製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
アライドテレシスアカデミー
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
アイビーソリューション
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

産業用オールギガビット・
インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space I E 2 1 0 L Series
space A T - I E 2 1 0 L - 1 0 G P
space A T - I E 2 1 0 L - 1 8 G P

CentreCOM IE210Lシリーズは、高温環境内に設置可能な、AC電源内蔵のオールギガのライト・インダストリアル・ギガビット・スイッチです。
最大で65℃での動作温度に対応しているため、空調設備等のない環境でも安心してご利用いただけます※1
AT-IE210L-10GPは10/100/1000BASE-Tポートを8ポートとSFPスロットを2スロット、AT-IE210L-18GPは10/100/1000BASE-Tポートを16ポート とSFPスロットを2スロット装備しています。10/100/1000BASE-TポートはIEEE 802.3at準拠のPoE(Power over Ethernet)給電機能に対応し、 1ポートあたり30W、システム全体でAT-IE210L-10GPが124W、AT-IE210L-18GPが247Wまでの電力供給が可能です。
また、SFPスロットに、オプション(別売)のSFPモジュールを追加することによりギガビット光ポートの実装が可能です。
大容量電力と高速通信が同時に必要となるHD対応のネットワークカメラや、IEEE802.11n/acに対応する無線LANアクセスポイントの集約スイッチに最適です。
また、Allied Telesis Management Framework(AMF)に対応し、CentreCOM IE210LシリーズはAMFメンバーとして、多様化・複雑化するネットワークの設計・構築や運用・管理の簡素化/効率化を実現します。

※1 使用するSFP モジュールよって動作保証温度が異なります。詳細は仕様一覧をご参照ください。
* 「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
5年間保証 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”*

AlliedWare PlusAMFEPSRing
AT-IE210L-10GT
AT-IE210L-18GT
AT-IE210L-10GP-Z1
コード: 3783RZ1 価格:¥155,300
(税込¥167,724)
AT-IE210L-10GP-Z5
コード: 3783RZ5 価格:¥172,500
(税込¥186,300)
AT-IE210L-10GP-Z7
コード: 3783RZ5 価格:¥190,500
(税込¥205,740)
AT-IE210L-10GP
コード: 3783R 価格:¥150,000
(税込¥162,000)
AT-IE210L-18GP-Z1
コード: 3784RZ1 価格:¥258,800
(税込¥279,504)
AT-IE210L-18GP-Z5
コード: 3784RZ5 価格:¥287,500
(税込¥310,500)
AT-IE210L-18GP-Z7
コード: 3784RZ7 価格:¥317,500
(税込¥342,900)
AT-IE210L-18GP
コード: 3784R 価格:¥250,000
(税込¥270,000)
ファームウェアマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。


オプション製品
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。 AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5 機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー、シングルノードリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
ネットワークの仮想化は、データセンター向けスイッチなど導入コストが高い製品でのみ対応していることが多く、産業用ネットワークにおいては導入することが困難です。CentreCOM IE210LシリーズはAMFメンバー装置に対応しており、ループガードや多彩な認証機能などエッジスイッチに求められる機能を備えながら、AMFマスター装置との組み合わせにより、ネットワークの仮想化および統合管理を産業用ネットワークにも提供します。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。
対応温度 最大65℃※1
最大65℃の動作温度に対応し、空調設備のない環境や天井付近の収納ボックス内※2への設置も可能です。
※1 使用するSFP モジュールよって動作保証温度が異なります。詳細は仕様一覧をご参照ください。
※2 収納ボックスは、ファン付きのものに限ります。
AC 電源を内蔵
一般的なエンタープライス・スイッチ同様の本体内にAC-DC電源ユニットを内蔵し、動作することが可能です。
PoE+(IEEE 802.3at)をサポート
従来のPoE(IEEE 802.3af)に加え、大容量給電が可能なPoE+(IEEE 802.3at)に対応しています。
AT-IE210L-10GPは1ポートあたり30W、装置全体として124Wまで、AT-IE210L-18GPは1ポートあたり30W、装置全体として247Wまで給電可能なため、PoE+対応無線LANアクセスポイントやネットワークカメラなどの様々なPoE+受電機器が接続可能です。
アクティブファイバーモニタリング
光ファイバーの受信光レベルを常に監視し、設定したしきい値を下回ると自動的にポートのリンクダウンやSNMPトラップによる通知を実施することかできるため、光ファイバーケーブルの破損などの状況を迅速に把握することができます。
※3 本機能はDDM(Digital Diagnostic Monitoring)をサポートするSFP光ファイバーポートでのみ有効
UDLD(UniDirectional Link Detection)※4
UTP、もしくは光ケーブルの物理構成をモニターし、単一方向リンクの検出が可能なUDLDをサポート。
UDLDでは、対になっているどちらかのリンクが切断された場合、自動でシャットダウンし、単一方向リンクを回避します。
UDLDを用いることにより、物理層と連携した回線の正常性が検知できるため、ネットワークの信頼性を向上できます。
※4 別途フィーチャーライセンスが必要になります。
ネットワーク管理
Telnet、PING、SNMP、トラップ送信を実装し、遠隔でのネットワーク管理を可能にします。SNMPはv1/v2c/v3に対応しています。また、Webブラウザーを利用した管理・保守が可能です。ファームウェアアップデート、設定ファイルアップデートもTFTP/Zmodem/HTTP経由で行えます。
保守運用性の向上
SDカードトリガー機能のサポートにより、ファームウェアのバージョンアップや設定の反映をSDカードの装着をトリガーとして自動的に行うことが可能となります。
また、SDカードオートブートをサポート。機器設定やファームウェアを保存したSDカードから起動することで、PCレスで設定・ファームウェアバージョンアップ作業が可能になるため、機器交換時やメンテナンス時の作業負荷を軽減し、保守運用性の向上が図れます。

