製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

10ギガビットファイバーメディアコンバーター

CentreCOM
M M C 1 0 G   S e r i e s

MMC10Gシリーズは、10Gbps、ノンブロッキング、ローレイテンシーのリピータータイプ光メディアコンバーターです。SFP+モジュールを差し替えることで最長80kmまでの距離を10Gbpsで接続できます。※1
スマートミッシングリンク機能に対応し、一方のインターフェースのリンクが切断された場合、対向機器のリンクも自動的に切断します。また、オプションを利用することで壁面への設置も可能です。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入 いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
※1 MMC10Gシリーズ以外の弊社製品は、以下の条件を満たす場合に限り対向機として接続できます。他社製品との接続は未サポートです。
・スマートミッシングリンク機能などの製品固有の機能は、MMC10Gシリーズと対向の製品ともに無効にすること
・MMC10Gシリーズと対向の製品で同一のSFP+モジュールを使用すること
パケットジェネレーション機能はAT-MMC10GT/SPのみのサポートです。
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
AT-MMCR18、AT-MMCR-PWR-AC-70、AT-MMCR-PWR-DC-80、AT-MMCR-FAN、AT-SP10ER40a/I、AT-SP10ZR80/I、 AT-SP10BD10/I-12・13、AT-SP10BD20-12・13、AT-SP10BD40/I-12・13は受注生産品のため、納期につきましてはお問 い合わせください。
本データシートでは製品名中の「CentreCOM」を一部省略しています。
アカデミック製品
RoHS指令対応製品
5年間保証※2
機能紹介動画
AT-MMC10GT/SP-Z1
AT-MMC10GSP/SP-Z1
AT-MMC10GT-LR10a/LC
AT-MMC10GT-BD10/LC-12
AT-MMC10GT/SP-Z1 (RoHS)
コード: 4489RZ1
AT-MMC10GT/SP-Z5 (RoHS)
コード: 4489RZ5
AT-MMC10GT/SP-Z7 (RoHS)
コード: 4489RZ7
AT-MMC10GT/SP (RoHS)
コード: 4489R
AT-MMC10GSP/SP-Z1 (RoHS)
コード: 4490RZ1
AT-MMC10GSP/SP-Z5 (RoHS)
コード: 4490RZ5
AT-MMC10GSP/SP-Z7 (RoHS)
コード: 4490RZ7
AT-MMC10GSP/SP (RoHS)
コード: 4490R
AT-MMC10GT-SR/LC (RoHS)
コード: P0707
AT-MMC10GT-LR10a/LC (RoHS)
コード: P0780
AT-MMC10GT-ER40a/LC
コード: 4499R
AT-MMC10GT-ZR80/LC (RoHS)
コード: P0783
AT-MMC10GT-BD10/LC-12 (RoHS)
コード: P0784
AT-MMC10GT-BD10/LC-13 (RoHS)
コード: P0785
AT-MMC10GT-BD20/LC-12 (RoHS)
コード: P0786
AT-MMC10GT-BD20/LC-13 (RoHS)
コード: P0787
AT-MMC10GT-BD40/LC-12 (RoHS)
コード: P0788
AT-MMC10GT-BD40/LC-13 (RoHS)
コード: P0789
マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長
製品名 カッパーポート ファイバーポート 最大伝送距離※5
AT-MMC10GT/SP-Z1 10GBASE-T 1心/2心 SFP+ 300m
〜80km
AT-MMC10GSP/SP-Z1 1心/2心 SFP+ 300m
〜80km
SFP+モジュール同梱製品※2※3 カッパーポート ファイバーポート 最大伝送距離※5
AT-MMC10GT-SR/LC 10GBASE-T 2心 10GBASE-SR 300m※6
AT-MMC10GT-LR10a/LC 10GBASE-T 2心 10GBASE-LR 10km
AT-MMC10GT-ER40a/LC※4 10GBASE-T 2心 10GBASE-ER 40km
AT-MMC10GT-ZR80/LC※4 10GBASE-T 2心 10Gbps光 80km※7
AT-MMC10GT-BD10/LC-12※4
AT-MMC10GT-BD10/LC-13
※4
10GBASE-T 1心 10Gbps光 10km
AT-MMC10GT-BD20/LC-12※4
AT-MMC10GT-BD20/LC-13
※4
10GBASE-T 1心 10Gbps光 20km
AT-MMC10GT-BD40/LC-12※4
AT-MMC10GT-BD40/LC-13
※4
10GBASE-T 1心 10Gbps光 40km
※2 AT-MMC10GT/SPにSFP+モジュールを同梱した製品です。
本製品で購入したSFP+モジュールは、組み合わせのAT-MMC10GT/SP 以外での使用においては未サポートです。
※3 SFP+モジュール同梱製品のSFP+モジュールの保証期間については、SFP+モジュール単体の保証期間に準じますので、SFP+モジュールのデータシートでご確認ください。
※4 受注生産品のため、納期につきましてはお問い合わせください。
※5 同一製品を対向で使用した場合です。1心双方向製品については、同型の機種を対向で使用する必要があります。詳しくは SFP+モジュールのデータシートに記載されている「光インターフェース仕様」欄外の注釈をご覧ください。
※6 伝送帯域2000MHz・km時
※7 使用ケーブルの損失が0.25dB/km以下かつ、分散が20ps/nm・km以下の場合です。
ループバック機能搭載
ループバック機能とは、対向機側のSFP+ポートへテストパケットを返送することにより光伝送路 の異常がないかを確認し、LEDにて表示します。
また、ループバック機能を有効にした本製品を、2つのAlliedWare Plus搭載のインテリジェント・ スイッチまたはルーターポートに接続して本機能を実行すると、一方のスイッチまたはルーター ポートから送信したテストパケットが、もう一方のポートで受信され、テスト結果としてパケット送 受信数が表示できます。パケットの送受信数差異により、動作・障害状況の把握ができ、通信設備 納品時の試験やトラブルシュートに威力を発揮します。
パケットジェネレーション機能(AT-MMC10GT/SP)
パケットジェネレーション機能とは、対向機側のSFP+ポートへテスト パケットを送出することにより接続性を確認しLEDにて表示します。 また、本製品は外部装置を使用することなく、MMC10Gシリーズの対向 使用のみで確認することができます。
スマートミッシングリンク(SML)機能
ローカルポート側またはリモートポート側のインターフェースダウンを検出した際、自機または対向機側のローカルポート側インターフェースもダウンし、光ケーブルが使用できないことをリンクダウンによって通知できます。この機能はポート設定切替スイッチによってON/OFFの設定が可能です。
消費電力を削減し環境に配慮
運用面における総保有コスト、環境面におけるCO2排出量の削減を実現します。データセンターなどの同一拠点で複数台を設置する際に大きな効果を発揮します。
通信状況が一目で分かるLED表示
10GBASE-Tポート、SFP+ポート、スマートミッシングリンク機能の状態をLED表示でモニター可能です。
超小型サイズ、簡単設置
外部電源モデルで超小型、軽量設計です。別売のマグネットシートを使用して簡単に設置することができます。
ミッシングリンクパススルー機能(AT-MMC10GSP/SP)
SFP+ポートの片側のリンクが切れたら、もう一方のリンクを切断する機能です。

