製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
Lenovo(旧IBMブランド)
NetApp
アイビーソリューション
StratusAvance
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

ファーストイーサネットメディア&レート
コンバーター
ギガビットイーサネットメディア&レート
コンバーター

centre COM
M M C 2 0 0 2
M M C 2 0 0 0 2

CentreCOM MMC200シリーズは、10/100BASE-TXツイストペアケーブルと光ファイバーケーブルを変換する単体型メディアコンバーターです。
CentreCOM MMC2000シリーズは、10/100/1000BASE-Tツイストペアケーブルと光ファイバーケーブルを変換する単体型メディアコンバーターです。
光ファイバーケーブルは2心のマルチモードに対応しており、MMC200シリーズ同士、または、MMC2000シリーズ同士を対向で使用することで、MMC200シリーズは100Mbpsイーサネットシステムの接続距離を最長2kmまで、MMC2000シリーズは1000Mbpsイーサネットシステムの接続距離を最長550mまで延長できます。SC/ST/LC(MMC2000シリーズのみ)の光コネクターをそれぞれ搭載し、光ケーブルを直収することが可能です。AT-MMC2000/SPの光ポートは、SFPモジュールを選択することで通信速度やさまざまな接続距離への対応が可能です。
ローカルポートは、MMC200シリーズは10BASE-Te/100BASE-TX、MMC2000シリーズは10BASE-Te/100BASE-TX/1000BASE-Tに対応しているため、10BASE-Tのレガシーシステムを直接収容することも可能です。オプションを利用することで壁面への設置も可能です。
IEEE 802.3az 10BASE-Teをサポートし、既存のIEEE 802.3 10BASE-Tポートとも接続できます。10BASE-Teによるポートの接続にはカテゴリー5以上のUTPケーブルが必要となります。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
RoHS指令対応製品
5年間保証
mmc200シリーズ
mmc2000シリーズ
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
AT-MMC200/SC-Z1(RoHS)
コード: 3575RZ1 価格:¥46,600
(税込¥50,328)
AT-MMC200/SC-Z5(RoHS)
コード: 3575RZ5 価格:¥51,800
(税込¥55,944)
AT-MMC200/SC(RoHS)
コード: 3575R 価格:¥45,000
(税込¥48,600)
AT-MMC200/ST-Z1(RoHS)
コード: 3576RZ1 価格:¥46,600
(税込¥50,328)
AT-MMC200/ST-Z5(RoHS)
コード: 3576RZ5 価格:¥51,800
(税込¥55,944)
AT-MMC200/ST(RoHS)
コード: 3576R 価格:¥45,000
(税込¥48,600)
AT-MMC2000/ST-Z1(RoHS)
コード: 3447RZ1 価格:¥184,300
(税込¥199,044)
AT-MMC2000/ST-Z5(RoHS)
コード: 3447RZ5 価格:¥204,700
(税込¥221,076)
AT-MMC2000/ST(RoHS)
コード: 3447R 価格:¥178,000
(税込¥192,240)
AT-MMC2000/SC-Z1(RoHS)
コード: 3448RZ1 価格:¥184,300
(税込¥199,044)
AT-MMC2000/SC-Z5(RoHS)
コード: 3448RZ5 価格:¥204,700
(税込¥221,076)
AT-MMC2000/SC(RoHS)
コード: 3448R 価格:¥178,000
(税込¥192,240)
AT-MMC2000/LC-Z1(RoHS)
コード: 3533RZ1 価格:¥184,300
(税込¥199,044)
AT-MMC2000/LC-Z5(RoHS)
コード: 3533RZ5 価格:¥204,700
(税込¥221,076)
AT-MMC2000/LC(RoHS)
コード: 3533R 価格:¥178,000
(税込¥192,240)
AT-MMC2000/SP-Z1(RoHS)
コード: 3534RZ1 価格:¥111,800
(税込¥120,744)
AT-MMC2000/SP-Z5(RoHS)
コード: 3534RZ5 価格:¥124,200
(税込¥134,136)
AT-MMC2000/SP(RoHS)
コード: 3534R 価格:¥108,000
(税込¥116,640)
マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長

