製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
Lenovo(旧IBMブランド)
NetApp
アイビーソリューション
StratusAvance
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ
xシリーズ特集

レイヤー2plus ギガビット・
インテリジェント・スイッチ

CentreCOM
space S H 2 3 0 Series
A T - S H 2 3 0 - 1 0 G T
A T - S H 2 3 0 - 1 8 G T
A T - S H 2 3 0 - 2 8 G T
A T - S H 2 3 0 - 1 0 G P
A T - S H 2 3 0 - 1 8 G P
A T - S H 2 3 0 - 2 8 G P

CentreCOM Secure HUB SH230シリーズは、10/100/1000BASE-TポートとSFPスロットを搭載した、レイヤー 2plus ギガビット・インテリジェント・スイッチです。
全モデルで50℃の環境温度に対応しながら、独立したSFPアップリンクポートを搭載、ハードウェアパケットフィルターや各種認証機能のサポートにより、環境を選ぶことなく、ネットワークのギガビット化とインテリジェント化を可能とします。
また、AT-SH230-10GP / AT-SH230-18GP / AT-SH230-28GPはIEEE802.3at準拠のPoE+ 機能に対応しており、すべてのモデルで1ポートあたり最大30Wの給電容量と、15.4Wのフルポート給電に対応します。フルポート給電とギガビットイーサネットに対応する本製品は、大容量電力と高速通信が同時に必要となるHD 対応のネットワークカメラや、IEEE 802.11n/acに対応する無線LANアクセスポイントの集約スイッチに最適です。
CentreCOM Secure HUB SH230シリーズは、全世界で多くの導入実績を持つAlliedWare Plus(AW+)を採用しており、モジュラーアーキテクチャーによる高い堅牢性を実現しながら、業界標準コマンドへの準拠により、他社製品からのスムーズな移行を可能にします。また、アライドテレシス独自のAllied Telesis Management Framework(AMF)に対応しているため、他のアライドテレシス製スイッチやルーターとの統合管理も容易です。



キャンペーン実施中

5年間保証 省エネ基準達成“エコ・フレンドリー製品”*

AlliedWare Plus AMF EPSRing SES

*「省エネルギー法」に基づく表示についてはPDF版データシートでご確認ください。
AT-SH230_GP
AT-SH230_GT
AT-SH230-10GT(RoHS)
コード: 3673R 価格:¥73,000
(税込¥78,840)
AT-SH230-18GT(RoHS)
コード: 3674R 価格:¥105,000
(税込¥113,400)
AT-SH230-28GT(RoHS)
コード: 3684R 価格:¥150,000
(税込¥162,000)
AT-SH230-10GP(RoHS)
コード: 3524R 価格:¥86,400
(税込¥93,312)
AT-SH230-18GP(RoHS)
コード: 3523R 価格:¥141,100
(税込¥152,388)
AT-SH230-28GP(RoHS)
コード: 3532R 価格:¥176,400
(税込¥190,512)
FAQファームウェアマニュアル
システム構成アシスト
特長仕様外観図データシートPDF

