製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
一覧
アクセサリー
ケーブル/コネクター
価格表
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
IBM Aspera
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート
製品の外観は写真とは異なる場合があります。
製品の仕様は予告なく変更する場合があります。
ツイストペアケーブル
[ツイストペアケーブル]
エンハンスド・カテゴリー5とカテゴリー6の違い


シールド付CAT6Aケーブル
10/100/1000M/10Gbps 用
シールド付CAT6Aケーブル
ROHS対応
構造
[環境条件]
・使用環境 : 室内使用のみ
・使用時温度 : -20〜60℃
・最小曲げ半径 : 施工時、固定時共に60mm以上確保すること
10Gbpsの伝送速度である10GBASE-T用カテゴリ6A ScTP(一括シールド付)ケーブル
500MHzまでの全周波数帯域で、優れた電気特性を確保
ケーブル構造によりエイリアンクロストークを抑制

ストレートケーブル

ケーブル長: 1m、2m、3m、5m、10m、15m、20m、30m、40m、50m、60m、70m、80m、90m、100m
カテゴリー6(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
カテゴリー6(ストレート)
ROHS対応
伝送性にすぐれ、ギガビット・イーサーネット用としても使用可能。
配線、接続の際に便利な5色のカラーケーブルを用意。
接続間違いによる障害を回避します。
ケーブル長: 1m、2m、3m、5m、10m、15m、20m、30m、40m、50m、60m、70m、80m、90m、100m
カラー: 5色(ブルー、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト)
両端RJ45コネクター付
シールド付エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
屋外無線&産業用防水/耐ノイズケーブル
シールド付エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
CC-Link対応
ROHS対応
ケーブルの外被にポリウレタンを用いたLANケーブル。
環境特性(耐候性・防水性・耐油性・耐薬性・耐摩耗性)に優れ、 使用温度範囲(-20〜60℃)が広い。CC-Link対応。
ケーブル長: 1m、2m、3m、5m、10m、15m、20m、30m、40m、50m、60m、70m、80m、90m、100m
エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
ROHS対応
伝送性にすぐれ、ギガビット・イーサーネット用としても使用可能。
配線、接続の際に便利な5色のカラーケーブルを用意。
接続間違いによる障害を回避します。
ケーブル長: 1m、2m、3m、5m、10m、15m、20m、30m、40m、50m、60m、70m、80m、90m、100m
カラー: 5色(ブルー、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト)
両端RJ45コネクター付
クロスケーブル(5色)も販売しています。
エコ・エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
エコ・エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
ROHS対応
焼却時にハロゲン系の有害なガスを発生しません。
万一の火災などの場合でも煙が少ない低発煙性です。
埋設処理でも鉛などの重金属が溶出しません。
リサイクルしやすいポリオレフィン系で統一した被履材です。
ケーブル長: 1m、2m、3m、5m、10m、15m、20m、30m、40m、50m、60m、70m、80m、90m、100m
カラー: 5色(ブルー、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト)
両端RJ45コネクター付
シールド付エンハンスド・カテゴリー5(ストレート)
10/100/1000Mbps 用
シールド付きエンハンスドカテゴリー5(ストレート)
ROHS対応
ケーブル長: 1m、2m、3m、5m、10m、15m、20m、30m、40m、50m、60m、70m、80m、90m、100m
カラー: 5色(ブルー、レッド、イエロー、グリーン、ホワイト)
両端RJ45コネクター付
以下のいずれかの条件に該当する製品では、弊社シールド付ケーブルを利用しても十分なシールド効果が得られない場合がございます。
 
1. ACアダプターを使用している。
2. 2ピンの電源ケーブルを使用している。
3. ポートにプラスチック部品を使用している。
光ファイバーケーブル
光ファイバーケーブル(コネクター付)
延長光コード
変換光コード
光コネクター変換キット
JJアダプター
光ファイバーケーブル(単品)
光ファイバーケーブル用コネクター(単品)

FAQ
光ファイバーケーブル(コネクター付)
光ファイバーケーブル(コネクター付)
光ファイバーケーブルと光コネクターを予め取付け
1m〜100m、マルチ・シングルモードなどのバリエーション
 
