製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

レイヤー3 インテリジェント・エッジ・スイッチ

CentreCOM
space S e c u r e space H U B
space G S 9 7 0 E M X Series

CentreCOM Secure HUB GS970EMXシリーズは、10Gマルチギガビット(1000/2.5G/5G/10GBASE-T)ポートとSFP/SFP+スロットをアップリンクに、1ギガビットポートをダウンリンクに搭載し、ソフトウェア機能を厳選することで、コストパフォーマンスを高めたレイヤー 3 インテリジェント・エッジ・スイッチです。
ファンレスデザインを採用しているため、極小規模のネットワークや病院/学校など静音性が求められる環境に最適な製品です。
10Gマルチギガビットポートにより、メタルケーブルでの10G接続に加え、既存CAT5e配線を用いた2.5G/5G接続によるネットワークの高速化を実現します。標準的なL3スイッチ機能を標準でサポートし、プレミアムライセンスの適用で、ダイナミックルーティングやマルチキャストルーティング機能を追加可能です。
すべての10Gインターフェースでスタック接続が可能なため、VCS(VirtualChassis Stack)※1を構成することで、ネットワークに高い可用性と拡張性をもたらします。

本データシートでは、10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-Tを10/100/1000BASE-T、100BASE-TX/1000BASET/2.5GBASE-T/5GBASE-Tを100/1000/2.5G/5GBASE-Tと表記しています。
※1 AT-GS970EMX/10は未サポート
アカデミック製品