特長
AlliedWare Plus(AW+)
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削減することができます。
オプション製品
ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワーク上のスイッチやルーターを仮想的な1台の機器として統合管理し、管理運用の「一元化」、「簡素化」、「自律化」によって、管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想化機能です。 AMFは統合管理を行うAMFマスターと管理されるAMFメンバーからなり、次の5機能により、ネットワークの統合管理を行います。
一元管理(セントライズドマネージメント)
AMFマスターから多数のAMFメンバーを一元管理します。
自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMFネットワークの自動構築およびAMFメンバーの自動認識を行います。
自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMFメンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレーション)、AMFメンバー故障時における交換機器の自動復旧(オートリカバリー)、複数AMFメンバーに対するファームウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアップを行います。
非AMF装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワークの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します(ネイバーリカバリー)。
分散マスター処理(AMFコントローラー)
AMFマスターの分散配置と統合管理により、大規模ネットワークに対応します。
SH230シリーズはAMFメンバー装置となり、またフルポートPoE給電や多彩な認証機能に対応するため、PoE集約スイッチや、端末の認証スイッチとすることで、ネットワークエッジに必要とされる機能性の提供と、管理性・運用性の向上を最適なコストで両立します。
ループガード
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループガードに対応しています。
EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー2レベルでの障害の検出と経路の切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)。本製品は、EPSRリング内にトランジットノードとして接続することができます。
PoE+(IEEE 802.3at)をサポート
従来のPoE(IEEE 802.3af)に加え、大容量給電が可能なPoE+(IEEE 802.3at)に対応しています。AT-SH230-10GPは1ポートあたり30W、装置全体として124Wまで、AT-SH230-18GPは1ポートあたり30W、装置全体として247Wまで、AT-SH230-28GPは1ポートあたり30W、装置全体として370Wまで給電可能なため、PoE+対応無線LANアクセスポイントやネットワークカメラなどの様々なPoE+受電機器が接続可能です。
充実したセキュリティー機能
強固な認証機能をサポート
同一ポート上でIEEE 802.1X認証/Web認証/MACアドレスベース認証の混在を可能とするTri-Auth機能や、同一ポート上でユーザーごとに別々の認証方式で認証し、かつ異なるVLANを動的に付与するマルチプルダイナミックVLAN機能など様々な認証機能に対応し、柔軟な認証環境を実現します。
 - Tri-Auth、マルチプルダイナミックVLAN、エンハンスト ゲストVLAN、Auth-fail VLAN、
  プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証に対応
多種多様なセキュリティー機能の搭載
通信内容を暗号化し、安全なリモートアクセス環境を実現するSSHや、ネットワークの集中管理・運用面においても安全性と利便性・運用性を両立するSNMPv3の暗号化・認証機能など、様々なセキュリティー機能をサポートしています。
 - ポートセキュリティー、SSH(Secure Shell)、DHCPスヌーピング、SNMPv3、
  ユーザー認証データベース(RADIUS/TACACS+認証)に対応
保守運用性の向上
SDカードトリガー機能のサポートにより、ファームウェアのバージョンアップや設定の反映をSDカードの装着をトリガーとして自動的に行うことが可能となります。
また、SDカードオートブートをサポート。機器設定やファームウェアを保存したSDカードから起動することで、PCレスで設定・ファームウェアバージョンアップ作業が可能になるため、機器交換時やメンテナンス時の作業負荷を軽減し、保守運用性の向上が図れます。
AT-SESCへの対応
別売のライセンス(AT-SH230-FL16)を適用することにより、SDNコントローラー「AT-SESC」に対応。
SecureEnterpriseSDN/SESソリューションにおけるエッジスイッチとして動作します。
SecureEnterpriseSDN/SESは、アプリケーションとの連携/連動によるネットワークの動的な変更により、ネットワーク運用管理の効率化とセキュリティー強化を実現します。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX※1,
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※1, IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1,
IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1,
IEEE 802.3x Flow Control,
IEEE 802.3af Power over Ethernet※2,
IEEE 802.3at Power over Ethernet+※2,
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet※3,
IEEE 802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree※4,
IEEE 802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree※5,
IEEE 802.1X Port Based Network Access Control,
IEEE 802.1AB Link Layer Discovery Protocol,
IEEE 802.1AX-2008 Link Aggregation (static and dynamic)※6,
IEEE 802.1p Class of Service, priority protocol
適合規格
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EMI 規格 VCCI クラスA
EU RoHS 指令
マネージメント※7
SNMP SNMPv1/v2c/v3
SNMP MIB MIB II(RFC1213),
Extended Bridge MIB(RFC2674)※8,
Extended Interface MIB(RFC2863),
SNMPv3 MIB(RFC3411〜RFC3415),
PoE MIB(RFC3621)※2, Ethernet MIB(RFC3635),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636),
Bridge MIB(RFC4188), RSTP MIB(RFC4318),
DISMAN ping MIB(RFC4560),
LLDP MIB(IEEE 802.1AB),
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057),
Private MIB
RMON 1,2,3,9 Group
ターミナル Telnet、VT100互換端末(コンソールポート経由)
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps
ポート
【AT-SH230-10GT】 【AT-SH230-18GT】 【AT-SH230-28GT】
10/100/
1000BASE-T(RJ-45コネクター)
× 8 × 16 × 24
【AT-SH230-10GP】 【AT-SH230-18GP】 【AT-SH230-28GP】
10/100/
1000BASE-T(RJ-45コネクター)
×8(PoE-OUT) ×16(PoE-OUT) ×24(PoE-OUT)
  オートネゴシエーション
  10M/100M Full/Half 固定設定、1000M Full固定設定
  MDI/MDI-X 自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
【AT-SH230-10GT】
【AT-SH230-10GP】
【AT-SH230-18GT】
【AT-SH230-18GP】
【AT-SH230-28GT】
【AT-SH230-28GP】
SFPスロット × 2 × 2 ×4
RS-232 (RJ-45コネクター) ×1※9
SDHCカードスロット ×1※10
使用ケーブル
非PoE

