製品
製品一覧
スイッチ
一覧
QoSについて
トランキング相互接続可能機種リスト
価格表
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
スイッチ

産業用オールギガビット・スイッチ

space A T - I S 1 3 0 - 6 G P

AT-IS130-6GPは、DINレールに設置可能な、DC電源対応のオールギガのインダストリアル・ギガビット・スイッチです。
本製品は10/100/1000BASE-TのPoEポートを4ポートと、10/100/1000BASE-Tポートを1ポート、さらにSFPスロットを1ポート装備しています。
また、SFPスロットに、オプション(別売)のSFPモジュールを追加することにより100/1000M光ポートの実装が可能です。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
AT-IS130-6GP
AT-IS130-6GP
コード: 3798R
AT-IS130-6GP-Z1
コード: 3798RZ1
AT-IS130-6GP-Z5
コード: 3798RZ5
AT-IS130-6GP-Z7
コード: 3798RZ7
FAQマニュアル
特長仕様外観図データシートPDF

特長
産業用途に対応する堅牢な設計
産業用途として求められる各種規格に準拠し、工場のような過酷な環境でも安心して使用できます。
オプション製品
動作環境温度-40〜75℃/ファンレス設計※1
動作時温度-40〜75℃に対応しているため、寒冷環境から高温環境への設置が可能です。ファンレス設計で、粉塵の吸い込みなどによる障害への不安もありません。また、保護等級IP30にも対応しています。
冗長可能なDC電源に対応
産業用途では一般的なDC電源(PoE動作可)環境で動作することが可能です。また、2系統の電源入力に対応し、電源を冗長化することができます。1系統の電源がダウンした場合でも、もう1系統の電源で継続稼働が可能なため、業務に支障を与えることなく、メンテナンスが可能です。
DINレールと壁面への設置
本体付属の取付金具でDINレールへの設置、または同梱のウォールマウントキットで壁面への設置が可能です。
快適な作業性
ポート、LEDを本体前面に集約配置し、また電源入力部を本体天面に配置しています。DINレール取り付け後の信号回線系統と電源系統のケーブルワイヤリングを分別できるようにデザインされており、現場の作業性を確保しています。
無電圧接点によるアラーム出力
電源断などの予期せぬ障害をアラーム出力端子から外部出力することが可能です。アラーム出力端子につながる機器として警報ランプやブザーなどを用いることで、障害の検知が容易となります。
PoE+(IEEE 802.3at)をサポート
従来のPoE(IEEE 802.3af)に加え、大容量給電が可能なPoE+(IEEE 802.3at)に対応しています。
装置全体として90Wまで給電可能なため、複数のPoE+対応無線LANアクセスポイントやネットワークカメラなどをPoE+受電機器として接続可能です。
※1 SFPモジュールなどの使用条件によって動作保証温度が異なります。詳細は仕様一覧をご参照ください。

仕様

準拠規格
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX※1
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※1
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3at Power over Ethernet+

適合規格
CE
安全規格 UL62368-1,CSA-C22.2 No.62368-1
EMI規格 VCCIクラスA
EN55032 Class A
EN61000-6-4
EMS規格 EN55024, EN61000-6-2
EN61000-4-2, EN61000-4-3, EN61000-4-4,
EN61000-4-5, EN61000-4-6, EN61000-4-8
保護等級 IEC60529 IP30
振動 IEC60068-2-6
衝撃 IEC60068-2-27
自由落下 IEC60068-2-31
EU RoHS指令
通信速度 10Mbps/100Mbps/1000Mbps

ポート
10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター、PoE-OUT) ×4
10/100/1000BASE-T(RJ-45コネクター) ×1
オートネゴシエーション
MDI/MDI-X自動認識
SFPスロット ×1
アラーム出力端子(ノーマリークローズ)※2 ×1

使用ケーブル
  非PoE PoE※3 PoE+※3
10BASE-T UTPカテゴリー3以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上 UTPカテゴリー5以上 UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
パフォーマンス
スイッチング方式 ストア&フォワード
最大パケット転送能力
(装置全体/64Byte)
8.92Mpps
スイッチング遅延  1000M⇔1000M(64Byte) 2.4μsec
 100M⇔100M(64Byte) 4.7μsec
 10M⇔10M(64Byte) 29.2μsec
スイッチング・ファブリック 12Gbps
メモリー容量  パケットバッファー 128KByte
MACアドレス登録数 2K※4
MACアドレス保持時間 300秒
サポート機能
フローコントロール、Jumboフレーム対応※5
LED
ポートLED
L/A (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
SPD (緑) 1000Mbpsでリンク確立時に点灯
(橙) 100Mbpsでリンク確立時に点灯
POE LED
POE (緑) 受電機器へのPoE電源供給時に点灯
SFPスロットLED
L/A (緑) リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
ステータスLED
PWR1 (緑) PWR1からの入力電圧正常時に点灯
PWR2 (緑) PWR2からの入力電圧正常時に点灯
FAULT (赤) PWR1、PWR2のどちらか片方からの電源供給時に点灯

