製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
コレガ
 
TREND MICRO
Soliton Systems
Fortinet
Juniper Networks
Pulse Secure
アイビーシー
SightLine Systems
Milestone Systems
F5 Networks
Schneider Electric
GS YUASA
Raritan
NITTO
Lenovo(旧IBMブランド)
NetApp
アイビーソリューション
StratusAvance
IBM Aspera
Polycom
Apricorn
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

ファーストイーサネットファイバーメディアコンバーター
ギガビットファイバーメディアコンバーター

centre COM
D M C 1 0 0 2
D M C 1 0 0 0 2

CentreCOM DMC100シリーズは、100BASE-TXツイストペアケーブルと光ファイバーケーブルを変換する単体型メディアコンバーターです。
CentreCOM DMC1000シリーズは、1000BASE-Tツイストペアケーブルと光ファイバーケーブルを変換する単体型メディアコンバーターです。
光ファイバーケーブルは2心のマルチモードに対応しており、DMC100シリーズ同士、DMC1000シリーズ同士を対向で使用することで、DMC100シリーズは100Mbpsイーサネットシステムの接続距離を最長2kmまで延長でき、DMC1000シリーズは1000Mbpsイーサネットシステムの接続距離を最長550mまで延長できます。
SC/ST/LCの光コネクターをそれぞれ搭載し、光ケーブルを直収することが可能です。小型単体のメディアコンバーターでオプションを利用することで壁面への設置も可能です。また、小型で場所を選ばないため、情報漏洩対策のために光ファイバーを直接デスク周りまで引き込むFTTD(Fiber to the Desk)などの使用にも適しています。

本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。


キャンペーン実施中

RoHS指令対応製品

5年間保証

dmc100シリーズ
dmc1000シリーズ
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
AT-DMC100/SC-Z1(RoHS)
コード: 3572RZ1 価格:¥75,600
(税込¥81,648)
AT-DMC100/SC-Z5(RoHS)
コード: 3572RZ5 価格:¥84,000
(税込¥90,720)
AT-DMC100/SC(RoHS)
コード: 3572R 価格:¥73,000
(税込¥78,840)
AT-DMC100/ST-Z1(RoHS)
コード: 3573RZ1 価格:¥75,600
(税込¥81,648)
AT-DMC100/ST-Z5(RoHS)
コード: 3573RZ5 価格:¥84,000
(税込¥90,720)
AT-DMC100/ST(RoHS)
コード: 3573R 価格:¥73,000
(税込¥78,840)
AT-DMC100/LC-Z1(RoHS)
コード: 3574RZ1 価格:¥36,500
(税込¥39,420)
AT-DMC100/LC-Z5(RoHS)
コード: 3574RZ5 価格:¥40,500
(税込¥43,740)
AT-DMC100/LC(RoHS)
コード: 3574R 価格:¥35,200
(税込¥38,016)
AT-DMC1000/ST-Z1(RoHS)
コード: 3331RZ1 価格:¥89,500
(税込¥96,660)
AT-DMC1000/ST-Z5(RoHS)
コード: 3331RZ5 価格:¥99,400
(税込¥107,352)
AT-DMC1000/ST(RoHS)
コード: 3331R 価格:¥86,400
(税込¥93,312)
AT-DMC1000/SC-Z1(RoHS)
コード: 3332RZ1 価格:¥135,100
(税込¥145,908)
AT-DMC1000/SC-Z5(RoHS)
コード: 3332RZ5 価格:¥150,100
(税込¥162,108)
AT-DMC1000/SC(RoHS)
コード: 3332R 価格:¥130,500
(税込¥140,940)
AT-DMC1000/LC-Z1(RoHS)
コード: 3339RZ1 価格:¥135,100
(税込¥145,908)
AT-DMC1000/LC-Z5(RoHS)
コード: 3339RZ5 価格:¥150,100
(税込¥162,108)
AT-DMC1000/LC(RoHS)
コード: 3339R 価格:¥130,500
(税込¥140,940)
マニュアル
特長 仕様 外観図 構成図 データシートPDF

