製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
一覧
アクセサリー
ケーブル/コネクター
価格表
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
ツイストペアケーブル/コネクター光ケーブル/コネクターシンワイヤーケーブル
トランシーバー/イエロー・イーサネットケーブル|
製品の外観は写真とは異なる場合があります。
製品の仕様は予告なく変更する場合があります。
ツイストペアケーブル/コネクター
[ツイストペアケーブル]
エンハンスド・カテゴリー5とカテゴリー6の違い


シールド付CAT6Aケーブル
10/100/1000M/10Gbps 用
シールド付CAT6Aケーブル
ROHS対応
構造
[環境条件]
・使用環境 : 室内使用のみ
・使用時温度 : -20〜60℃
・最小曲げ半径 : 施工時、固定時共に60mm以上確保すること
10Gbpsの伝送速度である10GBASE-T用カテゴリ6A ScTP(一括シールド付)ケーブル
500MHzまでの広帯域で、優れた電気特性を確保
ケーブル構造によりエイリアンクロストークを抑制
ケーブル長 標準価格 ケーブル長 標準価格
1m ¥9,200
(税込¥9,936)
3m ¥10,400
(税込¥11,232)
1.5m ¥9,600
(税込¥10,368)
5m ¥11,600
(税込¥12,528)
2m ¥10,000
(税込¥10,800)
10m ¥15,400
(税込¥16,632)
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
カテゴリー6(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
カテゴリー6(ストレート)
ROHS対応
伝送性にすぐれ、ギガビット・イーサーネット用としても使用可能。
配線、接続の際に便利な5色のカラーケーブルを用意。
接続間違いによる障害を回避します。
ケーブル長 標準価格 ケーブル長 標準価格
1m ¥3,300
(税込¥3,564)
30m ¥15,000
(税込¥16,200)
1.5m ¥3,500
(税込¥3,780)
40m ¥18,200
(税込¥19,656)
2m ¥3,700
(税込¥3,996)
50m ¥21,800
(税込¥23,554)
3m ¥3,900
(税込¥4,212)
60m ¥25,300
(税込¥27,324)
5m ¥4,900
(税込¥5,292)
70m ¥28,900
(税込¥31,212)
10m ¥6,800
(税込¥7,344)
80m ¥32,300
(税込¥34,884)
15m ¥9,100
(税込¥9,828)
90m ¥36,000
(税込¥38,880)
20m ¥11,600
(税込¥12,528)
100m ¥39,400
(税込¥42,552)
カラー:5色(ブルー、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト)
両端RJ45コネクター付
特注品(ピンク、グレー、オレンジ)もご用意しています。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
ROHS対応
伝送性にすぐれ、ギガビット・イーサーネット用としても使用可能。
配線、接続の際に便利な10色のカラーケーブルを用意。
接続間違いによる障害を回避します。
ケーブル長 標準価格 ケーブル長 標準価格
1m ¥900
(税込¥972)
30m ¥4,900
(税込¥5,292)
1.5m ¥1,000
(税込¥1,080)
40m ¥6,000
(税込¥6,480)
2m ¥1,100
(税込¥1,188)
50m ¥7,100
(税込¥7,668)
3m ¥1,200
(税込¥1,296)
60m ¥8,200
(税込¥8,856)
5m ¥1,500
(税込¥1,620)
70m ¥9,300
(税込¥10,044)
10m ¥2,100
(税込¥2,268)
80m ¥10,400
(税込¥11,232)
15m ¥3,000
(税込¥3,240)
90m ¥11,500
(税込¥12,420)
20m ¥3,900
(税込¥4,212)
100m ¥12,600
(税込¥13,608)
カラー: 10色(ブルー、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト、ピンク、パープル、アイボリー、グレー、オレンジ)
両端RJ45コネクター付
クロスケーブル(1色)も販売しています。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
エコ・エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
エコ・エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
ROHS対応
焼却時にハロゲン系の有害なガスを発生しません。
万一の火災などの場合でも煙が少ない低発煙性です。
埋設処理でも鉛などの重金属が溶出しません。
リサイクルしやすいポリオレフィン系で統一した被履材です。
ケーブル長 標準価格 ケーブル長 標準価格
1m ¥1,800
(税込¥1,944)
30m ¥8,300
(税込¥8,964)
1.5m ¥2,000
(税込¥2,160)
40m ¥10,300
(税込¥11,124)
2m ¥2,100
(税込¥2,268)
50m ¥12,400
(税込¥13,392)
3m ¥2,200
(税込¥2,376)
60m ¥14,600
(税込¥15,768)
5m ¥2,600
(税込¥2,808)
70m ¥16,500
(税込¥17,820)
10m ¥3,700
(税込¥3,996)
80m ¥18,700
(税込¥20,196)
15m ¥4,900
(税込¥5,292)
90m ¥20,800
(税込¥22,464)
20m ¥6,500
(税込¥7,020)
100m ¥22,900
(税込¥24,732)
カラー:1色(ブルー)
両端RJ45コネクター付
この他、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト、ピンク、パープル、アイボリー、オレンジも特注品として注文可能です。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
シールド付エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
シールド付きエンハンスドカテゴリー5(ストレート)
ROHS対応
ケーブル長 標準価格 ケーブル長 標準価格
1m ¥7,100
(税込¥7,668)
30m ¥27,900
(税込¥30,132)
1.5m ¥7,400
(税込¥7,992)
40m ¥33,200
(税込¥35,856)
2m ¥7,600
(税込¥8,208)
50m ¥38,500
(税込¥41,580)
3m ¥8,100
(税込¥8,748)
60m ¥43,500
(税込¥46,980)
5m ¥9,900
(税込¥10,692)
70m ¥48,600
(税込¥52,488)
10m ¥14,000
(税込¥15,120)
80m ¥54,200
(税込¥58,536)
15m ¥18,000
(税込¥19,440)
90m ¥59,200
(税込¥63,936)
20m ¥22,800
(税込¥24,624)
100m ¥64,800
(税込¥69,984)
カラー:1色(ブルー)
両端RJ45コネクター付
以下のいずれかの条件に該当する製品では、弊社シールド付ケーブルを利用しても十分なシールド効果が得られない場合がございます。
詳細はシールド付ケーブル非対応機種一覧をご覧ください。
 
