製品
製品一覧
スイッチ
無線LAN
拡張モジュール
ルーター
ネットワークマネージ
メント・ソフトウェア
バーチャルAMFアプライ
アンス
Software-Defined Networking(SDN)/
OpenFlowコントローラー
メディアコンバーター/WDM
一覧
基礎知識
価格表
LANアダプター/HUB/
VDSL/ソフトウェア
アクセサリー
 
 
有償トレーニングサービス
 
コレガ
 
Palo Alto
Soliton Systems
Fortinet
Pulse Secure
アイビーシー
Schneider Electric
GS YUASA
アイビーソリューション
アイエスエイ
Polycom
SRS
サンコーシヤ
動作検証
価格表
各種検索
データシート  
メディアコンバーター
価格表

ファーストイーサネット メディアコンバーター
ギガビットイーサネット メディアコンバーター

centre COM
M M C 1 0 0 2
M M C 1 0 0 0 2

MMC100/MMC1000シリーズは、100/1000Mbps、ノンブロッキング、ローレイテンシーのリピータータイプ光メディアコンバーターです。※7※8
SFPモジュールを差し替えることで550m 〜 120kmまで距離を延長できます。スマートミッシングリンクに対応し、一方のインターフェースのリンクが切断された場合、対向機器のリンクも自動的に切断します。
また、オプションを利用することで壁面への設置も可能です。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。
デリバリー2、デリバリー6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サポートサービスをご契約ください。
AT-MMCR18、AT-MMCR-PWR-AC-70、AT-MMCR-PWR-DC-80、AT-MMCR-FAN、AT-SPZX120/Iは受注生産品のため、納期につきましてはお問い合わせください。
「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
アカデミック製品
RoHS指令対応製品

5年間保証※3
mmc2000シリーズ
mmc2000シリーズ
mmc2000シリーズ
AT-MMC1000/SP-Z1 (RoHS)
コード: 4648RZ1
AT-MMC1000/SP-Z5 (RoHS)
コード: 4648RZ5
AT-MMC1000/SP-Z7 (RoHS)
コード: 4648RZ7
AT-MMC1000/SP (RoHS)
コード: 4648R
AT-MMC1000SX/LC (RoHS)
コード: P0790
AT-MMC1000SX2/LC (RoHS)
コード: P0791
AT-MMC1000LX10a/LC (RoHS)
コード: P0792
AT-MMC1000LX40/LC (RoHS)
コード: P0793
AT-MMC1000ZX80/LC (RoHS)
コード: P0794
AT-MMC1000ZX120/LC (RoHS)
コード: P0795
AT-MMC1000BDM/LC-A (RoHS)
コード: P0796
AT-MMC1000BDM/LC-B (RoHS)
コード: P0797
AT-MMC1000BD10/LC-13 (RoHS)
コード: P0798
AT-MMC1000BD10/LC-14 (RoHS)
コード: P0799
AT-MMC1000BD40/LC-13 (RoHS)
コード: P0800
AT-MMC1000BD40/LC-14 (RoHS)
コード: P0801
AT-MMC1000BD80/LC-A (RoHS)
コード: P0802
AT-MMC1000BD80/LC-B (RoHS)
コード: P0803
AT-MMC100FX2/LC (RoHS)
コード: P0804
AT-MMC100FX15/LC (RoHS)
コード: P0805
AT-MMC100FX30/LC (RoHS)
コード: P0818
AT-MMC100FXBD/LC-13 (RoHS)
コード: P0806
AT-MMC100FXBD/LC-15 (RoHS)
コード: P0807
マニュアル
特長 仕様 外観図 データシートPDF