仕様
準拠規格 【AT-MMC10GT/SP・AT-MMC10GSP/SP】
IEEE 802.3ae 10GBASE-ER/LR/SR, 10GBASE-R(PMDを除く)※※1
【AT-MMC10GT/SP】
IEEE 802.3an 10GBASE-T
適合規格
CE
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EMI規格 VCCI クラス A
EU RoHS指令
通信速度 10Gbps
ポート 【AT-MMC10GT/SP】
SFP+スロット ×1
10GBASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
  オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)、MDI/MDI-X自動認識
【AT-MMC10GSP/SP】
SFP+スロット ×2
  使用ケーブル 10GBASE-T UTP/STP カテゴリー6 以上※2
  切替スイッチ
【AT-MMC10GT/SP ポート設定切替スイッチ】
SML ON, LPBK OFF スマートミッシングリンク機能の有効
SML OFF, LPBK ON ループバック機能の有効
SML ON, LPBK ON パケットジェネレーション機能の有効
SML OFF, LPBK OFF シンプルモード(どの機能も使用しない場合)
【AT-MMC10GSP/SP ポート設定切替スイッチ】
SML ON, LPBK OFF スマートミッシングリンク機能の有効
SML OFF, LPBK ON ループバック機能の有効
SML ON, LPBK ON ミッシングリンクパススルー機能の有効
SML OFF, LPBK OFF シンプルモード(どの機能も使用しない場合)
LED
【AT-MMC10GT/SP ステータスLED】

