製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

10ギガビットファイバーメディアコンバーター

CentreCOM
M M C 1 0 G   S e r i e s

MMC10Gシリーズは、10Gbps、ノンブロッキング、ローレイテンシーのリピータータイプ光メディアコンバーターです。SFP+モジュールを差し替えることで最長80kmまでの距離を10Gbpsで接続できます。※1スマートミッシングリンク機能に対応し、一方のインターフェースのリンクが切断された場合、対向機器のリンクも自動的に切断します。また、オプションを利用することで壁面への設置も可能です。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
※1 AT-MMC10GT/SPと弊社製品は、以下の条件を満たす場合に限り対向機として接続できます。他社製品との接続は未サポートです。
・スマートミッシングリンク機能などの製品固有の機能は、 AT-MMC10GT/SPと対向の製品ともに無効にすること
・AT-MMC10GT/SPと対向の製品で同一のSFP+ モジュールを使用すること
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
AT-MMCR18、AT-MMCR-PWR-AC-70、AT-MMCR-PWR-DC-80、AT-MMCR-FAN、AT-MMC10GT-ZR80/LC、ATSP10ZR80/ I、AT-MMC10GT-BD10/LC-12、AT-MMC10GT-BD10/LC-13、AT-MMC10GT-BD20/LC-12、AT-MMC10GT-BD20/LC-13、AT-MMC10GT-BD40/LC-12、AT-MMC10GT-BD40/LC-13は受注生産品のため、納期につきましてはお問い合わせください。
キャンペーン実施中
アカデミック製品
RoHS指令対応製品
5年間保証※2
AT-MMC10GT/SP-Z1
AT-MMC10GT-LR10a/LC
AT-MMC10GT-BD10/LC-12
AT-MMC10GT/SP-Z1 (RoHS)
コード: 4489RZ1
AT-MMC10GT/SP-Z5 (RoHS)
コード: 4489RZ5
AT-MMC10GT/SP-Z7 (RoHS)
コード: 4489RZ7
AT-MMC10GT/SP (RoHS)
コード: 4489R
AT-MMC10GT-SR/LC (RoHS)
コード: P0707
AT-MMC10GT-LR10a/LC (RoHS)
コード: P0780
AT-MMC10GT-ZR80/LC (RoHS)
コード: P0783
AT-MMC10GT-BD10/LC-12 (RoHS)
コード: P0784
AT-MMC10GT-BD10/LC-13 (RoHS)
コード: P0785
AT-MMC10GT-BD20/LC-12 (RoHS)
コード: P0786
AT-MMC10GT-BD20/LC-13 (RoHS)
コード: P0787
AT-MMC10GT-BD40/LC-12 (RoHS)
コード: P0788
AT-MMC10GT-BD40/LC-13 (RoHS)
コード: P0789
マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長
製品名 カッパーポート ファイバーポート 最大伝送距離※3
AT-MMC10GT/SP-Z1 10GBASE-T 1心/2心 SFP+ 300m
〜80km
SFP+モジュール同梱製品※1※2 カッパーポート ファイバーポート 最大伝送距離※3
AT-MMC10GT-SR/LC 10GBASE-T 2心 10GBASE-SR 300m※4
AT-MMC10GT-LR10a/LC 10GBASE-T 2心 10GBASE-LR 10km
AT-MMC10GT-ZR80/LC 10GBASE-T 2心 10Gbps光 80km※5
AT-MMC10GT-BD10/LC-12
AT-MMC10GT-BD10/LC-13
10GBASE-T 1心 10Gbps光 10km
AT-MMC10GT-BD20/LC-12
AT-MMC10GT-BD20/LC-13
10GBASE-T 1心 10Gbps光 20km
AT-MMC10GT-BD40/LC-12
AT-MMC10GT-BD40/LC-13
10GBASE-T 1心 10Gbps光 40km
※1 AT-MMC10GT/SPにSFP+ モジュールを同梱した製品です。
本製品で購入したSFP+ モジュールは、組み合わせのAT-MMC10GT/SP 以外での使用においては未サポートです。
※2 SFP+モジュール同梱製品のSFP+モジュールの保証期間については、SFP+モジュール単体の保証期間に準じますので、SFP+ モジュールのデータシートでご確認ください。
※3 同一製品を対向で使用した場合です。1心双方向製品については、同型の機種を対向で使用する必要があります。詳しくはSFP+ モジュールのデータシートに記載されている「光インターフェース仕様」欄外の注釈をご覧ください。
※4 伝送帯域2000MHz・km時
※5 使用ケーブルの損失が0.25dB/km以下かつ、分散が20ps/nm・km以下の場合です。
パケットジェネレーション/ ループバック機能搭載
ループバック機能とは、対向機側のSFP+ポートへテストパケットを返送することにより光伝送路の異常がないかを確認し、LEDにて表示します。パケットジェネレーション機能とは、対向機側のSFP+ポートへテストパケットを送出することにより接続性を確認しLEDにて表示します。また、本製品は外部装置を使用することなく、MMC10Gシリーズの対向使用のみで確認することができます。
消費電力を削減し環境に配慮
運用面における総保有コスト、環境面におけるCO2排出量の削減を実現します。データセンターなどの同一拠点で複数台を設置する際に大きな効果を発揮します。
通信状況が一目で分かるLED表示
10GBASE-Tポート、SFP+ポート、スマートミッシングリンク機能の状態をLED表示でモニター可能です。
超小型サイズ、簡単設置
外部電源モデルで超小型、軽量設計です。別売のマグネットシートを使用して簡単に設置することができます。
スマートミッシングリンク(SML)機能
ローカルポート側またはリモートポート側のインターフェースダウンを検出した際、自機または対向機側のローカルポート側インターフェースもダウンし、光ケーブルが使用できないことをリンクダウンによって通知できます。この機能はポート設定切替スイッチによってON/OFFの設定が可能です。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3ae 10GBASE-LR/SR, 10GBASE-R(PMDを除く)※1
IEEE 802.3an 10GBASE-T
適合規格
CE
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCI クラス A
EU RoHS指令
通信速度
10GBASE-Tポート 10Gbps
SFP+ポート ※1
ポート
10GBASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
  オートネゴシエーション、10G Full固定設定、MDI/MDI-X自動認識
SFP+ スロット ×1
  使用ケーブル 10GBASE-T UTP/ScTP カテゴリー6 以上※2
  切替スイッチ
【ポート設定切替スイッチ】
SML ON, LPBK OFF スマートミッシングリンク機能の有効
SML OFF, LPBK ON ループバック機能の有効
SML ON, LPBK ON パケットジェネレーション機能の有効
SML OFF, LPBK OFF シンプルモード(どの機能も使用しない場合)
LED

