Product カスタマイズ

メディアコンバーター ポジショニング

横スクロールで全体をご覧いただけます。

…リピータータイプ

…スイッチタイプ

※対向で使用できる機器には一部制限がございます。制限についてはそれぞれのデータシートをご参照ください。

メディアコンバーター製品一覧

スイッチタイプ

■MMC2000シリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-MMC2000/ST 10/100/1000Mbps 10/100/1000BASE-T 1000BASE-SX(ST) 2心 550m
AT-MMC2000/SC 1000BASE-SX(SC)
AT-MMC2000/LC 1000BASE-SX(LC)
AT-MMC2000/SP SFPによる※1 SFPによる※1 SFPによる※1
AT-MMC2000LX10/LC 1000BASE-LX(LC) 2心 MMF : 550m
SMF : 10km
AT-MMC2000LX40/LC 1000Mbps光(LC) 40km
AT-MMC2000ZX80/LC 80km
AT-MMC2000BDM/LC-A 1000Mbps光(LC) 1心 550m
AT-MMC2000BDM/LC-B
AT-MMC2000BD10/LC-13 1000BASE-BX10(LC) 10km
AT-MMC2000BD10/LC-14
AT-MMC2000BD40/LC-13 1000Mbps 光(LC) 40km※3
AT-MMC2000BD40/LC-14
AT-MMC2000BD80/LC-A 80km※3
AT-MMC2000BD80/LC-B

■MMC200シリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-MMC200/ST 10/100Mbps 10/100/1000BASE-T※2 100BASE-FX(ST) 2心 2km
AT-MMC200/SC 100BASE-FX(SC)
AT-MMC200FX15/LC 10/100/1000BASE-T 100BASE-BX(LC) 2心 15km
AT-MMC200BD/LC-13 1心
AT-MMC200BD/LC-15

■AT-GS2002/SP

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-GS2002/SP 10/100/1000Mbps 10/100/1000BASE-T SFPによる※1 SFPによる※1 SFPによる※1

リピータータイプ

■MMC10Gシリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-MMC10GT/SP 10Gbps 10GBASE-T SFP+による※1 SFP+による※1 SFP+による※1
AT-MMC10GT-SR/LC 10GBASE-SR(LC) 2心 300m※5
AT-MMC10GT-LR10a/LC 10GBASE-LR(LC) 10km
AT-MMC10GT-ZR80/LC 10Gbps光(LC) 80km※3
AT-MMC10GT-BD10/LC-12 10Gbps 10GBASE-T 10Gbps光(LC) 1心 10km
AT-MMC10GT-BD10/LC-13
AT-MMC10GT-BD20/LC-12 20km
AT-MMC10GT-BD20/LC-13
AT-MMC10GT-BD40/LC-12 40km
AT-MMC10GT-BD40/LC-13

■DMC1000シリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-DMC1000/ST 1000Mbps 1000BASE-T 1000BASE-SX(ST) 2心 550m
AT-DMC1000/SC 1000BASE-SX(SC)
AT-DMC1000/LC 1000BASE-SX(LC)

■DMC100シリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-DMC100/ST 100Mbps 100BASE-TX 100BASE-FX(ST) 2心 2km
AT-DMC100/SC 100BASE-FX(SC)
AT-DMC100/LC 100BASE-FX(LC)

■LMC110シリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
LMC111 100Mbps 100BASE-TX 100BASE-FX(ST) 2心 2km
LMC112 100BASE-FX(SC)
LMC113 15km

■MMC201/202

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
MMC201A 100Mbps 100BASE-TX 100BASE-FX(SC) 1心 15km
MMC201B
MMC202A 40km
MMC202B

VDSL2タイプ

■MMC6000シリーズ

横スクロールで全体をご覧いただけます。

製品名 分類 ポート 心数 通信距離
ローカル リモート
AT-MMC6005 VDSL2 10/100/1000BASE-T VDSL(RJ11) 3km※4
AT-MMC6006 VDSL(BNC)
  • ※1対応するSFPモジュールについては各製品ページをご覧ください。
  • ※2AT-MMC200/SC:H/W Rev.J以降 、AT-MMC200/ST:H/W Rev.K以降でサポートです。これより前のH/W Revでは本ポートは10/100BASE-TXのみをサポートします。
  • ※3使用ケーブルの損失が0.25dB/km以下かつ、分散が20ps/nm・km以下の場合です。
  • ※4最大伝送距離は、実際のネットワークトポロジー、干渉や接続損失などに依存します。
  • ※5伝送帯域2000MHz・km時