンスにより最大45台まで管理台数を拡張可能です。
無線チャンネルブランケット機能
無線チャンネルブランケットライセンスによりAWC-CB運用が可能です。最大で40台までの無線APを利用して快適なモバイル環境を構築できます。
無線スマートコネクト機能※3
AWC-SCライセンスにより無線LANの構築・拡張をケーブルレスで実現するスマートコネクトが利用可能です。最大40台の無線APで本機能が利用できます。
x530シリーズはWeb GUIから有線・無線LANの統合管理が可能なVista Manager miniに標準で対応、管理者のスキルレベルを問わない、直感的なネットワーク管理を容易に実現します。
マルチギガビットに対応
従来のUTPカテゴリー5eのケーブルをそのまま使用することができる、マルチギガビットレートのインターフェースをAT-x530-28GTXm/28GPXmは4ポート、AT-x530-52GTXm/52GPXmは8ポート搭載しています。
ケーブルの追加購入や環境整備をすることなく、2.5GBASE-Tまたは5GBASE-Tの通信が使用可能になります。
VCS(バーチャルシャーシスタック)
複数のスイッチを双方向最大80Gbpsの帯域幅を持つスタックモジュールで接続することにより、1台の仮想スイッチとして扱うことができます。VCSグループは、最大8台のx530シリーズおよびx530Lシリーズ※4を自由に組み合わせて構築できます。
スタック接続されたスイッチはバーチャルIPアドレス/MACアドレスを用いてIPアドレス/MACアドレスを共有し、かつL2テーブル、QoS、アクセスリストなどの各種情報を同期することでVCS構成時のマスター/スレーブの高速切替を実現したVCSファストフェイルオーバー(VCS-FF)に対応しています。よって、仮に1台に障害が発生しても運用継続が可能となり、ネットワークダウン・セッションダウンにシビアな環境やアプリケーションへの適応が可能となります。
また、VCSで接続されたスイッチはオールアクティブで稼動するため、ネットワーク資産の有効活用化も実現します。
ロングディスタンスVCS(LD-VCS)
10Gイーサネット上で動作するVCS「ロングディスタンスVCS」を搭載しています。本機能は、最大8台のスイッチを双方向最大80Gbpsの帯域幅で接続し、長距離VCSを実現します。これにより、従来はループ制御プロトコルを使用していたループトポロジーをプロトコルレスで構築することや、距離的に離れた場所にある機器を接続しコアスイッチ群として運用の効率化を図るなど、より柔軟なVCS構成を可能にします。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。
幅広い用途に対応
エッジ・スイッチとして重要となるセキュリティー、認証、省エネ機能など豊富なレイヤー 2plus機能に対応しながら、スタティック、RIP、64ルートまでのIPv4 OSPFおよびBGPルーティング機能を標準でサポートしています。また、プレミアムライセンス(AT-x530-FL01(別売))※5により、65ルート以上のIPv4 OSPFおよびBGPルーティング、IPv6のダイナミックルーティングやマルチキャストルーティング、さらにVRF-Liteなど、ディストリビューション・スイッチで重要となる機能が使用できるため、幅広い要件へ柔軟に対応可能です。
無線LANコントローラー(AWC)
無線LANコントローラーは、無線APを一括で設定、管理する機能です。一元管理により無線LANの運用を効率化するだけでなく、管理下無線APの使用チャンネルや送信出力を、周囲の環境変化に応じて自律的に調整するAWC(Autonomous Wave Control)によって、電波干渉の影響を軽減します。
無線チャンネルブランケット機能(AWC-CB)
最新のAWC-CBによって、ローミングレスの無線環境も構築可能です。IP電話などのように、無線端末を移動しながら利用することが多い環境でも、常に最適な通信状態を維持します。
無線スマートコネクト機能(AWC-SC)※3
AWC-SCはアクセスポイント間を無線でつなぐことで、これまでの無線LAN構築に必要だったサイトサーベイや配線工事の工数を削減し、無線LANの導入・運用コストを大幅に低減可能なアライドテレシス独自の無線LAN構築・拡張ソリューションです。x530シリーズはライセンスの導入により、最大40台の無線APにおいてAWC-SCが利用できます。
PoE+(IEEE 802.3at)をサポート※6
従来のPoE(IEEE 802.3af)に加え、高容量給電が可能なPoE+(IEEE 802.3at)に対応しています。装置全体として720Wまで給電可能なため、PoE+対応無線LANアクセスポイントやネットワークカメラなど様々なPoE+受電機器に対して、24ポートまで同時に給電可能です。
さらに、PoE給電を停止せず、機器の再起動を可能とするNon-stop PoEにも対応可能で※7、受電機器の可用性を飛躍的に向上させることもできます。
10ギガビットイーサネットモジュール(SFP+)に対応