仕様

準拠規格
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX※1
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※1
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3at Power over Ethernet+
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet※2
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※3
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※4
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation (static and dynamic)※5
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
IEEE 802.1ad Provider Bridges (Q-in-Q)
IEEE 802.1ag Connectivity Fault Management
ITU-T G.8032 ERPS

適合規格
CE
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCI クラスA
EU RoHS指令

マネージメント
※6

SNMP


SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213)
Extended Bridge MIB(RFC2674)※7
Extended Interface MIB(RFC2863)
SNMPv3 MIB(RFC3411〜 RFC3415)
SNMPv2 MIB(RFC3418)
PoE MIB(RFC3621)
Ethernet MIB(RFC3635)
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636)
BridgeMIB(RFC4188)
RSTP MIB(RFC4318)
DISMAN ping MIB(RFC4560)
LLDP MIB(IEEE 802.1AB)
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057)
Private MIB
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet、VT100 互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps

ポート
10/100/1000BASE-T
(RJ-45 コネクター)
AT-IE210L-10GP × 8(PoE-OUT)
AT-IE210L-18GP × 16(PoE-OUT)
オートネゴシエーション
10M/100M Full/Half 固定設定、1000M Full固定設定
MDI/MDI-X 自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
SFP スロット × 2
RS-232(RJ-45 コネクター)※8 × 1
SDHC カードスロット※9 × 1

使用ケーブル
  非PoE PoE※10 PoE+※10
10BASE-T UTPカテゴリー3以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
パフォーマンス
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
 AT-IE210L-10GP 14.88Mpps
 AT-IE210L-18GP 26.78Mpps
スイッチング・ファブリック 14Gbps
メモリー容量  フラッシュメモリー 128MByte
 メインメモリー 512MByte
MACアドレス登録数 16K※11
VLAN登録数 4094個(VID=1 〜 4,094)
サポート機能
【ベーシック機能】
AMFメンバー機能、ハードウェアパケットフィルター、
VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、
QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、
ブロードキャスト/マルチキャスト/ 未学習ユニキャストパケットフィルタリング、
スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、
BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、
PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、
EPSRエンハンストリカバリー、ポート帯域制限、ポートミラーリング、
リモートミラーリング、ポートセキュリティー、フローコントロール、
アクティブファイバーモニタリング※12、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、
ループガード(LDF 検出/MACスラッシング検出/ 受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、
IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、
ダイナミックVLAN、エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、
マルチプルダイナミックVLAN、マルチVLANセッション、
MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、Web認証、
プロミスキャス/インターセプトWeb認証、
2ステップ認証、ポート認証設定テンプレート化、ケーブル診断、
ローカルRADIUSサーバー、RADIUSクライアント、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、
IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP/BPDU透過、Jumboフレーム対応※13
DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、
Pingポーリング、IPv6 Basic、IPv6-SNMPv1/v2c/v3、
MLDv1/v2スヌーピング、DHCPv6クライアント、DHCPv6-PD、ARP、
SMTP認証、ログ(外部メディア出力対応)、スクリプト、トリガー、
SDカードトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、マネージメントスタック、
TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/ 設定ファイルダウンロード、
HOLブロッキング防止、Findme
サポート機能
【ライセンス機能】
アプリケーションライセンス(AT-IE210L-FL03)
UDLD(UniDirectional Link Detection)、ダブルタグVLAN、EPSR マスター
インダストリアルアプリケーションライセンス(AT-IE210L-FL10)
G.8032(ERPS)、イーサネットCFM(IEEE 802.1ag)、
PTP トランスペアレントクロック(IEEE 1588v2)
LED
ポートLED※14

L/A
(左側)

(緑)

1000Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbpsでリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅

POE
(右側)

(緑)