製品名

カッパーポート

ファイバーポート

最大伝送距離※5
AT-MMC1000/SP-Z1※1 100BASE-TX
/1000BASE-T
SFP 1心/2心 550m〜120km

SFPモジュール同梱製品※2※3

カッパーポート

ファイバーポート

最大伝送距離※5
AT-MMC1000SX/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
1000BASE-SX 2心 550m
AT-MMC1000SX2/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 2心 2km
AT-MMC1000LX10a/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
1000BASE-LX 2心 10km
AT-MMC1000LX40/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 2心 40km
AT-MMC1000ZX80/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 2心 80km※6
AT-MMC1000ZX120/LC※4 100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 2心 120km※6
AT-MMC1000BDM/LC-A
AT-MMC1000BDM/LC-B
100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 1心 550m
AT-MMC1000BD10/LC-13
AT-MMC1000BD10/LC-14
100BASE-TX
/1000BASE-T
1000BASE-BX10 1心 10km
AT-MMC1000BD40/LC-13
AT-MMC1000BD40/LC-14
100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 1心 40km
AT-MMC1000BD80/LC-A
AT-MMC1000BD80/LC-B
100BASE-TX
/1000BASE-T
1000Mbps 光 1心 80km※6
AT-MMC100FX2/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
100BASE-FX 2心 2km
AT-MMC100FX15/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
100BASE-FX 2心 15km
AT-MMC100FX30/LC 100BASE-TX
/1000BASE-T
100Mbps 光 2心 30km
AT-MMC100FXBD/LC-13
AT-MMC100FXBD/LC-15
100BASE-TX
/1000BASE-T
100BASE-BX 1心 15km
※1 「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き
※2 AT-MMC1000/SPにSFPモジュールを同梱した製品です。MMC100シリーズは100Mbps SFPモジュール、MMC1000シリーズは1000Mbps SFPモジュールとのバンドル製品を意味します。
本製品で購入したSFPモジュールは、組み合わせのAT-MMC1000/SP以外での使用においては未サポートです。
※3 SFPモジュール同梱製品のSFPモジュールの保証期間については、SFPモジュール単体の保証期間に準じますので、SFPモジュールのデータシートでご確認ください。
※4 受注生産品のため、納期につきましてはお問い合わせください。
※5 同一製品を対向で使用した場合です。1心双方向製品については、同型の機種を対向で使用する必要があります。詳しくはSFPモジュールのデータシートに記載されている「光インターフェース仕様」欄外の注釈をご覧ください。
※6 使用ケーブルの損失が0.25dB/km以下かつ、分散が20ps/nm・km以下の場合です。
※7 MMC100/MMC1000シリーズ以外の弊社製品は、以下の条件を満たす場合に限り対向機として接続できます。他社製品との接続は未サポートです。
・スマートミッシングリンク機能などの製品固有の機能は、MMC100/MMC1000シリーズと対向の製品ともに無効にすること(ただし、対向機がAT-MMC2000/SPかつ同一のSFPモジュールの場合に限り、スマートミッシングリンク機能は使用可)
・MMC100/MMC1000シリーズと対向の製品で同一のSFPモジュールを使用すること
※8 本製品では、100BASE-TX/1000BASE-TポートとSFPポートは、同一速度でのみ通信が可能です。

特長

消費電力を削減し環境に配慮
運用面における総保有コスト、環境面におけるCO2排出量の削減を実現します。データセンターなどの同一拠点で複数台を設置する際に大きな効果を発揮します。

スマートミッシングリンク(SML)機能
ローカルポート側またはリモートポート側のインターフェースダウンを検出した際、自機または対向機側のローカルポート側インターフェースもダウンし、光ケーブルが使用できないことをリンクダウンによって通知できます。
この機能はポート設定切替スイッチによってON/OFFの設定が可能です。また、対向機にはAT-MMC1000/SPのほかにAT-MMC2000/SPが使用できます。
● ローカルポート側リンクダウン時
ローカルポート側リンクダウン時
例:P1がリンクダウンした場合、対向機側のP4が自動的にリンクダウンします
● リモートポート側リンクダウン時
リモートポート側リンクダウン時
例:P2がリンクダウンした場合、P1とP4が自動的にリンクダウンします。

通信状況が一目で分かるLED表示
100BASE-TX/1000BASE-Tポート、SFPポート、スマートミッシングリンク機能の状態をLED表示でモニター可能です。