高速イーサネット技術「10ギガビットイーサネット」に対応。SFP+モジュール対応スロットを4スロット搭載しており、別売のSFP+モジュールを搭載することで、高速/大容量の10ギガビットイーサネット環境を提供します。
冗長電源搭載
x530シリーズは固定式冗長電源を標準搭載しています。
同梱の電源ケーブルによって電源を冗長化することで、1台の電源が故障した場合でももう1台の電源で継続稼動が可能なため、業務に支障を与えることなくメンテナンスが可能です。
充実したセキュリティー機能
強固な認証機能をサポート
同一ポート上でIEEE 802.1X認証/Web認証/MACアドレスベース認証の混在を可能とするTri-Auth機能や、同一ポート上でユーザーごとに別々の認証方式で認証し、かつ異なるVLANを動的に付与するマルチプルダイナミックVLAN機能など様々な認証機能に対応し、柔軟な認証環境を実現します。
Tri-Auth、マルチプルダイナミックVLAN、L3モード エンハンストゲストVLAN、Auth-fail VLAN、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証に対応
多種多様なセキュリティー機能の搭載
通信内容を暗号化し、安全なリモートアクセス環境を実現するSSHや、ネットワークの集中管理・運用面においても安全性と利便性・運用性を両立するSNMPv3の暗号化・認証機能など、様々なセキュリティー機能をサポートしています。
ポートセキュリティー、SSH(Secure Shell)、DHCPスヌーピング、SNMPv3、ユーザー認証データベース(RADIUS/TACACS+認証)に対応
IPv6環境へシームレスな移行
x530シリーズでは標準搭載ソフトウェアにて、IPv6管理インターフェースやSNMP、NTPなどのIPv6マネージメント機能、MLDv1/v2スヌーピングやRAガード、DHCPリレーやDNSリレーといったIPv6付加機能など、様々なIPv6ベーシック機能に対応するため、将来のIPv6環境化に対して最大限の投資効果を発揮する製品となっています。
ループガード
LDFやMACスラッシング検出など多彩なループガード機能により、接続ミスなどで発生したネットワークループを自動検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。LEDの点滅で視覚的に表示されるため、該当ポートを容易に特定することができます。
AMF-SECソリューション対応※8
AMF-SEC(AMF-SECurity)は、ファイアウォールやUTMなどのセキュリティー・アプライアンスや、人材管理・資産管理などのビジネス・アプリケーションなどとネットワーク機器を連携させ、ネットワークも含めたITシステムの設定変更やセキュリティー管理を自動化するソリューションです。
本製品は、AMF-SECソリューションにおけるエッジ・スイッチとして動作し、例えばファイアウォールと連携するとファイアウォールが検知した被疑情報をもとに、該当する被疑端末が接続されているスイッチのポートを自動的に遮断することで被疑端末の隔離ができます。これによりIOT端末などでのLAN内の二次感染を防ぐことが可能です。
保守運用性
USBオートブートをサポート。機器設定やファームウェアを保存したUSBメモリーから起動することで、PCレスで設定・ファームウェアバージョンアップ作業が可能になるため、機器交換時やメンテナンス時の作業負荷を軽減し、保守運用性の向上が図れます。
※1 1年、6年、7年の利用期限付きライセンスをご購入いただけます。
AMF機能はネットワーク構築にもご利用可能です。そのため、利用期限6年間および7年間のライセンスは構築・検証用の期間1年間を考慮し、6年間のライセンスは合計6年間の期限付きライセンスとして、7年間のライセンスは合計7年間の期限付きライセンスとして提供しております。
※2 アニュアルライセンスが設定された機器が故障した場合または何らかの理由で交換する際に、機器本体の保証期間内または有償保守サポートサービス契約期間内でかつライセンスの利用期限内であることを条件に、ライセンス再発行を弊社にて行います。このとき、必要な情報を確認させていただくと共に、ライセンスの設定作業はお客様作業とします。
ライセンスの利用期限が機器本体の製品保証期間を超える場合は、有償サポートサービスへの加入をお勧めします。
※3 サポート予定
※4 x530シリーズとx530Lシリーズをスタックに混在させる場合は、Mixed Mode VCStackingライセンスが必要です。
※5 VCS構成でフィーチャーライセンスの各機能を利用する場合は、VCSマスターおよびVCSスレーブの双方に同一のフィーチャーライセンスが必要です。
※6 PoE+モデルのみ
※7 Non-stop PoEライセンス(AT-x530-FL11)の購入が必要です。
※8 サポートするSDN/OpenFlowコントローラーは、AMF-SECコントローラー(AT-SESC/SecureEnterpriseSDN Controller)です。
AMF-SECコントローラー、および連携可能なアプリケーションについては、こちらにてご確認ください。