受電機器へのPoE電源供給時に点灯
(橙) 受電機器の異常発生時に点灯、
PoE 電源の電力使用量が最大供給電力を上回ったことによるポートへの給電停止時に点滅
SFP スロットLED※14

L/A

(緑)

リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
SDHC カードスロットLED

SD

(緑)

SDHC メモリーカード装着時に点灯、
SDHC メモリーカードの書き込み/ 読み出し中に点滅
(橙) SDHCメモリーカードの書き込み/読み出し異常発生時に点滅
ステータスLED

POWER

(緑)

電源供給時に点灯

FAULT
(赤) ファン、内部温度の異常発生時に点滅
電源部

【AT-IE210L-10GP】

【AT-IE210L-18GP】
定格入力電圧

AC100-240V※15

AC100-240V※15
入力電圧範囲

AC90-264V※15

AC90-264V※15
定格周波数

50/60Hz

50/60Hz
定格入力電流

2.4A

4.2A
最大入力電流
(実測値)

2.1A※16

3.8A※16
平均消費電力

88W
(最大180W)
※16


150W
(最大330W)
※16
平均発熱量

320kJ/h
(最大650kJ/h)
※16


560kJ/h
(最大1200kJ/h)
※16
PoE
給電方式 オルタナティブA
最大供給電力  1 ポートあたり 30W
 装置全体 【AT-IE210L-10GP】 124W
【AT-IE210L-18GP】 247W
環境条件
動作時温度 0 〜65℃※17
動作時湿度 5 〜 90%(結露なきこと)
保管時温度 -30 〜 70℃
保管時湿度 5 〜 95%(結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
【AT-IE210L-10GP】 【AT-IE210L-18GP】
210(W)× 275(D)× 42.5(H)mm 341(W)× 231(D)× 44(H)mm
質量
【AT-IE210L-10GP】 【AT-IE210L-18GP】
2.2kg 3.0kg
パッケージ内容※8
本体、電源ケーブル※15、電源ケーブル抜け防止フック、
本製品をお使いの前に、梱包内容、英文製品情※18、製品保証書(5 年間)、
シリアル番号シール(2 枚)
製品の設置方向について:
IE210Lシリーズ
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード 1年加入権利付製品※19
CentreCOM IE210Lシリーズ用フィーチャーライセンス
AT-IE210L-FL03-Z1 アプリケーションライセンス
AT-IE210L-FL10-Z1 インダストリアルアプリケーションライセンス
AT-IE210L-FL15-Z1 OpenFlowライセンス
SFP モジュール
AT-SPFX/2-Z1 100BASE-FX(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPFX/15-Z1 100BASE-FX(15km)(2連LCコネクター)
AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1 100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
AT-SPTXa-Z1 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)※20
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
コンソールケーブル※8
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット
(コンソールケーブル3本セット:
D-Sub 9ピン/RJ-45/USB変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)
AT-PWRCBL-J01L/J01R L 字型コネクター電源ケーブル(左/ 右)※21
【AT-IE210L-10GP】オプション
AT-RKMT-J14 19 インチラックマウントキット
AT-RKMT-J15 19 インチラックマウントキット(トレイ)※22
AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
マグネットシートL 壁設置用磁石
マグネットKit XS 壁設置用磁石
【AT-IE210L-18GP】オプション
AT-RKMT-J13 19 インチラックマウントキット
AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
マグネットシートL 壁設置用磁石
マグネットKit XS 壁設置用磁石
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 10/100/1000BASE-Tポートのみ
※3 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※4 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※5 IEEE 802.3adと同等
※6 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※7 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※8 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIP アドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。
※9 SanDisk 社製のSDHC 32GB について動作確認を行っています。SanDisk 社製のSDHC メモリーカードを使用する場合は、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。なお、弊社での動作確認にはスピードクラス CLASS 4 のSDHC メモリーカードを使用していますが、これはCLASS 4の転送速度を保証するものではありませんので、あらかじめご了承ください。
※10 8 線結線のストレートタイプのUTP ケーブルをお勧めします。
※11 表中では、K=1024
※12 DDM(Digital Diagnostic Monitoring)をサポートするSFP光ファイバーポートでのみ有効。DDM対応状況はこちらからSFPモジュールのデータシートをご覧ください。
※13 9216Byte以下
※14 CLIの設定によって消灯可能(エコLED)
※15 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※16 AT-SPTXa×2個使用時
※17 動作時温度の上限は使用するSFP モジュールによって異なります。
AT-SPSX2
AT-SPBDM-A・B
AT-SPBD40-13/I・14/I 使用時
65℃
上記以外のSFP 使用時 60℃
※18 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※19 Z は「デリバリースタンダード」、下1 桁目は提供年数を表します。
※20 10/100/1000M Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※21 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
※22 L 字型コネクター電源ケーブルとの併用はできません。

外観図
AT-IE210L-10GT

AT-IE210L-18GT

2018年8月 現在


PAGE TOP