PoE※11

PoE+※11
10BASE-T UTPカテゴリー3以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・
カテゴリー5以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・
カテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ LED ON/OFF ボタン
 LED の消灯(エコLED)、通常動作の切り替え
パフォーマンス
スイッチング方式 ストア&フォワード
【AT-SH230-10GT】
【AT-SH230-10GP】
【AT-SH230-18GT】
【AT-SH230-18GP】
【AT-SH230-28GT】
【AT-SH230-28GP】
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
14.88Mpps 26.78Mpps 41.66Mpps
スイッチング・ファブリック 40Gbps 40Gbps 56Gbps
メモリー容量 【AT-SH230-10GT】
【AT-SH230-18GT】
【AT-SH230-28GT】
【AT-SH230-10GP】
【AT-SH230-18GP】
【AT-SH230-28GP】
フラッシュメモリー 64MByte 64MByte
メインメモリー 512MByte 256MByte
MACアドレス登録数 16K※12
VLAN登録数 2,048個(VID=1〜4,094)
サポート機能
AMFメンバー機能、AMFエッジノード機能、ハードウェアパケットフィルター、
VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベース)、マルチプルVLAN、
QoS(IEEE 802.1p/ポリシーベース/メータリング/シェーピング)、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)、
ブロードキャスト/マルチキャスト/ 未学習ユニキャストパケットフィルタリング、
スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)、
BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、
PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)、
EPSRエンハンストリカバリー、ポート帯域制限、ポートミラーリング、
ポートセキュリティー、フローコントロール、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、
ループガード(LDF検出/MACスラッシング検出/ 受信レート検出(QoSストームプロテクション))、パケットストームプロテクション、
IEEE 802.1X認証モード(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)、
802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)、ダイナミックVLAN、
エンハンストゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、
MACアドレスベース認証、Supplicant MAC認証、Web認証、
プロミスキャス/インターセプトWeb認証、2ステップ認証、
ポート認証設定テンプレート化、ケーブル診断、
RADIUSクライアント、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)、
IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP/BPDU 透過、Jumboフレーム対応※13
DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、Pingポーリング、IPv6 Basic、
IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2スヌーピング、ARP、
ログ(外部メディア出力対応)、スクリプト、トリガー、SDカードトリガー、NTPクライアント、
Secure Shell、sFlow、マネージメントスタック、
TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/設定ファイルダウンロード、
HOLブロッキング防止、Findme、UDLD
SES Readyライセンス(AT-SH230-FL16)
 AT-SESC によるフロースイッチング制御※14
LED
ポートLED※15
 L/A(左側) (緑) 1000Mbps でリンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
(橙) 10/100Mbps でリンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
 D/C(右側)※16 (緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
(橙) Half Duplexでリンク確立時に点灯、コリジョン発生時に点滅
 POE(右側)※2 (緑) 受電機器へのPoE電源供給時に点灯