仕様
準拠規格 CentreCOM x530シリーズ共通
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
IEEE 802.3bz 2.5GBASE-T/5GBASE-T
IEEE 802.3ae 10GBASE-ER/LR/SR※1
IEEE 802.3an 10GBASE-T※1
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet※2
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree,Rapid Spanning Tree※3
IEEE 802.1Q-2003 GVRP
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging,Multiple Spanning Tree※4
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation (static and dynamic)※5
IEEE 802.1p Class of Service,priority protocol
IEEE 802.1ad Provider Bridges(Q-in-Q)
IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management
ITU-T G.8032 ERPS
AT-x530-28GPXm / AT-x530-52GPXm
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3at Power over Ethernet+
適合規格
CE
安全規格 UL60950-1,CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCIクラスA
EU RoHS指令
マネージメント※6
SNMP SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB CentreCOM x530シリーズ共通
MIB II(RFC1213)
IP Forwarding Table MIB(RFC2096)
Extended Bridge MIB(RFC2674)※7
Extended Interface MIB(RFC2863)
SNMPv3 MIB(RFC3411〜RFC3415)
SNMPv2 MIB(RFC3418)
Ethernet MIB(RFC3635)
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636)
Bridge MIB(RFC4188)
RSTP MIB(RFC4318)
DISMAN ping MIB(RFC4560)
VRRPv3 MIB(RFC6527)
Entity MIB(RFC6933)
LLDP MIB(IEEE 802.1AB)
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057)
Private MIB