超小型サイズ、簡単設置
外部電源モデルで超小型、軽量設計です。別売のマグネットシートを使用して簡単に設置することができます。

仕様
準拠規格 IEEE 802.3u 100BASE-TX, 100BASE-FX※1
IEEE 802.3ah 100BASE-BX※1
IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX※1
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10※1
適合規格
CE
安全規格 UL62368-1, CSA-C22.2 No.62368-1
EMI規格 VCCI クラスA
EU RoHS指令
通信速度
100Mbps/1000Mbps
ポート SFPスロット×1
100BASE-TX/1000BASE-T(RJ-45コネクター)×1
 オートネゴシエーション、100M Full固定設定、MDI/MDI-X自動認識
使用ケーブル
100BASE-TX UTPカテゴリー5以上
1000BASE-T UTPエンハンスド・カテゴリー5以上
切替スイッチ
【ポート設定切替スイッチ】
SML切替 スマートミッシングリンク機能の有効/無効の切り替え(出荷時無効)
オートネゴシエーション切替 100BASE-TX/1000BASE-Tポートのオートネゴシエーション有効/無効(100BASE-TX Full Duplex固定)の切り替え(出荷時有効)
LED
【ステータスLED】
PWR (緑) 電源供給時に点灯
SYS (緑)
  • ・SFP挿入時:正常動作時に点灯、定期的に明滅(ハートビート表示)
  • ・SFP未挿入時:遅い点滅
【100BASE-TX/1000BASE-TポートLED】
COPPER
P1 L/A
(LINK/ACT)
(緑)
  • ・リンク確立時に点灯
  • ・パケット送受信時に速い点滅
  • ・スマートミッシングリンク機能有効時:SFPポート側でリンク障害が発生した際や対向機の100BASE-TX/1000BASE-Tポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
【SFPポートLED】
FIBER
P2 L/A(LINK/ACT)
(緑)
  • ・リンク確立時に点灯
  • ・パケット送受信時に速い点滅
  • ・スマートミッシングリンク機能有効時:100BASE-TX/1000BASE-Tポート側でリンク障害が発生した際に遅い点滅
電源部
定格入力電圧 AC100-240V
入力電圧範囲 AC90-264V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 0.5A
最大入力電流
(実測値)
0.04A
平均消費電力 1.3W(最大1.6W)
平均発熱量 4.7kJ/h(最大5.9kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜95%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法 55(W)×102(D)×21(H)mm
質量
本体 170g
ACアダプター 140g
パッケージ内容 本体、ACアダプター、グランドケーブル固定ネジ、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※2、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
オプション(別売) 「-Z1」はデリバリースタンダード1年加入権利付き※3
SFPモジュール
AT-SPFX/2-Z1 100BASE-FX(2km)(2連LC)
AT-SPFX/15-Z1 100BASE-FX(15km)(2連LC)
AT-SPFX30/I-Z1 100M SMF(30km)(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1 100BASE-BX(15km)(LC)
AT-SPSX-Z1 1000BASE-SX(2連LC)
AT-SPSX2-Z1 1000M MMF(2km)(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SPLX10a-Z1 1000BASE-LX(2連LC)
AT-SPLX40-Z1 1000M SMF(40km)(2連LC)
AT-SPZX80-Z1 1000M SMF(80km)(2連LC)
AT-SPZX120/I-Z1 1000M SMF(120km)(2連LC)、広範囲温度対応
AT-SPBDM-A・B-Z1 1000M MMF(550m)(LC)
AT-SPBD10-13・14-Z1 1000BASE-BX10(LC)
AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LC)、広範囲温度対応
AT-SPBD80-A・B-Z1 1000M SMF(80km)( LC)
AT-MMCR18 19インチラックマウントキット※4
AT-MMCR-PWR-AC-70 AT-MMCR18用AC電源ユニット
AT-MMCR-PWR-DC-80 AT-MMCR18用DC電源ユニット
AT-MMCR-FAN AT-MMCR18用スペアファンモジュール
AT-RTNR-01 電源ケーブル抜け防止金具※5
AT-PWRCBL-J01L/J01R L字型コネクター電源ケーブル(左/右)※5※6
AT-MMCTRAY6 19インチラックマウントキット
AT-MMCWLMT 壁設置用ブラケット
マグネットシートS 壁設置用磁石※7
製品の設置方向について:
MMC100/MMC1000シリーズ
※1 対応SFPモジュール装着時
※2 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※3 Zは「デリバリースタンダード」、下1桁目は提供年数を表します。
※4 AT-MMCR18には電源ユニットは付属しません(AT-MMCR-FANは付属)。必ずAC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-AC-70)またはDC電源ユニット(AT-MMCR-PWRDC-80)とセットでお買い求めください。
※5 AT-PWRCBL-J01L/J01RとAT-RTNR-01は併用できません。
※6 AT-PWRCBL-J01RはPSU 2(右側)でのみ使用可能
※7 1枚で2台まで取り付け可能です。