PWR:

(緑)

電源供給時に点灯
SYS: (緑) 正常動作時、定期的に明滅(ハートビート表示)
シンプルモード、スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+モジュールが挿入されていない場合に遅く点滅
ループバック機能、パケットジェネレーション機能の有効時に少し遅く点滅(2回/秒)
【AT-MMC10GSP/SP ステータスLED】

PWR:

(緑)

電源供給時に点灯
SYS: (緑) 正常動作時、定期的に明滅(ハートビート表示)
SFP+モジュールが挿入されていないスロットがある場合に遅く点滅
ループバック機能の有効時に少し遅く点滅(2回/秒)
【AT-MMC10GT/SP 10GBASE-TポートLED】
LINK/SPD: (緑) 10Gbpsでリンク確立時に点灯
(橙) 1Gbpsでリンク確立時に点灯(未サポート)
(緑) スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+ポート側や対向機の10GBASE-Tポート側でリンク障害が発生した場合は遅く点滅)
ACT: (緑) リンク確立時に点灯
パケットの送受信時に速い点滅(SFP+スロットと兼用)
スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+ポート側や対向機の10GBASE-Tポート側でリンク障害が発生した場合は遅く点滅
ループバック機能有効時:
パケット受信時に点滅
パケットジェネレーション機能有効時:
対向機側にパケットを送出し始めると点滅。その後はリンクが切れても点滅を継続
【AT-MMC10GT/SP SFP+スロットLED】
LINK/SPD: (緑) リンク確立時に点灯
スマートミッシングリンク機能有効時:
自機または対向機の10GBASE-Tポート側のリンク障害を検出した場合は遅く点滅
SPD: (橙) 1Gbps でリンク確立時に点灯(未サポート)
(緑) 10Gbps でリンク確立時に点灯
スマートミッシングリンク機能有効時:
対向機の10GBASE-Tポート側のリンク障害を検出した場合に点灯。自機側の10GBASE-Tポート側でリンク障害を検出した場合は遅く点滅
ループバック機能、パケットジェネレーション機能の有効時に点灯
(緑/橙) 通常時、スマートミッシングリンク機能有効時:
SFP+モジュールが挿入されていない場合に緑と橙を交互に点滅
【AT-MMC10GSP/SP SFP+スロットLED】
L/A: (緑) リンク確立時に点灯
パケットの送受信時に点滅
スマートミッシングリンク機能有効時:
もう一方のSFP+ポートや対向機でリンク障害が発生した場合は遅く点滅
ミッシングリンクパススルー機能有効時:
もう一方のSFP+ポートでリンク障害が発生した場合は遅く点滅
電源部
AT-MMC10GT/SP AT-MMC10GSP/SP
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.5A
最大入力電流(実測値) 0.12A 0.10A
平均消費電力 5.1W(最大5.8W) 3.9W(最大4.5W)
平均発熱量 18kJ/h(最大21kJ/h) 14kJ/h(最大16kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜40℃ 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -25〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 55(W)×102(D)×21(H)mm
質量
本体 180g 200g
ACアダプター 120g
パッケージ内容 本体、ACアダプター、ゴム足(4個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、
英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き※4
AT-MMCR18 19インチラックマウントキット※5
AT-MMCR-PWR-AC-70 AT-MMCR18用AC電源ユニット
AT-MMCR-PWR-DC-80 AT-MMCR18用DC電源ユニット
AT-MMCR-FAN AT-MMCR18用スペアファンモジュール
AT-RTNR-01 電源ケーブル抜け防止金具※6
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※6※7
AT-MMCTRAY6 19インチラックマウントキット
AT-MMCWLMT 壁設置用ブラケット
マグネットシートS 壁設置用磁石※8
SFP+モジュール
AT-SP10SR-Z1 10GBASE-SR(2連LC)
AT-SP10LRa/I-Z1 10GBASE-LR(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SP10ER40a/I 0GBASE-ER(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SP10ZR80/I-Z1 10G SMF(80Km)(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SP10BD10/I-12・13-Z1 10G SMF(10km)(LC)、広範囲温度対応
AT-SP10BD20-12・13-Z1 10G SMF(20km)(LC)
AT-SP10BD40/I-12・13-Z1 10G SMF(40km)(LC)、広範囲温度対応
AT-SP10TW1-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(1m)※9
AT-SP10TW3-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(3m)※9
AT-SP10TW7-Z1 SFP+ダイレクトアタッチケーブル(7m)※9
製品の設置方向について:
MMC10Gシリーズ
※1 対応SFP+モジュール装着時
※2 隣接したケーブルや外部からのノイズの影響を低減するため、STPケーブルの使用をお勧めします。
※3 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※4 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※5 AT-MMCR18には電源ユニットは付属しません(AT-MMCR-FANは付属)。必ずAC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-AC-70)またはDC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-DC-80)とセットでお買い求めください。
※6 AT-PWRCBL-J01L/J01RとAT-RTNR-01は併用できません。
※7 AT-PWRCBL-J01RはPSU 2(右側)でのみ使用可能
※8 1枚で2台まで取り付け可能です。
※9 ダイレクトアタッチケーブルは、弊社製品同士での接続のみサポート対象となり、他社製品との接続はサポート対象外となります。他社製品との接続が必要な場合は、ダイ レクトアタッチケーブル以外のSFP+モジュールを用いて、事前に充分な検証を行ったうえで接続するようにしてください。
 