AT-x530-28GPXm / AT-x530-52GPXm
PoE MIB(RFC3621)
RMON 1,2,3,9Group
ターミナル Telnet、VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps/2.5Gbps/5Gbps/10Gbps※1
ポート
【AT-x530-28GTXm】 【AT-x530-28GPXm】
10/100/1000BASE-T
(RJ-45コネクター)
×20 ×20(PoE-OUT)
【AT-x530-52GTXm】 【AT-x530-52GPXm】
×40 ×40(PoE-OUT)
 オートネゴシエーション
 10M/100M Full/Half固定設定、1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
100/1000/2.5G/5GBASE-T (RJ-45コネクター) 【AT-x530-28GTXm】 【AT-x530-28GPXm】
×4 ×4(PoE-OUT)
【AT-x530-52GTXm】 【AT-x530-52GPXm】
×8 ×8(PoE-OUT)
 オートネゴシエーション
 100M Full/Half固定設定、1000M/2.5G/5G Full固定設定
 MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
SFP/SFP+スロット ×4 ×4
RS-232
(RJ-45コネクター)
×1※8 ×1※8
USBポート
(USB 2.0、タイプA(メス))
×1※9 ×1※9
使用ケーブル
非PoE PoE※10 PoE+※10
10BASE-T UTPカテゴリー3以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
2.5GBASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
5GBASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
LED ON/OFFボタン LEDの消灯(エコLED)、通常動作の切り替え
パフォーマンス※11
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
AT-x530-28GTXm / AT-x530-28GPXm
119.04Mpps
AT-x530-52GTXm / AT-x530-52GPXm
178.56Mpps
スイッチング・ファブリック AT-x530-28GTXm / AT-x530-28GPXm
253Gbps
AT-x530-52GTXm / AT-x530-52GPXm
673Gbps
メモリー容量 フラッシュメモリー 256MByte
メインメモリー 1GByte
MACアドレス登録数 16K
VLAN登録数 4,094個(VID=1〜4,094)
IPv4ホスト(ARP)登録数 4K※12
IPv4ルート登録数 13K※13
サポート機能
【ベーシック機能】
AMFメンバー機能、RIPv1/v2、OSPFv2(64ルート)、BGP(64 ルート)、IPv4スタティックルーティング、IPルートフィルター、IGMPv1/v2/v3、ハードウェアパケットフィルター、ポリシーベースルーティング、マルチホーミング、グレースフルリスタート(リスタート機能/ヘルパー機能)、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、UFO(Upstream Forwarding Only)、GVRP、QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、ブロードキャスト/マルチキャスト/ 未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、EPSRスーパーループプリベンション(EPSRSLP)、ポート帯域制限、ポートミラーリング、リモートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール※14、アクティブファイバーモニタリング※15、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、ループガード(LDF 検出/MACスラッシング検出/ 受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、L3モード エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、マルチVLANセッション、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC 認証、Web 認証、プロミスキャス/インターセプトWeb 認証、2ステップ認証、Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、ポート認証とDHCPサーバーの連携、ケーブル診断、ローカルRADIUSサーバー、RADIUSクライアント、RADIUSプロキシー、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP/BPDU 透過、Jumboフレーム対応※16、LD-VCS(ロングディスタンス−バーチャルシャーシスタック)※17、バーチャルシャーシスタック、スイッチポートレジリエンシーリンク、攻撃検出、BOOTP/DHCPリレー、DNSリレー、DHCPサーバー、DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、Pingポーリング、ARP、プロキシーARP、ローカルプロキシーARP、ディレクティドブロードキャスト転送制御、UDPブロードキャストヘルパー、SMTP認証、ログ(外部メディア出力対応)、スクリプト、トリガー、USBトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/ 設定ファイルダウンロード、IPv6 Basic、IPv6スタティックルーティング、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2、MLDv1/v2スヌーピング、NTPv6、DNSv6クライアント/リレー、DHCPv6サーバー/クライアント、DHCPv6リレー、DHCPv6-PD、RAガード、VRRPv3、スタティックIPv6マルチキャストルーティング、HOLブロッキング防止、Findme、UDLD
無線LANコントローラー機能(5台までの無線AP管理)
 電波管理、無線APの登録・編集・オペレーション、無線AP 一覧表示、
 無線APの情報表示、AWC計算履歴表示、管理対象APの検索、
 言語選択(日本語/ 英語)
サポート機能
【ライセンス機能】
プレミアムライセンス(AT-x530-FL01)
OSPFv2(65ルート以上)、VRF-Lite、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、BGP(65ルート以上)、RIPng、OSPFv3、PIM-SSMv6、PIM-SMv6、BGP+、ダブルタグVLAN、VLANトランスレーション、ローカルRADIUSサーバー拡張
RADIUSサーバー機能(ローカルRADIUSサーバー)にて登録可能なユーザー件数を5000件、NASデバイスを1000件まで拡張可能
インダストリアルアプリケーションライセンス(AT-x530-FL10)
イーサネットCFM(IEEE 802.1ag)、G.8032(ERPS)
Non-stop PoEライセンス(AT-x530-FL11)
Non-stop PoE
Mixed Mode VCStackingライセンス(AT-x530-FL12)※18
CentreCOM x530シリーズとCentreCOM x530Lシリーズのミックススタック
OpenFlow機能ライセンス(AT-x530-FL15)
OpenFlow1.3対応
AMFマスターライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
20メンバー用AMFマスター機能(AT-x530-AM40L)
無線LANコントローラーライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40AP用無線LANコントローラー機能(AT-x530-WL40)
無線チャンネルブランケットライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)
40AP用無線チャンネルブランケット機能(AT-x530-CB40)
無線スマートコネクトライセンス(1年/6年/7年の利用期限付)※19
40AP用無線スマートコネクト機能(AT-x530-SC40)
LED
10/100/1000BASE-TポートLED※20
L/A(左側) (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
AT-x530-28GTXm / AT-x530-52GTXm
D/C(右側) (緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
(橙) Half Duplexでリンク確立時に点灯、コリジョン発生時に点滅
AT-x530-28GPXm / AT-x530-52GPXm
PoE(右側) (緑) 受電機器へのPoE電源供給時に点灯
(橙) 受電機器の異常発生時に点灯、PoE電源の電力使用量が最大供給電力を上回ったことによるポートへの給電停止時に点滅
100/1000/2.5G/5GBASE-TポートLED※20
L/A(左側) (緑) 1000M/2.5G/5Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
AT-x530-28GTXm / AT-x530-52GTXm
D/C(右側) (緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
(橙) Half Duplexでリンク確立時に点灯、コリジョン発生時に点滅
AT-x530-28GPXm / AT-x530-52GPXm
PoE(右側) (緑) 受電機器へのPoE電源供給時に点灯
(橙) 受電機器の異常発生時に点灯、PoE電源の電力使用量が最大供給電力を上回ったことによるポートへの給電停止時に点滅
SFP/SFP+スロットLED※20
L/A (緑) 10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED(7セグメントとドットによる表示)
(緑) VCS機能が無効で、単体での動作時に点灯

