製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
Lenovo(旧IBMブランド)
NetApp
アイビーソリューション
StratusAvance
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

ギガビットイーサネット・スマート・スイッチ

CentreCOM
space G S 9 5 0 Series
space A T - G S 9 5 0 / 8
space A T - G S 9 5 0 / 1 6
space A T - G S 9 5 0 / 2 4
space A T - G S 9 5 0 / 4 8

CentreCOM GS950シリーズのNon-PoE+モデルは、10/100/1000BASE-Tポートを8/16/24/48ポート装備したギガビットイーサネット・スマート・スイッチです。
AT-GS950/8, AT-GS950/16は10/100/1000BASE-Tポートのうち2ポート、AT-GS950/24, AT-GS950/48は10/100/1000BASE-Tポートのうち4ポートがSFPスロットとのコンボ(共用)ポートになっています。
Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した保守・管理が可能です。


本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。



キャンペーン実施中

アカデミック製品

 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”
AT-GS950/8(RoHS)
AT-GS950/8-Z1(RoHS)
コード:1916RZ1 価格:¥51,800
(税込¥55,944)
AT-GS950/8-Z5(RoHS)
コード:1916RZ5 価格:¥57,500
(税込¥62,100)
AT-GS950/8(RoHS)
コード:1916R 価格:¥50,000
(税込¥54,000)
AT-GS950/16-Z1(RoHS)
コード:1917RZ1 価格:¥88,000
(税込¥95,040)
AT-GS950/16-Z5(RoHS)
コード:1917RZ5 価格:¥97,800
(税込¥105,624)
AT-GS950/16(RoHS)
コード:1917R 価格:¥85,000
(税込¥91,800)
AT-GS950/24-Z1(RoHS)
コード:1918RZ1 価格:¥124,200
(税込¥134,136)
AT-GS950/24-Z5(RoHS)
コード:1918RZ5 価格:¥138,000
(税込¥149,040)
AT-GS950/24(RoHS)
コード:1918R 価格:¥120,000
(税込¥129,600)
AT-GS950/48-Z1(RoHS)
コード:1919RZ1 価格:¥248,400
(税込¥268,272)
AT-GS950/48-Z5(RoHS)
コード:1919RZ5 価格:¥276,000
(税込¥298,080)
AT-GS950/48(RoHS)
コード:1919R 価格:¥240,000
(税込¥259,200)
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
Webマネージメントによる簡単設定
Web GUIを実装し、Webブラウザーを利用した保守・管理が可能です。ポートミラーリング、VLAN、ファームウェアアップデート、設定ファイルアップデートなど、さまざまな設定が可能です。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、ポートをディセーブルにするループガードに対応しています。
本製品ではLDF検出をサポートしており、特殊フレームの送受信によりループを検出します。
多彩なVLAN
IEEE 802.1Q準拠のタグVLANとポートベースVLANをサポート。さらにマルチプルVLANにも対応しているので、セキュリティーを必要とするネットワークにも最適です。
ポートトランキング
ポートトランキング機能により、複数の物理ポートを論理的に束ねることで、最大8Gbpsの高速リンクを構成することができます。
IEEE 802.1X認証機能対応
認証モードとしてSingle Host/Multiple Hostに対応。LANにおけるユーザー認証が可能です。また認証方式は、MD5/TLS/TTLSをサポート。さらに、付加機能としてIEEE 802.1XダイナミックVLANをサポートし、より、強力かつ、柔軟なユーザー認証環境が実現可能です。
動作環境温度45℃/ファンレス設計
動作時温度45℃に対応し、高温環境下への設置が可能です。
AT-GS950/8, AT-GS950/16, AT-GS950/24はファンレス設計なので、動作音が発生しないため、設置場所を選びません。
壁面への設置可能
オプション(別売)の壁設置ブラケット、マグネットシート(AT-GS950/8, AT-GS950/16のみ対応)を使用することにより、簡単に壁面へ設置することができます。


仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX,
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX※1,IEEE 802.3ab 1000BASE-T,
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1, IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet, IEEE 802.1Q VLAN Tagging,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.3ad Link Aggregation(Manual Configuration)
適合規格
CE
EMI規格VCCIクラスA
安全規格UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS 指令
マネージメント※2
SNMPSNMPv1/v2c/v3
SNMP MIBMIB II(RFC1213)
ターミナルWeb ブラウザー設定(HTTP/HTTPS)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
【AT-
GS950/8】
【AT-
GS950/16】
【AT-
GS950/24】
【AT-
GS950/48】
10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター)
×8※3 ×16※3 ×24※4 ×48※4
 オートネゴシエーション、10M/100M Full/Half 固定設定、
 1000M Full固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
SFPスロット
×2※3 ×4※4
使用ケーブル
10BASE-TUTP カテゴリー3以上
100BASE-TXUTP カテゴリー5以上
1000BASE-TUTP エンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
LED ON/OFFボタン
 1〜4秒押下でLEDの点灯・消灯を切り替え。5〜9秒押下で本製品を
 再起動。
 10 秒以上押下で工場出荷時設定に戻し、本製品を再起動。
パフォーマンス
【AT-
GS950/8】
【AT-
GS950/16】
【AT-
GS950/24】
【AT-
GS950/48】
スイッチング方式 ストア&フォワード方式
最大パケット転送能力(装置全体/64Byte)
11.90Mpps 23.80Mpps 35.71Mpps 71.42Mpps
スイッチング遅延
 1000M⇔ 1000M
5.5 μs
(64Byte)
5.1 μs
(64Byte)
4.4 μs
(64Byte)
4.2 μs
(64Byte)
 100M ⇔ 100M
13.0μs
(64Byte)
10.7μs
(64Byte)
8.3 μs
(64Byte)
7.9 μs
(64Byte)
 10M ⇔ 10M
101.8μs
(64Byte)
69.3μs
(64Byte)
46.3μs
(64Byte)
47.9μs
(64Byte)
スイッチング・ファブリック
16Gbps 32Gbps 48Gbps 96Gbps
メモリー容量
  パケットバッファー 1MByte
  フラッシュメモリー 16MByte
  メインメモリー 128MByte
MACアドレス登録数 16K
MACアドレス保持時間 300〜600 秒
VLAN登録数 255個(VID=1〜4,094)
サポート機能 ポートベースVLAN、タグVLAN(IEEE 802.1Q)、ゲストVLAN、
マルチプルVLAN、QoS(IEEE 802.1p/DiffServ)、
IEEE 802.1X 認証モード(Single Host/Multiple Host)、
802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS)、ダイナミックVLAN、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad(Manual Configuration))、
ポートミラーリング、フローコントロール※5
パケットストームプロテクション、
ループガード(LDF検出)、HOLブロッキング防止、攻撃防御、
IGMPv1/v2 スヌーピング、EAP/BPDU 透過、RADIUSクライアント、
Jumbo フレーム対応※6、ログ、SNTP、統計情報表示、
HTTP/TFTP によるファームウェアおよび設定ファイルダウンロード、
省エネ機能(エコ LED 機能、省電力イーサネット)
LED
POWER LED(SYSTEM LED)
 POWER(緑)電源供給時に点灯、本製品起動中に点滅
 (SYSTEM)(赤)内部ファン停止時に点灯(AT-GS950/48のみ)
ポートLED※7
 L/A(緑)リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
 SPD(緑)1000Mbps でリンク確立時に点灯
(橙)100Mbps でリンク確立時に点灯
 DPX(緑)Full Duplexでリンク確立時に点灯(AT-GS950/8のみ)
SFP スロットLED※7
  L/A(緑)1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙)100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
電源部
【AT-
GS950/8】
【AT-GS950/16】 【AT-GS950/24】 【AT-GS950/48】
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流※8 1.0A 0.9A 0.9A 1.5A
最大入力電流
(実測値)
※8
0.19A 0.29A 0.4A 0.95A
平均消費電力※8 8.2W
(最大9.4W)
12W
(最大15W)
17W
(最大21W)
41W
(最大51W)
平均発熱量
29kJ/h
(最大34kJ/h)
45kJ/h
(最大53kJ/h)
61kJ/h
(最大75kJ/h)
150kJ/h
(最大180kJ/h)
ファンの有無
【AT-
GS950/8】
【AT-
GS950/16】
【AT-
GS950/24】
【AT-
GS950/48】
環境条件
動作時温度0〜45℃※9
動作時湿度5〜90%(結露なきこと)
保管時温度-25〜70℃
保管時湿度5〜95%(結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
【AT-GS950/8】 【AT-GS950/16】 【AT-GS950/24】 【AT-GS950/48】
280(W)×180(D) ×44(H)mm 330(W)×200(D) ×44(H)mm 440(W)×250(D) ×44(H)mm
質量
1.52kg 2.22kg 2.36kg 3.95kg
パッケージ内容 本体、電源ケーブル※10、梱包内容、本製品をお使いの前に、
英文製品情報※11、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)、
19インチラックマウントキット(1式)、ゴム足(4個)
オプション
(別売)
「Z1」はデリバリースタンダード 1年加入権付製品※12
SFPモジュール
 AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LC コネクター)
 AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LC コネクター)
 AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LC コネクター)
 AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LC コネクター)
 AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LC コネクター)
 AT-SPBD40-13I・14I-Z1 1000M SMF(40km)(LC コネクター)
AT-BRKT-J22 壁設置ブラケット
AT-PWRCBL-J01L/J01R L 字型コネクター電源ケーブル(左/右)
AT-GS950/8, AT-GS950/16オプション
マグネットシートL
壁設置用磁石
製品の設置方向について: AT-GS950シリーズ
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 トラップ送信機能は未サポート
※3 10/100/1000BASE-T ポートのうち2 ポートはSFP スロットとのコンボ(共用)ポート。
※4 10/100/1000BASE-T ポートのうち4 ポートはSFP スロットとのコンボ(共用)ポート。
※5 バックプレッシャー未サポート
※6 10000Byte以下
※7 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)
※8 AT-GS950/8 , AT-GS950/16はAT-SPLX10×2使用時
AT-GS950/24 , AT-GS950/48はAT-SPLX10×4使用時
※9 AT-GS950/24 のみ、以下のSFP モジュール使用時の動作時温度は0〜40℃です。
・AT-SPLX10
・AT-SPBD10-13・14
※10 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は設置業者にご相談ください。
※11 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※12 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。

外観図
 
AT-GS950/8(RoHS),AT-GS950/16(RoHS)
AT-GS950/24(RoHS),AT-GS950/48(RoHS)

背面


2017年6月 現在


PAGE TOP