電源部
DC入力/端子  2系統入力(PWR1/PWR2)/1端子※2
 PoE(IEEE 802.3af) PoE+(IEEE 802.3at)※6
定格入力電圧  DC48V DC54V
入力電圧範囲  DC45-57V DC51-57V
定格入力電流  2.5A 2.0A
最大入力電流(実測値)  2.2A※7 ※8
平均消費電力  51W(最大130W)※8
平均発熱量  180kJ/h(最大460kJ/h)※8
ファンの有無
PoE
給電方式  オルタナティブA
最大供給電力  1ポートあたり 30W
 装置全体 90W
環境条件
動作時温度 -40〜75℃※9
動作時湿度 10〜95%(結露なきこと)
保管時温度 -40〜85℃
保管時湿度 10〜95%(結露なきこと)
外形寸法 30(W)× 95(D)× 140(H)mm(突起部含まず)
質量 500g
パッケージ内容※2
本体、ウォールマウントキット(1式)、本製品をお使いの前に、梱包内容、英文製品情報※10、製品保証書(1年間)、シリアル番号シール(2枚)
製品の設置方向について:
IS130シリーズ
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権付製品
※11
SFPモジュール
 AT-SPFX/2-Z1 100BASE-FX(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFX/15-Z1 100BASE-FX(15km)(2連LCコネクター)
 AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1 100BASE-BX(15km)(LCコネクター)
 AT-SPTXa-Z1 1000BASE-T(RJ-45コネクター)※12
 AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LCコネクター)
 AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX10/I-Z1 1000BASE-LX(2連LCコネクター)
 AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LCコネクター)
 AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LCコネクター)
 AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LCコネクター)
 AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LCコネクター)
 AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LCコネクター)
 AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)(LCコネクター)
AT-IE048-480-20 AC/DC電源ユニット
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 アラーム装置およびDC電源への接続には、18AWG〜12AWG(線径1.024mm〜2.052mm)のUL規格に対応したケーブルを別途ご用意ください。
※3 8線結線のストレートタイプのUTPケーブルをお勧めします。
※4 表中では、K=1024
※5 9216Byte以下
※6 クラス4受電機器接続時は定格入力電圧DC54V必須
※7 DC51V使用時
※8 AT-SPTXa使用時
※9

動作時温度の上限は使用条件によって異なりますのでご注意ください。各使用条件に応じた動作時温度は下表のとおりです。

SFPポートの使用条件 入力電圧 PoE供給電力の上限 動作時温度の上限
SFP未使用時 DC51-57V 90W 75℃
DC45-57V 61.6W 75℃
AT-SPSX2、AT-SPLX10/I、
AT-SPBDM-A・B、
AT-SPBD40-13/I・14/I使用時
DC51-57V 90W 55℃
DC45-57V 61.6W 55℃
上記以外のSFP使用時 DC51-57V 90W 40℃
DC45-57V 61.6W 40℃
SFP使用時の動作時温度の下限はSFPの仕様に準じます。
※10 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※11 Z は「デリバリースタンダード」、下1 桁目は提供年数を表します。
※12 1000Mでの接続のみサポートしています。
産業用AC/DC電源ユニット AT-IE048-480-20
適合規格
CE
安全規格 AC入力 UL60950-1,
CSA-C22.2 No.60950-1
雑音端子電圧 VCCIクラスB準拠
FCC Class B準拠
CISPR22 Class B準拠
N55011 Class B準拠
EN55022 Class B準拠
高調波電流 IEC61000-3-2
EU RoHS指令
電源部
最大消費電力 480W
電源部(入力)
入力電圧範囲 AC85-264V
効率 115VAC
230VAC
4.6A
2.3A
定格周波数 50/60Hz
効率 115VAC
230VAC
92%
94%
力率 115VAC
230VAC
0.98
0.93
突入電流 115VAC
230VAC
20A(再投入間隔3秒以上)
40A(再投入間隔3秒以上)
漏洩電流 115VAC
230VAC
≦ 0.75mA
≦ 1.50mA
電源部(出力)
定格出力電圧 DC48V
定格出力電流 10A
電圧可変範囲 DC45.0-55.2V
リレー出力
DC_OK信号 DC30V 最大1A(抵抗負荷)
AC30V 最大0.5A(抵抗負荷)
環境条件
保管時温度 -40〜85℃
保管時湿度 20〜90%(結露なきこと)
動作時温度 -25〜70℃※13
動作時湿度 20〜90%(結露なきこと)
LED
DC_OK 出力正常時に点灯
ALARM 出力低下時に点灯
外形寸法 70(W)×124(D)×117(H)mm(突起部含まず)
質量 1.2kg
冷却方法 自然空冷
パッケージ内容 本体、英文製品情報※10、シリアル番号シール(2枚)、製品保証書(1年間)
※13 本製品は入力電圧や動作周辺温度により、使用できる出力電力が異なります。詳細は取扱説明書を参照してください。

外観図
AT-IS130-6GP

2020年2月 現在


PAGE TOP