(緑) VCS機能が有効で、スタックメンバーとして動作時に点灯(数字はスタックメンバーID)
(緑) ファンまたは内部温度の異常発生時に点灯
(緑) LED ON/OFFボタンによるLED OFF設定時に点灯。
横3セグメントは以下の状態を表示
  上:スタックメンバーのマスターとして動作
  中:VCS機能が無効で、単体で動作
  下:スタックメンバーのスレーブとして動作
(緑) USBメモリー接続時に点灯、
USBメモリーの書き込み/読み出し中に点滅
(緑) 本製品の起動中に点灯
電源部
【AT-x530-28GTXm】 【AT-x530-28GPXm】
定格入力電圧 AC100-240V※21 AC100-240V※21
入力電圧範囲 AC90-264V※21 AC90-264V※21
定格周波数 50/60Hz 50/60Hz
定格入力電流 1.0A(AC 電源× 1個) 6.0A(AC 電源× 1 個)
AC電源×1個 AC電源×2個 AC電源×1個 AC電源×2個
最大入力電流(実測値)※22 0.7A 0.7A 5.7A 11.0A
平均消費電力※22 48W
(最大60W)
48W
(最大60W)
270W
(最大560W)
480W
(最大990W)
平均発熱量※22 180kJ/h
(最大220kJ/h)
180kJ/h
(最大220kJ/h)
950kJ/h
(最大2000kJ/h)
1710kJ/h
(最大3540kJ/h)
【AT-x530-52GTXm】 【AT-x530-52GPXm】
定格入力電圧 AC100-240V※21 AC100-240V※21
入力電圧範囲 AC90-264V※21 AC90-264V※21
定格周波数 50/60Hz 50/60Hz
定格入力電流 1.5A(AC 電源× 1個) 6.0A(AC 電源× 1 個)
AC電源×1個 AC電源×2個 AC電源×1個 AC電源×2個
最大入力電流(実測値)※22 1.1A 1.1A 6.5A 12.0A
平均消費電力※22 79W
(最大96W)
79W
(最大96W)
300W
(最大590W)
510W
(最大1060W)
平均発熱量※22 290kJ/h
(最大350kJ/h)
290kJ/h
(最大350kJ/h)
1060kJ/h
(最大2100kJ/h)
1830kJ/h
(最大3810kJ/h)
PoE
給電方式 オルタナティブA
最大供給電力 1ポートあたり 30W
装置全体 AT-x530-28GPXm
AC 電源× 2個 720W(740W)※23
AC 電源× 1個 370W
AT-x530-52GPXm
AC 電源× 2個 740W
AC 電源× 1個 370W
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法
【AT-x530-28GTXm】 【AT-x530-28GPXm】
441(W)× 323(D)× 44(H)mm 441(W)× 421(D)× 44(H)mm
【AT-x530-52GTXm】 【AT-x530-52GPXm】
441(W)× 323(D)× 44(H)mm 441(W)× 421(D)× 44(H)mm
質量
【AT-x530-28GTXm】 【AT-x530-28GPXm】
4.8kg 6.3kg
【AT-x530-52GTXm】 【AT-x530-52GPXm】
5.3kg 6.9kg
パッケージ内容※8 AT-x530-28GTXm / AT-x530-52GTXm
本体、電源ケーブル※21、電源ケーブル抜け防止フック(2個)、ゴム足(4個)、19インチラックマウントキット(1式)、本製品をお使いの前に、梱包内容、英文製品情報※24、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)
  AT-x530-28GPXm / AT-x530-52GPXm
本体、電源ケーブル※21、電源ケーブル抜け防止フック(2個)、ゴム足(4個)、19インチラック/ ウォールマウントキット(1式)、本製品をお使いの前に、梱包内容、英文製品情報※24、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)
製品の設置方向について: x530シリーズ
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリー
スタンダード
1年加入権利付き