2心で双方向通信を実現
2心のマルチモード光ファイバーケーブルで、送信と受信を行うことができます。

スマートミッシングリンク(SML)機能
一方の10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-Tポートのリンクが切断された場合、対向接続されたMMC200シリーズの10/100BASE-TXポートまたはMMC2000シリーズの10/100/1000BASE-Tポートのリンクも自動的に切断します。光ポートのリンクが切断された場合は、両方の10/100BASETXポートまたは10/100/1000BASE-Tポートのリンクを自動的に切断します。
10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-Tポートのリンク障害を検出した際には対向機の10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-TポートLEDと光ポートLEDが点滅し、光ポートのリンク障害を検出した際には10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-TポートLEDが点滅します。
この機能はSML切替スイッチによってON/OFFの設定が可能です。

オートネゴシエーション機能
MMC200シリーズは10/100BASE-TXポートで、MMC2000シリーズは10/100/1000BASE-TポートでFull/Half Duplexをサポートします。また、DIPスイッチによりオートネゴシエーション機能を無効(100M Full Duplex固定)にすることもできます。

通信状況が一目で分かるLED 表示
10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-Tポート、光ポート、スマートミッシングリンク機能の状態をLED表示でモニター可能です。

超小型サイズ、簡単設置
外部電源モデルで超小型、軽量設計です。別売のマグネット(マグネットシート S)を使用して簡単に設置することができます。

消費電力を削減し環境に配慮
運用面における総保有コスト、環境面におけるCO2排出量の削減を実現します。データセンターなどの同一拠点で複数台を設置する際に大きな効果を発揮します。
 