キャンペーン実施中

5年間保証

AlliedWare PlusAMFEPSRingVCStackAMF-SEC
gs970emx
gs970emx20
gs970emx28
AT-GS970EMX/10(RoHS)
コード: 4657R
AT-GS970EMX/20(RoHS)
コード: 4658R
AT-GS970EMX/28(RoHS)
コード: 4659R
FAQファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
オプション製品
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー、シングルノードリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
VCS(バーチャルシャーシスタック)※1
スイッチ間をスタックリンクで接続することで、1台の仮想スイッチとして扱うことができます。VCSグループは、最大4台のGS970EMXシリーズを組み合わせて構築できます。本シリーズは、SFP/SFP+スロット、1000/2.5G/5G/10GBASE-Tポートのいずれかを用いたVCSに対応しています。スタック接続されたスイッチは各種情報を同期しているため、仮に1台に障害が発生しても運用継続が可能です。
※1 AT-GS970EMX/10は未サポート
10ギガビットイーサネットモジュール(SFP+)
高速イーサネット技術「10ギガビットイーサネット」に対応します。
SFP+モジュール対応スロットを搭載しており、別売のSFP+モジュールを搭載することで、高速/大容量の10ギガビットイーサネット環境を提供します。
10G マルチギガビット
標準で10Gマルチギガビットレートのインターフェースを搭載しており、SFP+を使用することなくUTP/STPケーブルで最大10Gの高速通信が可能です。2.5G/5GBASE-Tにも対応しており、従来のカテゴリー 5eケーブルをそのまま使用しても、2.5G/5Gに通信速度を向上させることが可能です。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。GS970EMXシリーズは、プレミアムライセンス(AT-GS97EMX-FL01)を搭載することで、EPSRマスター機能を利用可能です。
ゼロ・ノイズ・オペレーション
機器内部の構成配置等の最適化により、ファンレスながら最大50℃までの周囲動作温度に対応します。
学校やオフィス棟の執務室内に設置しても、騒音のないクリーンな機器スタイルを実現します。
幅広い用途に対応
インテリジェント・エッジ・スイッチとして重要となるセキュリティー、認証、省エネ機能など豊富なレイヤー2plus機能に対応しながら簡易的にスタティックルーティング機能、ダイナミックルーティングを利用できるため様々な環境に適用が可能となります。
ループガード
LDFやMACスラッシング検出など多彩なループガード機能により、接続ミスなどで発生したネットワークループを自動検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。LEDの点滅で視覚的に表示されるため、該当ポートを容易に特定することができます。
Web GUIを用いた直感的な管理
Webブラウザーから機器の情報表示や設定が可能なWeb GUIを標準でサポートします。
管理者のスキルレベルを問わない、直感的なネットワーク管理が可能です。
日本語に対応したインターフェース
日本語表示に対応し、Webブラウザーからの視覚的な設定・管理が可能です。
ダッシュボード
ポートの状態、トラフィック統計情報、システム情報など視覚的に表示します。各種情報を要約して表示できるため、複雑なネットワーク情報を簡単に把握できます。
ネットワーク設定
VLANインターフェースやインターフェースのIPアドレス、スタティック経路の追加・変更・削除が可能です。
システム設定
システム情報や動作環境の詳細、システムログの閲覧などが可能です。
AMF-SEC ソリューション対応
AMF-SEC(AMF-SECurity)は、ファイアウォールやUTMなどのセキュリティー・アプライアンスや、人材管理・資産管理などのビジネス・アプリケーションなどとネットワーク機器を連携させ、ネットワークも含めたITシステムの設定変更やセキュリティー管理を自動化するソリューションです。
本製品は、AMF-SECソリューションにおけるエッジ・スイッチとして動作し、例えばファイアウォールと連携するとファイアウォールが検知した被疑情報をもとに、該当する被疑端末が接続されているスイッチのポートを自動的に遮断することで被疑端末の隔離ができます。これによりIoT端末などでのLAN内の二次感染を防ぐことが可能です。
※2 AMF-SEC コントローラー(AMF Security およびAMF Security mini)のAMFメンバー(エッジノード)に対応しています。
AMF-SECコントローラー、および連携可能なアプリケーションについては、こちらにてご確認ください。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
IEEE 802.3bz 2.5GBASE-T/5GBASE-T
IEEE 802.3ae 10GBASE-LR/SR※1
IEEE 802.3an 10GBASE-T
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet※2
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※3
IEEE 802.1Q-2003 GVRP
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※4
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation(static and dynamic)※5
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
IEEE 802.1ad Provider Bridges(Q-in-Q)
適合規格
CE
安全規格 UL62368-1, CSA-C22.2 No.62368-1
EMI規格 VCCIクラスA
EU RoHS指令
マネージメント※6
SNMP SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213)
IP Forwarding Table MIB(RFC2096)
Extended Bridge MIB(RFC2674)※7