1. ACアダプターを使用している。
2. 2ピンの電源ケーブルを使用している。
3. ポートにプラスチック部品を使用している。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
光ケーブル/コネクター
[光ケーブル]
FAQ
光ケーブル(マルチモード、シングルモード)
光ケーブル
10G対応マルチモード(OM3)
マルチモード(OM1、OM2)
シングルモード
 
ROHS対応
用途
仕様
標準価格
種類 形状線 心数 タイプ ケーブル色
屋内用
マルチモード
(62.5/125μm)
OM1 光ファイバー 2心 メタリック型 ¥2,500/m
(税込¥2,700/m)
OM1 光ファイバー 4心 メタリック型 ¥3,200/m
(税込¥3,456/m)
OM1 光コード 1心 - ¥900/m
(税込¥972/m)
OM1 光コード 2心 メガネ型 ¥1,400/m
(税込¥1,512/m)
マルチモード
(50/125μm)
OM2 光ファイバー 2心 メタリック型 若草 ¥2,500/m
(税込¥2,700/m)
OM2 光ファイバー 4心 メタリック型 若草 ¥3,200/m
(税込¥3,456/m)
OM2 光コード 1心 - 若草 ¥900/m
(税込¥972/m)
OM2 光コード 2心 メガネ型 若草 ¥1,400/m
(税込¥1,512/m)
10G対応
マルチモード(50/125μm)
OM3 光コード 2心 メガネ型 水色 ¥1,800/m
(税込¥1,944/m)
シングルモード
OS1 光ファイバー 2心 メタリック型 ¥2,100/m
(税込¥2,268/m)
OS1 光コード 1心 - ¥900/m
(税込¥972/m)
OS1 光コード 2心 メガネ型 ¥1,300/m
(税込¥1,404/m)
屋外用
マルチモード
(62.5/125μm)
OM1 光ファイバー 2心 メタリック型 ¥2,600/m
(税込¥2,808/m)
OM1 光ファイバー 4心 メタリック型 ¥3,500/m
(税込¥3,780/m)
マルチモード
(50/125μm)
OM2 光ファイバー 2心 メタリック型 ¥2,600/m
(税込¥2,808/m)
OM2 光ファイバー 4心 メタリック型 ¥3,500/m
(税込¥3,780/m)
シングルモード
OS1 光ファイバー 2心 メタリック型 ¥2,200/m
(税込¥2,376/m)
OS1 光ファイバー 4心 メタリック型 ¥3,100/m
(税込¥3,348/m)
光ファイバーケーブルはコネクターが別売です。両端の光コネクターとセットでお買い求めください。
光ファイバーのみをお買い求めいただくことはできません。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
弊社取り扱いマルチモード/シングルモード光ファイバーの比較
光ファイバー心線
(μm)
波長(μm) 伝送特性 対応
コア径 クラッド径 伝送損失
(dB/km)
伝送帯域
(MHz・km)
マルチモード
光ファイバー
(OM1)
62.5 125 短波長 0.85 3.5以下 200以上 10BASE-FL、
100BASE-FX、
1000BASE-SX/LX、
10GBASE-SR(33m)
長波長 1.3 1.5以下 500以上
マルチモード
光ファイバー
(OM2)
50 125 短波長 0.85 3.0以下 500以上 10BASE-FL、
100BASE-FX、
1000BASE-SX/LX、
10GBASE-SR(82m)
長波長 1.3 1.0以下 600以上
10G対応
マルチモード
光ファイバー
(OM3)
50 125 短波長 0.85 3.0以下 2,000以上
(EMB, Laser)
1,500以上
(OFL)
10BASE-FL、
100BASE-FX、
1000BASE-SX/LX、
10GBASE-SR(300m)
長波長 1.3  1.0以下 500以上
(OFL)
シングルモード
光ファイバー
(OS1 )
9.5 125 長波長 1.31 0.5以下 100BASE-FX、
1000BASE-LX、
1000BASE-LH、
1000BASE-BX10、
10GBASE-LR、
10GBASE-ER
光コード/光ファイバー断面図
光コード/光ファイバー断面図
延長光コード(単心)  マルチモード(62.5/125μm)コネクター付
ROHS対応
仕様/コード長 標準価格
マルチモード
(62.5/125μm)
ST-ST延長光コード5m ¥35,200
(税込¥38,016)
FC-FC延長光コード5m ¥35,200
(税込¥38,016)
SC-SC延長光コード5m ¥35,200
(税込¥38,016)
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
変換光コード(単心)  マルチモード(62.5/125μm)コネクター付
ROHS対応
仕様/コード長 標準価格
マルチモード
(62.5/125μm)
ST-FC変換光コード5m ¥35,200
(税込¥38,016)
ST-SC変換光コード5m ¥35,200
(税込¥38,016)