仕様
MMC200シリーズ
準拠規格 IEEE 802.3az 10BASE-Te
IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMD部を除く)、100BASE-TX
IEEE 802.3x Flow Control※1
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet
MMC2000 シリーズ
準拠規格 IEEE 802.3az 10BASE-Te
IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMD部を除く)※2、100BASE-TX
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※2
IEEE 802.3z 1000BASE-SX※2※3/LX※2
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※2
IEEE 802.3x Flow Control※1
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet
適合規格
CE 
EMI規格  VCCI クラス A
安全規格  UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
通信速度
MMC200シリーズ 10/100Mbps
MMC2000シリーズ 10/100/1000Mbps
AT-MMC200/SC
ポート 10/100BASE-TX(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション
 100M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
100Mbps 光(2連SCコネクター)× 1
 オートネゴシエーション
中心波長 1310nm
送信光レベル 50/125 MMF: -23.5 〜 -14dBm
62.5/125 MMF: -20 〜 -14dBm
受信光レベル -31 〜 -14dBm
許容損失※4 50/125MMF 7.5dB
62.5/125MMF 11dB
最大伝送距離 2km
AT-MMC200/ST
ポート 10/100BASE-TX(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション
 100M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
100Mbps 光(2連STコネクター)×1
 オートネゴシエーション
中心波長 1310nm
送信光レベル 50/125 MMF: -23.5 〜 -14dBm
62.5/125 MMF: -20 〜 -14dBm
受信光レベル -31 〜 -14dBm
許容損失※4 50/125MMF 7.5dB
62.5/125MMF 11dB
最大伝送距離 2km
AT-MMC2000/SC
ポート 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション
 100M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
1000Mbps 光(2連SCコネクター)× 1
 オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル -9.5 〜 -4dBm
受信光レベル -17 〜 -3dBm
許容損失※4 7.5dB
最大伝送距離 550m
AT-MMC2000/ST
ポート 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション
 100M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
1000Mbps 光(2連STコネクター)× 1
 オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル -9.5 〜 -4dBm
受信光レベル -18 〜 0dBm
許容損失※4 8.5dB
最大伝送距離 550m
AT-MMC2000/LC
ポート 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション
 100M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
1000Mbps 光(2連LCコネクター)× 1
 オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル -9.5 〜 -4dBm
受信光レベル -17 〜 0dBm
許容損失※4 7.5dB
最大伝送距離 550m
AT-MMC2000/SP
ポート 10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション
 100M Full 固定設定
 MDI/MDI-X 自動認識
SFP スロット× 1
 オートネゴシエーション
中心波長 使用するSFP モジュールに依存
送信光レベル
受信光レベル
許容損失※4
最大伝送距離
使用ケーブル
10BASE-Te/100BASE-TX
1000BASE-T
100Mbps 光/1000Mbps光
UTPカテゴリー5以上
UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
マルチモード光ファイバー
LED
【ステータスLED】
 PWR (緑) 電源供給時に点灯
 SYS (緑) 正常動作時に点灯、定期的に明滅(ハートビート表示)
【10/100BASE-TXポートLED・10/100/1000BASE-T ポートLED】
 COPPER
 P1 L/A  (LINK/ACT)
(緑) リンク確立時に点灯
パケット送受信時に速い点滅
SML有効時、光ポート側でリンク障害が発生した際や対向機の10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-Tポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
【光ポートLED】
 FIBER
 P2 L/A  (LINK/ACT)
(緑) リンク確立時に点灯
パケット送受信時に速い点滅
SML有効時に10/100BASE-TXポートまたは10/100/1000BASE-Tポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
切替スイッチ
【ポート設定切替スイッチ】
SML切替 スマートミッシングリンク機能の有効/ 無効の切り替え(出荷時有効)
オートネゴシ
エーション切替
10/100BASE-TX ポート・10/100/1000BASE-T ポートのオートネゴシエーション有効/ 無効(100BASE-TX Full Duplex 固定)の切り替え(出荷時有効)
電源部
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.5A
最大入力電流
(実測値)
AT-MMC200/SC 0.06A
AT-MMC200/ST 0.06A
AT-MMC2000/SC 0.06A
AT-MMC2000/ST 0.05A
AT-MMC2000/LC 0.05A
AT-MMC2000/SP 0.06A
平均消費電力 AT-MMC200/SC 2.1W(最大2.6W)
AT-MMC200/ST 2.1W(最大2.6W)
AT-MMC2000/SC 2.2W(最大2.6W)
AT-MMC2000/ST 1.8W(最大2.2W)
AT-MMC2000/LC 1.9W(最大2.3W)
AT-MMC2000/SP 2.0W(最大2.5W)
平均発熱量 AT-MMC200/SC 7.5kJ/h(最大9.5kJ/h)
AT-MMC200/ST 7.7kJ/h(最大9.2kJ/h)
AT-MMC2000/SC 7.9kJ/h(最大9.3kJ/h)
AT-MMC2000/ST 6.6kJ/h(最大8.0kJ/h)
AT-MMC2000/LC 6.9kJ/h(最大8.4kJ/h)
AT-MMC2000/SP 7.4kJ/h(最大8.8kJ/h)
環境条件
動作時温度 0 〜 50℃
動作時湿度 5 〜 90%(結露なきこと)
保管時温度 -30 〜 70℃
保管時湿度 5 〜 95%(結露なきこと)
外形寸法 55(W)× 102(D)× 21(H) mm
質量
本体 200g
ACアダプター 110g
パッケージ内容 本体、ACアダプター、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※5、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き※6
AT-MMCWLMT 壁設置用ブラケット
マグネットシート S※7 壁設置用磁石
SFPモジュール
AT-SPFX/2-Z1 100BASE-FX(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPFX/15-Z1 100BASE-FX(15km)(2連LCコネクター)
AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1 100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
AT-SPBD40-13/I・14/I
-Z1
1000M SMF(1心双方向 40km)(LCコネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(1心双方向 80km)(LCコネクター)
製品の設置方向について:
MMC200/MMC2000シリーズ
※1 AT-MMC2000/SC・ST・LC、AT-MMC2000/SP(1000M SFP装着時)はPAUSEフレームの送受信ともにサポート。AT-MMC200/SC・ST、AT-MMC2000/SP(100M SFP装着時)は受信のみサポート。
※2 AT-MMC2000/SPに対応SFPモジュール装着時
※3 AT-MMC2000/SC、AT-MMC2000/ST、AT-MMC2000/LCではPMD部を除く
※4 同一製品を対向で使用した場合です。
※5 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※6 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※7 1枚で2台まで取り付け可能です。

外観図
外観図
外観図
構成図
ミッシングリンク機能 ケース1
P1がリンクダウンした場合、P4が自動的にリンクダウンし、P4の10/100/1000BASE-TポートLEDと、P2、P3の光ポートLEDが遅く点滅します。また、P4がリンクダウンした場合は、P1が自動的にリンクダウンし、P1の10/100/1000BASE-TポートLEDと、P2、P3の光ポートLEDが遅く点滅します。
ミッシングリンク機能 ケース2
P2がリンクダウンした場合、P1とP4が自動的にリンクダウンし、10/100/1000BASE-TポートLEDが遅く点滅します。また、P3がリンクダウンした場合は、P1とP4が自動的にリンクダウンし、10/100/1000BASE-TポートLEDが遅く点滅します。
MMC2000シリーズを例に説明しています。
2017年7月 現在


PAGE TOP