PWR:

(緑)

 電源供給時に点灯
SYS: (緑) 正常動作時、定期的に明滅(ハートビート表示)
SFP+モジュールの未挿入時に遅い点滅
ループバック機能、パケットジェネレーション機能の有効時に少し遅い点滅(2回/秒)
【10GBASE-TポートLED】
LINK/SPD: (緑) 10Gbpsでリンク確立時に点灯
(橙) 1Gbpsでリンク確立時に点灯(未サポート)
(緑) スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+ポート側や対向機の10GBASE-Tポート側でリンク障害が発生した場合は遅く点滅)
ACT: (緑) リンク確立時に点灯
パケットの送受信時に速い点滅(SFP+スロットと兼用)
スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+ ポート側や対向機の10GBASE-Tポート側でリンク障害が発生した場合は遅く点滅
ループバック機能有効時:
パケット受信時に点滅
パケットジェネレーション機能有効時:
対向機側にパケットを送出し始めると点滅。その後はリンクが切れても点滅を継続
【SFP+スロットLED】
LINK/SPD: (緑) リンク確立時に点灯
スマートミッシングリンク機能有効時:
自機または対向機の10GBASE-Tポート側のリンク障害を検出した場合は遅く点滅
SPD: (橙) 1Gbps でリンク確立時に点灯(未サポート)
(緑) 10Gbps でリンク確立時に点灯
スマートミッシングリンク機能有効時:
対向機の10GBASE-Tポート側のリンク障害を検出した場合に点灯。自機側の10GBASE-Tポート側でリンク障害を検出した場合は遅く点滅
ループバック機能、パケットジェネレーション機能の有効時に点灯
(緑/橙) 通常時、スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+ モジュールが挿入されていない場合に緑と橙を交互に点滅
電源部
定格入力電圧
AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.5A
最大入力電流(実測値) 0.12A
平均発熱量 平均発熱量18kJ/h(最大21kJ/h)
環境条件
動作時温度
0〜40℃
動作時湿度 AC90-264V
保管時温度 -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 55(W)×102(D)×21(H)mm
質量
本体
180g
ACアダプター 120g
パッケージ内容 本体、ACアダプター、ゴム足(4個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、
英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き※4
AT-MMCR18 19インチラックマウントキット※5
AT-MMCR-PWR-AC-70 AT-MMCR18用AC電源ユニット
AT-MMCR-PWR-DC-80 AT-MMCR18用DC電源ユニット
AT-MMCR-FAN AT-MMCR18用スペアファンモジュール
AT-RTNR-01 電源ケーブル抜け防止金具※6
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※6※7
AT-MMCTRAY6 19インチラックマウントキット
AT-MMCWLMT 壁設置用ブラケット
マグネットシートS 壁設置用磁石※8
SFP+モジュール
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LCコネクター)
AT-SP10LR-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10LRa/I-Z1 10GBASE-LR(2連LCコネクター)
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80Km)(2連LCコネクター)
AT-SP10BD10/I-12・13-Z1 10G SMF(10km)(LCコネクター)
AT-SP10BD20/I-12・13-Z1 10G SMF(20km)(LCコネクター)
AT-SP10BD40/I-12・13-Z1 10G SMF(40km)(LCコネクター)
AT-SP10TW1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※9
AT-SP10TW3 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※9
製品の設置方向について:
MMC10Gシリーズ
※1 対応SFP+モジュール装着時
※2 隣接したケーブルや外部からのノイズの影響を低減するため、ScTPケーブルの使用 をお勧めします。
※3 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※4 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※5 AT-MMCR18には電源ユニットは付属しません(AT-MMCR-FANは付属)。必ずAC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-AC-70)またはDC電源ユニット(AT-MMCR-PWRDC-80)とセットでお買い求めください。
※6 AT-PWRCBL-J01L/J01RとAT-RTNR-01は併用できません。
※7 AT-PWRCBL-J01RはPSU 2(右側)でのみ使用可能
※8 1枚で2台まで取り付け可能です。
※9 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、ダイ レクトアタッチケーブル以外のSFP+ モジュールを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
 
