製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ギガビットイーサネット・スマート・スイッチ

CentreCOM
space G S 9 5 0 Series
space A T - G S 9 5 0 / 8
space A T - G S 9 5 0 / 1 6
space A T - G S 9 5 0 / 2 4
space A T - G S 9 5 0 / 4 8

CentreCOM GS950シリーズのNon-PoE+モデルは、10/100/1000BASE-Tポートを8/16/24/48ポート装備したギガビットイーサネット・スマート・スイッチです。
AT-GS950/8, AT-GS950/16は10/100/1000BASE-Tポートのうち2ポート、AT-GS950/24, AT-GS950/48は10/100/1000BASE-Tポートのうち4ポートがSFPスロットとのコンボ(共用)ポートになっています。
Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した保守・管理が可能です。


本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。



アカデミック製品

 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”
*

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
AT-GS950/8(RoHS)
AT-GS950/8-Z1 (RoHS)
コード: 1916RZ1
AT-GS950/8-Z5 (RoHS)
コード: 1916RZ5
AT-GS950/8-Z7 (RoHS)
コード: 1916RZ7
AT-GS950/8 (RoHS)
コード: 1916R
AT-GS950/16-Z1 (RoHS)
コード: 1917RZ1
AT-GS950/16-Z5 (RoHS)
コード: 1917RZ5
AT-GS950/16-Z7 (RoHS)
コード: 1917RZ7
AT-GS950/16 (RoHS)
コード: 1917R
AT-GS950/24-Z1 (RoHS)
コード: 1918RZ1
AT-GS950/24-Z5 (RoHS)
コード: 1918RZ5
AT-GS950/24-Z7 (RoHS)
コード: 1918RZ7
AT-GS950/24 (RoHS)
コード: 1918R
AT-GS950/48-Z1 (RoHS)
コード: 1919RZ1
AT-GS950/48-Z5 (RoHS)
コード: 1919RZ5
AT-GS950/48-Z7 (RoHS)
コード: 1919RZ7
AT-GS950/48 (RoHS)
コード: 1919R
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
Webマネージメントによる簡単設定
Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した保守・管理が可能です。ポートミラーリング、VLAN、ファームウェアアップデート、設定ファイルアップデートなど、さまざまな設定が可能です。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、ポートをディセーブルにするループガードに対応しています。
本製品ではLDF検出をサポートしており、特殊フレームの送受信によりループを検出します。
多彩なVLAN
IEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応しているので、セキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。
ポートトランキング
ポートトランキング機能により、複数の物理ポートを論理的に束ねることで、最大8Gbpsの高速リンクを構成することができます。
IEEE 802.1X認証機能対応
認証モードとしてSingle Host/Multiple Hostに対応。LANにおけるユーザー認証が可能です。また認証方式は、MD5/TLS/TTLSをサポート。さらに、付加機能としてIEEE 802.1XダイナミックVLANをサポートし、より、強力かつ、柔軟なユーザー認証環境が実現可能です。
動作環境温度45℃/ファンレス設計
動作時温度45℃に対応し、高温環境下への設置が可能です。
AT-GS950/8, AT-GS950/16, AT-GS950/24はファンレス設計なので、動作音が発生しないため、設置場所を選びません。
壁面への設置可能
オプション(別売)の壁設置ブラケット、マグネットシート(AT-GS950/8, AT-GS950/16のみ対応)を使用することにより、簡単に壁面へ設置することができます。


仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1, IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet, IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration)
適合規格
CE
EMI規格VCCIクラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令
マネージメント※2
SNMPSNMPv1/v2c/v3
SNMP MIBMIB II(RFC1213)
ターミナルWeb ブラウザー設定(HTTP/HTTPS)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
【AT-
GS950/8】
【AT-
GS950/16】
【AT-
GS950/24】
【AT-
GS950/48】
10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター)
×8※3 ×16※3 ×24※4 ×48※4
 オートネゴシエーション、10M/100M Full/Half 固定設定、
 1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
SFPスロット
×2※3 ×4※4
使用ケーブル
10BASE-TUTP カテゴリー3以上
100BASE-TXUTP カテゴリー5以上
1000BASE-TUTP エンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
LED ON/OFFボタン
 1〜4秒押下でLEDの点灯・消灯を切り替え。5〜9秒押下で本製品を
 再起動。
 10 秒以上押下で工場出荷時設定に戻し、本製品を再起動。
パフォーマンス
【AT-
GS950/8】
【AT-
GS950/16】
【AT-
GS950/24】
【AT-
GS950/48】
スイッチング方式 ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)
11.90Mpps 23.80Mpps 35.71Mpps 71.42Mpps
スイッチング遅延
 1000M⇔ 1000M
5.5 μs
(64Byte)
5.1 μs
(64Byte)
4.4 μs
(64Byte)
4.2 μs
(64Byte)
 100M ⇔ 100M
13.0μs
(64Byte)
10.7μs
(64Byte)
8.3 μs
(64Byte)
7.9 μs
(64Byte)
 10M ⇔ 10M
101.8μs
(64Byte)
69.3μs
(64Byte)
46.3μs
(64Byte)
47.9μs
(64Byte)
スイッチング・ファブリック
16Gbps 32Gbps 48Gbps 96Gbps
メモリー容量
  パケットバッファー 1MByte
  フラッシュメモリー 16MByte
  メインメモリー 128MByte
MACアドレス登録数 16K
MACアドレス保持時間 300〜600 秒
VLAN登録数 255個(VID=1〜4,094)
サポート機能 ポートベースVLAN、タグVLAN(IEEE 802.1Q)、ゲストVLAN、
マルチプルVLAN、QoS(IEEE 802.1p/DiffServ)、
IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/Multiple Host)、
802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS)、ダイナミックVLAN、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual Configuration))、
ポートミラーリング、フローコントロール※5
パケットストームプロテクション、
ループガード(LDF検出)、HOLブロッキング防止、攻撃防御、
IGMPv1/v2 スヌーピング、EAP/BPDU 透過、RADIUSクライアント、
Jumbo フレーム対応※6、ログ、SNTP、統計情報表示、
HTTP/TFTP によるファームウェアおよび設定ファイルダウンロード、
省エネ機能(エコ LED 機能、省電力イーサネット)
LED
POWER LED(SYSTEM LED)
 POWER(緑)電源供給時に点灯
 (SYSTEM)(赤)内部ファン停止時に点灯(AT-GS950/48のみ)
ポートLED※7
 L/A(緑)リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
 SPD(緑)1000Mbps でリンク確立時に点灯
(橙)100Mbps でリンク確立時に点灯
 DPX(緑)Full Duplexでリンク確立時に点灯(AT-GS950/8のみ)
SFP スロットLED※7
  L/A(緑)1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙)100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
電源部
【AT-
GS950/8】
【AT-GS950/16】 【AT-GS950/24】 【AT-GS950/48】
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流※8 1.0A 0.9A 0.9A 1.5A
最大入力電流
(実測値)
※8
0.19A 0.29A 0.4A 0.95A
平均消費電力※8 8.2W
(最大9.4W)
12W
(最大15W)
17W
(最大21W)
41W
(最大51W)
平均発熱量
29kJ/h
(最大34kJ/h)
45kJ/h
(最大53kJ/h)
61kJ/h
(最大75kJ/h)
150kJ/h
(最大180kJ/h)
ファンの有無
【AT-
GS950/8】
【AT-
GS950/16】
【AT-
GS950/24】
【AT-
GS950/48】
環境条件
動作時温度0〜45℃※9
動作時湿度5〜90%(結露なきこと)
保管時温度-25〜70℃
保管時湿度5〜95%(結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
【AT-GS950/8】 【AT-GS950/16】 【AT-GS950/24】 【AT-GS950/48】
280(W)×180(D) ×44(H)mm 330(W)×200(D) ×44(H)mm 440(W)×250(D) ×44(H)mm
質量
1.52kg 2.22kg 2.36kg 3.95kg
パッケージ内容 本体、電源ケーブル※10、梱包内容、本製品をお使いの前に、
英文製品情報※11、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、
19インチラックマウントキット(1式)、ゴム足(4個)
オプション
(別売)
「Z1」はデリバリースタンダード 1年加入権付製品※12
SFPモジュール
 AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10a-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13I・14I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
AT-PWRCBL-J01L/J01R L 字型コネクター電源ケーブル(左/右)
AT-GS950/8, AT-GS950/16オプション
マグネットシートL
壁設置用磁石
製品の設置方向について: AT-GS950シリーズ
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 トラップ送信機能は未サポート
※3 10/100/1000BASE-T ポートのうち2 ポートはSFP スロットとのコンボ(共用)ポート。
※4 10/100/1000BASE-T ポートのうち4 ポートはSFP スロットとのコンボ(共用)ポート。
※5 バックプレッシャー未サポート
※6 10000Byte以下
※7 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)
※8 AT-GS950/8 , AT-GS950/16はAT-SPLX10×2使用時
AT-GS950/24 , AT-GS950/48はAT-SPLX10×4使用時
※9 AT-GS950/24 のみ、以下のSFP モジュール使用時の動作時温度は0〜40℃です。
・AT-SPLX10
・AT-SPBD10-13・14
※10 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
※11 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※12 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。

外観図
 
AT-GS950/8(RoHS),AT-GS950/16(RoHS)
AT-GS950/24(RoHS),AT-GS950/48(RoHS)

背面


2021年2月 現在


PAGE TOP