外観図
外観図
仕様 - オプション-
AT-MMCR18 / AT-MMCR-PWR-AC-70 / AT-MMCR-PWR-DC-80 / AT-MMCR-FAN
[ AT-MMCR18 ]
適合規格
CE 
EMI規格  VCCI クラス A
安全規格  UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
LED
【ステータスLED】
 FAULT (赤) 電源/ファンの障害発生時に点灯
 TEMP (黄) 温度異常発生時に点灯
【電源ユニットLED】
 PWR1/PWR2 (緑) 正常に電源供給時に点灯
【ファンLED】
 FAN1/FAN2 (緑) 正常動作時に点灯
電源部
AT-MMCR-PWR-AC-70 AT-MMCR-PWR-DC-80
定格入力電圧 AC100-240V DC40-60V
入力電圧範囲 AC90-264V DC36-72V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 2.0A 1.5A
AT-MMCR18本体
(AT-MMCR-PWR-AC-70×1台、×2台使用時)
AT-MMCR18本体
(AT-MMCR-PWR-DC-80×1台、×2台使用時)
最大入力電流(実測値) 0.93A 1.40A
平均消費電力 47W(最大52W) 48W(最大55W)
平均発熱量 170kJ/h(最大190kJ/h) 170kJ/h(最大200kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 440(W)×255(D)×87(H)mm
質量 6.7kg※1
パッケージ内容※2 本体、ラックマウントブラケット(2個)、ブラケット用ネジ(8本)、ブランクパネル(18個)、ポートガイド(18個)、ブランクパネル/ ポートガイド用ネジ(54個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MMCR-PWR-AC-70 ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 225(W)×85(D)×43(H)mm
質量 690g
パッケージ内容 本体、AC電源ケーブル※4、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MMCR-PWR-DC-80 ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 225(W)×85(D)×43(H)mm
質量 620g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
[ AT-MMCR-FAN ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
ポート アラーム出力端子(FAULT LEDに連動して発報)×1
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 332(W)×86(D)×40(H)mm
質量 810g
パッケージ内容 本体、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
※1 ご購入時の状態。AT-MMCR18本体に、ファンモジュール、輸送用カバーパネル、電源ユニットスロット用カバーパネル×2個の質量を含みます。
※2 AT-MMCR18には電源ユニットは付属しません(AT-MMCR-FANは付属)。必ずAC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-AC-70)またはDC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-DC-80)とセットでお買い求めください。
※3 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※4 同梱の電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
AT-MMCR18 に設置可能なMMC10G シリーズとMMC200/2000 シリーズの台数
AT-MMCR18にはMMC10Gシリーズを最大12台まで設置可能です。
MMC200シリーズやMMC2000シリーズと混在して設置する場合の設置可能数は下表の通りです。
MMC10Gシリーズの設置数 MMC200/2000シリーズの設置数
12 0
11 2
10 4
9 6
8 8
7 10
6 12
5 13
4 14
3 15
2 16
1 17
0 18
外観図 - オプション-
外観図
外観図
製品画像 - オプション-
2021年4月 現在


PAGE TOP