※25
CentreCOM x530シリーズ共通オプション
CentreCOM x530シリーズ用フィーチャーライセンス※26
AT-x530-FL01-Z1 プレミアムライセンス
AT-x530-FL10-Z1 インダストリアルアプリケーションライセンス
AT-x530-FL11-Z1 Non-stop PoEライセンス
AT-x530-FL12-Z1 Mixed Mode VCStackingライセンス※18
AT-x530-FL15-Z1 OpenFlow機能ライセンス
AMFマスターライセンス
AT-x530-AM40L-1Y-2019 20メンバー(40リンク)1年
AT-x530-AM40L-6Y-2019 20メンバー(40リンク)6年
AT-x530-AM40L-7Y-2019 20メンバー(40リンク)7年
AT-x530-AM40L-1Y-2019更新用 20メンバー(40リンク)1年更新用※27
無線LANコントローラーライセンス
AT-x530-WL40-1Y-2019 40AP 1年
AT-x530-WL40-6Y-2019 40AP 6年
AT-x530-WL40-7Y-2019 40AP 7年
AT-x530-WL40-1Y-2019更新用 40AP 1年更新用※27
無線チャンネルブランケットライセンス※28
AT-x530-CB40-1Y-2019 40AP 1年
AT-x530-CB40-6Y-2019 40AP 6年
AT-x530-CB40-7Y-2019 40AP 7年
AT-x530-CB40-1Y-2019更新用 40AP 1年更新用※27
無線スマートコネクトライセンス※19※29
AT-x530-SC40-1Y-2019 40AP 1年
AT-x530-SC40-6Y-2019 40AP 6年
AT-x530-SC40-7Y-2019 40AP 7年
AT-x530-SC40-1Y-2019更新用 40AP 1年更新用※27
SFPモジュール
AT-SPTXa-Z1 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※30
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX10/I-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
SFP+モジュール
AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※31
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SP10BD10/I-12・13-Z1 10G SMF(10km)(LCコネクター)
AT-SP10BD20-12・13-Z1 10G SMF(20km)(LCコネクター)
AT-SP10BD40/I-12・13-Z1 10G SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※32
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※32
10Gスタックモジュール
AT-SP10T-Z1 1000/10GBASE-T(RJ-45コネクター)※31
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ER40/I-Z1 10GBASE-ER(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)
AT-StackXS/1.0-Z1 カッパースタックモジュール(1m)
コンソールケーブル※8
AT-VT-Kit3 マネージメントケーブル(RJ-45(メス)/USB)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)
AT-x530-28GTXm / AT-x530-52GTXmオプション
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※33※34
AT-x530-28GPXm / AT-x530-52GPXmオプション
AT-PWRCBL-J01R L字型コネクター電源ケーブル(右)※34
バンドルパック
「-Z1」はデリバリー
スタンダード
1年加入権利付き