外観図
外観図

仕様 -オプション-
[ AT-MMCR18 / AT-MMCR-PWR-AC-70 / AT-MMCR-PWR-DC-80 / AT-MMCR-FAN ]
適合規格
CE
EMI規格 VCCI クラス A
安全規格 UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
EU RoHS指令
ポート
AT-MMCR-FAN
アラーム出力端子(FAULT LEDに連動して発報)  ×1
LED
AT-MMCR18
【ステータスLED】
FAULT (赤) 電源/ファンの障害発生時に点灯
TEMP (黄) 温度異常発生時に点灯
【電源ユニットLED】
PWR1/PWR2 (緑) 正常に電源供給時に点灯
【ファンLED】
FAN1/FAN2 (緑) 正常動作時に点灯
電源部
AT-MMCR-PWR-AC-70 AT-MMCR-PWR-DC-80
定格入力電圧 AC100-240V DC40-60V
入力電圧範囲 AC90-264V DC36-72V
定格周波数 50/60Hz
定格入力電流 2.0A 1.5A
AT-MMCR18本体
(AT-MMCR-PWR-AC-70×1台、×2台使用時)
AT-MMCR18本体
(AT-MMCR-PWR-DC-80×1台、×2台使用時)
最大入力電流(実測値) 0.93A 1.40A
平均消費電力 47W(最大52W) 48W(最大55W)
平均発熱量 170kJ/h(最大190kJ/h) 170kJ/h(最大200kJ/h)
環境条件
動作時温度 0〜50℃
動作時湿度 5〜90%(結露なきこと)
保管時温度 -30〜70℃
保管時湿度 5〜95%(結露なきこと)
外形寸法
AT-MMCR18 440(W)×255(D)×87(H)mm
AT-MMCR-PWR-AC-70 225(W)×85(D)×43(H)mm
AT-MMCR-PWR-DC-80 225(W)×85(D)×43(H)mm
AT-MMCR-FAN 332(W)×86(D)×40(H)mm
質量
AT-MMCR18 6.7kg※1
AT-MMCR-PWR-AC-70 690g
AT-MMCR-PWR-DC-80 620g
AT-MMCR-FAN 810g
パッケージ内容 AT-MMCR18※2
本体、ラックマウントブラケット(2個)、ブラケット用ネジ(8本)、ブランクパネル(18個)、ポートガイド(18個)、ブランクパネル/ポートガイド用ネジ(54個)、梱包内容、本製品をお使いの前に、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
AT-MMCR-PWR-AC-70 / AT-MMCR-PWR-DC-80
本体、AC電源ケーブル(AT-MMCR-PWR-AC-70のみ)※4、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
AT-MMCR-FAN
本体、英文製品情報※3、製品保証書(5年間)、シリアル番号シール(2枚)
※1 ご購入時の状態。AT-MMCR18本体に、ファンモジュール、輸送用カバーパネル、電源ユニットスロット用カバーパネル×2個の質量を含みます。
※2 AT-MMCR18には電源ユニットは付属しません(AT-MMCR-FANは付属)。必ずAC電源ユニット(AT-MMCR-PWR-AC-70)またはDC電源ユニット(AT-MMCR-PWRDC-80)とセットでお買い求めください。
※3 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※4 同梱のAC電源ケーブルはAC100V用です。AC200Vでご使用の場合は、設置業者にご相談ください。

外観図 -オプション-
AT-MMCR18 前面
AT-MMCR18 背面
AT-MMCR-PWR-AC-70
AT-MMCR-PWR-DC-80
AT-MMCR-FAN

製品画像 -オプション-
AT-MMCWLMT(壁設置ブラケット)、AT-MMCTRAY6(19インチラックマウント)
AT-MMCR18(19インチラックマウント)、AT-MMCR-PWR-AC-70、AT-MMCR-PWR-DC-80、AT-MMCR-FAN
2021年6月 現在


PAGE TOP