(橙) 受電機器の異常発生時に点灯、
PoE電源の電力使用量が最大供給電力を上回ったことによるポートへの給電停止時に点滅
SFPスロットLED※15
 L/A (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
SDHCカードスロットLED
 SD (緑) SDHC メモリーカード装着時に点灯、
SDHCメモリーカードの書き込み/ 読み出し中に点滅
(橙) SDHCメモリーカードの書き込み/ 読み出し異常発生時に点滅
ステータスLED
 POWER (緑) 電源供給時に点灯
 FAULT (赤) ファン(AT-SH230-10GTを除く)、内部温度の異常発生時に点滅
電源部
【AT-SH230-10GT】 【AT-SH230-18GT】 【AT-SH230-28GT】
定格入力電圧 AC100-240V※17
入力電圧範囲 AC90-264V※17
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.40A 0.40A 0.60A
最大入力電流
(実測値)
※18
0.31A 0.36A 0.49A
平均消費電力※18 12W
(最大16W)
15W
(最大18W)
23W
(最大26W)
平均発熱量※18 46kJ/h
(最大56kJ/h)
55kJ/h
(最大65kJ/h)
83kJ/h
(最大94kJ/h)
【AT-SH230-10GP】 【AT-SH230-18GP】 【AT-SH230-28GP】
定格入力電圧 AC100-240V※17
入力電圧範囲 AC90-264V※17
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 2.4A 4.2A 6.4A
最大入力電流
(実測値)
※18
2.1A 3.8A 5.8A
平均消費電力※18 88W
(最大180W)
150W
(最大330W)
240W
(最大520W)
平均発熱量※18 320kJ/h
(最大650kJ/h)
560kJ/h
(最大1200kJ/h)
880kJ/h
(1900KJ/h)
PoE
給電方式 オルタナティブA
最大供給電力:1ポートあたり 30W
【AT-SH230-10GP】 【AT-SH230-18GP】 【AT-SH230-28GP】
最大供給電力:装置全体 124W 247W 370W
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 80%以下(結露なきこと)
保管時温度 -20〜70℃
保管時湿度 95%以下(結露なきこと)
外形寸法
(突起部含まず)
【AT-SH230-10GT】 【AT-SH230-18GT】 【AT-SH230-28GT】
263(W)× 179(D)× 38(H)mm 341(W)× 231(D)× 44(H)mm 341(W)× 231(D)× 44(H)mm
【AT-SH230-10GP】 【AT-SH230-18GP】 【AT-SH230-28GP】
210(W)×275(D)
×42.5(H)mm
341(W)×231(D)
××44(H)mm
440(W)×290(D)
×44(H)mm
質量
【AT-SH230-10GT】 【AT-SH230-18GT】 【AT-SH230-28GT】
770g 2.4kg 2.4kg
【AT-SH230-10GP】 【AT-SH230-18GP】 【AT-SH230-28GP】
2.1kg 3.0kg 4.7kg
パッケージ内容※9
本体、電源ケーブル※17、電源ケーブル抜け防止フック、
19インチラックマウントキット(1式)※19、本製品をお使いの前に、
梱包内容、英文製品情報※20、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
製品の設置方向について:
AT-SH230-10GT
AT-SH230-18GT
AT-SH230-28GT
AT-SH230-10GP
AT-SH230-18GP
AT-SH230-28GP
オプション(別売)
AT-SH230-FL16 SES Ready ライセンス※14
SFP モジュール
 AT-SPFX/2 100BASE-FX(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFX/15 100BASE-FX(15km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFXBD-LC-13・15 100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
 AT-SPTXa 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)※21
 AT-SPSX 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2 1000M MMF(2km)(2連LC コネクター)
 AT-SPLX10 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13/I・14/I 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
 AT-SPBD80-A・B 1000M SMF(80km)(LC コネクター)
CentreCOM VT-Kit2 plus マネージメントケーブルキット※9