Extended Interface MIB(RFC2863)
SNMPv3 MIB(RFC3411〜RFC3415)
SNMPv2 MIB(RFC3418)
Ethernet MIB(RFC3635)
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636)
Bridge MIB(RFC4188)
RSTP MIB(RFC4318)
DISMAN ping MIB(RFC4560)
Entity MIB(RFC6933)
LLDP MIB(IEEE 802.1AB)
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057)
Private MIB
RMON 1,2,3,9Group
ターミナル Telnet、VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps/2.5Gbps/5Gbps/10Gbps
ポート
10/100/1000BASE-T
(RJ-45コネクター)
【AT-GS970EMX/10】 【AT-GS970EMX/20】 【AT-GS970EMX/28】
×8 ×16 ×24
オートネゴシエーション
10M/100M Full/Half固定設定、1000M Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
1000/2.5G/5G/10G
BASE-T
(RJ-45コネクター)
【AT-GS970EMX/10】 【AT-GS970EMX/20】 【AT-GS970EMX/28】
×1 ×2 ×2
オートネゴシエーション
1000M/2.5G/5G/10G Full固定設定
MDI/MDI-X自動認識、MDI/MDI-X固定設定
SFP/SFP+ スロット 【AT-GS970EMX/10】 【AT-GS970EMX/20】 【AT-GS970EMX/28】
×1 ×2 ×2
RS-232(RJ-45コネクター) ×1※8
USBポート(USB2.0、タイプA(メス)) ×1※9
使用ケーブル
10BASE-T UTPカテゴリー3以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
2.5GBASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
5GBASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
10GBASE-T UTP/STP カテゴリー6 以上※10
パフォーマンス※11
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
【AT-GS970EMX/10】 【AT-GS970EMX/20】 【AT-GS970EMX/28】
41.67Mpps 83.33Mpps 95.24Mpps
スイッチング・ファブリック 232Gbps
メモリー容量 フラッシュメモリー 256MByte
メインメモリー 1GByte
MACアドレス登録数 16K
VLAN登録数 4,094個(VID=1〜4,094)
IPv4ホスト(ARP)登録数 4K
IPv4ルート登録数 1K※12
サポート機能
【ベーシック機能】
AMFメンバー機能、AMFエッジノード機能、RIPv1/v2(16ルート)、OSPFv2(16ルート)、IPv4スタティックルーティング(16ルート)、IPルートフィルター、IGMPv1/v2/v3、ハードウェアパケットフィルター、ポリシーベースルーティング、マルチホーミング、グレースフルリスタート(リスタート機能/ヘルパー機能)、VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、GVRP、QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、ブロードキャスト/マルチキャスト/未学習ユニキャストパケットフィルタリング、スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、EPSRエンハンストリカバリー、EPSRスーパーループプリベンション(EPSR-SLP)、ポート帯域制限、ポートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール※13、アクティブファイバーモニタリング※14、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、L3モードエンハンストゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、マルチVLANセッション、MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、Web認証、プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証、Web Proxy for Web認証、ポート認証設定テンプレート化、ポート認証とDHCPサーバーの連携、ケーブル診断、RADIUSクライアント、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP/BPDU透過、Jumboフレーム対応※15、バーチャルシャーシスタック※16、スイッチポートレジリエンシーリンク※16、攻撃検出、DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、Pingポーリング、ARP、プロキシーARP、ローカルプロキシーARP、ディレクティドブロードキャスト転送制御、UDPブロードキャストヘルパー、SMTP認証、ログ(外部メディア出力対応)、スクリプト、トリガー、USBトリガー、NTPクライアント、Secure Shell、sFlow、マネージメントスタック、TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、IPv6 Basic、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2スヌーピング、NTPv6クライアント、DHCPv6クライアント、DHCPv6-PD、RAガード、HOLブロッキング防止、Findme、UDLD
サポート機能
【ライセンス機能】
プレミアムライセンス(AT-GS97EMX-FL01)
OSPFv2(17ルート以上)、RIPv1/v2(17ルート以上)、IPv4スタティックルーティング(17ルート以上)、PIM-SSMv4、PIM-SMv4、PIM-DMv4、EPSRマスター