ROHS対応
仕様/コード長
マルチモード
(OM3)
(50/125μm)
12心 丸型 1m〜100m MPOコネクター 水色
2心 メガネ型 1m〜100m SCコネクター 水色
2心 メガネ型 1m〜100m LCコネクター 水色
マルチモード
(OM2)
(50/125μm)
2心 メガネ型 1m〜100m SCコネクター 若草
2心 メガネ型 1m〜100m LCコネクター 若草
シングルモード
(OS1)
2心 メガネ型 1m〜100m SCコネクター
2心 メガネ型 1m〜100m LCコネクター
延長光コード(単心)  マルチモード(62.5/125μm)コネクター付
ROHS対応
仕様/コード長
マルチモード
(62.5/125μm)
ST-ST延長光コード5m
FC-FC延長光コード5m
SC-SC延長光コード5m
変換光コード(単心)  マルチモード(62.5/125μm)コネクター付
ROHS対応
仕様/コード長
マルチモード
(62.5/125μm)
ST-FC変換光コード5m
ST-SC変換光コード5m
FC-SC変換光コード5m
MTRJ-SC変換光コード5m
MTRJ変換光コードは2心です。
SC/LC Kit-U-SM9.5/125
ROHS対応
光コネクター変換キット
仕様 ケーブル色
マルチモード
(OM2、50/125μm)
若草
マルチモード
(OM1、62.5/125μm)
シングルモード
DSC-DLC変換コード2心1m
DSC-DSC JJアダプター付属
[JJアダプター(光コネクター変換用)]
JJアダプター(光コネクター変換用)
ROHS対応
製品名 仕様
JJ-ST/ST ST - ST
JJ-ST/SC ST - SC
JJ-FC FC - FC
JJ-ST/FC ST - FC
JJ-FC/SC FC - SC
JJ-SC SC - SC
JJアダプターは直接機器への接続ができません。必ずコネクター付の光ファイバーまたは光コードに接続してください。
[光ファイバーケーブル用コネクター(単品)]
光ファイバーケーブル用コネクター(単品)
ROHS対応
製品名 仕様 取付対応
FCT-ST+ STコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1
FCT-SC+ SCコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1
FCT-LC+ LCコネクター&取付費 OM1、OM2、OS1
FCTx-SC+ 10G MMF用 SCコネクター&取付費 OM3
FCTx-LC+ 10G MMF用 LCコネクター&取付費 OM3
光コネクターは光ファイバーケーブルとセットでお買い求めください。
1本の光ファイバーケーブルは両端それぞれに光コネクターが必要です。
10G MMFの取り付けには10G MMF用光コネクター(FCTx-SC+、FCTx-LC+)をご使用ください。それ以外の光コネクターには取り付けできません。
[光ケーブル]
FAQ
光ケーブル(マルチモード、シングルモード) 光ケーブル
10G対応マルチモード(OM3)
マルチモード(OM1、OM2)
シングルモード
ROHS対応
用途 仕様
屋内用 種類 形状線 心数 タイプ ケーブル色
マルチモード
(62.5/125μm)
OM1 光ファイバー 2心 メタリック型
OM1 光ファイバー 4心 メタリック型
OM1 光コード 1心 -
OM1 光コード 2心 メガネ型
マルチモード
(50/125μm)
OM2 光ファイバー 2心 メタリック型 若草
OM2 光ファイバー 4心 メタリック型 若草
OM2 光コード 1心 - 若草
OM2 光コード 2心 メガネ型 若草
10G対応
マルチモード
(50/125μm)
OM3 光コード 2心 メタリック型 水色
シングルモード OS1 光ファイバー 2心 メタリック型
OS1 光コード 1心 -
OS1 光コード 2心 メガネ型
屋外用 マルチモード
(62.5/125μm)
OM1 光ファイバー 2心 メタリック型
OM1 光ファイバー 4心 メタリック型
マルチモード
(50/125μm)
OM2 光ファイバー 2心 メタリック型
OM2 光ファイバー 4心 メタリック型
シングルモード OS1 光ファイバー 2心 メタリック型
OS1 光ファイバー 4心 メタリック型
光ファイバーケーブルはコネクターが別売です。両端の光コネクターとセットでお買い求めください。
光ファイバーのみをお買い求めいただくことはできません。
弊社取り扱いマルチモード/シングルモード光ファイバーの比較
光ファイバー心線
(μm)
波長(μm) 伝送特性 対応
コア径 クラッド径 伝送損失
(dB/km)
伝送帯域
(MHz・km)
マルチモード
光ファイバー
(OM1)
62.5 125 短波長 0.85 3.5以下 200以上 10BASE-FL、
100BASE-FX、
1000BASE-SX/LX、
10GBASE-SR(33m)
長波長 1.3 1.5以下 500以上
マルチモード
光ファイバー
(OM2)
50 125 短波長 0.85 3.0以下 500以上 10BASE-FL、
100BASE-FX、
1000BASE-SX/LX、
10GBASE-SR(82m)
長波長 1.3 1.0以下 600以上
10G対応
マルチモード
光ファイバー
(OM3)
50 125 短波長 0.85 3.0以下 2,000以上
(EMB, Laser)
1,500以上
(OFL)
10BASE-FL、
100BASE-FX、
1000BASE-SX/LX、
10GBASE-SR(300m)
長波長 1.3  1.0以下 500以上
(OFL)
シングルモード
光ファイバー
(OS1 )
9.5 125 長波長 1.31 0.5以下 100BASE-FX、
1000BASE-LX、
1000BASE-LH、
1000BASE-BX10、
10GBASE-LR、
10GBASE-ER
光コード/光ファイバー断面図
光コード/光ファイバー断面図
シンワイヤーケーブル(10BASE2用)
価格表
 
シンワイヤー 両端BNCコネクター付
シンワイヤー 両端BNCコネクター付
ケーブル長
5m
10m
15m
30m
80m
TN-BNC/BNC-TB/BNC-FB
製品名 仕様
BNC-FB BNC-F型バルブ
トランシーバーケーブル(10BASE5用)/イエロー・イーサーネットケーブル
[トランシーバーケーブル] 価格表
トランシーバーケーブルスリム
トランシーバーケーブルスリム
ケーブル長
1m
細径ケーブル
両端AUコネクター付
ROHS対応
[イエロー・イーサネットケーブル]
イエロー・イーサネットケーブル
イエロー・イーサネットケーブル
ケーブル長
10m

納期は代理店までお問い合わせください。

イエローケーブルには、両端のN型コネクターおよびターミネーターは含まれておりません。

ROHS対応
CT-N+/TN-N/JJ-N
製品名 仕様
CT-N+ N型コネクター&取付費



PAGE TOP