特長

2心で双方向通信を実現
2心のマルチモード光ファイバーケーブルで、送信と受信を行うことができます。

オートネゴシエーション機能
DMC100シリーズは、100BASE-TXポートで、100M Full Duplexをサポートします。
DMC1000シリーズは、1000BASE-Tポートで、1000M Full Duplexをサポートします。

接続状況が一目でわかるLED 装備
100BASE-TXポートまたは1000BASE-Tポート、光ポート、スマートミッシングリンク機能の状態をLED表示でモニター可能です。

超小型サイズ、簡単設置
超小型、軽量設計です。 別売の19インチラックマウントキット(AT-RKMT-J06)、壁設置ブラケット(AT-DMCWLMT)、マグネット(AT-BRKT-J20、マグネットシート S)を使用して簡単に設置することができます。

スマートミッシングリンク(SML)機能
一方の100BASE-TXポートまたは1000BASE-Tポートのリンクが切断された場合、対向接続されたDMC100シリーズの100BASE-TXポートまたはDMC1000シリーズの1000BASE-Tポートのリンクも自動的に切断します。
光ポートのリンクが切断された場合は、両方の100BASE-TXポートまたは1000BASE-Tポートのリンクを自動的に切断します。
100BASE-TXポートまたは1000BASE-Tポートのリンク障害を検出した際には対向機の100BASE-TXポートまたは1000BASE-TポートLEDと光ポートLEDが点滅し、光ポートのリンク障害を検出した際には100BASE-TXポートまたは1000BASE-TポートLEDが点滅します。この機能はSML切替スイッチによってON/OFFの設定が可能です。

消費電力を削減し環境に配慮
運用面における総保有コスト、環境面におけるCO2排出量の削減を実現します。データセンターなどの同一拠点で複数台を設置する際に大きな効果を発揮します。
 