LED
10/100/1000BASE-T PoEポートLED※17
L/A(左側) (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
D/C(右側) (緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
(橙) Half Duplexでリンク確立時に点灯、コリジョン発生時に点滅
1000/2.5G/5G/10GBASE-TポートLED※17
L/A(左側) (緑) 2.5/5/10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
L/A(右側) (橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
SFP/SFP+スロットLED※17
L/A (緑) 2.5/5/10Gbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED(7セグメントとドットによる表示)※16
(緑) VCS機能が無効で、単体での動作時に点灯
(緑) VCS機能が有効で、スタックメンバーとして動作時に点灯(数字はスタックメンバーID)
(緑) ファームウェアの起動中、または内部温度の異常発生時に点灯
(緑) LED ON/OFFボタンによるLED OFF設定時に点灯。横3セグメントは以下の状態を表示
 上:スタックメンバーのマスターとして動作
 中:VCS機能が無効で、単体で動作
 下:スタックメンバーのスレーブとして動作
(緑) USBメモリー接続時に点灯、USBメモリーの書き込み/読み出し中に点滅
(緑) ファームウェアの起動準備中に点灯
電源部
【AT-GS970EMX/10】 【AT-GS970EMX/20】 【AT-GS970EMX/28】
定格入力電圧 AC100-240V※18
入力電圧範囲 AC90-264V※18
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.5A 0.7A 0.8A
最大入力電流
(実測値)※19
0.39A 0.56A 0.66A
平均消費電力※19 16W(最大21W) 24W(最大28W) 27W(最大33W)
平均発熱量※19 60kJ/h(最大74kJ/h) 87kJ/h(最大100kJ/h) 99kJ/h(最大120kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜50℃※20
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法(突起部含まず)と質量
【AT-GS970EMX/10】 【AT-GS970EMX/20】 【AT-GS970EMX/28】
263(W)×179(D)×38(H)mm 341(W)×231(D)×44(H)mm 341(W)×231(D)×44(H)mm
1.6kg 3.0kg 3.1kg
パッケージ内容※8
AT-GS970EMX/10 / AT-GS970EMX/20
本体、電源ケーブル※18、電源ケーブル抜け防止フック、ゴム足(4 個)、ゴム足用ネジ(4 個)、本製品をお使いの前に、梱包内容、英文製品情報※21、製品保証書(5 年間)、シリアル番号シール(2 枚)
AT-GS970EMX/28
本体、電源ケーブル※18、電源ケーブル抜け防止フック、ゴム足(4 個)、19インチラックマウントキット(1式)、ゴム足用ネジ(4 個)、本製品をお使いの前に、梱包内容、英文製品情報※21、製品保証書(5 年間)、シリアル番号シール(2 枚)
製品の設置方向について: GS970EMXシリーズ
オプション(別売)
ライセンスはこちら
GS970EMXシリーズ用共通オプション
GS970EMXシリーズ用フィーチャーライセンス※22
AT-GS97EMX-FL01 プレミアムライセンス
SFPモジュール:※23
AT-SPTXa 1000BASE-T(RJ-45)※24
AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LC)
AT-SPSX2 1000M MMF(2km)( 2連LC)、広範囲温度対応
AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LC)
AT-SPLX10a 1000BASE-LX(2連LC)
AT-SPLX10/I 1000BASE-LX(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SPLX40 1000M SMF(40km)( 2連LC)
AT-SPZX80 1000M SMF(80km)( 2連LC)
AT-SPBDM-A・B 1000M MMF(550m)( LC)
AT-SPBD10-13・14 1000BASE-BX10(LC)
AT-SPBD10-13・14 1000M SMF(40km)( LC)、広範囲温度対応
AT-SPBD80-A・B 1000M SMF(80km)( LC)
SFP+ モジュール:※23
AT-SP10Ta 1000/10GBASE-T(RJ-45)
AT-SP10TM 1000/2.5G/5G/10GBASE-T(RJ-45)
AT-SP10SR 10GBASE-SR(2連LC)
AT-SP10LRa/I 10GBASE-LR(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SP10BD10/I-12・13 10G SMF(10km)( LC)、広範囲温度対応
AT-SP10BD20-12・13 10G SMF(20km)( LC)
AT-SP10TW1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※25
AT-SP10TW3 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※25
コンソールケーブル※8
AT-VT-Kit3 マネージメントケーブル(RJ-45(メス)/USB)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)
AT-PWRCBL-J01L/J01R L 字型コネクター電源ケーブル(左/ 右)※26
AT-GS970EMX/10 / AT-GS970EMX/20オプション
マグネットシートL 壁設置用磁石
マグネットKit XS 壁設置用磁石