※25
AT-x530-28GTXm + AMFマスターライセンス
(20メンバー、1年/6年/7年の利用期限付)

 AT-x530-28GTXm-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-28GTXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-28GTXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
 AT-x530-28GTXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
AT-x530-28GPXm + AMFマスターライセンス
(20メンバー、1年/6年/7年の利用期限付)

 AT-x530-28GPXm-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-28GPXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-28GPXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
 AT-x530-28GPXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
AT-x530-52GTXm + AMFマスターライセンス
(20 メンバー、1 年/6 年/7年の利用期限付)

 AT-x530-52GTXm-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-52GTXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-52GTXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
 AT-x530-52GTXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
AT-x530-52GPXm + AMFマスターライセンス
(20 メンバー、1 年/6 年/7年の利用期限付)

 AT-x530-52GPXm-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-52GPXm-Z1-AM40L-1Y-Pack
 AT-x530-52GPXm-Z5-AM40L-6Y-Pack
 AT-x530-52GPXm-Z7-AM40L-7Y-Pack
※1 対応SFP/SFP+モジュール装着時
※2 10/100/1000BASE-T(PoE)ポート・100/1000/2.5G/5GBASE-T(PoE)ポートのみ
※3 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※5 IEEE 802.3adと同等
※6 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※7 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブル「AT-VT-Kit3」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください(AT-VT-Kit3には、別売のUTPケーブルが必要です)。
なお、AT-VT-Kit3のUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※9 USB 2.0のUSBメモリーをご使用ください。また、ご使用の際には、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。
※10 8線結線のストレートタイプのUTPケーブルをお勧めします。
※11 表中では、K=1024
※12 ホストモード有効時の値。初期設定は無効で2K
※13 インターフェース経路、スタティック経路、ダイナミック経路など、各種経路情報を含めた登録数です。
※14 2.5G/5Gでの接続時はフローコントロールは未サポート。また、10G光ファイバーポート、およびVCS構成時は、PAUSEフレームの送信(both)はサポート対象外で、PAUSEフレームの受信(receive)のみをサポート
※15 SFP/SFP+光ファイバーポートでのみ有効。本機能をサポートするSFP/SFP+モジュールについては、コマンドリファレンスをご覧ください。
※16 10,240Byte以下
※17 対応スタックモジュール装着時
※18 Mixed Mode VCStackingライセンスとプレミアムライセンスは併用できません。また、Mixed Mode VCStackingライセンス使用時には、ベーシック機能やサポートリミットはCentreCOM x530Lシリーズ相当に制限されます。
※19 リリース予定
※20 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)。
※21 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※22 AT-SP10ZR80/I × 4個使用時
※23 実際にポートに供給される電力の総和(括弧内は本製品のPoE電源の最大供給能力)
※24 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※25 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※26 VCS構成でフィーチャーライセンスの各機能を利用する場合は、VCSマスターおよびVCSスレーブの双方に同一のフィーチャーライセンスが必要です。
※27 更新専用ライセンスになります。新規購入時の利用可能期間にかかわらず、利用期限付きライセンスを更新する場合は、更新専用ライセンスをご購入ください。
※28 AWC-CBを運用するには、無線チャンネルブランケットライセンスと、同数以上の無線AP管理に対応する無線LANコントローラーライセンスの両方が必要となります。
※29 AWC-SCを運用するには、無線スマートコネクトライセンスと、同数以上の無線AP管理に対応する無線LANコントローラーライセンスの両方が必要となります。
※30 1000Mでの接続のみサポートしています。
※31 AT-SP10T使用時は上下左右に隣接するSFP/SFP+スロットを空きスロットにしてください。SFP/SFP+スロット4個のうち、半数のSFP/SFP+スロットにのみ搭載可能です。
※32 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、ダイレクトアタッチケーブル以外のSFP+モジュールを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
※33 AT-PWRCBL-J01R(右)はAT-x530-28GTXm / AT-x530-52GTXmのPSU 2には使用できません。
※34 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。

外観図
AT-x530シリーズ外観図

AT-x530シリーズ外観図

2020年1月 現在


PAGE TOP