(コンソールケーブル3本セット:D-Sub 9ピン/RJ-45/USB 変換)
CentreCOM VT-Kit2 RS-232ケーブル(RJ-45/D-Sub 9ピン)※9
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※22
AT-SH230-10GTオプション
 AT-RKMT-J05 19インチラックマウントキット
 AT-BRKT-J23 壁設置ブラケット
 マグネットKit M 壁設置用磁石
AT-SH230-10GPオプション
 AT-RKMT-J14 19インチラックマウントキット
 AT-RKMT-J15 19インチラックマウントキット(トレイ)※23
 AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
 マグネットシート L 壁設置用磁石
 マグネットKit XS 壁設置用磁石
AT-SH230-18GT/AT-SH230-18GPオプション
 AT-RKMT-J13 19インチラックマウントキット
 AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
 マグネットシート L 壁設置用磁石
 マグネットKit XS 壁設置用磁石
AT-SH230-28GTオプション
 AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
 マグネットシート L 壁設置用磁石
 マグネットKit XS 壁設置用磁石
AT-SH230-28GPオプション
AT-BRKT-J24 壁設置ブラケット
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 AT-SH230-10GP/AT-SH230-18GP/AT-SH230-28GPのみ
※3 10/100/1000BASE-Tポートのみ
※4 IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree包含
※5 IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree包含
※6 IEEE 802.3adと同等
※7 トラップ情報は、こちらにてご確認ください。
※8 Q-BRIDGE-MIBのみサポート
※9 本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時はIPアドレスが付与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」またはRS-232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。
※10 SanDisk社製のSDHC 32GBについて動作確認を行っています。SanDisk社製のSDHCメモリーカードを使用する場合は、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。なお、弊社での動作確認にはスピードクラス CLASS4 のSDHCメモリーカードを使用していますが、これはCLASS4の転送速度を保証するものではありませんので、あらかじめご了承ください。
※11 8線結線のストレートタイプのUTPケーブルをお勧めします。
※12 表中では、K=1024
※13 9216Byte 以下
※14 ファームウェアバージョン5.4.6-2.1以降にてサポート。サポートするSDNコントローラーは、AT-SecureEnterpriseSDN Controller(AT-SESC)です。本ライセンス適用時の、フロースイッチング制御以外の機能動作については、こちらに掲載のマニュアルおよびコマンドリファレンスをご確認ください。
なお、ファームウェアバージョン5.4.7でライセンス形態が変更されています。それまでに発行されたライセンスキーは、ファームウェアバージョン5.4.7以降では使用できなくなりますので、バージョンアップの際にはご注意ください。詳細はこちらにてリリースノートをご確認ください。
※15 LED ON/OFFボタンによって消灯可能(エコLED)。
※16 AT-SH230-10GT/AT-SH230-18GT/AT-SH230-28GTのみ
※17 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※18 AT-SH230-10GT/AT-SH230-10GP/AT-SH230-18GT/AT-SH230-18GP:AT-SPTXa×2個使用時
AT-SH230-28GT/AT-SH230-28GP:AT-SPTXa×4個使用時
※19 AT-SH230-28GT/AT-SH230-28GPのみ
※20 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※21 10/100/1000M Full Duplexでの接続のみサポートしています。
※22 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
※23 L字型コネクター電源ケーブルとの併用はできません。

外観図
AT-SH230-10GT"
AT-SH230-18GT
AT-SH230-28GT

AT-SH230-10GP
AT-SH230-18GP
AT-SH230-28GP

2017年8月 現在


PAGE TOP