AT-GS970EMX/20 / AT-GS970EMX/28オプション
10Gスタックモジュール:※23
AT-SP10SR 10GBASE-SR(2連LC)
AT-SP10LRa/I 10GBASE-LR(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SP10BD10/I-12・13 10G SMF(10km) (LC)、広範囲温度対応
AT-SP10BD20-12・13 10G SMF(20km) (LC)
AT-SP10TW1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)
AT-SP10TW3 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)
AT-StackXS/1.0 カッパースタックモジュール(1m)
AT-RKMT-J13 19インチラックマウントキット※27
AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
AT-STND-J03 スタンドキット※28
AT-GS970EMX/10オプション
AT-RKMT-J05 19インチラックマウントキット
AT-BRKT-J23 壁設置ブラケット
※1 対応SFP/SFP+ モジュール装着時
※2 10/100/1000BASE-Tポートのみ
※3 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※5 IEEE 802.3adと同等
※6 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※7 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブル「AT-VT-Kit3」またはRS-232ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください(AT-VT-Kit3には、別売のUTPケーブルが必要です)。
なお、AT-VT-Kit3のUSB使用時の対応OSは、こちらにてご確認ください。
※9 USB2.0のUSBメモリーをご使用ください。また、ご使用の際には、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。
※10 隣接したケーブルや外部からのノイズの影響を低減するため、STP ケーブルの使用を お勧めします。
※11 表中では、K=1024
※12 インターフェース経路、スタティック経路、ダイナミック経路など、各種経路情報を含めた登録数です。
※13 VCS構成時、フローコントロールは未サポート
※14 SFP/SFP+ 光ファイバーポートでのみ有効。本機能をサポートするSFP/SFP+モジュールについては、コマンドリファレンスをご覧ください。
※15 12,288Byte以下。AT-GS970EMX/20およびAT-GS970EMX/28の10/100/1000BASE-Tポートでは未サポート
※16 AT-GS970EMX/10はVCS機能未サポート
※17 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)。
※18 同梱の電源ケーブルはAC100V 用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※19 AT-GS970EMX/10:AT-SP10TM×1個 使用時。AT-GS970EMX/20およびAT-GS970EMX/28:AT-SP10TM×2個 使用時
※20 使用するSFP/SFP+モジュールや設置条件によって動作時温度の上限が異なります。使用条件に応じた動作時温度の上限は下表のとおりです。
使用条件 動作時温度
AT-GS970EMX/10
マグネットシートLによる垂直方向の設置時 0〜45℃
AT-GS970EMX/20
SFP/SFP+/スタックモジュール未使用時 0〜50℃
動作時温度の上限が85℃のSFP/SFP+/スタックモジュール使用時
動作時温度の上限が70℃のSFP/SFP+/スタックモジュール使用時、かつ、水平方向または垂直方向(前面が左、下向き)の設置時
動作時温度の上限が70℃のSFP/SFP+/スタックモジュール使用時、かつ、水平方向または垂直方向(前面が右、上向き)の設置時 0〜45℃
マグネットシートLによる垂直方向の設置時
AT-GS970EMX/28
SFP/SFP+/スタックモジュール未使用時 0〜50℃
動作時温度の上限が85℃のSFP/SFP+/スタックモジュール使用時
動作時温度の上限が70℃のSFP/SFP+/スタックモジュール使用時、かつ、水平方向または垂直方向(前面が左、上、下向き)の設置時 0〜45℃
動作時温度の上限が70℃のSFP/SFP+/スタックモジュール使用時、かつ、垂直方向(前面が右向き)の設置時 0〜40℃
SFP/SFP+/スタックモジュールの動作時温度は、SFP/SFP+/スタックモジュールのインストレーションガイドを参照してください。
※21 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※22 VCS構成でフィーチャーライセンスの各機能を利用する場合は、VCSマスターおよびVCSスレーブの双方に同一のフィーチャーライセンスが必要です。
※23 「広範囲温度対応」付きは、動作時温度が-40 〜 85℃のSFP/SFP+/スタックモジュールです。
※24 1000Mでの接続のみサポートしています。
※25 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、ダイレクトアタッチケーブル以外のSFP+ モジュールを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
※26 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
※27 AT-GS970EMX/28には19インチラックマウントキットが同梱されていますが、AT-RKMT-J13の拡張用ブラケットを使用することで、本製品を19インチラック取り付け位置から約58mm後方に取り付けることができます。
※28 設置方向(電源コネクターの位置)によっては、L字型コネクター電源ケーブルが使用できない場合があります。

外観図
製品外観図はこちら
gs970emx
コンソール接続にはオプション(別売)のAT-VT-Kit3またはCentreCOM VT-Kit2が必要です。

2022年7月 現在


PAGE TOP