仕様
準拠規格 IEEE 802.3u 100BASE-FX(PMD部を除く)、100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX(PMD部を除く)
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet(100BASE-TXポート/1000BASE-Tポートのみ)
適合規格
CE 
EMI規格  VCCI クラス A
安全規格  UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
通信速度
DMC100シリーズ 100Mbps
DMC1000シリーズ 1000Mbps
AT-DMC100/SC
ポート 100BASE-TX(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)
 MDI/MDI-X 自動認識
100Mbps 光(2連SC コネクター) ×1
 オートネゴシエーション
中心波長 1310nm
送信光レベル -20〜-14dBm
受信光レベル -32〜-3dBm
許容損失※1 12dB
最大伝送距離 2km
AT-DMC100/ST
ポート 100BASE-TX(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)
 MDI/MDI-X 自動認識
100Mbps 光(2連STコネクター) ×1
 オートネゴシエーション
中心波長 1310nm
送信光レベル -20〜-14dBm
受信光レベル -32〜-3dBm
許容損失※1 12dB
最大伝送距離 2km
AT-DMC100/LC
ポート 100BASE-TX(RJ-45コネクター)× 1
 オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)
 MDI/MDI-X 自動認識
100Mbps 光(2連LCコネクター) ×1
 オートネゴシエーション
中心波長 1310nm
送信光レベル -20〜-14dBm
受信光レベル -32〜-3dBm
許容損失※1 12dB
最大伝送距離 2km
AT-DMC1000/SC
ポート 1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
 オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)
 MDI/MDI-X 自動認識
1000Mbps 光(2連SC コネクター)×1
 オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル 62.5/125um -9 〜 -4dBm
50/125um -9.5 〜 -4dBm
受信光レベル -17 〜 -3dBm
許容損失※1 62.5/125um 8dB
50/125um 7.5dB
最大伝送距離 550m
AT-DMC1000/ST
ポート 1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
 オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)
 MDI/MDI-X 自動認識
1000Mbps 光(2連STコネクター) ×1
 オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル 62.5/125um -9.5 〜 -4dBm
50/125um -9.5 〜 -4dBm
受信光レベル -17 〜 -3dBm
許容損失※1 62.5/125um 7.5dB
50/125um 7.5dB
最大伝送距離 550m
AT-DMC1000/LC
ポート 1000BASE-T(RJ-45 コネクター) ×1
 オートネゴシエーション(Full Duplexのみ)
 MDI/MDI-X 自動認識
1000Mbps 光(2連LCコネクター) ×1
 オートネゴシエーション
中心波長 850nm
送信光レベル 62.5/125um -9.5 〜 -4dBm
50/125um -9.5 〜 -4dBm
受信光レベル -17 〜 0dBm
許容損失※1 62.5/125um 7.5dB
50/125um 7.5dB
最大伝送距離 550m
使用ケーブル
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTP エンハンスド・カテゴリー5以上
100Mbps 光/1000Mbps光 マルチモード光ファイバー
LED
SYS (緑) 電源供給時に点灯
【100BASE-TXポート/1000BASE-TポートLED】
 LINK/ACT (緑) リンク確立時に点灯
パケット送受信時に速い点滅
SML有効時、光ポート側でリンク障害が発生した際や対向機の100BASE-TXポートまたは1000BASE-Tポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
 DUP/COL (緑) Full Duplexでリンク確立時に点灯
SML有効時、光ポート側でリンク障害が発生した際や対向機の100BASE-TXポートまたは1000BASE-Tポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
【光ポートLED】
 LINK/ACT (緑) リンク確立時に点灯
パケット送受信時に速い点滅
SML有効時に100BASE-TX ポートまたは1000BASE-T ポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
切替スイッチ
SML切替スイッチ スマートミッシングリンク機能の有効/ 無効の切り替え(出荷時有効)
電源部
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.2A
最大入力電流(実測値) 0.05A
平均消費電力 AT-DMC100/SC 1.6W(最大2.0W)
AT-DMC100/ST 1.6W(最大1.9W)
AT-DMC100/LC 1.6W(最大2.0W)
AT-DMC1000/SC 1.8W(最大2.3W)
AT-DMC1000/ST 1.8W(最大2.3W)
AT-DMC1000/LC 1.6W(最大2.0W)
平均発熱量 AT-DMC100/SC 6.0kJ/h(最大7.2kJ/h)
AT-DMC100/ST 5.9kJ/h(最大7.0kJ/h)
AT-DMC100/LC 5.9kJ/h(最大7.0kJ/h)
AT-DMC1000/SC 6.8kJ/h(最大8.1kJ/h)
AT-DMC1000/ST 6.8kJ/h(最大8.1kJ/h)
AT-DMC1000/LC 5.9kJ/h(最大7.2kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜40℃
動作時湿度 5 〜 90%(結露なきこと)
保管時温度 -30 〜 70℃
保管時湿度 5 〜 95%(結露なきこと)
外形寸法 35(W)× 91(D)× 25(H)mm
質量
本体 120g
ACアダプター 70g
パッケージ内容 本体、ACアダプター※2、USBケーブル、梱包内容、本製品をお使いの前に、
英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売)
AT-RKMT-J06 19インチラックマウントキット
AT-DMCWLMT 壁設置用ブラケット
AT-BRKT-J20 壁設置用磁石
マグネットシート S※4 壁設置用磁石
製品の設置方向について:
CentreCOM DMC シリーズ
※1 同一製品を対向で使用した場合です。
※2 付属のACアダプター以外からの電源供給はサポート対象外です。
※3 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※4 1枚で2台まで取り付け可能です。

外観図
外観図
外観図
構成図
ミッシングリンク機能 ケース1
P1がリンクダウンした場合、P4が自動的にリンクダウンし、P4の1000BASE-TポートLEDと、P2、P3の光ポートLEDが遅く点滅します。
また、P4がリンクダウンした場合は、P1が自動的にリンクダウンし、P1の1000BASE-TポートLEDと、P2、P3の光ポートLEDが遅く点滅します。
ミッシングリンク機能 ケース2
P2がリンクダウンした場合、P1とP4が自動的にリンクダウンし、1000BASE-T ポートLEDが遅く点滅します。
また、P3がリンクダウンした場合は、P1とP4が自動的にリンクダウンし、1000BASE-T ポートLEDが遅く点滅します。
DMC1000シリーズを例に説明しています。
2016年11月 現在


PAGE TOP