外観図
外観図
仕様 - オプション-
AT-MMCR18 / AT-MMCR-PWR-AC-70 / AT-MMCR-PWR-DC-80 / AT-MMCR-FAN
[ AT-MMCR18 ]
適合規格
CE 
EMI規格  VCCI クラス A
安全規格  UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
LED
【ステータスLED】
 FAULT (赤) 電源/ファンの障害発生時に点灯
 TEMP (黄) 温度異常発生時に点灯
【電源ユニットLED】
 PWR1/PWR2 (緑) 正常に電源供給時に点灯
【ファンLED】
 FAN1/FAN2 (緑) 正常動作時に点灯
電源部
AT-MMCR-PWR-AC-70 AT-MMCR-PWR-DC-80
定格入力電圧 AC100-240V DC40-60V
入力電圧範囲 AC90-264V DC36-72V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 2.0A 1.5A
AT-MMCR18本体
(AT-MMCR-PWR-AC-70×1台、×2台使用時)
AT-MMCR18本体
(AT-MMCR-PWR-DC-80×1台、×2台使用時)
最大入力電流(実測値) 0.93A 1.40A
平均消費電力 47W(最大52W) 48W(最大55W)
平均発熱量 170kJ/h(最大190kJ/h) 170kJ/h(最大200kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 440(W)×255(D)×87(H)mm
質量 6.7kg※1
パッケージ内容※2 本体、ラックマウントブラケット(2個)、ブラケット用ネジ(8本)、ブランクパネル(18個)、ポートガイド(18個)、ブランクパネル/ ポートガイド用ネジ(54個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MMCR-PWR-AC-70 ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 225(W)×85(D)×43(H)mm
質量 690g
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル※4、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MMCR-PWR-DC-80 ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 225(W)×85(D)×43(H)mm
質量 620g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MMCR-FAN ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
ポート アラーム出力端子(FAULT LEDに連動して発報)×1
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 332(W)×86(D)×40(H)mm
質量 810g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
※1 ご購入時の状態。AT-MMCR18本体に、ファンモジュール、輸送用カバーパネル、電源ユニットスロット用カバーパネル×2個の質量を含みます。
※2 AT-MMCR18には電源ユニットは付属しません(AT-MMCR-FANは付属)。必ずAC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-AC-70)またはDC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-DC-80)とセットでお買い求めください。
※3 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※4 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
AT-MMCR18 に設置可能なMMC10G シリーズとMMC200/2000 シリーズの台数
AT-MMCR18にはMMC10Gシリーズを最大12台まで設置可能です。
MMC200シリーズやMMC2000シリーズと混在して設置する場合の設置可能数は下表の通りです。
MMC10Gシリーズの設置数 MMC200/2000シリーズの設置数
12 0
11 2
10 4
9 6
8 8
7 10
6 12
5 13
4 14
3 15
2 16
1 17
0 18
外観図 - オプション-
外観図
外観図
製品画像 - オプション-
2020年5月 現在


PAGE TOP