FC-SC変換光コード5m ¥35,200
(税込¥38,016)
MTRJ-SC変換光コード5m ¥48,400
(税込¥52,272)
MTRJ変換光コードは2心です。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
SC/LC Kit-U-SM9.5/125
ROHS対応
光コネクター変換キット
仕様 ケーブル色 標準価格
マルチモード
(OM2、50/125μm)
若草 ¥24,500
(税込¥26,460)
マルチモード
(OM1、62.5/125μm)
¥24,500
(税込¥26,460)
シングルモード ¥24,500
(税込¥26,460)
DSC-DLC変換コード2心1m
DSC-DSC JJアダプター付属
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
[光コネクター]
光コネクター
ROHS対応
製品名 仕様 取付対応 標準価格
FCT-ST+ STコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
FCT-FC+ FTコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
FCT-SC+ SCコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
FCT-MTRJ+ MT-RJコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
FCT-LC+ LCコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
FCTx-SC+ 10G MMF用 SCコネクター&取付費 OM3 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
FCTx-LC+ 10G MMF用 LCコネクター&取付費 OM3 ¥17,600
(税込¥19,008)
/1箇所
光コネクターは光ファイバーケーブルとセットでお買い求めください。
1本の光ファイバーケーブルは両端それぞれに光コネクターが必要です。
10G MMFの取り付けには10G MMF用光コネクター(FCTx-SC+、FCTx-LC+)をご使用ください。それ以外の光コネクターには取り付けできません。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
[JJアダプター(光コネクター変換用)]
JJアダプター(光コネクター変換用)
ROHS対応
製品名 仕様 標準価格
JJ-ST/ST ST - ST ¥8,800
(税込¥9,504)
JJ-ST/SC ST - SC ¥8,200
(税込¥8,856)
JJ-FC FC - FC ¥8,200
(税込¥8,856)
JJ-ST/FC ST - FC ¥8,200
(税込¥8,856)
JJ-FC/SC FC - SC ¥8,200
(税込¥8,856)
JJ-SC SC - SC ¥8,200
(税込¥8,856)
JJアダプターは直接機器への接続ができません。必ずコネクター付の光ファイバーまたは光コードに接続してください。
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
シンワイヤーケーブル(10BASE2用)
価格表
 
シンワイヤー 両端BNCコネクター付
シンワイヤー 両端BNCコネクター付
ケーブル長 税込価格
5m ¥8,300
(税込¥8,964)
10m ¥9,900
(税込¥10,692)
15m ¥11,600
(税込¥12,528)
30m ¥16,300
(税込¥17,604)
80m ¥31,900
(税込¥34,452)
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
TN-BNC/BNC-TB/BNC-FB
製品名 仕様 標準価格
BNC-FB BNC-F型バルブ ¥10,600
(税込¥11,448)
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
トランシーバーケーブル(10BASE5用)/イエロー・イーサーネットケーブル
[トランシーバーケーブル] 価格表
トランシーバーケーブルスリム
ROHS対応
トランシーバーケーブルスリム
ケーブル長 標準価格
1m ¥12,100
(税込¥13,068)
細径ケーブル
両端AUコネクター付
各製品の詳細は価格表をご覧ください。
[イエロー・イーサネットケーブル]
イエロー・イーサネットケーブル
ROHS対応
イエロー・イーサネットケーブル
ケーブル長 標準価格
10m ¥17,100
(税込¥18,468)

納期は代理店までお問い合わせください。

イエローケーブルには、両端のN型コネクターおよびターミネーターは含まれておりません。

CT-N+/TN-N/JJ-N
製品名 仕様 標準価格
CT-N+ N型コネクター&取付費 ¥7,500
(税込¥8,100)
/1箇所
各製品の詳細は価格表をご覧ください。


PAGE TOP